Перейти к содержанию
I tbI_Brut!?!?

Можно ли выбрать себе антивирус?

Recommended Posts

I tbI_Brut!?!?

Маленькое вступление:

После переустановки Wimdows решил выбрать себе антивирус (который бы отвечал моим требованиям); пребывая в "счастливом" неведении, был "приятно" удивлен кол-вом ссылок на всякие порталы и форумы, посвященные этому вопросу. Потратив на это недельку, понял, что каждая тестлаборатория тянет одеяло на себя, т.е.:или они нам больше заплатили; или,например, а мы из Германии, и они из Германии, добавим им пару баллов.(Ни на кого конкретно не намекаю, это лично мое мнение, каким-то тестам я доверяю, каким-то нет). Некоторые субъекты меня очень даже удивили( прочитал на каком-то форуме независимое сравнение, да только проблемка была в том, что сравнивали они совершенно не равные между собой продукты).

Ну а теперь сама суть поставленного вопроса:

Неужели нельзя составить хорошее, подробное сравнение антивирусных утилит? Кому нужна цена антивируса, покупаем мы его не за цену, а за качество;

вряд ли кто-то из домашних юзверей исп. на своей машине Windows Server 2003 (а кто исп. (конечно не дома), имеет свое собственное мнение по этому впросу).Ну кому нужна загруженность процессора и скорость проверки ПК по требованию???

(Я пишу все это для обычных пользователей, которые взламывают сайт Microsoft не каждый день)

Я понимаю, сколько сил нужно потратить на сравнение антивирусных программ, но раз сделали это, нельзя ли сказать как , при помощи чего, зачем, где брали "гадов", а потом по полочкам разложить adware столько поймано,malware столько поймано,trojan столько поймано...(в принципе так сейчас и делают, но как-то не до конца). Я очень уважаю Dr.Web за его прекрасное лечение, но нужно ли оно? Честно говоря, намного проще иметь копии данных, а не разбираться и пытаться очистить зараженный файл.

А потом составить заключение основываясь на тесте, по типу:"Kaspersky чуть тормозит систему, советуется исп. на сильных машинах, показатели всех тестов говорят о том, что KIS(например) может служить комплексной защитой без установки дополнительных утилит(Trojan Remover, Spyware Doctor и т.д.)".Указать плюсы и минусы каждого антивируса, а то искать по всему интернету в поисках обзора каждой утилиты довольно проблематично.

ну и в качетсве заключения:

Поблуждав недельку по безграничным просторам интернета,я "вернулся домой " ни с чем.Особенно меня порадовал обзор Нода(в моем переложении суть такова):"У кампании ESET довольно необычная система настройки антивируса.....".Что, извините меня, за бред, я конечно понимаю, это не Avira Classic, где нужно всего две галочки в настройках нажать :angry: .

В итоге, я был бы не против если участники форума сказали каким(-и) именно антивирусом(-ами) они пользуются и ,главное!!!, почему. такие сообщения можете даже не пытаться писать:"Мне нравиться panda, т.к. у нее красивый интерфейс,или он(все равно какой) у меня стоит уже два года и ни разу меня ни о чем не спросил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
:"Мне нравиться panda, т.к. у нее красивый интерфейс,или он(все равно какой) у меня стоит уже два года и ни разу меня ни о чем не спросил".

А такой ответ вас устроит: я пользуюсь KIS потому, что в нем на мой взгляд есть все что нужно мне для защиты - антивирус который ловит самое разннобразное вирье и не подводил меня ни разу за более чем шестилетнюю историю его использования, проактивка как отличное добавление к стандартным сигнатурным, фаервол, который может немного и уступает тому же аутпосту, но в составе комплексной защиты вполне достаточен и антиспам, который после процесса обучения ведет себя вполне вменяемо.

При этом начиная с шестой версии я никаких проблем с тороможением не испытываю как на ноуте, так и на десктопе.

это если на простом пользовательском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Большинство вендоров дают бесплатное полноценное использование своих Продуктов на месяц. Стоит попробовать. Исключение, которое я знаю, это ESET: триальные версии NOD32 обновляются не с тех же серверов, что и полноценные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Пользуюсь DrWeb + Outpost.

Вам бы рекомендовал KIS. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
I tbI_Brut!?!?

Ответ Ивана меня вполне устроит

"Пользуюсь DrWeb + Outpost.

Вам бы рекомендовал KIS"

как-то очень уж пространственно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Ответ Ивана меня вполне устроит

"Пользуюсь DrWeb + Outpost.

Вам бы рекомендовал KIS"

как-то очень уж пространственно...

Ну... я слишком ленив, чтобы использовать DrWeb + Jetico. :lol:

А KIS - это комплексное решение для защиты. Вам не нужно искать и комбинировать из большого числа отдельных узкоспециализированных решений, которые ещё могут и конфликтовать друг с другом, где-то совпадать по функционалу и быть избыточными. Вам не нужно обладать глубокими познаниями в сфере информационной безопасности и тратить уйму времени на настройку. У вас будет один такой большой хайтечный завод, а не гараж с множеством станков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

I tbI_Brut!?!?, прежде чем спрашивать рекомендации у пользователей вы бы хоть написали, "антивирус" какого класса вам нужен. Для начала ответьте себе и нам на вопросы:

1. Готов ли я платить за антивирусную защиту?

2. Сколько я готов платить в года за антивирусную защиту?

3. Для какой ОС мне нужна защита?

4. Мне нужен чистый антивирус или комбайн "все в одном"?

5. Мне нужна только защита от возможный атак или нужен еще и бекап, оптимизация работы ПК, защита конфиденциальных данных?

6. Мне достаточно лицензии на 1 комп или защита нужна для нескольких домашних компьютеров?

7*. Может быть я вообще ищу защиты для компании?

Какой смысл обращаться к тестам, глубоким исследованиям, если большая часть продуктов после ответа на эти вопросы вам просто не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fil

Использую Eset Smart Security. Быстро, просто, ловля вирусов - на приемлимом для меня уровне. Если нужна непробиваемая защита, то используй KIS... А вообще попробуй скачать триалки, разберись что к чему и выбери для себя подходящее решение. Советовать о том, что лучше можно до посинения :wacko: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Тоже отвечу:

Использую KIS (kaspersky internet security 7.0) и помимо выше сказаного добавлю - отчечественный производитель к которому легко обратиться за советом или помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
I tbI_Brut!?!?

По правде говоря, антивирусов я перепробовал довольно много, деньги за год спокойствия отдать я готов, защита же нужна для одного компа Windows Xp, комплексные решения не ищу, против Total Security вообще возражаю.(Для этого есть свои программы).К сожалению, Internet Security - это конечно хорошо, но обычно приходиться затыкать дыры одного продукта другим. Лично у меня сейчас стоит SSM + Outpost Firewall Pro + Nod32 v 3.0.636 + Lavasoft Ad-Aware 2007. Я могу объяснить , почему я выбрал именно их.(Правда на SSM лицензия закончилась месяц назад...). Лично тему я создал для того, чтобы мне сказали люди сведущие почему они исп этот продукт и для чего(мыло, хранят какую-то важную инфо и т.д. и т.п.)

Я люблю знать, что именно сейчас та или иная утилита делает, кому отсылает данные , что получает. BitDefender & Norton не понравились, так как это продукты типа:"Ты установил нас, а теперь не лезь, мы сами разберемся"(Norton вообще не дал якобы подозрительный файл из карантина вытащить).Avast! мне понравился, но почему-то вырубил выход в интернет, на офф сайте не сказали почему.Avira начала клеиться к Alcohol.exe с каким-то бредом, в Ignore вообще не удалось загнать(хотя там кнопка и была).

В итоге, переформулирую вопрос: За долгое время работы с каким-то антивирусом вы заметили, что есть у него плюсы и минусы, можете сказать какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

Ответам на ваши вопросы, как раз и посвящён данный форум. Так что, читайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gremmy

На работе стоит НОД32, дома на компьютерах переодически ставятся Касперский, НОД, Симантек + Антишпионов парочка......

Универсального решения на мой взгляд нет, есть 5-7 лидирующих продуктов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

ОК -

За время работы КИС 6.0 (7.0) я забыл:

- что такое рекламные окна в Инете (чем дальше тем больше их было)

- что такое левый (теневой трафик)

- сетевые атаки

- со временем забываю про спам

- что такое тормоза ПК в то время как играю в однопользовательские, сетевые и он-лайн игры

- глюки, вылеты, проблемы с АВ

Имеет одну из самых лучших систем самозащит (недавно тестили у себя - НОД выбивается на ура, Симантек и ТрендМайкро чуть труднее)

Одно тиолько условие всегда свежие базы и последние версии и птчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Использую Aviry Classic - бесплатная и незаметная.

Да есть проблемы с фолсами.. аля Алкоголь ранше цепляла и софтинку из оперы АС.

Но ска ждым разом фолсов все меньше и меньше.

Временами ставлю KIS beta - потестироватьи за одно проконтроллировать авиру ;), а потом опять возвращаюсь к красному зонтику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht

KAV+Outpost (только файер), бывают глюки. Перехожу на KIS.

А вообще-то на работе у меня - Линукс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IT-Shark

Однозначно, KIS.

All in One - никаких траблов с настройками и совместимостью.

Текущая актуализация - 7.0.1.325

Работает надёжно. Уверенность - 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Uspenskiy Boris

Абсолютно согласен с вопросами Сергея Ильина. Как компьютер выбирается под задачи, так и софт выбирается по потребностям. Что лучше или что хуже? Да все индивидуально. Мне не нравятся продукты ЛК, но это не значит, что другим они не подойдут. Честно говоря, прежде чем получить ответ, ответьте сами на вопросы Ильина, а потом возникнут новые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rayoflight
1. Готов ли я платить за антивирусную защиту?

2. Сколько я готов платить в года за антивирусную защиту?

3. Для какой ОС мне нужна защита?

4. Мне нужен чистый антивирус или комбайн "все в одном"?

5. Мне нужна только защита от возможный атак или нужен еще и бекап, оптимизация работы ПК, защита конфиденциальных данных?

6. Мне достаточно лицензии на 1 комп или защита нужна для нескольких домашних компьютеров?

1. Да.

2. Не более 40$ в год

3. Windows Vista

4. Чистый антивирус

5. Только защита от возможных атак.

6. Желательно на 2 машины.

Восхваляемый тут Касперский у меня к сожалению,не прижился.После 2-3 суток его непрерывного использования компьютер просто уходил в ступор,переставал реагировать :(

Avira и Dr.Web надоели своими вечными ложными срабатываниями,последний к тому же не совсем адекватно ведёт себя под Windows Vista.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Иван, зачем бета-версию предлагать, когда человек законченный продукт хочет купить?

1. Да.

2. Не более 40$ в год

3. Windows Vista

4. Чистый антивирус

5. Только защита от возможных атак.

6. Желательно на 2 машины.

Восхваляемый тут Касперский у меня к сожалению,не прижился.После 2-3 суток его непрерывного использования компьютер просто уходил в ступор,переставал реагировать :(

Avira и Dr.Web надоели своими вечными ложными срабатываниями,последний к тому же не совсем адекватно ведёт себя под Windows Vista.

Имея некое отношение :) к компании-разработчику, осмелюсь предложить антивирус класса "поставил и забыл": Outpost Antivirus Pro - 499 рублей в год на 1 ПК, полностью Vista-совместим, это чистый (но в то же время проактивный) антивирус без фаервола и антиспама с "тихим" поведенческим блокиратором (работает в режиме автообучения не навязчивее Нортона). Лицензия на 3 машины обойдется в 749 рублей. Эвристика в продукте не "выкручена", так что фолсов не будет, а защита от новых угроз обеспечивается в основном поведенческим блокиратором. 30 дней полнофункциональной версии для пробы хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Иван, зачем бета-версию предлагать, когда человек законченный продукт хочет купить?

//отредактировано, причина - самоцензура

Виталий Я., rayoflight - прошу прощения за некорректную фразу, которая здесь была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
не переживайте Виталий ваш продукт он судя по его уровню понимания он точно не купит

чем докажете, Иван? тем, что он "купил" бета-версию KAV 8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
niknik

Чтобы обределиться с антивирусом зайдите на сайт VirusInfo и посмотрите по тестам, какие антивирусники самые лучшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rayoflight

Иван

ваш продукт он судя по его уровню понимания он точно не купит

Ну да,куда уж мне до Вас.

Как-то не очень красиво всё получилось.Мы здесь обсуждаем "мой уровень понимания" или конкретную тему?

И что не так с моим уровнем?Вам нужны подробные объяснения,логи,ещё что-то?

Мне нужна рабочая машина,на которой я работаю,а не занимаюсь проблемами антивируса и/или его ложными срабатываниями.У меня нет времени и желания на это.

Вот,например,Dr.Web:после инсталляции не установился антивирусный монитор,при попытке удалить продукт полностью получил следующее "установка прервана,т.к. у вас установлена старая версия продукта".Такого я ещё не видел.Причём это не только у меня.

Это достаточное основание для того,чтобы составить мнение о продукте?

Виталий Я.

Спасибо за информацию,попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Ну да,куда уж мне до Вас.

Как-то не очень красиво всё получилось.Мы здесь обсуждаем "мой уровень понимания" или конкретную тему?

я говорил о том, что мне кажется у вас высокий уровень понимания

вы меня неверно поняли, я прошу прощения за нечеткость изложения мысли

продукт же, о котором я говорил вышел в техрелиз, взять можно здесь, а это значит, что к нему подходят коммерческие ключи от седьмой версии, которую можно купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×