Перейти к содержанию
alexgr

Онлайн интервью с Алексеем Гребенюком, экспертом Anti-Malware.ru

Recommended Posts

alexgr

Добрый всем день! Видимо, пришла и моя очередь ответить на ваши вопросы. Вопросы на любые темы, отвечать буду по возможности на все, если не найду их чересчур личными, оскорбительными или провокационными. При этом укажу - по какой причине не отвечаю на такой вопрос.

Наше и ваше время с сегодняшнего дня по утро 18 июня.

вкратце о себе: Гребенюк Алексей Владимирович, ныне заместитель директора по информационной безопасности HTB - Украина (буквы латинские, не путайте с НТВ и НТВ+). Круг интересов - вредоносные коды, спам и протчие виды нежелательной активности. Веду почасовку в Университете по "Мониторингу компьютерных систем и сетей". С середины 80-х профессионально занималься испытаниями, поэтому эта тема тоже актуальна, хотя - скорее - как ностальгическая по молодости.

Итак, я готов. Стартуем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

вопросы задам, но только я вот думаю время неудачное - у нас тут в России праздники, все разъедутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Алексей, почему Вы ушли из Доктор Веб? А почему туда устроились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Первая партия "вопросов от редакции" на тему рынка :)

1. Не могли бы Вы обозначить основные тренды на украинском антивирусном рынке, общие для всех участников?

2. У каких вендоров в настоящее время наиболее сильные позиции и потенциал для роста?

3. Позиция компании "Доктор Веб" в Украине значительно более сильная, чем на родном российском рынке. За счет чего, на Ваш взгляд, удалось этого добиться? Что помешало повторить успешный опыт на других территориях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Алексей, почему Вы ушли из Доктор Веб? А почему туда устроились?

--------------------

говоря языком военных - из-за оргмоб мероприятий. У руководства возникла мысль улучшить бизнес - процессы за счет изменения некоторых, весьма важных организационных моментов. В результате был назначен новый директор, и мой контакт утратил свою силу.

Устроился потому, что продукт мне нравился. Работая в банке, я имел возможность одним из первых "пощупать" ES. Разница с существующим на тот момент решенем была разительная - и по простоте установки и настройки, и по управлению. Кроме того, понравилось Юниксовая почта, которую до сих пор считаю одной из лучщих. Когда прозвучало в явном виде предложение (я тогда уже работал техническим директором ЗАО), я не сомневался, хотя представлял, что значит поднять компанию с "0", имея в одной руке печать, а в другой - пачку уставных и регистрационных документов. Но в целом удовлетворен, в особенности своей командой, котрую удалось сформировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Первая партия "вопросов от редакции" на тему рынка

1. Не могли бы Вы обозначить основные тренды на украинском антивирусном рынке, общие для всех участников?

На сегодня - это переход основной области воздействий на сектор СМБ. Корпоративный сектор достаточно развит, а вот эта ниша - нет. А тут появляются все новые игроки, с которыми приходится считаться.

Второе - это резкое усиление роли стандартов, в основном мждународных - на рынок ИБ. Это и последствия вступления в ВТО, и тенденция. Появление аудиторов по PCI DSS тут же подстегнуло финансовый сектор к вниманию к средствам ИБ.

Третье - изменение роли регулирующих органов, Госспецсвязи в частности, в результате чего интерес к этой проблеме резко вырос. Штрафы и набор неприятностей стали существенно превышать "экономию" от пиратства.

Ну и традиционно - рост веса услуг - от техподдержки до разработки комплексных проектов и консалтинга. Пока рынок невелик, но тенденция очень впечатляет

2. У каких вендоров в настоящее время наиболее сильные позиции и потенциал для роста?

Традиционно сильны в корпоративе ЛК, Симантек и Тренд. про "Доктор Веб" не говорю - нельзя хвастать. Но вот четверка лидеров. Потенциал есть у всех - из-за раздела доли УНА, отказа от пиратства и т.д. Но в корпоративном секторе силен будет ЛК и "Доктор", если не потеряют темп в технологиях. Тут важны и экспертные заключения Госспецсвязи, коих и остальных нет.

В СМБ и ритейле - силен ЛК и Симантек, "Доктор " отстает. Думаю, что ридерчойс правильно отражает ситуацию в ритейле: 1 - ЛК, 2- Доктор, 3 - Симантек.

Потенциал есть у всех, есть огромный потенциал у Ав-Деск, но тут важна именно часть услуг, про которую уже ломали копья. Здесь к ней больше внимания, поверьте!

3. Позиция компании "Доктор Веб" в Украине значительно более сильная, чем на родном российском рынке. За счет чего, на Ваш взгляд, удалось этого добиться? Что помешало повторить успешный опыт на других территориях?

Потому что выходили на рынок не как простой продажник, а компания со сложной и комплексной задачей - обеспечить рост популярности за счет усиления роста услуг. Были рождены несколько интересных проектов, в частности, столкнули с мертвой точки обучение и оно пошло, сделали прототип он-лайн системы тестирования и оно работает, запустили сервис лечения и я страшно рад, что оно является сейчас практически лучшим сервисом, сделали тесты сильной стороной коллектива, начали активную работу с прессой - в коллективе в результате только ленивый не выступил со статьей на темы ИБ. Удалось этими силами даже выставку сделать...Весьма успешную в целом. Все это результат слаженной работы небольшого коллектива.

А в остальных территориях ставились совсем иные задачи - я так думаю. Всем хватало ЦТП. Некоторые сотрудники "большого" офиса с удивлением узнавали, что в Киеве очень немного сотрудников - меньше десятка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
вопросы задам, но только я вот думаю время неудачное - у нас тут в России праздники, все разъедутся

Я готов отвечать и после указанного срока - но тут вопрос больше к модераторам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

Как узнали о портале?

С каким антивирусным продуктом столкнулись впервые? Какой используете сейчас?

Расскажите какой-нибудь курьёзный случай из Вашей практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Вы уже давно зарегистрированы на нашем портале. Изменялось ли Ваше отношение с момента регистрации к нашим тестам и к порталу в целом? Если да, то что послужило причиной :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Как узнали о портале?

Мне о нем рассказали конкуренты :rolleyes: Просматривая их материалы я натолкнулся на ссылку и, естественно, не мог не зайти. Далее - остался, поскольку стало интересно

С каким антивирусным продуктом столкнулись впервые? Какой используете сейчас?

Таких продуктов много. Сейчас исследую ряд бесплатных продуктов, из которых впервые пробую PC Tools. На ЦЕбите получил диск с MWAV - тоже хочу поковыряться. Из испробованных - OSS, благодаря Виталию Я.

На домашнем использую до сих пор Dr. Web 4.44, на ноутбуке антивирус постоянно не живет - в данный момент Antivir

Расскажите какой-нибудь курьёзный случай из Вашей практики.

Это обращение в центр некоей Татьяны. Комп был заражен, установлен на нем был продукт от ЛК. Девушка была настолько "продвинутым" пользователем, что о никаких настройках АВ по жизни не знала, просила помочь, поскольку соседи просят "не мучать поросенка", на просьбу при старте ОС нажать F8 она говорила, что никаких меню при этом у нее не появляется. В результате компьютер целиком (с монитором, клавиатурой и мышкой приехал в офис - а офис тогда находился не очень удобно относительно транспорта - в субботу), и я помог. Когда ж попросил Татьяну показать ее действия при F8 - она смело нажала "Ф" и потом 8... Я вынужден был согласиться, что никаких менюшек появиться не должно...Но почти плакал от смеха

Вы уже давно зарегистрированы на нашем портале. Изменялось ли Ваше отношение с момента регистрации к нашим тестам и к порталу в целом?

Да, изменилось. Тесты стали более продуманными и я сам стараюсь участвовать в обсуждении методологии. Могу сказать, что подходы стали более взвешенными, а оценки - объективными. Кроме того, радует, что оцениваются все функциональности АВ.

Сам портал растет. Я думаю, что он уже стал заметным явлением на рынке ИБ и как явление, и как средство популяризации, и как точка общения. Полагаю, что пресса Украины будет рада сотрудничеству с ним (естественно, в части общности интересов! Критика "журнальных тестов" :D к ним не относится).Кроме того, у меня существенно расширился круг общения, что само по себе полезно.

Если да, то что послужило причиной

Здесь все просто - вменяемость. Сколько раз я говорил с Клементи - 4 выставки, 4 беседы - а тест на лечение так и не родился. Да, трудоемко, да, сложно, но.... А здесь ломаем копья, даже ругаемся, но результат то есть! И - люди - главный ресурс портала.... Не Виталеги, а основная масса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Алексей, 2 вопроса:

1. если бы вы завтра стали гендиром Доктор Веб, на чем бы вы прежде всего сосредоточили свои усилия?

назовите скажем 3 основных направления, которым на ваш взгляд сейчас не уделяется внимания, а вы бы попытались это изменить.

2.вы давно на форуме...назовите троих форумчан, с которыми вы бы "пошли в разведку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Всех россиян с Днем России!

1. если бы вы завтра стали гендиром Доктор Веб, на чем бы вы прежде всего сосредоточили свои усилия?

назовите скажем 3 основных направления, которым на ваш взгляд сейчас не уделяется внимания, а вы бы попытались это изменить.

Слава Богу, мне это не грозит, как и работа в сей компании. :D Писать руководство для Б Шарова не хочется, да он все равно не изменится уже....

Итак:

1. Создать нормальную, функционирующую службу PR и рекламы. С настоящими профессионалами, которые четко понимают цели и задачи, целевую аудиторию, способы достижения целей, в состоянии написать медиа - план и т.д. Которые готовят пресс-конференции по поводу, а не заявляют, что пресс-конференция сама по себе повод, которые не только грамотно пишут пресс-релизы, но и толково их размещают в соответствии с целевой группой - что для персональщиков, что для B2B....

2. Компания должна работать в едином информационном пространстве. То есть все информация о проектах, разработках, предрелизах и релизах должна быть во всех звеньях компании, с этим связанных. А не по факту появления звонков в поддержку и появлением новости через 3-4 часа после того.

3. Компания должна работать единым органом, по стандартам. Чтобы все проекты шли так, как положено, а не по приниципу "иначе завтра будет поздно". Поздно бывает когда все "докручивается" на ходу - это приводит однозначно к утрате доверия к продуктам. Компания должна быть единым коллективом, а толпой спецов!

И главное - тимбилдинг. Никогда не надо относится к людям как к мусору, грязи, рабам. И играть по приниципу - сегодня ты - негодяй, а завтра - надежда компании и наоборот, не использовать унизительно - оскорбительные шоу... В армии за это обычно бывала пуля в спину. Принцип "нанять более дорогих" не означает лучших. И не означает, что они впишутся в команду. Команда - это сила, набор отдельных людей есть толпа.

2.вы давно на форуме...назовите троих форумчан, с которыми вы бы "пошли в разведку"

Вопрос интересный. Моих бывших сотрудников я изначально не указываю, верно? Они здесь представлены.... :rolleyes: И владельцев ресурса, чтобы не смотрелось как лесть.

Скажем так - это vaber. Была даже мысль построить в Белоруссии филиал ЦТП с опорой на Василия. К сожалению, не сложилось.

Это Иван. Не всегда согласен с ним, но важна позиция человека, которая присутствует, и вменяемость.

Виталий Я. - последователен, контактен, строг в формулировках и суждениях.

Мог бы назвать еще пару имен. Но в разведку для меня - не пустые слова. Со своими (МОЕЙ бывшей командой) - хоть куда. Каждый в отдельности и все вместе - это была сила! и я в них уверен - был и буду, они не пропадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Со своими (МОЕЙ бывшей командой) - хоть куда. Каждый в отдельности и все вместе - это была сила! и я в них уверен - был и буду, они не пропадут

команда осталась в Докторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
В СМБ и ритейле - силен ЛК и Симантек, "Доктор " отстает. Думаю, что ридерчойс правильно отражает ситуацию в ритейле: 1 - ЛК, 2- Доктор, 3 - Симантек.

Потенциал есть у всех, есть огромный потенциал у Ав-Деск, но тут важна именно часть услуг, про которую уже ломали копья. Здесь к ней больше внимания, поверьте!

скажите пожалуйста, почему на Ваш взгляд, власти Украины не борятся с варезом, который присутствует практически на всех украинских форумах, более решительно?

у меня сложилось мнение, что число юзеров продуктов ESET определить просто не возможно - ведь за него практически никто не платит, только ключиками да апгенами меняются?

к тому же, думаю, что на некоторых наиболее "сладких" сайтах, могут быть подстроены всякие "ловушки" для наиболее жадных и наивных.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
команда осталась в Докторе?

нет, часть ушла. Все, кто ущли получили зарплаты, существенно большие, чем были в ЦТП. Те, которые пока остались - три человека - находятся в поиске. Думаю, что уйдут однозначно. Не те цели, да и коллектива более нет.

скажите пожалуйста, почему на Ваш взгляд, власти Украины не борятся с варезом, который присутствует практически на всех украинских форумах, более решительно?

у меня сложилось мнение, что число юзеров продуктов ESET определить просто не возможно - ведь за него практически никто не платит, только ключиками да апгенами меняются?

Думаю, что это не совсем так. Борьба идет, только существует некий вакуум правовой - те, кто отслеживает и фиксирует, не имеет лицензий на ОРД, а те, кто имеет такие лицензии - не обладает полнотой информации для расследования. То есть даже в смыле начатого расследования - теряется время на переписку между службами, на согласование, на утряску и т.д. Но процесс идет в правильном направлении, совершенствуется сама структура и нормативная база. Полагаю, что этому будет способствовать и Государственная программа легализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Те, которые пока остались - три человека - находятся в поиске. Думаю, что уйдут однозначно.

Я правильно понял, что руководство до сего поста было не курсе поисков? :unsure:

1. если бы вы завтра стали гендиром Доктор Веб, на чем бы вы прежде всего сосредоточили свои усилия?

Иван - провокатор. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Я правильно понял, что руководство до сего поста было не курсе поисков?

Какое? ООО "Доктор Веб"? Тогда они полные идеалисты.... Люди, которых они "слегка" хотели выгнать -остануться без буфера? Это уж совсем было бы глупо со стороны руководства. Второе - бизнес пока у нового руководства мягко скажем - "в тумане", проще говоря - идет успешный набор "черных шаров". Как вы полагаете, кому интересно работать в такой компании? :rolleyes: Мои сотрудники - Они люди очень умные...

Иван - провокатор.

Вопрос простой, пусть и на грани. Пунктов можно было бы написать еще несколько. Есть еще над чем работать, главное, чтобы подход стал СИСТЕМНЫМ. А не на эмоциях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Какое? ООО "Доктор Веб"? Тогда они полные идеалисты

Ясно.

"Мальчики не знали, что они уже приняты.":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Ясно.

"Мальчики не знали, что они уже приняты.":)

Полагаю, что они все знают, просто заменить этих спецов просто некем. Даже если придут новые - их надо учить. Кто это будет делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0xFEE1C001
Полагаю, что они все знают, просто заменить этих спецов просто некем. Даже если придут новые - их надо учить. Кто это будет делать?

Без Гребенюка все умрут, он незаменим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Без Гребенюка все умрут, он незаменим?

Давайте без обойдемся без провокаций! Совершенно понятно, что если уходит ключевой человек в подразделении, то построенная им система будет разваливаться если не предпринимать шагов, направленных на стабилизацию положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0xFEE1C001
Давайте без обойдемся без провокаций! Совершенно понятно, что если уходит ключевой человек в подразделении, то построенная им система будет разваливаться если не предпринимать шагов, направленных на стабилизацию положения.

Так может все наооборот и шаги были предприняты, а недовольные этими шагами пошли в люди?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Так может все наооборот и шаги были предприняты, а недовольные этими шагами пошли в люди?

Не судите о событиях, не имея достаточной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Так может все наооборот и шаги были предприняты, а недовольные этими шагами пошли в люди?

а может эта тема будет продолжать быть интервью Алексея, а не диалогом неизвестных и владельцев портала ?

все посты начиная с 20го офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Без Гребенюка все умрут, он незаменим?

это ваше мнение. Из приведенного вами этого вовсе не следует. незаменимых нет - это первое, второе - есть азиатская привычка - при смене руководителя менять векторы работы на 180 градусов. Зачем? Почему? В Европе этого не делают, а у нас - запросто. А вот это рынок и у нас, и у них не поймет и НИКОГДА не примет.

Третье - найдите готового спеца саппорта. Они у вас в очереди под дверью - значит, вам повезло. Здесь такого не случилось, и люди учились. Украинские грамотные админы не мгновенно стали грамотными саппортниками и тренерами, зато потом к ним приезжали учиться, тот же Казахстан. А это вот факт...

А что до провокации...Есть анекдот про 3 пакета, знаете? Так вот, валить на предыдущего руководителя надо с умом и не долго. Валить на свою неопытность - тоже. Иначе самому нужно будет готовить 3 пакета. :D

Так может все наооборот и шаги были предприняты, а недовольные этими шагами пошли в люди?

Может и так. Но оценка то этих шагов будет сделана рынком. Конфликты, в которых начинает увязать компания, пока этому явно не способствует. Есть мнение (не мое), что руководят этими "шагами" люди, сидящие далеко от украинских реалий, поскольку есть перенос российских практик на украинский чернозем. Еще президент Кучма говорил - Украина - не Россия. Вывод - сидеть на двух стульях - седалища не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×