Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Выборы новых экпертов Anti-Malware.ru

Recommended Posts

Viktor
Я просто в своем посте имел ввиду, что если за вариант "Да, он достоин звания Эксперта." проголосует больше, чем за любой другой вариант. У нас всего вариантов 3, а не 2. Поэтому 50%+1 в данном случае может быть несколько избыточно.

При таком варианте в ситуации:

34% - Достоен

33 - Не достоен

33 - Не знаю

кандидат проходит.

Лично я не против, хоть всех возмите, но с точки зрения здравого смысла - в человеке уверено чуть более трети опрошенных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shawls

Странно, меня пригласили, но формально я голосовать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Странно, меня пригласили, но формально я голосовать не могу...

Еще 12 сообщений..

Ровно месяц назад у меня примерно такое же было... и не только у меня ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
Большой адронный коллайдер нас всех ждет.

Лета не будет.

Отдал свой голос за Вас. Но не за "предвыборные обещания", а исходя из оценки Вашей публичной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Упс. А чо эт тут такое происходит?

Выборы академиков в академию наук всеобщим народным голосованием?:)

Оригинально, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Выборы академиков в академию наук всеобщим народным голосованием?

Оригинально, однако.

Типа этого :)

Я хоть и проголосовал, но считаю лучше бы Сергей сам выбрал 5-7 человек, а дальше бы они голосовали советом за новых кандидатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
а дальше бы они голосовали советом за новых кандидатов.

ага, и будут у них эдакая масонская ложа :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Хочу остановиться на самой сути звания Эксперт.

ЭКСПЕРТ (от лат. expertus - опытный) - квалифицированный специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения…

Или же:

Сведущее лицо, специалист, привлекаемый для того, чтобы высказать свое мнение, дать заключение по поводу какого-нибудь дела, вопроса.

К сути говоря поговорка "краткость - мать таланта" к званию Эксперта относится как раз наоборот.

Для того, чтобы быть действительным, а не мнимым экспертом, не нужно осуждать действия других, и писать сообщения типа таких, как:

"А вы/ты внимательно смотрел/и?"

"Проверьте/сь антивирусом или такой-то прогой, а потом пиши нам/пришли нам отчёт".

Потому что тогда получается рекомендации специалиста, а что-то типа послания на хрен или к чёртовой бабушке. Мол, я же Эксперт ("дедушка"), мне зазорно написать лишние десятка два слов или пошевелить пальцем!!!

1) Вот наглядный пример, как точно не надо делать экспертам:

На сайте "virusinfo.info", куда часто отсылают новичков форума некоторые местные мемберы, вообще воглаву угла поставлен аватар хелпера Global Moderator'а с пистолетом, нацеленным прямо на посетителя. Ладно хоть не пишут, что "не сделаешь, как я сказал, лучше не подходи, а то застрелю!". Хотя фактически всё именно так.

Форменное издевательство над посетителем! Мол, я крутой мен, а ты юзер-лузер, блин. Пшёл вон!!!

Подлинный Эксперт должен давать не только консультации, а также подробные предложения, советы, он должен провести хотя бы несколько личных бесед с тем, кому помогает советом или делом, сделать подробный хелп со скриншотами, т.е. ОБОСНОВАННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ или ТОЧНЫМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ.

2) Вот другой пример, мне в "репутации" АНОНИМНО написали: "Не советуй если не знаешь, борец с вирусами, блин!"

и "нет вы не правы".

А что же анонимно то, чего испугались-то. Что я чем-то опровергну их устоявшиеся теоремы? Или лопатой шибану из-за угла?

Или же думали, что я не пойму кто мог это написать. Да тут всего-то подходят несколько кандидатур.

И я почти уверен, кто это был и после чего мне так написали, хотя я привёл доказательства. :)

Зачёркнуто мною, Андреем-001, за ненадобностью. :) в 16.03 4.04.08

3) Да, ещё пример, и в профиле некоторых из ныне рекомендуемых в Эксперты нет сведений ни об их возрасте, ни о поле, ни о месте работы. Они их сами НЕ УКАЗАЛИ. ПОЧЕМУ?

Тоже чего-то боятся, как те анонимы. А что может бояться Эксперт? Другого эксперта, который подвергнет сомнению Его Экспертизу или суждение или же боится огласки? А может тогда и звание Эксперта пусть он носит АНОНИМНО... и в третьем лице.

Так что, уважаемые пре-Эксперты, советую вам побыстрее указать хотя бы минимум сведений о себе в профиле (пол, имя-фамилия, город-место жительства и работы), чтобы я мог удалить из своего сообщения последние два абзаца и проголосовать за самого достойного, активного и честного Эксперта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Андрей-001

Как все здорово, как все чудно. Если у Вас 1-2 "клиента" в месяц. Как все непродумано, если "клиентов" - с десяток в день! Если человек не дорос до чтение правил, где детально описаны все действия, тратить на него время - это себе дороже. Или ты не будешь выеживаться и сделаешь все, как положено, или до свидания и ищи других специалистов. Только вот, найдешь ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

если это надо - то сделаем. Не думал, что это настолько важно для форума и форумчан. Тем более, что вроде как многие даже и без этого знают, кто есть кто.

А зовут Алексеем, фамлия - Гребенюк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Андрей-001

Как все здорово, как все чудно. Если у Вас 1-2 "клиента" в месяц...

Что касается меня, то у меня не 1-2 клиента в месяц, как Вы изволили выразиться, а примерно десяток в день, реальных, а не виртуальных. И им я помогаю не словами на форуме, а реальными делами лично на их ПК или по телефону, реже по email или аське.

Но дело не в этом, и даже не в полезности меня или "virusinfo.info", а в том как это подано на "virusinfo.info".

...(удалено мною за ненадобностью)...

Давайте лучше вернёмся к сути звания Эксперт и дождёмся результатов.

Экспертов надо знать не только в лицо, но и по имени, чтобы доверять лично ему, а не его нику или репутации фирме, в которой он работает.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я выше вроде написал, что готов ответить на все вопросы. Личные данные подправил. Если интересно - учился, женился, крестился - то нет проблем, дело одной секунды

На всякий случай: работаю в Центре технической поддержки "Доктор Веб". Директор. На должности практически 3 года, в ИБ с 1983, базовый профиль-НСД и антивирусы как частный случай НСД, шифрование и вопросы стеганографии. Ну и вопросы стандартизации и испытаний, как приверженность молодости и адъюнктуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

1) Хочу предложить, чтобы к званию Эксперта были прикреплены обязанности.

Например:

Действенно участвовать в работе портала и форума с посещением и работой на них не менее двух раз в день.

Почему? Один раз по доле службы - с работы, другой раз по званию - из дома.

Тогда будет видно, что судьба и работа портала ему не безразличны.

2) По тому же критерию пересмотреть работу предыдущих Экспертов портала и форума. Если активно не учавствует

уже как минимум неделю (месяц), то, возможно, звание нужно снять или же добавить приставку экс. :)

Зачёркнуто мною, Андреем-001, ради тех Экспертов, кто боится обязательств. :) в 15.55 4.04.08

Хочу предложить в форму голосования добавить ещё примерно такой пункт:

"Лично не знаком с его работой на портале или форуме. Не могу её оценить."

Вопросы к Кандидатам в Эксперты
1) Каким Вы видите свою дальнейшую работу на портале и форуме?
2) Что можете предложить по улучшению работы портала и улучшению оперативности работы форума?
3) Сколько раз Вы планируете или хотели бы посещать форум?
4) Собираетесь ли работать над собой, развиваться и делиться опытом?
5) Если дальнейшая работа на форуме будет Вам в тягость, сможете ли сами предложить снять с Вас звание Эксперта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Во-первых, прошу повнимательнее ознакомиться с Положением об Экспертном совете.

Во-вторых, для обсуждения указанных вами вопросов существует отдельная ветка http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=3392.

В-третьих, настоятельно прошу прекратить оффтопик на тему virusinfo.info. Здесь обсуждается исключительно голосование по выборам экспертов и их профессиональные качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
В-третьих, настоятельно прошу прекратить оффтопик на тему virusinfo.info. Здесь обсуждается исключительно голосование по выборам экспертов и их профессиональные качества.

Для тех, кто хочет еще что-то сказать о нашем ресурсе, добро пожаловать:

http://virusinfo.info/showthread.php?t=19883

Anti-Malware вообще и данная тема в частности для этого не предназначены

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

OFFTOPIC

Сергей Ильин предложил голосовать по кандидатурам.

Он не делал тему закрытой, поэтому сам предожил:

"Да, было бы так же очень интересно услышать какие-то комментарии по кандидатурам".

А сами кандидатуры предложили: "Задавайте вопросы... "

Вопросы кандидатурам заданы, так зачем же Супермодератор отсылает людей на другую ветку, с которой последняя ссылка самого Сергея Ильина ведёт сюда?

Вы там в АДМИНИСТРАЦИИ сами определитесь, пожалуйста, а то получается как в известной истине:

"Власть ведёт к безнаказанности, а абсолютная власть ведёт к абсолютной безнаказанности!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Сергею Ильину

1) Хочу предложить, чтобы к званию Эксперта были прикреплены обязанности.

Например:

Действенно учавствовать в работе портала и форума с посещением и работой на них не менее двух раз в день.

Почему? Один раз по доле службы - с работы, другой раз по званию - из дома.

Тогда будет видно, что судьба и работа портала ему не безразличны.

1) Каким Вы видите свою дальнейшую работу на портале и форуме?

2) Что можете предложить по улучшению работы портала и улучшению оперативности работы форума?

3) Сколько раз Вы планируете или хотели бы посещать форум?

4) Собираетесь ли работать над собой, развиваться и делиться опытом?

5) Если дальнейшая работа на форуме будет Вам в тягость, сможете ли сами предложить снять с Вас звание Эксперта? [/indent][/size][/color]

Эксперты тоже люди и у них могут быть обязанности вне портала. Эксперт это не обязанность и если будет обязалово, то я против.

Ответы на вопросы.

1,2 Личное знакомство с Самим позволяет мне сделать вывод, что я уже достаточно сделал для портала и по мере сил делаю постоянно.

3. Как получится. Скажем, первые три дня недели возможности захода на форум не было. Сегодня есть. По выходным я отдыхаю и форумы, сайты, компьютер вобще для меня не существуют. Поэтому, если будет обязалово заходить не реже чем -- не для меня.

4. Странный вопрос. Я меня позицию в компании каждые полтора-два года, соответственно меняется и круг моих обязанностей и интересов и как следствие позволяет мне получть новые знания.

5. Да не вопрос

Странно, что никто из "новичков" не попросил рекомендаций "экспеторв" :-) Никто не спросил мое настоящее имя ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
1) Каким Вы видите свою дальнейшую работу на портале и форуме?

2) Что можете предложить по улучшению работы портала и улучшению оперативности работы форума?

3) Сколько раз Вы планируете или хотели бы посещать форум?

4) Собираетесь ли работать над собой, развиваться и делиться опытом?

5) Если дальнейшая работа на форуме будет Вам в тягость, сможете ли сами предложить снять с Вас звание Эксперта?

Тогда по порядку:

1. Такой, какой она есть сейчас. По мере сил и возможностей, исходя из знаний и опыта.

2. Свои предложения я высказываю. Чаще лично модератору.

3. По мере сил и доступности. Но слежу за ним постоянно.

4. Так или иначе это диктуется бизнесом, бизнес - ролью и амбициями. Опытом стараюсь делится постоянно - как с сотрудниками, так и с слушателями как форума, так и ВУЗ, где веду почасовку

5. Я и сейчас был удивлен, что попал в кандидаты. Оно мне не в тягость, но неожиданно.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
1) Каким Вы видите свою дальнейшую работу на портале и форуме?

С форумом все понятно - будем продолжать общаться, как и все предыдущие два года. Ну может чуть менее резок стану :)

С порталом в целом - в основном, наверное, буду полезен в разработке методологий тестирований и оценок антивирусных программ.

2) Что можете предложить по улучшению работы портала и улучшению оперативности работы форума?

Ничего.

3) Сколько раз Вы планируете или хотели бы посещать форум?

Знаете, хотелось бы даже пореже. По-моему меня и так слишком много :) Но, что же делать - тут постоянно масса интересных тем.

4) Собираетесь ли работать над собой, развиваться и делиться опытом?

Я, вступая в ряды пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь... бла бла бла

Извините, но я считаю этот вопрос глупым.

5) Если дальнейшая работа на форуме будет Вам в тягость, сможете ли сами предложить снять с Вас звание Эксперта?

я не получаю ничего от наличия звания "Эксперт Anti-Malware", соответственно ничего не теряю от его отсутствия.

Вот вам лучше интервью, полезней будет.

==

Ходят слухи, что многие вирусы созданы самими разработчиками антивирусного программного обеспечения. Как бы Вы могли прокомментировать эти слухи?

Мы комментируем эти слухи в каждом втором интервью в течении многих лет. Уже и в шуточной форме отвечали, и серьезно - все бесполезно, продолжают спрашивать. Ну давайте еще раз, серьезно:

1. Вы должны четко понимать, что если кто-то из сотрудников антивирусной компании будет уличен в создании вирусов - это нанесет такой ущерб компании, который может повлечь за собой даже ее банкротство.

2. При существующих темпах появления новых вредоносных программ (около 1000 каждый день) - антивирусным компаниям нет никакой необходимости исскуственно увеличивать этот поток. С текущим бы справиться :)

Хотелось бы узнать Ваше отношение к авторам вирусов - ведь де-факто они обеспечивают Вас работой...

Это примерно как спросить у сотрудника милиции - как он относится к преступникам, ведь де-факто они обеспечивают его работой.

Работой нас обеспечивают не вирусописатели, а наши пользователи. А к авторам вирусов отношение на самом деле разное.

К тем, кто занимается киберпреступностью, крадет пользовательские данные, деньги, рассылает спам, устраивает DoS-атаки - отношение резко негативное.

Раньше существовало довольно большое количество вирусов, созданных студентами/школьниками, исключительно с целью самовыражения, некоего хулиганства или получения опыта - к таким отношение несколько мягче. В большинстве случаев они даже не знали, что нарушают закон и обычно после соответствующего информирования - прекращали заниматься этим.

А уж к авторам некоторых "концептуальных" вирусов, которые открывали какие-то новые технологии и заставляли нас поломать голову, решая поставленные ими задачки - отношение как к сопернику в спорте. С интересным противником интересно бороться ;)

Какие шаги предпринимает Лаборатория Касперского для поимки вирусописателей?

Понятно, что мы не имеем права заниматься никакими акциями по поимке. Мы можем только информировать и оказывать помощь соответствующим органам. Наиболее распространенный случай - проведение экспертизы вредоносных программ в рамках какого-либо уголовного дела. То есть, мы выступаем в роли приглашенных экспертов для судебных процессов.

Основная проблема заключается в том, что наше уголовное законодательство не предусматривает возбуждения уголовного дела по "компьютерным статьям" без заявления от пострадавшего. Так что, даже если мы каким-либо образом получим информацию о том, что конкретный вирус создан и распространяется конкретным человеком - правоохранительные органы все равно ничего не смогут сделать, пока у них не будет заявления. И может быть где-то и есть пострадавший, да только ему и в голову не придет пойти в милицию и написать заявление...

Какие платформы чаще всего становятся мишенью вирусописателей?

Согласно нашему последнему отчету - в первом полугодии 2007 года 96,5% всех новых вредоносных программ были созданы для платформы Windows. Конечно же это вызвано только одним - популярностью данной платформы среди персональных пользователей. Это не значит, что другие платформы (например Линукс) менее уязвимы для вирусных атак. Просто они не интересны авторам вирусов.

А среди мобильных устройств?

Для мобильных устройств ситуация весьма похожа. Более 90% вирусов для них - работают на платформе Symbian OS, используемой например в смартфонах Nokia. Тут все то же самое - Nokia является лидером на рынке подобных устройств. Сейчас доля Symbian стала несколько снижаться под натиском Windows Mobile - как следствие мы тут же видим рост вредоносных программ для этой платформы.

Расскажите о способах заражения через беспроводную связь. Какие шаги предпринять для того, что бы обезопасить себя?

Если под беспроводной связью понимать протоколы BlueTooth и Wi-Fi, то явную вирусную угрозу несет пока только BlueTooth. Нам известны случаи локальных эпидемий мобильных вирусов, которые распространялись именно через BlueTooth. Главный способ защиты тут - весьма прост. Не надо включать ваш BlueTooth без необходимости, тем более в режиме "видимости для всех", не принимать файлы от незнакомых вам устройств. И разумеется, можно пользоваться антивирусными программами для смартфонов.

Wi-Fi опасен не столько вирусами, сколько тем, что если вы используете незашифрованный канал подключения к беспроводной точке, то любой злоумышленник может перехватить ваш траффик и извлечь из него всю информацию (ваши пароли, например).

А какие первые признаки, что ваше устройство подверглось заражению?

Если говорить о мобильных вирусах, то это:

а) быстрая разрядка аккумулятора.

б) нестабильная работа системы, вплоть до перезагрузок

в) поступающие вам уведомления о недоставленных сообщениях, которые вы не отправляли (актуально в случае заражения вирусом, распространяющимся через MMS)

Как вы находите новые вирусы?

О, здесь масса способов. Наиболее основные:

1) Их присылают нам наши пользователи.

2) У нас существуют автоматические системы поиска новых вирусов - начиная от обнаружения их в электронной почте и до "пауков", которые ходят по интернету по зараженным сайтам и достают оттуда новые вредоносные программы.

3) Обмен с другими антивирусными компаниями.

С кем из производителей антивирусного ПО Вы производите данный обмен?

Мы обмениваемся коллекциями новых вирусов не со всеми, но с большинством из существующих. С некоторыми компаниями обмен происходит несколько раз в день, с некоторыми раз в день, с кем-то раз в неделю, с кем-то раз в месяц. В этой части антивирусные компании не конкурируют друг с другом - наша общая задача защитить как можно больше пользователей в во всем мире. Конкурируем мы в скорости реакции на новые угрозы, конкурируем на уровне маркетинговых и пиар технологий. На уровне же вирусных лабораторий конкуренции особой нет. Сотрудники антивирусных компаний встречаются несколько раз в год на различных конференциях, где обмениваются опытом.

Если говорить более конкретно, то у нас очень хорошие отношения в первую очеред, конечно, с нашими партнерами, которые используют наш антивирусных движок в своих продуктах - это финская F-Secure и немецкая G-Data. Хорошие и давние отношения с Sophos, McAfee и Symantec. Сотрудничество с Microsoft у нас существует уже много-много лет, еще даже до того момента как они сами стали заниматься антивирусами.

Какой из вирусов Вам больше всего запомнился и чем?

Их много было, запомнившихся :)

В далекие времена MS-DOS был очень интересный "двуполый" вирус. Он существовал в виде двух разных модификаций - "мужчина" и "женщина". Если в памяти компьютера находился только один "пол", то вирус не распространялся, а вот если два - то начиналось заражение файлов.

Еще запомнился вирус-червь, созданный бельгийской девушкой-вирусописателем. Он содержал в себе ссылку на веб-сайт, на котором была размешена карта города Мехелен. Нажимая на карту, масштаб увеличивался, начинались фотографии парка в этом городе, затем аллей в парке, затем скамейки, фонарного столба, каких-то кустов. В этих кустах была спрятана дискета с антивирусом против червя. Фактически, автор предлагала всем зараженным сыграть в такой вот "квест" - проследовать по данным картам и фотографиями и получить "лекарство".

Отдельно запомнились вирусы, которые вызывали крупные эпидемии - Lovesan, Slammer, Mydoom, а также вирусы, которые были первыми в своих областях - например первый червь для мобильных телефонов.

Можете ли вы спрогнозировать возникаемые в будущем угрозы?

Это отдельный большой разговор :) Мы постоянно выдаем некоторые прогнозы, которые, кстати, по большей части оправдываются и сбываются.

Так что могу порекомендовать регулярно читать наш сайт viruslist.com, где публикуются аналитические материалы наших специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Какой из вирусов Вам больше всего запомнился и чем?

Их много было, запомнившихся :)

А как же Yankee.2885 и 5-ти метровые листинги на полу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
OFFTOPIC

Сергей Ильин предложил голосовать по кандидатурам.

Он не делал тему закрытой, поэтому сам предожил:

"Да, было бы так же очень интересно услышать какие-то комментарии по кандидатурам".

А сами кандидатуры предложили: "Задавайте вопросы... "

Вопросы кандидатурам заданы, так зачем же Супермодератор отсылает людей на другую ветку, с которой последняя ссылка самого Сергея Ильина ведёт сюда?

Вы там в АДМИНИСТРАЦИИ сами определитесь, пожалуйста, а то получается как в известной истине:

"Власть ведёт к безнаказанности, а абсолютная власть ведёт к абсолютной безнаказанности!"

Уважаемый, речь шла о критериях! Да, я выразился не совсем точно, но по моему все мои слова поняли правильно, кроме вас. Вопросы по профессиональной части можно задавать в этой ветке форума. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groft

2 Андрей-001

что-то вы мне очень напоминаете виталега;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Groft

Нет, он не имеет отношения к Виталику. Перечитываем еще раз пост нашего Супермодератора и забываем про оффтоп.

A.

Боюсь, Вы можете потерять свой фирменный стиль, если станете менее резким. :)

Я на форуме недавно (относительно). Почему Вы изначально не попали в Эксперты, наряду с Валерием Ледовским, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Странно, что никто из "новичков" не попросил рекомендаций "экспеторв" :-) Никто не спросил мое настоящее имя ;-)

По-видимому, это связано с тем, что все новички умеют читать ;)

получаю ничего от наличия звания "Эксперт Anti-Malware", соответственно ничего не теряю от его отсутствия.

Александр, а зачем лично Вам это звание? Честно говоря, мне изначально, когда Вашу и Алексея кандидатуры впервые узвучил Валерий Ледовский, показалось, что Вы откажитесь от этого звания, не знаю почему, но было такое внутреннее ощущение...

Еще вопрос - как Вы смотрите на проблему совмещение позиций. Скажем, эксперт работает в некой организации X, является публичным человеком, его мнение невольно ассоциируется с X. Вдруг человек становится одновременном экспертом некой организации Y. Нет ли в этом какого-либо конфуза, конфликта интересов и т. п.?

И последнее. Не уверен, что вопрос нужно задавать в этой теме, но раз уж Вы запостили здесь интервью, то хотелось бы услышать Ваш личный прогноз по динамике изменения процентного соотношения между ежегоднопоявляющимися зловредами для различных мобильных OS (включая айфон и андройд) скажем до 2012 года. Вопрос навеян вот этим ответом:

А среди мобильных устройств?

Для мобильных устройств ситуация весьма похожа. Более 90% вирусов для них - работают на платформе Symbian OS, используемой например в смартфонах Nokia. Тут все то же самое - Nokia является лидером на рынке подобных устройств. Сейчас доля Symbian стала несколько снижаться под натиском Windows Mobile - как следствие мы тут же видим рост вредоносных программ для этой платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Уже не OFFTOPIC

Благодарю всех высказавшихся Кандидатов в Эксперты. Когда бы мы ещё услышали такие откровения. :)

Я почти определился по данному голосованию, больше вопросов не имею, но подожду до последнего дня голосования.

По поводу ответов А.

4) Собираетесь ли работать над собой, развиваться и делиться опытом?
Ну может чуть менее резок стану

Ага, значит всё-таки собираетесь работать над собой.

И, значит, вопросы не такие уж ГЛУПЫЕ, если Вы на них ответили ПОЛНЕЕ всех, хоть и в оригинальном, как сказал Umnik - фирменном стиле.

P.S. А в профиле так никто личных изменений хотя бы на время голосования и не сделал..

P.S.S. для Viktor - читать то все умеют, а представляться оказывается НЕТ, особенно в Профиле, и особенно Кандидаты в Эксперты. :(

Отредактировал Андрей-001
избыточное форматирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×