Перейти к содержанию
bse

Непродвинутое мнение непродвинутого юзера

Recommended Posts

bse

Зарегился, прочитав анонс.

Подумав о том, что мое дилетантское мнение может покоробить более продвинутых людей, пишу в оффтопик.

Тест на скорость и производительность антивирусов, имхо, мне, как среднестатистическому лузеру не нужен.

1. Я и многие другие сами его уже провели в домашних условиях, когда гоняли вместе со своим любимым антивирем какие-либо утилиты в виде файловых сканеров от других производителей, или даже ставили по несколько антивирей одновременно. И время сканирования знают по принципу быстро-медленно, и загруженность системы-потребляемые ресурсы.

2. Ну что толку, если у меня загрузка системы занимает 55 секунд по настенным часам, а измеренная более точно она составит 54,999? Тем более грузится у всех все по-разному, мало ли у кого что на компе стоит? Или в службах отключено? Или в настройках антивиря при загрузке. Т.е. - имхо, не показательно.

3. У разных антивирей разная конструкция. У кого в одном модуле все процессы крутятся, а у кого несколько модулей для разных задач, и количество самих задач разное. Как их тусовать? Включать только сканер при сканировании? И гуй? И резидента? Или все, у кого что есть?

4. Скорость сканирования винта. Запустите их всех с настройками по-умолчанию ОДНОВРЕМЕННО. А потом с максимальными и с макримальным приоритетом, но опять ОДНОВРЕМЕННО. Естественно, не совсем одновременно, а через несколько секунд друг за другом. А потом последовательность запуска поменяйте, если есть сомнения. Это избавит от откатов и все будут примерно в равных условиях. И ресурсы считайте при этом. Но только средние на всем протяжении скана, т.к. на разных типах файлов некоторые антивири разные ресурсы потребляют. А время и число проверенных объектов они сами в отчетах напишут. А еще можно из другой учетной записи или тут же что-нибудь емкое врубить типа архивации.

5. Про пакеры. Одни антивири их знают, другие нет. Одни ломают пароли, другие нет. Кому-то из юзеров нравится скорость, а кому-то надежность. А писать, какой антивирь какие пакеры и архиваторы знает да пароли ломает (или не знает, и не ломает), имхо, не стоит...

6. А с многопоточностью у антивирей как дела обстоят? Я, кстати, этого не знаю. Или пускать на проце с одним ядром? Или нет?

7. Ну а более продвинутые еще больше доводов приведут.

В общем, имхо, как не крути, больше проблем, чем решений. А чем больше всяких НО, тем больше по результатам теста будет всяких спекуляций.

Но если решитесь проводить - буду ждать с интересом. Желаю успехов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×