Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Securepedia.ru - энциклопедия по информационной безопасности

Recommended Posts

Сергей Ильин

Коллеги,

Наш портал совместно с VirusInfo.Info ведет разработку единой базы знаний по информационной безопасности для пользователей русского сектора Интернета- онлайн энциклопедии Securepedia.ru Этот проект будет развиваться по принципу Wiki, свободной энциклопедии, права на которую принадлежат сообществу авторов.

Сейчас идет первичное наполнение энциклопедии контентов, поэтому хотел бы попросить всех, кому интересен это проект, принять в нем участие - помочь с наполнением, редактированием и структурированием информации.

Адрес проекта: www.securepedia.ru

Пока ведется первичное наполнение публичный доступ на сайт закрыт.

Логин:securepedia

Пароль:ctrMhbNbfo5f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Присутствующим на форуме представителям вендоров я хотел бы сообщить, что приглашение к участию в проекте направлено в отделы рекламы и маркетинга ведущих производителей программного обеспечения, работающих в России, и было бы в высшей степени желательно, чтобы эти письма не остались без ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

как по мне - сразу бросается в глаза отсутствие раздела "Технологии"- и для вреденосов, и для атак, и для практик. Думаю, что стоит сделать, поскольку здешняя публика некоторые разделы может изложить существенно лучше существующих в "Википедии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

А каковы принципы добавления статей, кто этим занимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin-VInfo

Все кто захочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

все же полагаю, что сначала целесообразно обсудить структуру подачи материала. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Все кто захочет :)

Попытался- не нашёл. Хелп для новичков в wiki был бы очень сильно желателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
все же полагаю, что сначала целесообразно обсудить структуру подачи материала. ИМХО.

Тема создана как раз для этого. ;) Если есть комментарии - высказывайтесь, и мы будем их обсуждать.

Попытался- не нашёл. Хелп для новичков в wiki был бы очень сильно желателен.

Есть пока краткая статья по разметке. Более объемные справочные статьи можно найти в Wikipedia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Предлагаю сделать раздел - "технологии проникновения", куда вынести фишинг, фарминг и т.д., атаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

В числе добавивших статьи в Securepedia узнаются участники Anti-Malware и VirusInfo.

Выступление под тем же никами обязательно для всех или желательно, когда человеку нечего скрывать?

И по каким принципам работает Securepedia-модерация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
Предлагаю сделать раздел - "технологии проникновения", куда вынести фишинг, фарминг и т.д., атаки...

На ваш взгляд, для этого не подходит раздел Дефиниции?

В числе добавивших статьи в Securepedia узнаются участники Anti-Malware и VirusInfo.

Выступление под тем же никами обязательно для всех или желательно, когда человеку нечего скрывать?

И по каким принципам работает Securepedia-модерация?

Ник на ваше усмотрение.

Модерации пока нет, поскольку нет случайных посетителей. Все модификации принимаются без модерирования, но это не значит, что можно писать все подряд - правок немного, и у меня есть время за ними наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Присутствующим на форуме представителям вендоров я хотел бы сообщить, что приглашение к участию в проекте направлено в отделы рекламы и маркетинга ведущих производителей программного обеспечения, работающих в России, и было бы в высшей степени желательно, чтобы эти письма не остались без ответа.

Николай, мы не получили сообщения - если Вы на ящик pr@ слали.

Хотя бы формальности ради, отправьте мне на мой личный e-mail (см. личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
На ваш взгляд, для этого не подходит раздел Дефиниции?

Мне кажется, что этот раздел более подходит для чистых определений, без рассмотрения примеров, опыта борьбы, приведения статистики, рассмотрения тенденций. Но это ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Похоже заполнение приостановилось?

Пыл остыл..

А между прочем там нет вещей, которые как я понимаю там должны быть обязательно, это определения таких терминов и расшифровки анаграм как: "Троян, HIPS и т.д."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin-VInfo
Похоже заполнение приостановилось?

Пыл остыл..

Так мы с Ником заполняем пока практически вдвоем... подключайтесь все ;)

И насколько я понимаю, простой копипаст существующих статей про HIPS и т.п. не покатит: нужно, чтобы писал авторскую статью специалист, разбирающийся в этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Я бы написал, если бы понял как это делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin-VInfo

так ради бога пишите, тэги\оформление поправим если что :) главное же - смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Я так и не понял, как и где это делать, а времени разбираться в справке от большой wiki катастрофически не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin-VInfo

ну по самой простой схеме - вводим название статьи в поиск, если ее нет - появится ссылка "создать страницу".

Вводим в окошко структурированный текст и записываем страницу :)

Тэги и т.п. потом расставим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Понял, спасибо. Сейчас доделаю версию 2.44 (там немного осталось, но это немного- просто мистика какая-то) и можно будет начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergeyUser

В чем принципиальное преимущество отдельной Securepedia перед Wikipedia? Что мешает писать статьи непосредственно туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Специализированность. Я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
В чем принципиальное преимущество отдельной Securepedia перед Wikipedia? Что мешает писать статьи непосредственно туда.

ИМХо, что здесь заполнять разделы будут не все подряд, а те люди, которые имеют к этому некоторое отношение. Иначе читаешь некоторые определения из ИБ Википедии и диву даешься - кто это написал. Например, фишинг там напрочь потерял социально - психологические практики... А они - эти определения - потом переползают в дипломы, курсовые, даже курсы обучения.... Содержимое Википедии уже стало аналогом БСЭ :D А там над каждой статейкой работали подолгу и тщательно с каждым словом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Так мы с Ником заполняем пока практически вдвоем... подключайтесь все ;)

И насколько я понимаю, простой копипаст существующих статей про HIPS и т.п. не покатит: нужно, чтобы писал авторскую статью специалист, разбирающийся в этом...

Ну, хотя бы определения для начала. -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin-VInfo

ВирусИнфо мы туда в основном перелистали... откуда еще брать? :)

либо дайте ссылки... либо нужны авторские статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×