Перейти к содержанию
Сергей Ильин

МТС представляет специальную версию Антивируса Касперского Mobile

Recommended Posts

Сергей Ильин

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и «Лаборатория Касперского» предлагают абонентам МТС возможность скачать с WAP-сайта МТС специальную версию антивирусной программы для мобильных устройств.

Антивирус Касперского Mobile призван обеспечивать защиту смартфонов и коммуникаторов на базе Symbian и Windows Mobile при работе в интернет, обмене MMS и передаче данных по Bluetooth. Антивирусную программу поддерживают более 200 устройств Nokia, Samsung, Motorola, HTC, E-Ten, Asus, HP и других производителей .

«В условиях роста пользования дополнительными услугами и мобильным Интернетом, растущей популярности сложных мобильных устройств, ориентированных на передачу данных, МТС придает особое значение безопасности и удобству пользования услугами компании. Антивирусные программы для мобильных устройств – важный элемент комфортной работы в мобильных сетях, и сегодня мы рады предложить абонентам актуальный продукт премиального качества», - отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Россия» Михаил Шамолин.

«Пользователи современных моделей телефонов уже привыкли к тому, что можно в любой момент проверить электронную почту, заглянуть в Интернет, получить MMS- сообщение или файл по Bluetooth. В каждой из этих ситуаций Антивирус Касперского Mobile позволит пользователю быть уверенным в том, что его мобильное устройство и персональные данные надёжно защищены. Простота установки и настройки, удобство использования, автоматическое обновление антивирусных баз – вот основные преимущества нашего продукта, которые, наряду с признанной надёжностью защиты от вирусов, позволили «Лаборатории Касперского» стать поставщиком антивирусного решения для абонентов МТС», - отметил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в регионе EEMEA Гарри Кондаков.

Стоимость услуги

Абоненты могут скачать Антивирус Касперского Mobile с WAP-сайта МТС и пользоваться им без дополнительной оплаты – тарифицируется только WAP-трафик, затраченный на скачивание приложения и обновление антивирусных баз.

Каждый абонент МТС, скачавший продукт, получает бессрочную лицензию, позволяющую ему регулярно обновлять продукт для обеспечения максимально безопасной работы смартфонов и коммуникаторов.

Справка

Рост числа вирусов, поражающих смартфоны и коммуникаторы

080325_antivirus_MForum.gif

Согласно данным Лаборатории Касперского, число зарегистрированных мобильных вирусов также стремительно растёт, и если на 2008 прогнозируются только локальные эпидемии, подобные массовому заражению вирусом Cabir в 2005 на стадионе в ходе проведения чемпионата мира по легкой атлетике в Хельсинки, то 2009 может стать годом глобальных эпидемий, подобных эпидемиям компьютерных вирусов.

***********************

По информации MForum.ru

P.S. Новость свежая, только вот на сайте ЛК ее почему-то не еще. Лаборатория Касперского не достаточно уважает МТС, чтобы писать о ней на своем сайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
P.S. Новость свежая, только вот на сайте ЛК ее почему-то не еще. Лаборатория Касперского не достаточно уважает МТС, чтобы писать о ней на своем сайте?

А если на сайте DrWeb нет вот этой новости, то это значит что DrWeb не уважает ФСБ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вообще то компания обязана официальные новости публиковать на своем сайте или это левый слухи - выдумка МТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Сергей, вам заняться нечем ?

Вообще то компания обязана официальные новости публиковать на своем сайте или это левый слухи - выдумка МТС?

чего вы претензии к ЛК высказываете ? На сайте МТС новость есть ?

чего вы мой пример с DrWeb и ФСБ игнорируете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin-VInfo

Мальчики, не ссорьтесь :)

Если по теме - на минутку пожалел, что у меня не МТС. Было бы и обновление еще бесплатным - совсем хорошо было бы :rolleyes:

Upd:

Хотя..

Каждый абонент МТС, скачавший продукт, получает бессрочную лицензию, позволяющую ему регулярно обновлять продукт для обеспечения максимально безопасной работы смартфонов и коммуникаторов.

К примеру, я беру симку МТС, скачиваю антивирус, заканчиваю деньги на л\с и ухожу обратно к своему оператору. Лицензия так и останется бессрочной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Вообще то компания обязана официальные новости публиковать на своем сайте или это левый слухи - выдумка МТС?

ваще так часто бывает - в рассылку ушло, а свои же на сайт не повесили. я такое у всех российских вендоров наблюдаю

К примеру, я беру симку МТС, скачиваю антивирус, заканчиваю деньги на л\с и ухожу обратно к своему оператору. Лицензия так и останется бессрочной?

а обновления ты откуда качать-то будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
К примеру, я беру симку МТС, скачиваю антивирус, заканчиваю деньги на л\с и ухожу обратно к своему оператору. Лицензия так и останется бессрочной?

Ага, только обновлений больше не будет. Они ж с внутреннего сервера МТС, а не с ЛК.

Коллеги, не бросайтесь на слово БЕСПЛАТНО, не бесплатно это, WAP трафик не дешевая вещь, вот за счет платы за него и МТС, и ЛК в накладе не останутся B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Коллеги, не бросайтесь на слово БЕСПЛАТНО, не бесплатно это, WAP трафик не дешевая вещь, вот за счет платы за него и МТС, и ЛК в накладе не останутся B)

есесьно, защита от существующих угроз должна быть платной :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Что касается публикации новостей на офсайтах. Где написано, что их обязательно там нужно публиковать? Есть разные критерии целесообразности. И уважаю - не уважаю - это не главный из них.

По теме возникли вопросы:

1. Почему для обновлений используется WAP-трафик, а не куда более дешёвый GPRS? Технические трудности или же всё же попытка выманить с клиентов побольше денег, как считает Кирилл Керценбаум?

2. Каковы условия использования данного решения для двухсимочных телефонов (в которых две симки работают одновременно), которые становятся всё более популярными среди работающих пользователей?

есесьно, защита от существующих угроз должна быть платной rolleyes.gif

Скорее, защита от маловероятных угроз должна быть бесплатной. И ЛК начала к этому движение. Не удивлюсь, если такая же история повторится с Билайном и/или с Мегафоном.

В будущем, скорее всего, придётся вернуться к платности таковых решений, но на данном практически чисто "исследовательском" этапе вендоры на пользователях продолжают "щупать" эту новую нишу, равно как это делают и вирусописатели, придумывая новые способы распространения и пр. И я бы на месте вендоров даже поддерживал таких пользователей, поощрял как-то, хотя бы морально, как первопроходцев.

Когда же этот этап закончится, то и угрозы станут существующими, и продукты станут ценными для пользователей, и пользователи будут покупать данное решение вне зависимости от наличия в печати страшных статей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
2. Каковы условия использования данного решения для двухсимочных телефонов (в которых две симки работают одновременно), которые становятся всё более популярными среди работающих пользователей?

Не очень понял, а какие вы тут видите возможные проблемы ?

Скорее, защита от маловероятных угроз должна быть бесплатной. И ЛК начала к этому движение.

Валерий, прекратите зомбировать общественность :)

Бесплатного мобильного антивируса - у вас - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не очень понял, а какие вы тут видите возможные проблемы ?

Проблем нет. Просто уточняю. Если одна симка - МТС, а другая - Билайн, то использовать можно? Юридически.

Бесплатного мобильного антивируса - у вас - нет.

Ну, у вас тоже, через несколько "если". А так было бы логично... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
1. Почему для обновлений используется WAP-трафик, а не куда более дешёвый GPRS? Технические трудности или же всё же попытка выманить с клиентов побольше денег

Однозначно для этого, но назовем это более корректно - чтобы заработать. На этом и строится сейчас политика мобильных компаний дабы заработать хоть что-то на фоне падающей популярности платного мобильного контента - бери бесплатно, только качай за деньги, мало кто думает что закачка то не такая дешевая - БИЗНЕС ПО РУССКИ, из серии читайте мелкий шрифт B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Проблем нет. Просто уточняю. Если одна симка - МТС, а другая - Билайн, то использовать можно? Юридически.

Так там только GSM-модулей два, а модем-то один :)

ну то есть - в инет вы все равно только с какого-то одного оператора можете выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Так там только GSM-модулей два, а модем-то один smile.gif

ну то есть - в инет вы все равно только с какого-то одного оператора можете выйти.

Так-то да. Но вирусы могут приходить, например, в EMS-ках от Билайна, а проверять их будет бесплатный антивирус от МТС. Ну, на время получения обновлений использовать WAP от МТС, а дальше снова GPRS от Билайна и другие интернет-сервисы от него же. Можно ещё накопать, наверное, интересных ситуаций. Работать-то оно будет. Но вообще о такой схеме использования известно ЛК и МТС?

Просто вот возникло у меня какое-то противоречие, зацепилось, и пришлось высказать :) Если всё нормально - дай-то Бог :)

Однозначно для этого, но назовем это более корректно - чтобы заработать.

Интересно в связи с этим узнать, что дешевле - купить лицензию на год и обновлять по GPRS, или обновлять "бесплатный антивирус" через WAP в течение года? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Так-то да. Но вирусы могут приходить, например, в EMS-ках от Билайна, а проверять их будет бесплатный антивирус от МТС.

Валерий, я вам больше скажу - вирусы (так же как и обычные MMS-ки) вам могут приходить не только от абонентов вашего оператора, но и от любого другого во всем мире. И даже от пользователей электронной почты. И да - проверять их будет антивирус от МТС. Так же как вашу почту проверяет антивирус от DrWeb, хотя вирусы вам шлют пользователи Нода и московской Корбины.

И поверьте - это совершенно легально :rolleyes:

Ну, на время получения обновлений использовать WAP от МТС, а дальше снова GPRS от Билайна и другие интернет-сервисы от него же. Можно ещё накопать, наверное, интересных ситуаций. Работать-то оно будет. Но вообще о такой схеме использования известно ЛК и МТС?

О какой схеме ? :) В чем вы вообще "криминал" видите ? Вы можете пользоваться инетом от одного оператора, голосовой связью от другого, отправлять MMS-ки через третьего и так далее. Именно для этого и существуют мультисимовые телефоны и никаких ограничений никто не накладывает. Оператор свои деньги, за предоставленные им услуги, получает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, я вам больше скажу - вирусы (так же как и обычные MMS-ки) вам могут приходить не только от абонентов вашего оператора, но и от любого другого во всем мире. И даже от пользователей электронной почты. И да - проверять их будет антивирус от МТС. Так же как вашу почту проверяет антивирус от DrWeb, хотя вирусы вам шлют пользователи Нода и московской Корбины.

Вообще-то я имел в виду несколько другое. Известно, что Корбина бесплатным антивирусом привлекает новых пользователей, и соответствующая реклама от них слышна по радио даже в Ставрополе (хотя Корбина здесь, конечно, не работает). Т.е. это обоюдовыгодное сотрудничество. И мне было интересно узнать, какая же выгода в данном случае у МТС от такого сотрудничества с ЛК - только лишь выручка от продажи WAP-трафика или всё же и привлечение новых пользователей через предложение "бесплатного" антивируса.

Оператор свои деньги, за предоставленные им услуги, получает.

Теперь вижу, что МТС нужно продать WAP-трафик имеющимся абонентам. Других целей не ставится. Спасибо.

Т.е. действительно - пользуйся чем хочешь, только трафик за обновление оплати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Давайте немного абстрагируется от технических деталей, как что обновляется и качается, и взглянем на новость с точки зрения бизнеса. Одни говорят - угроза есть, другие - угрозы нет (эта тема обсуждалась здесь, просьба придерживаться темы).

Сейчас важно другое, предложение МТС будет очень способствовать формированию рынка защиты мобильных устройств. Абонентская база, измеряемая миллионами + сладкое предложение (виртуальная бесплатность) быстро сделают свое дело. Почему бы не поставить антивирус на халяву? Мало ли что ...

И всем будет абсолютно пофиг, что рост количества новых угроз практически сходит на нет (см. график выше). Сколько нового появилось за 2007 год? 10-15 вирусов? Это явно не 100% прирост количества малвар, который мы наблюдаем для персональных компьютеров.

Я даже уверен, что в самое ближайшее время за МТС антивирусы предложат и другие операторы. Надо же как-то закрывать маркетинговые бреши. Вы посмотрите там конкуренция сейчас идет на каких-то мелочах. Меня лично тошнит от рекламы сотовых операторов. Бесполезная трата денег на рекламу, какие-то никому не нужные опции и возвожности, выгода почти нулевая. Вот и добрались до антивирусов, клиенты созрели платить :)

Таким образом, рынок антивирусной защиты смартфонов будет сформирован уже в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Одни говорят - угроза есть, другие - угрозы нет

Ну, не так остро. "Другие" говорят, что есть, но не такой степени, когда обязательное использование антивируса действительно нужно. Т.е. ситуация в стиле "бабушка надвое сказала".

Таким образом, рынок антивирусной защиты смартфонов будет сформирован уже в этом году.

Да, не спорю, рынок будет сформирован. Правда, большей частью, искусственно. Так же как и рынок платных картинок, мелодий, голосований, розыгрышей и пр. Позитивный ли это процесс? Смотря на молодёжь, которая качает "прикольные звуки" на телефон, а потом их проигрывает и тупо ржёт по этому поводу, не уверен.

А это может означать, что мода на мобильный антивирус тоже может появиться и быстро пройти. Так что рынок этот в глобальном масштабе и на таких предпосылках может не просуществовать долго. Так, получение хотя и крупной, но сиюминутной выручки.

ИМХО, если и продвигать такие решения с перспективой создать постоянный более-менее объёмный рынок мобильных антивирусных решений, нужно действовать как-то иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Вообще то компания обязана официальные новости публиковать на своем сайте или это левый слухи - выдумка МТС?

Проект пока запущен в тестовом режиме, коммерческий запуск будет осуществлен в ближайшие дни, одновременно с запуском будут опубликованы официальные пресс-релизы.

Если есть конкретные вопросы по данному проекту - я готов на них ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Несколько комментариев по уже заданным вопросам:

1. "К примеру, я беру симку МТС, скачиваю антивирус, заканчиваю деньги на л\с и ухожу обратно к своему оператору. Лицензия так и останется бессрочной?"

Лицензия вообще не является бессрочной. Продукт необходимо активировать и в последствии не реже чем раз в полгода продлевать лицензию. Другое дело, что активация и продление - бесплатны. "Уйти" к своему оператору вы можете, но обновлять через него антивирусные базы - нет.

2. "Каковы условия использования данного решения для двухсимочных телефонов (в которых две симки работают одновременно), которые становятся всё более популярными среди работающих пользователей?"

Одновременно две симки могут работать только если в аппарат физически строено два gsm-модуля, на данный момент, насколько я знаю, на рынке всего несколько подобных устройств и ни одного их них на базе WM или Symbian

3. Сколько нового появилось за 2007 год? 10-15 вирусов?

По паблик-данным virus watch ЛК, уже за первый квартал 2008 мобильных зловредов появилось больше, чем озвучили Вы. За весь 2007й год - тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Одновременно две симки могут работать только если в аппарат физически строено два gsm-модуля, на данный момент, насколько я знаю, на рынке всего несколько подобных устройств и ни одного их них на базе WM или Symbian

Да, действительно, у Самсунга нечто без названия ("операционная система мобильного устройства Samsung D880 DuoS", http://www.procontent.ru/news/6937.html, но ПО некоторые уже под него делают).

У Nokia N9s тоже какая-то ОС непонятная - "закрытая, МТК, http://www.kityn.com/index.php?productID=4052", и, насколько я знаю, в России официально не продаётся почему-то на данный момент.

Таким образом, вопрос снимаю.

Но выводы по поводу выгод от сотрудничества ЛК и МТС не изменились, ибо лозунги, под которыми оно проходит, вполне понятны из дискуссии.

Ещё хотел сказать, что наличие таких "нестандартных" ОС показывает лишний раз, что мобильных ОС много и будет ещё больше, и в будущем атаки на мобильные устройства не будут "всеобщими", а будут более точечными, т.е. злоумышленник будет, видимо, узнавать каким-либо образом круг телефонов, на которых работает определённая ОС, а потом проводить по этой выборке атаку. Ну, и для надёжности, перед такими атаками вполне можно подкрутить используемый вредонос таким образом, чтобы актуальные базы соответствующих антивирусных продуктов не детектили эту вредоносную программу. Как-то так. Мне кажется, что целесообразность разработки мобильных антивирусов будет со временем только падать. По крайней мере, на данный момент так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Таким образом, вопрос снимаю.

Валерий, общаться с Вами становится все приятнее, не без удовольствия замечаю, что Вы начинаете соглашаться со мной все чаще и чаще :)

Но выводы по поводу выгод от сотрудничества ЛК и МТС не изменились, ибо лозунги, под которыми оно проходит, вполне понятны из дискуссии.

А вот сейчас Вы какие именно лозунги имеете ввиду? Опять какой-то заговор видите?!

Ещё хотел сказать, что наличие таких "нестандартных" ОС показывает лишний раз, что мобильных ОС много и будет ещё больше, и в будущем атаки на мобильные устройства не будут "всеобщими", а будут более точечными, т.е. злоумышленник будет, видимо, узнавать каким-либо образом круг телефонов, на которых работает определённая ОС, а потом проводить по этой выборке атаку. Ну, и для надёжности, перед такими атаками вполне можно подкрутить используемый вредонос таким образом, чтобы актуальные базы соответствующих антивирусных продуктов не детектили эту вредоносную программу. Как-то так. Мне кажется, что целесообразность разработки мобильных антивирусов будет со временем только падать. По крайней мере, на данный момент так кажется.

Предлагаю последовать совету Сергея Ильина и переместиться с обсуждением целесообразности сюда

P.S. Вот и официальный анонс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Как по мне - вполне логичный и ожидаемый ход. Собственно, это был лишь вопрос времени и выбора оператора.(поправьте, ежели неправ), то в системе шагов по продвижению этот самый разумный со всех точек зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
не без удовольствия замечаю, что Вы начинаете соглашаться со мной все чаще и чаще smile.gif

Я всегда соглашаюсь, когда ответ удовлетворительный. Куда ж деваться-то? :)

А вот сейчас Вы какие именно лозунги имеете ввиду? Опять какой-то заговор видите?!

Нет. Просто подтвердил теорию о том, что для МТС это сотрудничество с ЛК нужно больше не для того, чтобы пополнить базу клиентов, а для того, чтобы собрать больший доход от продажи трафика имеющимся клиентам.

При этом не вижу никакого заговора. Обычный бизнес. Интересно было увидеть его логику и надежды участников.

Просьба к модераторам перенести последние посты в упоминавшуюся выше ветку.

Возможно.

полный бред. Мобильные телефоны по сути ни чем не отличаются от десктопов

В мобильных телефонах сейчас нет такого, как на десктопах. На десктопах сейчас практически повально стоит Windows, причём не какой-то Windows, а Winodws XP. Ну, присутствие Висты всё больше. Написав вирус под эти 2 системы мы покрываем практически все компьютеры.

В телефонах же я вижу другую ситуацию. Нет такого всевластия одной ОС (с точностью до версии). И тенденция идёт к тому, что количество версий и вообще различных ОС только растёт. Symbian такая/сякая/этакая, Windows Mobile такая/сякая/этакая, у Alcatel что-то своё, у iPhone - тоже, у Samsung/Noika двухсимочных - ещё у каждого что-то своё.

Viktor, если я куплю Nokia N9s, то по-вашему, мне антивирус будет не нужен? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Просто подтвердил теорию о том, что для МТС это сотрудничество с ЛК нужно больше не для того, чтобы пополнить базу клиентов, а для того, чтобы собрать больший доход от продажи трафика имеющимся клиентам.

Ну я бы не стал смотреть на это так однобоко, но, безусловно, какой-то доход от трафика несомненно будет получен. Не вижу в этом ничего плохого. Абсолютно бесплатных решений не бывает - так или иначе в любой версии любого полноценного мобильного антивируса есть функция обновления баз, а делать это иначе как OTA довольно проблематично.

Viktor, если я куплю Nokia N9s, то по-вашему, мне антивирус будет не нужен? :rolleyes:

Ответил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×