Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Измерение скорости реакции антивирусов на появление Nyxem.e

Recommended Posts

Сергей Ильин

В данной ветке предлагаю обсудить новое исследование, опубликованное на нашем сайте, в котором производится измерение скорости реакции антивирусных вендоров на появление опасного интернет-червя, идентифицированного по различным версиям как Email-Worm.Win32.Nyxem.e, Win32.HLLM.Generic.391, W32/Nyxem-D, W32/Tearec.A.worm и т.д.

Среди рассматриваемых производителей: AntiVir, Avast!, AVG, BitDefender, CA, ClamAV, Command, Dr Web, eSafe, Ewido, F-Prot, F-Secure, Fortinet, Ikarus, Kaspersky, McAfee, Nod32, Norman, Panda Software, QuickHeal, Sophos, Symantec, Trend Micro, VBA32, VirusBuster.

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...;anid=reaction1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

это тот самый случай, когда так важна именно скорость реакции+ периодичность выхода обновления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
это тот самый случай, когда так важна именно скорость реакции+ периодичность выхода обновления..

Позволю себе с вами не согласится. Вредить вирус начал 3 февраля, так что все, кто выпустили обновления до этой даты уберегли своих клиентов от большей части ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Позволю себе с вами не согласится. Вредить вирус начал 3 февраля, так что все, кто выпустили обновления до этой даты уберегли своих клиентов от большей части ущерба.

Формально да, но я в статье как раз написал, что если бы угроза была более серьезной изначально, т.е. файлы терлись бы сразу, то мы бы сейчас обсуждали кто сколько на этой эпидемии потерял денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

помните 17 января я тему создал del *.*, посмотрите когда нексим был обнружен, я не исключаю, что был подхвачен именно был ОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Формально да, но я в статье как раз написал, что если бы угроза была более серьезной изначально, т.е. файлы терлись бы сразу, то мы бы сейчас обсуждали кто сколько на этой эпидемии потерял денег

Это точно!

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

помните 17 января я тему создал del *.*, посмотрите когда нексим был обнружен, я не исключаю, что был подхвачен именно был ОН

Для GREW есть детальное описание. Можно обследовать компьютер и выяснить, остались ли признаки присутствия

http://www.trendmicro.com/vinfo/virusencyc...ame=WORM_GREW.A

Если остались, то хорошо, в том смысле, что это не саботаж, что может быть хуже вируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Михаил Кондрашин по ряду причин (субъективных и объективных) этого сделать нельзя..

Но по нанесённому вреду, можно сделать вывод - ОН или его под вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Странно, информация о результатах исследования, представленных на сайте противоречит информации, размещенной на официальном сайте (и форуме) Dr. Web.

В частности, на официальном сайте вендора указывается следующее:

"... пользователям антивируса Dr.Web с первого момента появления этого червя какая-либо опасность не грозила - он детектировался эвристиком антивирусного ядра Dr.Web и поэтому попасть на компьютеры, где установлен этот антивирус, у него не было никаких шансов. Позднее его сигнатура была добавлена в вирусную базу Dr.Web как Win32.HLLM.Generic.391 - поскольку этот червь отнесен вирусными аналитиками компании «Доктор Веб» к семейству червей Sober".

http://info.drweb.com/show/2750

Где истина? Какие будут мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Попродуем получить комментарии от официальных представителей

http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=2673

Вот тут в частности эту тему подняли уже. Говорят, что проактивно взяли его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×