Перейти к содержанию
Александр Шабанов

Kaspersky Lab выбирает VirusBuster

Recommended Posts

Александр Шабанов

Вчера на официальном сайте VirusBuster опубликовали интересный пресс-релиз о сотрудничестве с Kaspersky Lab:

Kaspersky Lab - VirusBuster

The well known Russian security developer was interested in the VirusBuster engine on Linux and FreeBSD. In the present partnership, Kaspersky Lab uses the VirusBuster Virus Scan Engine binaries, interface and development headers on both platforms. The Linux version is used primarily for testing purposes, and the FreeBSD version is used in Kaspersky Hosted E-mail Security.

Kaspersky Hosted E-mail Security is a hosted (managed) security service that provides security for mail traffic and protection from email-specific threats - i. e. viruses, hacker attacks, and phishing attacks - before these threats reach a company's server. It scans customers' all incoming and outgoing SMTP traffic for viruses, spam, Trojans, and phishing.

"The most important criteria for us when choosing VirusBuster were stability of work and speed of processing. We were looking for a solution which supporting FreeBSD, and VirusBuster's scan engine with its wide range of supported platforms and excellent detection rates matched our needs perfectly". - said Mr. Andrey Nikishin, the Director of Kaspersky Lab's Hosted Security Services Business Unit.

Чем вызвана необходимость лицензирования? И почему именно VirusBuster? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Основной вопрос, зачем это Лаборатории Касперского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Нет, основной вопрос - зачем это Hosted Security ? :)

ну, Никишин расскажет.

лично я никаких "тонкостей" не вижу - HS есть сервис по защите почты клиентов. Клиенты хотят больше уровней защиты - HS им их дает. Могу предположить что движок VB - не последний, из тех что будет использовать HS. Появятся еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Основной вопрос, зачем это Лаборатории Касперского?

Все очень просто. Все популярные на рынке решения класса Hosted Security Services для почты многодвижковые, конкурировать с однодвижковым решением (только на движке КАВ) тяжело, у рынка сложился стереотип, что в таких решениях 2 движка лучше, чем один.

Ну а почему вирусбастер, потому как соотношение цена качество оптимальные вышли - он ведь нам нужен ни как основной движок (как это у Agnituma), а как add-on к КАВу. Имхо как основной движок VirusBuster никуда не годится.

Может у Андрея Никишина другое мнение, придет расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Все очень просто. Все популярные на рынке решения класса Hosted Security Services для почты многодвижковые, конкурировать с однодвижковым решением (только на движке КАВ) тяжело, у рынка сложился стереотип, что в таких решениях 2 движка лучше, чем один.

Ну а почему вирусбастер, потому как соотношение цена качество оптимальные вышли - он ведь нам нужен ни как основной движок (как это у Agnituma), а как add-on к КАВу. Имхо как основной движок VirusBuster никуда не годится.

Может у Андрея Никишина другое мнение, придет расскажет.

Олег, Саша, спасибо за ваши ответы.

Все именно так как вы сказали. Все решения Hosted Security используют несколько движков. Вернее так -- Клиенты хотят видеть несколько движков и не надо клиенту доказывать, что BitHunt + KAV лучше, чем 10 движков. Мы просто взяли и лицензировали еще один коммерческий движок и довели общее кол-во АВ движков до 4. Чтобы клиентов успокоить. На качаство защиты дополнительные движки не повлияли никак. Как ловили 100%, так и ловим. Почему выбрали VB, а не что-то другое. Понятно, что движки первого эшелона уже используются у клиентов на endpoint и незачем дублировать. Смторели на второй эшелон. Т.к. качество детекта нас не волновала, смотрели на стабильность (именно стабильность) на FreeBSD (и только эту ОС, Linux это тестовый стенд) и цену. Поэтому и выбрали этот движок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Черт, такую новость хотел занести - ан опередили! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
он ведь нам нужен ни как основной движок (как это у Agnituma), а как add-on к КАВу. Имхо как основной движок VirusBuster никуда не годится.
Смторели на второй эшелон. Т.к. качество детекта нас не волновала, смотрели на стабильность (именно стабильность) на FreeBSD (и только эту ОС, Linux это тестовый стенд) и цену.

гы гы, Виталий, гы гы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

_Stout, если руководствоваться описанными выше критериями выбора движков (стабильность работы на FreeBSD, невысокая цена, невысокая популярность), какие еще варианты были и есть кроме VirusBuster?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
_Stout, если руководствоваться описанными выше критериями выбора движков (стабильность работы на FreeBSD, невысокая цена, невысокая популярность), какие еще варианты были и есть кроме VirusBuster?

Сергей, я ожидал этот вопрос. К сожалению, я не могу ответить на него. Скажу лишь, что мы рассматривали 3 движка и вели переговоры еще с одним вендором. Нашим разработчикам больше понравился другой движок -- с ним было удобнее работать, но в итоге был выбран VB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Сергей, я ожидал этот вопрос. К сожалению, я не могу ответить на него. Скажу лишь, что мы рассматривали 3 движка и вели переговоры еще с одним вендором. Нашим разработчикам больше понравился другой движок -- с ним было удобнее работать, но в итоге был выбран VB.

Вероятнее всего, потому что VB охотнее всего идут навстречу лицензиатам в вопросе расширения возможностей модификации движка под нужды разработчиков. В случае Agnitum, по моей информации, это был один из важнейших критериев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Вероятнее всего, потому что VB охотнее всего идут навстречу лицензиатам в вопросе расширения возможностей модификации движка под нужды разработчиков. В случае Agnitum, по моей информации, это был один из важнейших критериев.

Виталий, не сказал бы, чтобы охотно и быстро. Но приемлимо. Остальные действуют примерно также. Я все сказал по поводу критериев, важных для нас. Движок не основной для нас -- он для успокоения клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×