Перейти к содержанию
_Stout

Что будет с Dr Web?

Recommended Posts

Сергей Ильин

Друзья, на счет шантажа боюсь вы не совсем правы, вы оцениваете ситуацию только с одной стороны - работодателя/менеджера. Посмотрите с другой - со стороны работника.

начнем с того, что каждый нормальный, психически здоровый человек знает примерно сколько он стоит на рынке, т.е. сколько он должен зарабатывать в неделю/месяц/год.

Поэтому, когда он настойчиво просит прибавки, то на это есть какие-то основания, значит человеку не доплачивают, не оценивают его по достоинству. В данном случае 400$ - это значительная не дооценка.

Вообще если человек приходит и просит прибавку, можно расценивать как его лояльность к компании, он хочет остаться и как бы дает шанс работодателю его удержать. В другом случае он бы просто ушел в другое место на более высокий оклад и все.

Идем дальше, когда просить прибавку? Конечно тогда, когда отказать будет сложнее, в нашем случае - момент сдачи проекта. Если руководство прижимистое, что видимо имеет место быть в Докторе Вебе (не раз слышал, что там якобы экономят на всем что касается работников), то после выхода проекта было бы уже поздно, в процессе разработки - рано. С точки зрения работника момент выбран правильно.

Можно ли было разрулить ситуацию и найти компромис? Конечно можно. Например, руководство компании могло занизить размер прибавки или пообещать прибавку после начала продаж продукта, это выглядело бы логично. А после лонча уже руководство бы решало дать или не дать (как совесть позволит).

А получается, что когда человек приходит денег просить, часто это воспринимается: "Да как он посмел, шанажировать меня ... денег просить ... да я на его место 10 новых найду завтра" :-)

И под горячую руку проект закрывается, кому от этого легче?

Это все философия, давайте ближе к делу.

Меня лично интересует следующее, та текучка которая есть у Доктора Веба сейчас, это что?

Регенерация, очищение организма или бегство с тонущего корабля?

Если ушли действительно "центровые" люди, то найдется ли им адекватные замена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Сергей Ильин

Сергей, подписываюсь под выше сказаным.

Но нужно быть в контексте ситуации, что бы понять стоила прибавка продукта или нет, можно было решить вопрос условно по любовно или нет. Я не могу принять ни сторону работодателя, ни сторону работника.

А касательно последних вопросов... Рынок покажет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Это все философия, давайте ближе к делу.

Меня лично интересует следующее, та текучка которая есть у Доктора Веба сейчас, это что?

Регенерация, очищение организма или бегство с тонущего корабля?

Ну вот и сами же ударяетесь в философию :) Ведь оставшиеся вебовцы буду говорить что это "очищение организма", а ушедшие что это "бегство с тонущего корабля". А ведь это совершенно не важно.

Если ушли действительно "центровые" люди, то найдется ли им адекватные замена?

Незаменимых людей нет, но очень интересен вот какой момент - из доктора "первого созыва" (шестеро их было вроде), один юниксоид ушел (см. ruffstuff-а); один, насколько я помню, уже пару лет не занимается разработкой (работает в докторе); один ушел (см. форум); если верить ruffstuff ещё один уходит; пятый (по слухам) давно уже parttime. Имхо, это можно расценивать как отрицательный фактор для компании - не смогла или не хотела сохранить "носителей духа" (или же наоборот это было умышленное избавление от тех кто помог взойти на престол - ведь делится надо).

Ну и второй отрицательный фактор - отношение к бывшим (не рядовым, я так понимаю) сотрудникам, это показательно - обычно стараются сделать хорошую мину при плохой игре (проводить с почестями), а вебовцы даже наоборот - спрашивается, а чего это этих "раздолбаев" столько лет держали (уж наверное за пяток перевало), и как выжил продукт, если все "бывшие" такие "раздолбаи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Друзья, на счет шантажа боюсь вы не совсем правы, вы оцениваете ситуацию только с одной стороны - работодателя/менеджера. Посмотрите с другой - со стороны работника.

начнем с того, что каждый нормальный, психически здоровый человек знает примерно сколько он стоит на рынке, т.е. сколько он должен зарабатывать в неделю/месяц/год.

Поэтому, когда он настойчиво просит прибавки, то на это есть какие-то основания, значит человеку не доплачивают, не оценивают его по достоинству. В данном случае 400$ - это значительная не дооценка.

Вообще если человек приходит и просит прибавку, можно расценивать как его лояльность к компании, он хочет остаться и как бы дает шанс работодателю его удержать. В другом случае он бы просто ушел в другое место на более высокий оклад и все.

Идем дальше, когда просить прибавку? Конечно тогда, когда отказать будет сложнее, в нашем случае - момент сдачи проекта. Если руководство прижимистое, что видимо имеет место быть в Докторе Вебе (не раз слышал, что там якобы экономят на всем что касается работников), то после выхода проекта было бы уже поздно, в процессе разработки - рано. С точки зрения работника момент выбран правильно.

Можно ли было разрулить ситуацию и найти компромис? Конечно можно. Например, руководство компании могло занизить размер прибавки или пообещать прибавку после начала продаж продукта, это выглядело бы логично. А после лонча уже руководство бы решало дать или не дать (как совесть позволит).

А получается, что когда человек приходит денег просить, часто это воспринимается: "Да как он посмел, шанажировать меня ... денег просить ... да я на его место 10 новых найду завтра" :-)

И под горячую руку проект закрывается, кому от этого легче?

Это все философия, давайте ближе к делу.

Меня лично интересует следующее, та текучка которая есть у Доктора Веба сейчас, это что?

Регенерация, очищение организма или бегство с тонущего корабля?

Если ушли действительно "центровые" люди, то найдется ли им адекватные замена?

и чего только тут не узнаешь © klopp

бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
и чего только тут не узнаешь © klopp

бред.

Это не бред, это к сожалению жизнь, какая она есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kisttan

Я так понимаю тут дисскусирует этот самый аналитик и представитель производителя - вскрыли бы карты полностью - из-за чего был конфликт и в чем проблема собственно - просто поливание грязью читать не интересно. Совсем не интересно. :(:(:(

Рынок тесный и лицо свое надо держать всем и работодателю и работнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Общий привет!

Интересно, а кто же эти загадочные двое из троих центровых?

С юниксоидом - понятно, а остальные? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Да никто не будет выносить сор из избы... Кому это надо, даже если ушел по собственному желанию, а тем более из-за конфликта.

Пока Dr.Web (как оказалось) на четвертом месте в России, посмотрим что будет в 2006, а там и оценим - бегство или чистка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Сор из избы выносить никто не будет, поэтому продолжения истории не будет.

Ушли люди у Доктора, но они уходят у всех, на их места приходит новые и т.д. Драматизировать наверное тут не стоит. А ответ на мой вопрос выше мы действительно получим со временем. Так что с вашего позволения я эту тему хочу закрыть, возражения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Интересно, а кто же эти загадочные двое из троих центровых?

С юниксоидом - понятно, а остальные?

А это как раз лучше у вас спросить - вы же представляете компанию (судя по профайлу), которая является партнеромдистрибьютором доктора. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Именно что. :)

Так об этом и вопрос - кто же эти двое центровых, если они вроде бы на месте?

Впрочем, тему закрыть не мешает - все равно это переливание воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
Так об этом и вопрос - кто же эти двое центровых, если они вроде бы на месте?

Простите, так "вроде бы" или у вас есть точная информация (а то всё слухи какие-то непровереные) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

У меня - безусловно, есть, хотя и не на уровне команды разработчиков. Поэтому я и осторожен в высказываниях. И поэтому переспрашиваю неоднократно "а кто же эти двое"... :)

Но, еще раз повторюсь, если уж кто-то сказал "А", то можно бы и сказать "Б". Иначе получается безответственный перелив неароматной жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache

Закончилась акция http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=624, отшумели страсти на форумах (не без участия "казачков" имхо) по полипосу.

Вообщем похоже компания меняется внутри, а уж положительные это изменения или нет покажет время. На мой взгляд у доктора сейчас один из лучших (в 3-ке лучших однозначно) вирус-лабов, а вот всё остальное ... не столь хорошо. Причем вирус-лаб вырос буквально на глазах - ещё года 2-3 назад, он был не столь силен, а вот остальные направления наоборот подсдулись. Идет превращение в вендора антивирусного движка?

PS: И ещё меня вот очень удивила (к сожалению, на "интервью" опоздал, а то спросил бы) позиция И.Данилова, высказанная тут - http://sysadmin.mail.ru/pforum/viewtopic.php?t=4923. Интересно как можно "рождать" новые высокие технологии при позиции руководства - "Моя задача - это не бизнес, не монополия, не захват всего рынка". Оксиморон какой-то. Ведь технологии - это рынок, их надо PR-ить и продавать, вытеснять конкурирующие. И потом "рождение" технологий требует в первую очередь лучших специалистов. А чем их можно привлечь и мотивировать при такой позиции? Ну с материальным стимулом более-менее понятно (только как без бизнеса-то), а вот с нематериальным стимулом при такой позиции вообще беда - по-моему сейчас люди хотят работать в компаниях-лидерах, которые у всех на слуху, а не в "ящиках".

И ещё - глядя на http://sysadmin.mail.ru/pforum/viewtopic.php?t=4581 и то как "причастные" к доктору пытались здесь тему замять, всё-таки похоже что слухи в этом треде, не совсем слухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хорошая цитата из Данилова (по ссылке выше):

"Наша цель - технология. Если мы получаем от этого удовольствие, то это уже само по себе прекрасно"

Как это сильно похоже на НИИ советского времени, когда оно что-то там такое разрабатывала "for fun" и чтобы людей занять, а то что 90% из чего никому заранее не было нужно об этом не парились.

Интересно, если Доктор Веб вообще не будет продаваться, они все равно будут заниматься технологиями, потому как это само по себе прекрасно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Факт,что он стоит и не падает или факт,что лежит,потому что должен лежать?Я не знаю.Желаю каждому стоять.Если есть мысль унизить другого,то уже упал,да и если другой на тебя наступил,стоит ли он?Нет.Стоит тот,кто тебя поднимает,потому что и тебя хочет с собой видеть.Другой - тянет вниз,потому что сам там и тебя там хочет видеть.Как бы я хотел стоять,но не могу.Не богатый может тебя поднять и не бедный,не тот,кто твою жизнь забирает,а кто свою отдаёт.Каждый заслуживает то,что другому даёт,а не что другой ему даёт и что кто даёт - это он и есть.Хочешь осудить?Осуди себя - не выйдет,все мы по собственному суду лучше,чем делаем.Если посмотреть по нашему суду,что мы себе присуждаем,то должны быть в раю.Но мы и его разрушим и разорвём и у всех отберём - начнёт один,никто не устоит,чтобы успеть.Это и есть мы.Это мы и имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
Закончилась акция http://sysadmin.mail.ru/pforum/viewtopic.php?t=4581 и то как "причастные" к доктору пытались здесь тему замять, всё-таки похоже что слухи в этом треде, не совсем слухи.

почитайте на сон грядущий "слухи о дожде" Бринка. :) слухи о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
слухи о чем?

Перечитайте тред "на сон грядущий" повторяться нет никакого желания.

А вот о технологиях - если ваша цель это технологии, то либо вы их плохо освещаете, либо вы ещё очень далеки от цели. Пока оставим в стороне антивирусное ядро (движок). Последнюю действительно уникальную технологию от доктора я впомню пожалуй только SpiderMail (аналогов на тот момент просто не было). Ну какие-то небольшие фрагменты в ES, но в силу "неуникальности" решения в целом фрагменты потерялись. И всё - что-то в голову больше ничего не приходит. Подскажете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Аналоги уже были Ж)

И симантека на то время уже как год или полтора и у Нода появился ЕМОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
слухи о чем?

Перечитайте тред "на сон грядущий" повторяться нет никакого желания.

А вот о технологиях - если ваша цель это технологии, то либо вы их плохо освещаете, либо вы ещё очень далеки от цели.

мы вообще ничего не освещаем, с освещением и освящением - это к Н.Касперской и Чубайсу ;)

Пока оставим в стороне антивирусное ядро (движок).

ну он свои преимущества совсем недавно в очередной раз показал.

Последнюю действительно уникальную технологию от доктора я впомню пожалуй только SpiderMail (аналогов на тот момент просто не

угу, и наконец-то через 8 (!) лет начали появляться аналоги спайдернеттинга :) которые кормятся толпе как верх Гениальности. даже не смешно. вобщем читайте c-news, бумажный.

было). Ну какие-то небольшие фрагменты в ES, но в силу "неуникальности" решения в целом фрагменты потерялись. И всё - что-то в голову больше ничего не приходит. Подскажете ?

когда придет время все узнаете :) кто ж будет рассказывать заранее, да и потом, скорее всего, тоже - пусть вирусописатели сами разбираются с технологией и как ее можно обойти. подсказок не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Форум изменился.Или такой и был?Раньше могли здесь другие представители тоже что-нибудь ответить,а теперь нет.И я камни кидал.Что делать сегодня?И сам ломал.И форум сам такой,какой мы.Да,мы можем хорошо - ломать.Есть ли разница тогда,пишешь ты вирусов или против вирусов и завтра,возможно,по другому?Дать всем всё или забрать у всех всё - это разница.Если давать наркотики,пинки,плевки,то это не давание,а забирание у человека жизни.Ничего мы не можем,чем можно поделиться и другой хотел бы жить.Умерли.Только тела без духа жизни и не хотящие его и не имеющие.Невозможно дать,чего не иметь.Как иметь,над чем всегда издевался?А жизнь даётся каждому бесплатно и до конца.Что будешь давать,то себе иметь и выбрал правильным,от этого и насытишся с избытком,потому что другого не захотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
headache
И симантека на то время уже как год или полтора и у Нода появился ЕМОН.

Неее, EMON это только для Outlook через MAPI

http://nod32.com/joomla/index.php?option=c...97&Itemid=9

да и появился он вроде позже месяца на 3-4 чем SpIDerMail, у Симантека тоже совсем другой способ был. Уникальность решения SpIDerMail была в том, что дом. пользователь вообще не должен был знать что такое порты, протоколы, адреса и никак не зависел от почтового клиента. Т.е. уникальность была в методе интеграции в систему, а не в самой проверке конечно же.

Кстати, судя по багтрекеру как раз автор SpiderMail-а или из доктора и ушел или его перевели на другие проекты.

ну он свои преимущества совсем недавно в очередной раз показал.

Это про polipos ? Причем тут движок ? Приберегите пионерские речевки для газет.

1) Всю работу сделали аналитики - это они молодцы, а не движок.

2) Есть сомнения с этим полипосом - дело в том, что я вот не знаю и на форумах не видел (в форуме КЛ это на 99% тролль доктора) ни одного человека заразившегося этим вирусом. Очень смахивает на коллекционный или редковстречающийся в дикой природе. А таких любая крупная антивирусная компания может вытащить из рукава воз и маленькую тележку - когда сэмпл есть только у вендора, автора и м.б. 1-2 жертв (цель атаки автора).

Вот пока про полипос писал - вспомнил ещё пример ваших технологий: дешифровщик для енкодера что-ли. Вот тут справедливо - Первые! Молодцы! Но опять же аналитики, а не движок.

угу, и наконец-то через 8 (!) лет начали появляться аналоги спайдернеттинга

А что такое этот спайдернеттинг ? Впервые слышу. В 2-х словах.

вобщем читайте c-news, бумажный.

Какой номер ?

когда придет время все узнаете Smile кто ж будет рассказывать заранее,

Не-е, "завтра"ками кормить не надо - доктору не 1 год, а уже созданных технологий назвать не можете, а ведь это ваша цель. Уже 3-й или 4-й год АВ под ExchangeLotus обещаете, 2 года ждали версию для Win-сервера, про антиспам года 2 назад обещали в форуме (drweb.ru) "вот-вот уже тестируется".

да и потом, скорее всего, тоже - пусть вирусописатели сами разбираются с технологией и как ее можно обойти. подсказок не будет.

Если вся уникальность технологии защиты в её секретности, то ну нафиг такую защиту - т.к. по ту сторону баррикады совсем не дураки, реверснут в момент. Тем более вас не просят рассказывать детали - так в 2-х словах.

PS: Простите, а Inkogn это что "марковский" робот ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
И симантека на то время уже как год или полтора и у Нода появился ЕМОН.

Неее' date=' EMON это только для Outlook через MAPI

http://nod32.com/joomla/index.php?option=c...97&Itemid=9

да и появился он вроде позже месяца на 3-4 чем SpIDerMail, у Симантека тоже совсем другой способ был. Уникальность решения SpIDerMail была в том, что дом. пользователь вообще не должен был знать что такое порты, протоколы, адреса и никак не зависел от почтового клиента. Т.е. уникальность была в методе интеграции в систему, а не в самой проверке конечно же.

Кстати, судя по багтрекеру как раз автор SpiderMail-а или из доктора и ушел или его перевели на другие проекты.

[/quote']

попросили его...

ну он свои преимущества совсем недавно в очередной раз показал.

Это про polipos ? Причем тут движок ? Приберегите пионерские речевки для газет.

1) Всю работу сделали аналитики - это они молодцы' date=' а не движок.

[/quote']

нет. идея в том что ВСЯ расшифровка написана на внутреннем языке и не требовалось никаких бинарников и изхменений движка.

2) Есть сомнения с этим полипосом - дело в том' date=' что я вот не знаю и на форумах не видел (в форуме КЛ это на 99% тролль доктора) ни одного человека заразившегося этим вирусом. Очень смахивает на коллекционный или редковстречающийся в дикой природе. А таких любая крупная антивирусная компания может вытащить из рукава воз и маленькую тележку - когда сэмпл есть только у вендора, автора и м.б. 1-2 жертв (цель атаки автора).

[/quote']

а вот в Симентеке так не считают.

Вот пока про полипос писал - вспомнил ещё пример ваших технологий: дешифровщик для енкодера что-ли. Вот тут справедливо - Первые! Молодцы! Но опять же аналитики' date=' а не движок.

угу, и наконец-то через 8 (!) лет начали появляться аналоги спайдернеттинга

А что такое этот спайдернеттинг ? Впервые слышу. В 2-х словах.

да все тот же самый "поведенческий блокиратор" :) к реализации которого все остальные с трудом подбираются только сегодня.

вобщем читайте c-news' date=' бумажный. [/quote']

Какой номер ?

майский

когда придет время все узнаете Smile кто ж будет рассказывать заранее' date=' [/quote']

Не-е, "завтра"ками кормить не надо - доктору не 1 год, а уже созданных технологий назвать не можете, а ведь это ваша цель. Уже

эту цель Вы придумали сами домыслив чью-то идею не основанную на реальных фактах.

3-й или 4-й год АВ под ExchangeLotus обещаете' date=' 2 года ждали версию

[/quote']

назовите того кто Вам это обещал

для Win-сервера' date=' про антиспам года 2 назад обещали в форуме (drweb.ru) "вот-вот уже тестируется".

[/quote']

вопрос остается тот же. кстати, там действительно технология, и интересный матаппарат, а не уродство построенное на Байесовых формулах вычисления вероятностей заранее известных событий определяемых списком.

да и потом' date=' скорее всего, тоже - пусть вирусописатели сами разбираются с технологией и как ее можно обойти. подсказок не будет.[/quote']

Если вся уникальность технологии защиты в её секретности, то ну нафиг такую защиту - т.к. по ту сторону баррикады совсем не дураки, реверснут в момент. Тем более вас не просят рассказывать детали - так в 2-х словах.

не дождетесь... :) придет время, все узнаете.

PS: Простите' date=' а Inkogn это что "марковский" робот ? ;)[/quote']

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Форум изменился.Или такой и был?Раньше могли здесь другие представители тоже что-нибудь ответить,а теперь нет.

Форум не изменился, просто сейчас выбран немного другой вектор его развития, завтра все может поменяться. В каком-то смысле, он как живой организм, зависит от настроения и интересов участников :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Уберу я лучше,что написал до этого.Это не изменить так вот.Можно было б,но кто и что б поправить,а не сломать,поставить,а не бросить и чтоб жизнь везде была и другое б не найти и не искалось бы никем?Есть Жизнь.Пока она терпит человека,есть и шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×