Перейти к содержанию
Илья Рабинович

Рынок HIPS-продуктов

Recommended Posts

Илья Рабинович

Меня, честно, начало уже это доставать конкретно, люди создают у себя внутри теорию, а то,что не реальность ей не соотвествует- тем хуже для реальности. Последний раз поясняю: я делаю свой продукт потому и таким, что он полностью соответствует моему личному восприятию безопасности хостовых машин в современных условиях.

И особенно после того, как начал говорить, что российский рынок и за рынок не считает:

Да, не считаю. И это обосновано- у меня, после публикаций на THG Russia и iXBT было... десять продаж по России через Софткей! Это просто смех один, да и только, особенно если сравнивать с США. И что, я не прав? Зачем я должен тратить свои силы на продвижение там, где рынка под HIPS-продукты нет?

Всё же эксперты независимого портала (даже если они сотрудники какого-либо из вендоров) за собственной позицией не должны забывать, что существуют и другие точки зрения.

А я и не забываю. Хотите спорить? Пожалуйста- только с фактами в руках, а не с голословными обвинениями и кучей эмоциональных выпадов. Я всегда готов поспорить, но только тогда, когда есть предмет оного.

Кроме того, я не сотрудник вендора- я и есть вендор!!!!! Полностью- от и до. Именно в этом основная ошибка теории Валерия- я делаю продукт таким, поскольку это есть моя личная точка зрения, а не наоборот.

Да и изучение именно российского рынка для АМ до сих пор являлось одним из приоритетных направлений.

А я в данном направлении деятельности портала не участвую и участвовать не буду даже если пригласят- квалификации недостаточно.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Зачем я должен тратить свои силы на продвижение там, где рынка под HIPS-продукты нет?

псссс ))

Я не маркетолог, но мне казалось, что сформировать новый рынок - голубая мечта любой компании и путь к успеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Я не маркетолог, но мне казалось, что сформировать новый рынок - голубая мечта любой компании и путь к успеху.

Вот именно- не маркетолог. Суть в том, что ни одиночка, ни мелкая компания не способны сформировать новый рынок на пустом месте- для этого требуются огромные ресурсы, если рынок горизонтален. На вертикальном в этом смысле проще работать- он более сконсолидирован.

Типичный пример (кстати, из жизни ЛК)- компания выплыла за счёт того, что в тестировании немецкого журнала в 97-м движок получил первое место. А если бы не было этого теста? Если бы вообще ситуация была с антивирусами такая же, как с HIPS сейчас- ни сравнительных тестов, ни понимания у людей, которые принимают решения того, зачем оно надо, ни бюджетов в компаниях. И что, я должен это всё головой пробивать? Да я загнусь в первую же неделю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Вот именно- не маркетолог. Суть в том, что ни одиночка, ни мелкая компания не способны сформировать новый рынок на пустом месте- для этого требуются огромные ресурсы, если рынок горизонтален. На вертикальном в этом смысле проще работать- он более сконсолидирован.

Чушь.

Примеров из истории экономики, когда одиночки и мелкие компании создавали рынок с нуля - великое множество.

Типичный пример (кстати, из жизни ЛК)- компания выплыла за счёт того, что в тестировании немецкого журнала в 97-м движок получил первое место. А если бы не было этого теста? Если бы вообще ситуация была с антивирусами такая же, как с HIPS сейчас- ни сравнительных тестов, ни понимания у людей, которые принимают решения того, зачем оно надо, ни бюджетов в компаниях. И что, я должен это всё головой пробивать? Да я загнусь в первую же неделю!

Пример с ЛК абсолютно неправилен. ЛК выплыла за счет того, что предложила российскому рынку антивирус для Windows, в то время как основной на то время конкурент - творил неизвестно что. А еще ЛК выплыла за счет того, что во многом создала и сформировала существующий ныне рынок OEM "движков".

Илья, вы можете не хотеть ничего пробивать - ваше право. Но очень скоро российский рынок HIPS будет сформирован. И сделают это те на чью территорию вы полезли. Там вы их не победите (у всех понятия о победе разное, я имею в виду свое) - а вот они сюда придут.

Рынок будет. А вас на нем не будет. Ни там, ни здесь.

Считайте это прогнозом.

P.S. Какая участь постигла десятки разнообразных anti-adware проектов - напоминать не буду, надеюсь знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Это просто пипец какой-то. angry.gif Меня, честно, начало уже это доставать конкретно, люди создают у себя внутри теорию, а то,что не реальность ей не соотвествует- тем хуже для реальности. Последний раз поясняю: я делаю свой продукт потому и таким, что он полностью соответствует моему личному восприятию безопасности хостовых машин в современных условиях. Точка. А теперь докажите, что я не имею права высказывать своё личное мнение на форуме.

"Когда мировоззрение человека сужается до точки, то это и называется его точкой зрения" (с).

Я просто выразил предостережение. Если человек метит в эксперты портала, в названии которого есть слово "независимый", то он не должен выпускать из виду и другие точки зрения.

Зачем я должен тратить свои силы на продвижение там, где рынка под HIPS-продукты нет?

Рынок в новой неизведанной нише создать не так сложно. Одна-две статьи в неделю по теме в топовых журналах, пара месяцев на переваривание этого народом - и всё - подставляй мешок для денег. При этом не всегда даже требуется качественный продукт (хотя это весьма желательно). Тем более, что слово "HIPS" сейчас весьма модно. Едва ли не модней, чем "антивирус для смартфона" :)

Пожалуйста- только с фактами в руках, а не с голословными обвинениями и кучей эмоциональных выпадов. Я всегда готов поспорить, но только тогда, когда есть предмет оного.

Предмет есть. И у _любого_ предмета можно найти несколько граней. Любую цель можно достичь разными способами. Любой пользователь любит, когда у него есть выбор, а не указание "делай только так". А споры... их результаты зависят от умения владеть языком его участниками.

Кроме того, я не сотрудник вендора- я и есть вендор!!!!! Полностью- от и до. Именно в этом основная ошибка теории Валерия- я делаю продукт таким, поскольку это есть моя личная точка зрения, а не наоборот.

Я искренне восхищаюсь Вашей хоризмой. Но пользователи не любят, когда за них решает вендор. Они любят, когда происходит диалог. А чтобы узнать, что им нужно, и как им нужно предлагать разрабатываемые продукты - для этого есть специалисты. Поэтому если Вы не маркетолог, но продолжаете действовать единолично, то это одно из Ваших слабых мест.

А я в данном направлении деятельности портала не участвую и участвовать не буду даже если пригласят- квалификации недостаточно.

Ок, если забыть про всё вышеописанное. Перед голосованием хотелось бы узнать. Вы можете занять нишу эксперта по продуктам, использующие HIPS-технологии, так? При этом Вы можете объективно оценивать другие продукты, предлагающие такую функциональность или готовы говорить только о своих продуктах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Я просто выразил предостережение. Если человек метит в эксперты портала, в названии которого есть слово "независимый", то он не должен выпускать из виду и другие точки зрения.

А я и не упускаю- но всё равно свою считаю правильной! Если мне докажут с фактами в руках, что я неправ- я изменю свою позицию. А если скакать от одной позиции к другой со скоростью мысли- это называется не иметь свою точку зрения вообще!!!

Рынок в новой неизведанной нише создать не так сложно. Одна-две статьи в неделю по теме в топовых журналах

Угу, "Компьютерра" публиковала мою статью. Результат- ноль продаж. Я могу, конечно, постучать в русский PC Mag - думаю, Лебедев будет не очень сильно против. Но встанет вопрос "а насколько это фигня реально работает"- и тут кроме как "верь мне!" я сказать ничего не смогу, сравнительных тестов нет!

В американские "топовые" журналы пробиться практически очень сложно- я пытаюсь года два примерно.

пара месяцев на переваривание этого народом - и всё - подставляй мешок для денег. При этом не всегда даже требуется качественный продукт (хотя это весьма желательно).

Не всё так просто в этом мире. Это снова теория, а у меня за плечами- пять лет практики. Практического маркетинга и практических продаж.

Тем более, что слово "HIPS" сейчас весьма модно. Едва ли не модней, чем "антивирус для смартфона"

Да? Модное? Где? В среде "профи"- да, согласен. В среде высшего менеджмента- совершенно не уверен. Но я спрошу у одного своего знакомого для уточнения. Во всяком случае, в сфере обычных пользователей данная аббревиатура практически неизвестна.

Предмет есть. И у _любого_ предмета можно найти несколько граней. Любую цель можно достичь разными способами. Любой пользователь любит, когда у него есть выбор, а не указание "делай только так". А споры... их результаты зависят от умения владеть языком его участниками.

Очень много слова и никакой конкретики. Нет, я тоже могу так- расплыться мыслью по древу и поболтать ни о чём. Но не люблю этого- предпочитаю делом заниматься.

Я искренне восхищаюсь Вашей хоризмой. Но пользователи не любят, когда за них решает вендор. Они любят, когда происходит диалог. А чтобы узнать, что им нужно, и как им нужно предлагать разрабатываемые продукты - для этого есть специалисты. Поэтому если Вы не маркетолог, но продолжаете действовать единолично, то это одно из Ваших слабых мест.

Да, я это знаю и очень давно. Маркетинг- это не самое моё сильное место. Вопрос лишь в том, что на данный момент другого выхода у меня нет- я вынужден поступать имено так, а не иначе. Кстати, диалог с пользователем- это моё сильное место, как раз. :lol:

Ок, если забыть про всё вышеописанное. Перед голосованием хотелось бы узнать. Вы можете занять нишу эксперта по продуктам, использующие HIPS-технологии, так? При этом Вы можете объективно оценивать другие продукты, предлагающие такую функциональность или готовы говорить только о своих продуктах?

Собственно говоря, я уже являюсь именно таким человеком. Правда, "объективно оценивать"- это снова теория, поскольку каждый человек оценивает всё сугубо субъективно. А вот знаний в области для того, чтобы выносить какие-то оценки и предоставлять необходимую другим информацию у меня вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Собственно говоря, я уже являюсь именно таким человеком. Правда, "объективно оценивать"- это снова теория, поскольку каждый человек оценивает всё сугубо субъективно. А вот знаний в области для того, чтобы выносить какие-то оценки и предоставлять необходимую другим информацию у меня вполне достаточно.

Ну, теперь более-менее понятно. Спасибо за информацию.

Может быть, Вы изложите в одной из тем форума свою позицию более развёрнуто? Например, опубликуете одну из своих статей по теме, если не жалко. Можно пообсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Пока не могу- времени нет. Может, попозже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×