Перейти к содержанию
_Stout

Онлайн-интервью с Андреем Никишиным

Recommended Posts

_Stout

Коллеги, добрый день.

Вот и меня посчитали. Готов отвечать на ваши вопросы с 19 по 24 мая.

По традиции. О себе -- см. профиль эксперта http://www.anti-malware.ru/index.phtml?part=experts . Готов отвечать на любые вопросы. Если вопрос будет очень личным или выходить за рамки моей компетенции -- так и отвечу.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

насколько я понимаю http://www.hostedsecurity.ru/ это был ваш проект в ЛК

расскажите поподробней как все начиналось, чего достигли, как обстоят дела сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Почему перед ником стоит подчеркивание? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

Мои традиционные вопросы. Как Вы узнали об Anti-Malware.ru? Чем Вас заинтересовал данный проект, и почему остались на нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Почему перед ником стоит подчеркивание? :)

Все просто -- знак подчеркивание редко используется в никах, поэтому _Stout почти всегда удается зарегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
насколько я понимаю http://www.hostedsecurity.ru/ это был ваш проект в ЛК

расскажите поподробней как все начиналось, чего достигли, как обстоят дела сейчас

Уж вопрос, так вопрос. В двух словах неполучится. Поэтому будет длинно.

Итак. Все началось 3 года назад на InfoSec London. В то время только начинался мировой бум Hosted Security проектов. MessageLabs и Postini уже были, но они были маленькими. Посмотрев на них и другие проекты, которые были в стадии StartUp, я подумал, что надо и ЛК засветится на этом рынке. Как сделать проект технически тогда сомнений не вызывало. Казалось, что все можно сделать просто и быстро. (но ход истории показал не верность данного утверждения). Далее уже рутина -- понадобился год на доказательство акционерам компании, что Hosted Security это выгодно и за этим будущее. Были проведены исследования, написан бизнес план. В итоге 15 марта 2006 года проект стартовал в составе двух человек -- Игорь Суменков и я (см фото).

Picture1.jpg

За пол-года мы в двоем написали код первой версии (Игорь), нашли первых партнеров (Миша Орешин, привет!), проработали стратегии продаж и продвижения и на InfoSec Moscow 2006 стартовали коммерческий проект. К тому времени к нам присоединился еще один человек -- Роман Рыбалко, который довел до ума интерфейс и некоторые эвристики. Дальше было делом техники -- продажи, партнеры и наращивание фунционала, грабли и их обход. Осенью 2007 года мы запустили продвижение в Европе, в апреле 2008 -- в США. Сейчас более 800 доменов находится под нашей защитой. Кстати, anti-malware.ru также защищен сервисом Kaspersky Hosted Security

anti-malware.ru MX preference = 10, mail exchanger = hostedsecurity.biz

К апрелю 2008 года стало ясно, что проект вышел из стадии StartUp и руководство компании приняло решения перевести меня на проект Anti-Spam (справедливости ради стоит сказать, что я руководил АС лабораторией с октября 2007 года). Этот проект очень важный для ЛК и передо мной стоит непростая задача сделать из второстепенного проекта флагмана. А Kaspersky Hosted Security планово развивается и я уверен, что за проектом будущее. (Кстати, KHSS заказчик ядра Анти-спам, который мы делаем).

post-42-1211187707_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Мои традиционные вопросы. Как Вы узнали об Anti-Malware.ru? Чем Вас заинтересовал данный проект, и почему остались на нём?

Я был знаком с Сергеем и он мне рассказал о проекте. На тот момент это был чуть ли ни единственный подобный проект, поэтому я и примкнул к АМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Ваше отношение к социальным сетям в Интернете? Обращалась ли администрация этих сетей за помощью в обеспечении безопасности своих пользователей, и если да, то по каким вопросам? Естественно, что недавний инцидент на сайте "В контакте" - это только первый звоночек, наверняка такой лакомый кусочек для построения зомби-сетей и далее будет под пристальным вниманием кибер преступников. Планируется ли сотрудничество в области обеспечения безопасности с владельцами социальных сетей? Не секрет, что уже сейчас количество спамерских сообщений на тех же "Одноклассниках" возросло в несколько раз. Есть ли какое-то техническое решение по борьбе со спамом на этом сайте?

74823ae50137t.jpg

(Припоминаю, что даже А.Гостев подвергся массовой рассылке на портале некоего пользователя по имени Виталик, вроде бы как кроме внесения в ч/с никаких радикальных мер предложено не было :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Андрей, от себя хотел бы задать следующие вопросы:

1. Ваше имя прочно ассоциируется с "Лабораторией Касперского" (ЛК). Сколько лет вы работаете в этой компании и как начинали свою карьеру в ней?

2. Как возник интерес к антивирусной тематике? Насколько я знаю, у вас был свой проект еще до работы в ЛК. Как он назывался и что делал?

3. Кого из всем известных гуру антивирусного или IT-мира могли бы выделить по совокупности личностных и профессиональных качеств? Общение с кем (краткосрочное или долгосрочное) произвело наибольшее влияние на вашу жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Андрей, от себя хотел бы задать следующие вопросы:

1. Ваше имя прочно ассоциируется с "Лабораторией Касперского" (ЛК). Сколько лет вы работаете в этой компании и как начинали свою карьеру в ней?

Я пришел в ЛК в начале декабря 1997 года. Примерно за месяч я опубликовал в Сети страничку с описанием The Nicks Ghost Buster. Это был ревизор диска, который работал в Windows 95/nt. У основного конкурента ADinf в тот момент даже не было проекта по переносу их проекта в 32 бита и Windows. Через некоторое время мне написал ЕК (часть писем сохранились). Созвонились. Он предложил приехать в Москву. По пути мурманские милиционеры в аэропорту чуть не конфисковали жесткий диск (черт дернул назвать его "Винчестер" ;-) ). Прилете, поговорили, сходили в B.B.King, попили пива. Через месяц появился AVP Inspector. Кстати, последний до сих пор работает на тестовых компьютерах в VirusLab.

А после этого было много интересного. Например Kaspersky Mobile Security моя идея и реализация первых версий (у нас была даже крипта на лету для Palm OS).

Что интересно, в апреле 1998 года меня позвал ИД к себе поговорить. Заехал. Поговорили. Но как только он узнал, что я уже работаю с ЕК интерес ко мне резко пропал. В итоге странный разговор получился.

Еще более странный разговор был с Мостовым (разработчик ADinf). Но это совсем другая история.

2. Как возник интерес к антивирусной тематике? Насколько я знаю, у вас был свой проект еще до работы в ЛК. Как он назывался и что делал?

Интерес? Да как у многих в конце 80-х. Прочитал про вируы, поймал Yankee Doodle 2885. Используя Debug, распечатал 5-ти метроый листинг. Ползая по полу со справочником прерываний и учебником по асму, разобрал вирус. Заодно подучил программирование на асме. (Одно время я писал только на асме. Не потому, что круто, потому что C не знал :) ). Потом больше. Написал подобие тулзы для эвристической проверки системы -- искал аномалии в MSDOS. Когда появилась Windows 3.0 понял, что вот оно. Купил Programming Windows Петцзольда (в электронном виде). Читал, учил язык. Достал Borland C++. Что-то написал. Потом был сканер (поиск по сигнатурам) для Windows 3. Назывался Speed Checker. А потом ревизор для Windows 3, потом Win 95, NT и т.д.

3. Кого из всем известных гуру антивирусного или IT-мира могли бы выделить по совокупности личностных и профессиональных качеств? Общение с кем (краткосрочное или долгосрочное) произвело наибольшее влияние на вашу жизнь?

Безруков и его компьютерная вирусология. Ну и Софтпанорама. Да я не уникален. Все АВ спецы, которые начинали в конце 80-х, начале 90-х прошли через Софтпанораму и Безрукова.

Мой первый Virus Bulletin

vb99.JPG

Фото с дня рождения Касперского 98 год

Никишин, Богданов, Крюков, Касперский.

TUSOVKA.JPG

post-42-1211206986_thumb.jpg

post-42-1211207064_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

черной одежки не хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
А после этого было много интересного. Например Kaspersky Mobile Security моя идея и реализация первых версий (у нас была даже крипта на лету для Palm OS).

По-видимому, речь идет о Kaspersky Security for PDA :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Андрей, мне очень часто приходится слышать что-то вроде "теперь ваш трафик будет проверять не только ФСБ, но и Касперский". О чем речь - понять не сложно. Можете ли Вы объяснить им, почему и как сильно они заблуждаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
черной одежки не хватило?

Вся кончилась -- пришлось раздеть официанта :-)

Ваше отношение к социальным сетям в Интернете?

Как и большинство сервисов web 2.0 (да и большинство вещей облегчающих жизнь) это и добро и зло одновременно. Если не затрагивать техническую часть, то сервисы типа LinkedIn очень удобны -- не надо собирать визитки, не надо отслеживать карьеру человека -- он сам все расскажет, систематизирует и опишет. Однокласников (группников, коллег) просто найти. С другой стороны, сети и без того уменьшают наше желание общаться в реале -- гораздо проще написать письмо или сообщение, чем приехать в гости. Ну а если говорить об IT безопасности, то тут поле не паханое, как со стороны атакующих, так и со стороны обороняющихся. И вы правы -- недавний инцидент с контактом это только первая ласточка.

Обращалась ли администрация этих сетей за помощью в обеспечении безопасности своих пользователей, и если да, то по каким вопросам?

Лично ко мне нет. Ни по вопросам защиты от вредоносов, ни по проблеме спама. Видимо ждут пока мы сами позаботимся об их безопасности.

Естественно, что недавний инцидент на сайте "В контакте" - это только первый звоночек, наверняка такой лакомый кусочек для построения зомби-сетей и далее будет под пристальным вниманием кибер преступников. Планируется ли сотрудничество в области обеспечения безопасности с владельцами социальных сетей?

все узнаете в свое время :-)

Не секрет, что уже сейчас количество спамерских сообщений на тех же "Одноклассниках" возросло в несколько раз. Есть ли какое-то техническое решение по борьбе со спамом на этом сайте?

74823ae50137t.jpg

Технические средства есть -- картинки и текст так и остаются картинками и текстом. Я к тому, что часть методов фильтрации обычного спама можно пристроить и к социальному спаму SNAM (О, новый термин придумался :-)

По-видимому, речь идет о Kaspersky Security for PDA :)

да и о Kaspersky AV for Palm OS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Андрей, мне очень часто приходится слышать что-то вроде "теперь ваш трафик будет проверять не только ФСБ, но и Касперский". О чем речь - понять не сложно. Можете ли Вы объяснить им, почему и как сильно они заблуждаются?

Начнем с ФСБ -- это не ко мне :-) А Касперский стал проверять почтовый трафик в сентябре 2006 года, когда мы запустили Kaspersky Hosted Security. Трафик клиентов сначала попадает к нам на наши сервера, фильтруется и все что клиент хочет получить отправляется клиенту. А хлам остается на наших серверах. Формально -- у людей заблуждения нет -- трафик касперский проверяет, но только тот, который нам доверили. А так как SMTP протокол открытый и все сообщения передаются в открытом виде, то и прочитать его может кто угодно. Было бы желание. Есть потребность в конфиденциальности -- TLS и крипта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit

Антиспам Касперского и модуль по обнаружению спама используемый в "Kaspersky Hosted Security" являются идентичными?

Спрашиваю потому что в свое время спам, который пропускался на mail.ru (там установлен Антиспам Касперского), отлично при этом отфильтровывался на моей корпоративной почте (которая находиться по защитой Kaspersky Hosted Security)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Антиспам Касперского и модуль по обнаружению спама используемый в "Kaspersky Hosted Security" являются идентичными?

Спрашиваю потому что в свое время спам, который пропускался на mail.ru (там установлен Антиспам Касперского), отлично при этом отфильтровывался на моей корпоративной почте (которая находиться по защитой Kaspersky Hosted Security)

По порядку.

1. На mail.ru используется специальная версия KAS 3, доработаная под клиента. Кроме этого спецы из mail.ru добавили кое-что своего, чтобы эффективнее бороться со своим специфическим спамом.

2. KHSS использует специальную версию KAS 3. Кроме этого разработчики KHSS добавили кое-что своего (что позволяет сделать принцип работы KHSS и не возможно сделать в KAS), чтобы эффективнее бороться со спамом.

Отвечая на вопрос -- ядро KAS одинаковое, но в каждом случае есть специальная навеска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Андрей, можете подсказать, как организации подсчитать, что им выгоднее - бороться с различными видами угроз своими силами или с использование KHSS. Слагаемые, в общем-то ясны. А вот подсчет я (в данном случае - и.о. системного администратора и главного инженера) делать не берусь. Экономист даже не возьмется, т.к. "ничего не смыслит в этом".

Вопрос задаю от имени своего университета (если для ВУЗов существуют скидки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Андрей, можете подсказать, как организации подсчитать, что им выгоднее - бороться с различными видами угроз своими силами или с использование KHSS. Слагаемые, в общем-то ясны. А вот подсчет я (в данном случае - и.о. системного администратора и главного инженера) делать не берусь. Экономист даже не возьмется, т.к. "ничего не смыслит в этом".

Вопрос задаю от имени своего университета (если для ВУЗов существуют скидки).

Уточнение Своими силами значит "С использованием коммерческого или иного ПО" или "Все делаем сами и даже Spam Assassin не используем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Готова вторая партия вопросов :)

1. Вы в ЛК уже более 10 лет (судя по предыдущим ответам). За такой срок компания, вероятно, стала для Вас вторым домом. Что отличает ЛК, ее коллектив, внутреннюю атмосферу от других IT-компаний?

2. Расскажите о своем видении развития антиспам-технологий. Есть ли варианты улучшить показатели обнаружения/ложных срабатываний? Какие технологии на Ваш взгляд наиболее перспективны?

3. Изучая послужной список, возникает вопрос, что для Вас лично более интересно: технологии, маркетинг, бизнес? Если возможно об этом говорить, какие персональные цели есть на ближайшее время?

4. Кому-то, чтобы чувствовать себя успешным, достаточно иметь джип, дачу, выращивать картошку своими руками ... Что Вы вкладываете в понятие "успешный человек"? Успешный ли Вы человек в своих собственных глазах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

_Stout

"Своими силами" - это значит и.о. сисадмина пнул руководство на покупку 70 BSS, разворачивает эту радость, настраивает (Админ Кит, конечно) и следит. По увольнению (уже этим летом - перевожусь в другой универ) придет новый админ, который, зуб даю, деревянный совсем. Я с ним уже знаком, к сожалению. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
_Stout

"Своими силами" - это значит и.о. сисадмина пнул руководство на покупку 70 BSS, разворачивает эту радость, настраивает (Админ Кит, конечно) и следит. По увольнению (уже этим летом - перевожусь в другой универ) придет новый админ, который, зуб даю, деревянный совсем. Я с ним уже знаком, к сожалению. :(

BSS это Business Security Suite? В этот набор не входит защита для почты, следовательно надо докупать что-то еще. Как вариант KHSS, если нет желания или возможности настраивать, следить и докручивать это "что-то еще". В этой ситуации можно и не считать TCO -- сравнивать не с чем. Методику расчета и прикидки могу выслать на мыло. Это не секрет. Для начала рекомендую прочитать следующие статьи: http://www.ibusiness.ru/opinion/295017/ и http://www.computerra.ru/gid/325038/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Готова вторая партия вопросов :)

1. Вы в ЛК уже более 10 лет (судя по предыдущим ответам). За такой срок компания, вероятно, стала для Вас вторым домом. Что отличает ЛК, ее коллектив, внутреннюю атмосферу от других IT-компаний?

Действительно, уже более 10 лет. Как быстро летит время. А вот на вопрос о сравнении я не смогу ответить -- не доводилось сравнивать. Вместо этого я просто расскажу про компанию. За последние 10 лет ЛК сильно изменилась. От СтартАпа до транснациональной компании, от 20 человек, до 1000. Поменялось практически все -- структура, бизнес процессы, масштаб, кол-во проектов. Остались люди. Люди, у которых горящие глаза, которым интересна их работа, которые что-то придумывают. Одним словом люди, которым больше всех надо. А в остальном мы очень похожи на любую другую большую компанию.

2. Расскажите о своем видении развития антиспам-технологий. Есть ли варианты улучшить показатели обнаружения/ложных срабатываний? Какие технологии на Ваш взгляд наиболее перспективны?

Скажу банальность -- комплексный подход спасет нас. Уповать на то, что вот эта технология поможет отфильтровать все глупо. У каждой из технологий (будь то самообучающиеся системы, линвистика, работы с заголовками и т.д) есть свои плюсы и минусы и грамотный микс из технологий может дать отличный результат. Развивать надо все в необходимой мере. А необходимость зависит и от продуктов, для которых делается технология.

3. Изучая послужной список, возникает вопрос, что для Вас лично более интересно: технологии, маркетинг, бизнес? Если возможно об этом говорить, какие персональные цели есть на ближайшее время?

Когда я писал свои программы мне было интересно не только сделать что-то особенное, но и раздать программы большему числу пользователей. Я все же больше маркетолог/sale чем технарь, хотя и могу разговаривать с технарями на одном языке. Некоторое время назад ко мне попало резюме одного человека. Он был серьезно болен "синдромом MBA". В сопроводительном письме он очень сожалел, что 3 года проработал UNIX разработчиком и считает это опыт не нужным. Я даже не стал дочитывать резюме -- этот человек так ничего и не понял. Возвращаясь ко мне -- сейчас я менеджер и мне это нравится. Нравится больше, чем быть разработчиком. Хотя их я очень хорошо понимаю. Ведь сделать можно все что угодно, а вот потом продать это могут не все (примеров гениальных провальных старт апов огромное количество). А цели понятны и просты -- сделать из Анти-Спам направления такое же важное для компании, как и АВ.

4. Кому-то, чтобы чувствовать себя успешным, достаточно иметь джип, дачу, выращивать картошку своими руками ... Что Вы вкладываете в понятие "успешный человек"? Успешный ли Вы человек в своих собственных глазах?

Понятие успешность очень очень сложное и включает в себя не только и не столько успешность в профессиональном плане и количество денег, но и личностные, социальные моменты. Успешен ли бизнесмен, у которого хороший бизнес, но его семья его ненавидит (сын не считает папу авторитетом и образцом для подражания, жена с большим удовольствием проводит время вне семьи ну и т.д)? Главное быть самим собой и жить в гармонии с окружающим миром и, что важно, с самим собой. Не думаю, что человек внутренне ненавидящий всех вокруг и завидующий более успешным конкурентам успешен сам. Даже если есть дача, машина и прочие атрибуты люскса.

Успешен ли я? Я считаю себя успешным человеком, я добивался поставленных целей в прошлом и иду к этому в будущем, мне нравится то, чем я занимаюсь. Меня уважают коллеги, у меня отличная семья. Правда я не выращиваю картошку, но, увы, это не мое ;-)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Никишин, а что дальше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hEx

Андрей, самое забавное спам-письмо, которое встречал. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×