Перейти к содержанию
A.

Рынок антивирусного ПО 2007

Recommended Posts

A.

Что-то до сих пор не появилось традиционного отчета от АМ по антивирусному рынку России в 2007 году...

Наверное ждут данных от вендоров ?

ну вот ЛК их сообщает:

Представители «Лаборатории Касперского» сообщили, что выручка компании в России в 2007 г. выросла на 165% - до $35 млн.

Выручка «ЛК» в странах СНГ и Балтии составила $5 млн.

Объем продаж компании в России в ценах конечных пользователей в 2007 г. составил $62 млн., тогда как общий объем рынка антивирусного ПО в России, как сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на «ЛК», составил $125-135 млн.

====

Выручка «Лаборатории Касперского» по РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учета) выросла, по предварительным оценкам, с $80 млн. в 2006 г. до $200 млн. в 2007 г.

Как сообщает «Прайм-ТАСС», представители компании не исключают возможность достижения этой экспертной оценки.

P.S. 200 млн $ - это уже 4-е место в индустрии, или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

собственно по российскому рынку и рынку СНГ с Балтией целиком инфа здесь http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...amp;#entry34448

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Когда можно будет лицезреть общую сводную табличку по всем наиболее распрастраненным вендорам в России? Вопрос конечно больше к администрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

не знаю как там с табличкой, но уже сейчас видно что прогноз АМ на 2007 года очень во многом не оправдался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
не знаю как там с табличкой, но уже сейчас видно что прогноз АМ на 2007 года очень во многом не оправдался.

ну с умеренным ростом рынка и нас антималваре явно погорячились :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

С очень высоким ростом Софоса тоже.

Не говоря уже о БитДефендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
С очень высоким ростом Софоса тоже.

Не говоря уже о БитДефендер.

насчет бита и софоса не знаю,

а вот по поводу роста ЛК, Есета и рынка в целом - покажите ка мне хоть одного человека, который год назад мог предположить такой рост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

то что рынок вырастет процентов на 70% ?

я конечно не маркетолог, но маркетологам, наверное, стоит обратить внимание на некую зависимость между темпами роста новых вредоносных программ и антивирусного рынка. = читать надо не только гартнер и idc, но и обычную вирусную аналитику :)

а что есет ? он вырос ровно настолько же, насколько и в 2006 году. как-то странно все-таки для АМ - с одной стороны прогнозировать выход есета на 4-е место в россии и высокие темпы роста и при этом же оценивать этот рост столь скромно (в 80% кажется было ?). Получается - рост ожидался, но с относительным падением в разы по сравнению с 2006, что ли ?? странная у вас арифметика, господа. на мой дилетантский взгляд :)

лк - то что мы так рванем - ожидалось. нами.

план "в тройке за три года" еще никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
то что рынок вырастет процентов на 70% ?

я конечно не маркетолог, но маркетологам, наверное, стоит обратить внимание на некую зависимость между темпами роста новых вредоносных программ и антивирусного рынка. = читать надо не только гартнер и idc, но и обычную вирусную аналитику :)

товарищч, рост распространения зловредов почти одинаков во всем мире, однакож в овсем мире рынок как рос свои сколько там 20 или 30% не помню, так и растет. А у нас простите 70-80%. У нас зловредов стало сильно больше, чем в мире? Не верю - вы ведь сами говорите зловреды чтоб деньги красть, а наша Родина не самый большой денежный мешок :rolleyes:

просто началась понсовщина, началось обеление рынка резкое - отсюда и рост рынка, что так все быстро покатится никто не предполагал.

насчет роста есета он оценивался как очень быстрый и существенно быстрее рынка - так оно и произошло, просто рынок рос существенно быстрее чем это предполагали год назад.

что касается ЛК никто не сомневался в их росте на западе, а вот в том что удастся переломить негативную тенденцию в России - вот тут были сомнения. Они не оправдались - чтож прекрасно- Лкашники добавили к обелению рынка свои усилия и выросли вдвое больше рынка, ну чож молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
товарищч, рост распространения зловредов почти одинаков во всем мире, однакож в овсем мире рынок как рос свои сколько там 20 или 30% не помню, так и растет. А у нас простите 70-80%. У нас зловредов стало сильно больше, чем в мире? Не верю - вы ведь сами говорите зловреды чтоб деньги красть, а наша Родина не самый большой денежный мешок :rolleyes:

Как это "одинаков во всем мире" ? В среднем по больнице ?

Ну я понимаю, что в Кении рынок не вырос, например. Но в России на 80%, в Китае думаю тоже сильно рванул. Европа - а какой рост у той же в ЛК в Европе ? Черт с ними с другими вендорами - у ЛК рост на всех рынках.

Посмотри сколько в 2007 году разных новых игроков на рынке в мире появилось, сколько поглощений было, сколько новых технологий и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Как это "одинаков во всем мире" ? В среднем по больнице ?

Ну я понимаю, что в Кении рынок не вырос, например. Но в России на 80%, в Китае думаю тоже сильно рванул. Европа - а какой рост у той же в ЛК в Европе ? Черт с ними с другими вендорами - у ЛК рост на всех рынках.

Посмотри сколько в 2007 году разных новых игроков на рынке в мире появилось, сколько поглощений было, сколько новых технологий и т.д. и т.п.

мы говорим о взаимоувязывании феноменального роста рынка в России и роста зловредства

моё мнение связи нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

посчитал бы кто эти данные за последние несколько лет ...

рост зловредства по годам - в принципе определить можно, определен даже давно.

проблема только в оценках обьемах российского рынка в 2000-2005.

что-то мне подсказывает, что зависимость прямая...

не могут эти вещи быть не связанными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а я думал рост связан с тем что покупать стали, а не пиратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

покупать\пиратить - разницы никакой. это способ получения антивируса в пользование.

рост вызван не этим, а тем что люди поняли, что антивирусом пользоваться НАДО.

рост вызван ростом числа пользователей Интернет в России. Вот именно они и поняли, что им нужен антивирус. А то что им его купить проще, чем спиратить - вопрос другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Что-то до сих пор не появилось традиционного отчета от АМ по антивирусному рынку России в 2007 году...

Наверное ждут данных от вендоров ?

Ждем, пока еще есть белые пятна. Не все ясно.

не знаю как там с табличкой, но уже сейчас видно что прогноз АМ на 2007 года очень во многом не оправдался.

Я бы так не сказал. Рынок вырос больше, чем мы это прогнозировали. Этому способствовали удачные макроэкомические показатели, падение доллара и крупные государственные заказы. Это было сложно все предугадать. Прогноз 90 млн. изначально был консервативный, так как лучше недобрать, чем перебрать ;)

ну с умеренным ростом рынка и нас антималваре явно погорячились rolleyes.gif

Такой рост ЛК для меня, конечно, сюрприз. Я думаю, мало кто мог такое себе представить, что при таких объемах прода будет такой рост!

что-то мне подсказывает, что зависимость прямая...

не могут эти вещи быть не связанными.

Прямая, только между ними есть промежуточное звено, обеспечивающее связь - рост количества новых компьютерных и интернет пользователей. Больше юзеров - больше преступлений - больше защиты нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
А то что им его купить проще, чем спиратить - вопрос другой.

какой другой? мы тут рост в деньгах обсуждаем, а не в юзверах

да и ваще тот же есет быстро рос и в 2006 и 2007м, а ЛК только в 2007м. - чо теперь вдруг именно в 2007 люди решили что НАДО не просто антивирус ставить, а именно антивирус каспеского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
какой другой? мы тут рост в деньгах обсуждаем, а не в юзверах

больше юзверей = больше денег.

что не так ?

Этому способствовали удачные макроэкомические показатели, падение доллара и крупные государственные заказы. Это было сложно все предугадать.

эээммм... кхм.

промолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
больше юзверей = больше денег.

что не так ?

давайте вернемся к началу - по вашему колтчество юзверей осознавших в 2007 году что антивирус нужен выросло так охренительно? А в 2006 они бедные еще не осознали всего ужаса своего положения? И что вам год назад было очевидно, что кол-во осознавших юзверей будет так дохера, что рост будет вдвое больше чем в 2006м?

ну чтож я тогда преклоняюсь пред таким провидцем - жалко тока, что вы год назад нам не прокомментировали наш отчет со словами - нет врете ребята рост у рынка будет 80%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
давайте вернемся к началу - по вашему колтчество юзверей осознавших в 2007 году что антивирус нужен выросло так охренительно? А в 2006 они бедные еще не осознали всего ужаса своего положения?

Не путайте. Я говорю том, что

1) число пользователей Интернет в России выросло.

Компания comScore опубликовала статистику роста численности пользователей Интернета в европейских странах в период с сентября 2006 г. по сентябрь текущего года. За год количество европейских пользователей Сети выросло на 5% и превысило 226 миллионов. Самые высокие темпы роста численности аудитории Интернета в Европе демонстрирует Россия. Количество россиян, имеющих доступ в Сеть, за год увеличилось на 23% и достигло 14,6 миллиона.

2) те пользователи Интернет, что ранее обходились без антивируса (очень очень многие) - осознали его необходимость. Почему ? да потому что заражались все и много ! почему заражались ? да потому что вирья стало больше... и т.д.

вы можете без конца твердить юзерам "купи антивирус, купи антивирус", но пока он сам, на личном примере, или через знакомых - не столкнется с вирьем - он не купит. в массе своей.

Что будет дальше ? Я вам скажу:

"К концу 2008 г. количество интернет-пользователей в России превысит 40 млн., говорится в новом исследовании компании eMarketer. Таким образом, Россия займет второе место в Европе по численности интернет-аудитории, уступая лишь Германии."

40 млн. Сейчас около 15.

Только этого мне достаточно, чтобы сделать прогноз о таком же росте рынка антивирусов в 2008 году, какой случился в 2007. А то еще и более высоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

стоп стоп стоп, мы не говорим о том, что сейчас достаточно чтобы сделать прогноз, мы говорим о год назад

а в 2007 году кол-во пользователей интернета увеличилось всего на 23% по приведенным данным - из этого ну никак не следует рост рынка антивирусов на 80%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
ну чтож я тогда преклоняюсь пред таким провидцем - жалко тока, что вы год назад нам не прокомментировали наш отчет со словами - нет врете ребята рост у рынка будет 80%.

Да у вас там, если честно, фигня какая-то была написана в прогнозах.

Цитирую дословно:

"Прогноз на 2007 год стоит начать с оценки общего размера российского рынка. Предполагается, что суммарный объем продаж антивирусного ПО в 2007 году должен составить не менее 90 млн. USD. Таким образом, суммарный рост объема продаж в 2007 по сравнению с прошедшим годом будет не менее 30%."

90 млн - в чем ? В ценах производителей или покупателей ?

Если производителей, то вроде теперь он объявлен в 72-75 млн.

Здрасть, но 90 же БОЛЬШЕ, чем 75 ??!! При этом АМ делал вывод о примерно 30% роста.

Или вы ценах пользователей посчитали ? ну тогда получается, что прогноз АМ совпадает с оценкой рынка в 2007 данной г-ном Албитовым ~85 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

здрасьте дяденька приехали

там для кого написано

Все приведенные здесь цифры по объему продаж указаны в ценах для конечных пользователей, что несколько выше реальных доходов компаний-производителей или дистрибьюторов на территории России (различаются на величину скидки для каналов продаж).

а насчет Албитова разница в том, что у нас прогноз год назад, а у него наглое передергивание по итогам 'этого года:)

я вот другого не пойму, вы A. реально год назад предполагали что российский рынок вырастет так как он вырос? НЕВЕРЮ

вот если бы вы тогда об этом год назад сказали - это одно, а сейчас весь этот кипеж голословие и словоблудие и более ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
стоп стоп стоп, мы не говорим о том, что сейчас достаточно чтобы сделать прогноз, мы говорим о год назад

а в 2007 году кол-во пользователей интернета увеличилось всего на 23% по приведенным данным - из этого ну никак не следует рост рынка антивирусов на 80%

Ну какой год назад ? Отчет-прогноз АМ вышел в июле 2007 года... Неужели уже тогда было непонятно, что будет рост никак не 30% ?

Количество пользователей Интернета выросло не просто 23%. Оно выросло на 3 млн. человек. По 10 баксов (хотя бы) с каждого за антивирус - вот тебе 30 млн.

Не на проценты тут смотреть надо, а на реальное количество пользователей.

я вот другого не пойму, вы A. реально год назад предполагали что российский рынок вырастет так как он вырос? НЕВЕРЮ

вот если бы вы тогда об этом год назад сказали - это одно, а сейчас весь этот кипеж голословие и словоблудие и более ничего

Блн.

При росте рынка в 2006 году на 50% (!!!) - с какого перепугу АМ прогнозировало на 2007 всего 30% - я не знаю.

Я не вижу ни одной адекватной причины для подобного прогноза. В отчете - она никак не разьяснена.

При этом сам АМ писал и про приход новых игроков и прогноз на "высокий-очень высокий рост" у 8 из 9 основных игроков рынка...

Все приведенные здесь цифры по объему продаж указаны в ценах для конечных пользователей, что несколько выше реальных доходов

"Несколько выше" - как показывает практика, составляет аж почти двухкратную разницу. Нормально так ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

В ЛК есть раздельная статистика по физическим и юридическим лицам? Кто больше вырос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я соглашусь, что рост рынка не дооценили, я предлагал его в те же 50% оценить, Ильин решил скромнее поступить.

но вот доводы ваши полная ерунда

Количество пользователей Интернета выросло не просто 23%. Оно выросло на 3 млн. человек. По 10 баксов (хотя бы) с каждого за антивирус - вот тебе 30 млн.

Не на проценты тут смотреть надо, а на реальное количество пользователей.

на период составления отчета уровень пиратства оценивался в 80% - от вашей суммы остается пятая часть

С другой стороны вот написано про ЛК: в 2007 году объем продаж персональных продуктов компании увеличился в пять раз и составил 13,3 миллиона долларов. Этот пятикратный рост продаж откуда? У нас произошло пятикратное увеличение парка домашних компов? Или может в пять раз увеличилось количество пользователей, которые поняли "НАДО антивирус" ? Не думаю, думаю что все это было - но плюс к тому начали покупать вместо того, чтобы пиратить.

Так что рост в 30% это конечно минимальный прогноз (о чем собственно и было написано), но признайте что пятикратного роста того же ритейла вы в июле 2007 года тоже врядли предполагали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×