Перейти к содержанию
Александр Шабанов

Лояльность пользователей антивирусов

Recommended Posts

Александр Шабанов

Дорогие друзья, предлагаю ознакомиться с новым исследованием Av-comparatives.org под названием "Довольны ли Вы своим антивирусом?" (”How satisfied are you with your current antivirus?”).

В опросе принимали участие 1006 человек, из которых:

52.5 % жители Европы;

13.4 % жители Северной Америки;

34.1 % жители других регионов;

Предлагалось ответить на следующие вопросы:

- Кем Вы являетесь (домашний пользователь, корпоративный, продавец и т.д)?

- Каким антивирусом Вы пользуетесь?

- На сколько довольны ли Вы своим антивирусом?

- На сколько Вы довольны производительностью своего антивируса?

- Что заставит Вас переключиться на другой антивирус?

Приведу основные результаты:

- Какой антивирус используется

1) Eset - 26%

2) Avira - 19%

3) Kaspersky - 17%

4) Alwil - 9%

5) Symantec - 7%

6) Other - 7%

7) AVG - 6%

8) Bitdefender - 4%

9) McAfee - 3%

10) Ansav - 3%

11) None - 2%

12) Trend Micro - 1%

- Степень удовлетворенности своим выбором

satisfaction.JPG

С подробным отчетом можно познакомиться здесь

Результаты для меня довольно неожиданные, даже учитывая то, что среди респондентов было 86% домашних пользователей.

post-3840-1207673109_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

знаете Александр, я конечно очень рад, что пользователи касперского так высоко оценивают его детект, да и по перфомансу он в тройке лидеров...но распределение респондентов по используемому антивирусу абсолютно не отражает распространенности антивирусов в мире, что говорит об очень специфичной аудитории сайта вашего партнера или о том что информвция об этом опросе была размещена на каких-то специфичных ресурсах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
но распределение респондентов по используемому антивирусу абсолютно не отражает распространенности антивирусов в мире, что говорит об очень специфичной аудитории сайта вашего партнера или о том что информвция об этом опросе была размещена на каких-то специфичных ресурсах

Я с этим согласен, выборка получилась не очень объективная, учитывая мизерную часть корпораторов.

Ну а что касается персональных продуктов, то я предполагаю,что такое вполне может быть.

Кстати я так и не понял каким образом проводилось это исследовании :( Может быть на WildersSecurity? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Werasy

Если я не путаю,недавно у них зелёный щиток с галочкой на нём на главной странице попадался и вроде с опросом об АВ,если нажать на щиток.Если это и было то,то принимал участие кто хотел из зашедших.Подразумевается знание английского,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Ну а что касается персональных продуктов, то я предполагаю,что такое вполне может быть.

т.е вы Александр предполагаете, что лидерами по используемости среди домашних пользователей являются Авира, Есет и Касперский? ПРичем именно Авира на первом месте, а нортоном пользуются всего 7% пользователей? :rolleyes:

не смешите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
т.е вы Александр предполагаете, что лидерами по используемости в евроепе среди домашних пользователей являются Авира, Есет и Касперский? ПРичем именно Авира на первом месте, а нортоном пользуются всего 7% пользователей? rolleyes.gif

не смешите

Иван, я не предполагаю, я располагаю данным исследованием :)

Если у Вас есть другие источники, то с удовольствием ознакомлюсь, а так это гадание на кофейной гуще :rolleyes:

Или хотя бы объясните свою точку зрения более детально и аргументированно

не смешите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Александр, а как вы считаете, какой бы показатель в этом опросе был бы, например, у DrWeb, если бы они ссылку на него у себя на сайте повесили, или в форуме бы сказали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

господин Шабанов все очень просто

в 2007 Revenue Eset - 67 млн. баксов http://www.incbiznet.com/node/5380

в 2007 Revenue Kaspersky Lab - 200 млн. баксов http://business.theage.com.au/russian-call...80128-1oma.html

причем это ревенью от всех продуктов

про авиру не знаю ничего

а если вы потрудитесь изучить отчеты публичной компании Symantec, то увидите что только от consumer продуктов они получили в 2007 календарном году - 1 млрд 710 млн баксов.

даже если учесть, что существенная часть этих денег из США, а в опросе большая часть не США - все равно 7% консьюмерского рынка у Symantec по оценке вашего партнера - это смешно.

Это что касается распределения по продуктам. А непосредсвенно оценки лояльности - да интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Che

ИМХО исследование интересно по смыслу, но реализовано некорректно. Потому как вот это бред и несоответствует реальному раскладу на рынке, т.е. выборка явно нерепрезентативна.

- Какой антивирус используется

1) Eset - 26%

2) Avira - 19%

3) Kaspersky - 17%

4) Alwil - 9%

5) Symantec - 7%

6) Other - 7%

Пользователей Symantec надо было брать куда больше, чем Eset, Касперского и т.д. В противном случае мы имеет различный уровень погрешности, а значит и разную достоверность для каждого вендора.

Кстати, не забывайте и про источники трафика AV-Comparatives и его аудиторию. А этот факт ставит под сомнение результаты еще больше. Так как полностью удовлетворенные Symantec или McAfee американские или французские бабушки читать отчеты на сайт Клименти не пойдут :)

И еще мне не очень понятно, зачем надо было примешивать к опросу персональным пользователям (их там большинство) корпоративных? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Пожалуй соглашусь с вами :), что касается распределения по используемым антивирусам. Иван, спасибо за аргументы :)

Но, что касается лояльности здесь есть полезная информация, тем более, что она фактически не зависима от распределения по используемым антивирусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Проблема этого исследования - специфическая выборка респондентов. Удовлетворённость профессионалов в области IT, безопасников и разных гиков, не коррелирует с общей (средней) удовлетворённостью всех пользователей.

Понятно, что для продвинутых людей Norton не может удовлетворить их потребности. Там же нет тонких настроек! Характеристики защиты по некоторым параметрам также далеки от эталонной на настоящий момент. Но для массового пользователя этот продукт вполне удовлетворительный и мы видим это по объему продаж.

Такая же ситуация и с другими антивирусами. 7-ка Касперского хороша для профи и тех, кто более менее владеет компьютером. Для "чайников", начинающих юзеров или домохозяек он, все же сложный. Я сам многократно видел как люди впадают в ступор от диалогов или сообщений антивируса, а в интерфейс люди вообще боятся лазить :)

В итоге чайники будут удовлетворены гораздо меньше, чем профи, знающие все возможности и преимущества продукта. Мы это и видим по результатам этого опроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну уж если семерка сложная, то я даже не знаю что простое

хотя - я знаю чего Сергей ответит, он фанатеет от интерфейса нортона:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

А еще мне всегда нравится выверенный суммарный процент в статистике - здесь это 104%. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
А еще мне всегда нравится выверенный суммарный процент в статистике - здесь это 104%. :)

ну это фигня, обычное округление до целых в екселе, очень многие на этом накалываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
Понятно, что для продвинутых людей Norton не может удовлетворить их потребности. Там же нет тонких настроек! Характеристики защиты по некоторым параметрам также далеки от эталонной на настоящий момент. Но для массового пользователя этот продукт вполне удовлетворительный и мы видим это по объему продаж.

Особенно когда массовый пользователь покупает ноутбуки или настольный ПК с предустановленной ОС, то в комплекте очень часто идёт Нортон с ключом на 3 месяца

как минимум, а далее в большинстве случаев дабы не совершать лишних движений лицензия продляется. А теперь прикинем какие продажи только по России ПК !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Особенно когда массовый пользователь покупает ноутбуки или настольный ПК с предустановленной ОС, то в комплекте очень часто идёт Нортон с ключом на 3 месяца

как минимум, а далее в большинстве случаев дабы не совершать лишних движений лицензия продляется. А теперь прикинем какие продажи только по России ПК !!!

скажем так, либо нортон тут же удаляется, после покупки ПК, или же просот о нем забывают и ни о каком продлении речи не идет -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antal
скажем так, либо нортон тут же удаляется, после покупки ПК, или же просот о нем забывают и ни о каком продлении речи не идет -))

мы же говорим о массовом пользователе и никто не сказал, что все продляют, но думаю процент то есть да помножить его на продажи ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
мы же говорим о массовом пользователе и никто не сказал, что все продляют, но думаю процент то есть да помножить его на продажи ПК.

я какраз про массы и говорю ... это у вас больно оптимистичный взгляд на продвинутость массового пользователя (по крайне мере в России)

процент думаю очень маленький, ну может до 3%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
процент думаю очень маленький, ну может до 3%

А вы тоже на глазок померяли? Откуда уверенность, что 3, а не 30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
А вы тоже на глазок померяли? Откуда уверенность, что 3, а не 30?

личный опыт.. сколько сотен ноутов прошли через мои руки, ни на одном лицензию не продлили.

+

знакомые работают в обслуживающих конторах, там тоже не слышали о случаях продления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOD_for_all
Проблема этого исследования - специфическая выборка респондентов. Удовлетворённость профессионалов в области IT, безопасников и разных гиков, не коррелирует с общей (средней) удовлетворённостью всех пользователей.

Такая же ситуация и с другими антивирусами. 7-ка Касперского хороша для профи и тех, кто более менее владеет компьютером. Для "чайников", начинающих юзеров или домохозяек он, все же сложный.

Проблема не в выборке, а в Вашей, Илья, интерпретации. Почему, собственно, мерить удовлетворенность нужно по вам, айтишникам, а не по нам, пользователям? Вы, простите, сайт свой по законам юзабилити создавали, или из принципа - наши айтишные люди здесь не потеряются?

Домохозяек намного больше, чем сисадминов, факт. Домохозяйкам доказали, что антивир нужен, факт. И они этим антивиром - нортоном, нодом - довольны, так в чем их вина? В том, что они не могут их "тонко" настраивать? Так вы тоже, наверное, слабо себе представляете как это - не знать, как пропатчить KDE2 под FreeBSD))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Домохозяек намного больше, чем сисадминов, факт. Домохозяйкам доказали, что антивир нужен, факт. И они этим антивиром - нортоном, нодом - довольны, так в чем их вина? В том, что они не могут их "тонко" настраивать? Так вы тоже, наверное, слабо себе представляете как это - не знать, как пропатчить KDE2 под FreeBSD))

так он вроде и сказал, что на сайт av-comparartives ходят не домохозяйки - поэтому исследование не отражает ситуации с массовым пользователем...разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOD_for_all
так он вроде и сказал, что на сайт av-comparartives ходят не домохозяйки - поэтому исследование не отражает ситуации с массовым пользователем...разве нет?

Этого сказано не было) Логично, что домохозяйкам там делать нечего, но тогда почему данные по распространенности АВ решений вызывают сомнения? И если я действительно неверно прочел высказывание тов. Ильина, получается, что среди домохозяек популярность более сложного касперского еще ниже (ниже 17%))), а более простого нортона выше? это уж совсем ерунда какая-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

NOD_for_all, вообще-то у меня мысль была ровно обратная и все ее правильно поняли, кроме вас :lol:

На сайт Клименти не ходят бабушки, детишки и домохозяйки, т.е. используемая выборка явно нерепрезентативная.

И если я действительно неверно прочел высказывание тов. Ильина, получается, что среди домохозяек популярность более сложного касперского еще ниже (ниже 17%))), а более простого нортона выше? это уж совсем ерунда какая-то...

Конечно, тут хотя бы все верно поняли :-) Вы думаете Касперского в мире покупают больше Symantec? Я вас удивлю, Symantec пока еще - номер один в мире по продажам антивирусных продуктов. На сегменте персональных пользователей они делают около 30-35% от более чем 5 миллиардного оборота (Total Revenue in 2007: 5,199.37 millions of USD). Лаборатория Касперского по предварительным данным (утечкам в СМИ) для сравнения продала в 2007 году на 200 млн. USD. Чувствуете разницу?

И уж совсем, что при таких массовых продажах основная аудитория персональный продуктов - это "чайники". Тут не нужно проводить исследование, это следует из законов статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOD_for_all
Конечно, тут хотя бы все верно поняли :-) Вы думаете Касперского в мире покупают больше Symantec? Я вас удивлю, Symantec пока еще - номер один в мире по продажам антивирусных продуктов

Угу, и я Вас удивлю. Выходит, что репрезентативный, по Вашим же словам, опрос Клименти отдает пальму первенства столь любимому вами NOD32? Вы просто ответьте, ведь именно так, следуя Вашей логике, получается, и это, опять же следуя Вашей логике, не вызывает сомнений. Итак, 23% только среди айтишников, сколько же домохозяек на НОДе, страшно подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×