Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Обзор Sophos Endpoint Security and Control 8

Recommended Posts

Сергей Ильин

Если вдруг кто-то не заметил, то на нашем портале опубликован обзор корпоративного антивирусного продукта Обзор Sophos Endpoint Security and Control 8.

blue-sophos-logo_100.gif.gif

Краткое содержание обзора:

1. Введение

2. Ключевые технологии

3. Системные требования

4. Установка

5. Тестирование

6. Выводы

Console_virus_1.png.png

Прочитать обзор можно здесь http://www.anti-malware.ru/node/184

По итогам проведенной экспертизы в ходе подготовки обзора продукт получил награду Approved by Anti-Malware.ru

approved_by_anti-malware.gif

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Исходя из отсутствия вопросов и комментариев по данному обзору я могу сделать несколько предположений:

1. Обзор включая выводы всем настолько понравился, что даже и спрашивать нечего

2. Обзор включая выводы настолько не понравился, что даже и комментировать не хочется

3. Тема обзора насколько неинтересна, что даже и спросить ничего не хочется

Больше вариантов у меня нет :)

На самом деле я бы поблагодарил ребят, авторов обзора, за столь смелое решение - взяться за обзор достаточно непростого и многогранного продукта, как Sophos Endpoint Security. Все-таки тестирование какой-нибудь "домашней" системы вроде многочисленных Internet Security во-первых:

1. сделать легче, так как сам продукт по определению не сложный,

2. вызовет гораздо бОльший интерес, так как домашних пользователей, особенно активных в форуме, по моему впечатлению намного больше, нежели, например директоров IT-безопасности компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Олег, я думаю, что здесь собралось достаточно недомашних пользователей, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы, задаваемые по продукции Symantec. так что я думаю, что сорее вопрос в популярности вашего продукта на рынке

что касается лично меня - то я все свои вопросы по Sophos задавал здесь раньше, в нескольких темах - с тех пор по моим вопросам ничего в продукте не изменилось. поэтому для себя лично я не вижу никакого смысла обсуждать все заново и опять построчно разбирать продукт и отчет

а снова опять вдаваться в результаты последних тестов на детект тоже желания нет, будет новый холивар и не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Субъективная оценка (по 10-ти бальной шкале): 10

Функционал: 10

Надежность: 10

Управляемость: 10

Конкурентоспособность: 10

Поддержка: 9

Цена: 9

чего там комментировать-то ? :rolleyes:

джинса и есть джинса.

P.S. картинка вот еще хорошая - ничего не проверено, но 1% работы уже сделан :)

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
чего там комментировать-то ? rolleyes.gif

джинса и есть джинса.

Предлагаю забрать слова обратно или публично предъявить доказательства. ИМХО подобные высказывания как-то крайне вульгарно выглядят от эксперта портала :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Исходя из отсутствия вопросов и комментариев по данному обзору я могу сделать несколько предположений:

1. Обзор включая выводы всем настолько понравился, что даже и спрашивать нечего

2. Обзор включая выводы настолько не понравился, что даже и комментировать не хочется

3. Тема обзора насколько неинтересна, что даже и спросить ничего не хочется

Олег, я думаю это нормально, что комментариев мало. Продукт очень достойный, но незнакомый широкой аудитории в России. Цель этого обзора как раз и состояла в том, чтобы это поправить. Я думаю, что эта цель успешно достигнута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Sophos

Субъективная оценка (по 10-ти бальной шкале): 10

Функционал: 10

Надежность: 10

Управляемость: 10

Конкурентоспособность: 10

Поддержка: 9

Цена: 9

Получается, что продукт Sophos лучше Symantec: надежней, управляемей. По нему лучше оказывается поддержка в России :rolleyes:. Это же прекрасно :D

Symantec

Субъективная оценка (по 10-ти бальной шкале): 9

Функционал: 10

Надежность: 9

Управляемость: 8

Конкурентоспособность: 10

Поддержка: 8

Цена: 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Предлагаю забрать слова обратно или публично предъявить доказательства. ИМХО подобные высказывания как-то крайне вульгарно выглядят от эксперта портала :angry:

Пххх - я как читатель этого портала имею законное право на любые высказывания при оценке публикуемого материала. Свобода слова, знаете ли. Я вам в эксперты по ублажению Софоса - не нанимался.

Вообще не понимаю - что вам не нравится ? Диалог-Наука официальный спонсор АМ, в это понятие входит публикация их маркетинговых материалов. Моментальное появление тут Рагозина - вполне себе показатель.

P.S. Крайне вульгарно - выглядят ваши минусики мне, Сергей. Лучше бы перечитали старый топик и свои собственные комментарии и обещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин
Олег, я думаю, что здесь собралось достаточно недомашних пользователей, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы, задаваемые по продукции Symantec.

И тем не менее существуют Trend Micro, McAfee, CA, Microsoft, eSafe, F-Secure и другие, по которым дискуссии здесь практически не ведутся. Количество вопросов по Symantec по сравнению с активным обсуждением продуктов ЛК, Eset, Avira, Dr.Web и других, просто ничтожно. При этом весьма активно обсуждаются именно бесплатные версии антивирусов, приобретшие высокую популярность среди домашних пользователей. Это весьма серьезный показатель средней аудитории.

Кстати было бы интересно действительно провести такое исследование - кто является аудиторией сайта.

Моментальное появление тут Рагозина - вполне себе показатель

:) Мое "мгновенное" появление обьясняется двумя причинами:

1. Вообще-то я регулярно захожу на форум почитать, просто мало пишу.

2. Я узнал о публикации обзорной статьи от самого Сергея в день публикации,

и мне стало интересно - что люди скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

A., так доказательства будут? Вы выдвинули некое обвинение и незаслуженно принизили ценность материала. Пустая болтовня и догадки в данном случае очень неуместны. Как готовятся наши материалы Вы не можете знать. Так что репутация снижена по делу.

Получается, что продукт Sophos лучше Symantec: надежней, управляемей. По нему лучше оказывается поддержка в России

Обзоры делались разными авторами, доля субъективизма всегда присутствует и это нормально.

Моментальное появление тут Рагозина - вполне себе показатель.

Вообще-то Олег увидел обзор одним из первых, был специально оповещен об этом, еще задолго до публикации новости на форуме (обзор опубликован уже неделю назад) Подумать только ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Обзоры делались разными авторами, доля субъективизма всегда присутствует и это нормально.

вот и давайте одну субъективную оценку, а не несколько, по которым продукты пытаешься сравнивать и понимаешь всю бесполезность этого занятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KPV
вот и давайте одну субъективную оценку, а не несколько, по которым продукты пытаешься сравнивать и понимаешь всю бесполезность этого занятия

+1, хотел написать практически то же самое, какой смысл выставлять оценки по неким критериям, если присутствие "доли субъективизма" столь высоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Народ, ну откуда столько злости? Я прочитал обзор и не увидел в нем ничего "криминального". По большому счету речь шла о возможностях и, так сказать, эргономике (удобстве использования) продукта. Никак же тестов на определение заразы не проводилось. Никакого сравнения между конкурентами нет.

Правда смущает, что непонятно на каком основании выставлена оценка по надежности. Разве систему подвергали атакам или провоцировали работу системы в кризисных условиях? Хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

сам обзор вполне хорош, я ругался только на систему оценок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Разве систему подвергали атакам или провоцировали работу системы в кризисных условиях? Хм...

Нет, атакам не подвергали. Под надежностью тут подразумевается нечто другое - отказоустойчивость в большей степени. В данном случае мы выставляем эти оценки на основании отзывов клиентов и внедренцев, которые имели дело с продуктом в реальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Нет, атакам не подвергали. Под надежностью тут подразумевается нечто другое - отказоустойчивость в большей степени. В данном случае мы выставляем эти оценки на основании отзывов клиентов и внедренцев, которые имели дело с продуктом в реальных условиях.

серьезно? а пароли и явки клиентов и внедренцев конечно не обнародуются?:) и как их отбирали, сколько их было тоже тайна?

непонятно только почему Sophos так мало раcпроcтранен здесь у нас, если клиенты и внедренцы так высоко ценят эти решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
непонятно только почему Sophos так мало раcпроcтранен здесь у нас, если клиенты и внедренцы так высоко ценят эти решения

Sophos еще мало кто знает у нас, проблема в этом. Корпоративные продукты гораздо сложнее двигать на рынке, чем персональные версии какого-нибудь Nod32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
Корпоративные продукты гораздо сложнее двигать на рынке, чем персональные версии како-нибудь Nod32.

Ну вот, ....опять...

Зачем?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Ну вот, ....опять...

Зачем?....

а чего не нравится? речь видать о том, что у софоса нет персонального продукта - следовательно раскручивать сложнее

но в ситуации с софосом мне кажется дело далеко не только в этом, а в том какая команда занимается раскруткой

и я возвращаюсь к вопросу

если внедренцы хвалят - почему мало продают?

клиенты хвалят - а пользовались ли они до этого тем же симантеком?

если для оценки применяется метод опроса экспертов - почему в статье про это ни слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
а чего не нравится?

А разве не понятно чем?

Зачем и в обзоре Sophos, приплетать Nod32, при этом снабжая его непременным эпитетом -

в данном случае "како-нибудь" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Зачем и в обзоре Sophos, приплетать Nod32, при этом снабжая его непременным эпитетом -

в данном случае "како-нибудь" ?

Что за привычка вечно искать какой-то скрытый смысл? Надо расслабиться, не стоит так переживать когда где-то написано "Nod32". В данном случае это очень хороший пример, когда узнаваемость бренда выросла именно за счет персональных версий продукта. У Sophos нет персональных продуктов, поэтому и бренд пока менее известный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
и я возвращаюсь к вопросу

если внедренцы хвалят - почему мало продают?

клиенты хвалят - а пользовались ли они до этого тем же симантеком?

если для оценки применяется метод опроса экспертов - почему в статье про это ни слова?

Иван, ну что же Вы продолжаете смущать Сергея Ильина? :)

Ну понятно же, что это лишь обзорно-партнёрская статья, позволяющая получить общее представление о продукте,

способствующая развитию портала и т.д.

Другое дело, что система оценок не адекватная, наводящая на мысль о том,

что нужно либо вообще ее не использовать (что бы не возникало необходимости оправдываться тем,

что "Обзоры делались разными авторами, доля субъективизма всегда присутствует и это нормально",

т.к. нисколько это не "нормально"), либо подходить к системе оценок так же серьёзно и тщательно,

как и при проведении какого-либо тестирования.

Что за привычка вечно искать какой-то скрытый смысл? Надо расслабиться, не стоит так переживать когда где-то написано "Nod32"

Сергей Ильин, я вполне расслаблен, и свободен от переживаний:),

раз скрытого смысла нет, значит вопрос исчерпан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Другое дело, что система оценок не адекватная, наводящая на мысль о том,

что нужно либо вообще ее не использовать

ёк макарек, так я же выше уже сказал тоже самое:)

нормальная статья, подробная и внятная

уберите систему оценки говорю я

и не только я и не превый раз уже, по симантеку и фсекьюру говорили тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
ёк макарек, так я же выше уже сказал тоже самое:)...

Ну, одним словом, консенсус:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
мы выставляем эти оценки на основании отзывов клиентов и внедренцев, которые имели дело с продуктом в реальных условиях.

Жаль, что нет камментов в статье этих самых клиентов. :o Причем хотелось бы видеть не просто восхищенные отзывы, а конкретные примеры-сравнения с другими решениями, которыми они наверняка пользовались до Софос. Вот тогда бы у форумчан точно бы не нашлось места для критики Н:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×