Перейти к содержанию
A.

Рынок антивирусного ПО 2007

Recommended Posts

Иван
Все приведенные здесь цифры по объему продаж указаны в ценах для конечных пользователей, что несколько выше реальных доходов

а вот это да, очень смешная фраза, не могу не согласиться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
я соглашусь, что рост рынка не дооценили, я предлагал его в те же 50% оценить, Ильин решил скромнее поступить.

но вот доводы ваши полная ерунда

на период составления отчета уровень пиратства оценивался в 80% - от вашей суммы остается пятая часть

я с учетом пиратства и написал "10 баксов с пользователя", а не 50, как стоит антивирус.

С другой стороны вот написано про ЛК: в 2007 году объем продаж персональных продуктов компании увеличился в пять раз и составил 13,3 миллиона долларов.

вот эти 13.3$ - они вроде бы и показывают мою правоту. Миллионов 30 новые пользователи интернет в России - в рынок влили. И треть из них досталась ЛК.

Этот пятикратный рост продаж откуда? У нас произошло пятикратное увеличение парка домашних компов? Или может в пять раз увеличилось количество пользователей, которые поняли "НАДО антивирус" ? Не думаю, думаю что все это было - но плюс к тому начали покупать вместо того, чтобы пиратить.

А эти 13.3, кстати, в чем ? в ценах производителя или пользователя ?

Но не суть.

"Возможно именно поэтому российские торговые сети стали более агрессивно предлагать продукты ЛК. Если ранее коробки ЛК (когда они есть) размещались в российских магазинах среди всех остальных программных продуктов, то сейчас коробки с российским антивирусом Касперского занимают все полки с ПО в российских магазинах, которые находятся на уровне глаз россиян."

Этот пятикратный рост ровно оттуда же - откуда 400% роста есета в 2006 году. Абсолютно оттуда же.

И для ЛК он мог случиться еще в 2006.

Так что рост в 30% это конечно минимальный прогноз (о чем собственно и было написано), но признайте что пятикратного роста того же ритейла вы в июле 2007 года тоже врядли предполагали :rolleyes:

Да неважно что я предполагал или непредполагал :)

Важно, что второй год подряд АМ по факту выдает ошибочные прогнозы развития\состояния рынка. слишком пессимистичные, слишком сдержанные.

Для АМ, как независимого ресурса, это допустимо (хотя конечно по репутации бьет), у них есть диверсификация - еще и тесты.

Чем черевато использование таких прогнозов для вендоров - объяснять надо ? Заниженный прогноз по росту = прямая недополученная прибыль = убытки.

Знаешь, если бы (вирлаб) не прогнозировали бы точно рост числа зловредов - это повлекло бы за собой:

а) проблемы с пропускной способностью каналов доставки

б) проблемы с системами хранения данных

в) проблемы с выполнением обязательств по времени обработки

д) проблемы с планированием персонала

и многое-многое-многое другое.

ну допустим, что вендоры собственные прогнозы используют, но ведь в России существует еще великое множество компаний, работающих на этом же рынке - те же интеграторы и ритейлеры. И многие из них именно используют прогнозы независимых экспертов - Гартнера, idc и того же АМ.

Мне интересно, эти ошибки в прогнозах - они системные или персональные ? Может быть дело в методике оценки ? Или в качестве используемых данных ? Или ... не знаю.

Но мне хотелось бы услышать внятные ответы от авторов прошлого отчета о причинах ошибок, а не нападки в мой адрес в стиле "сам дурак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Знаешь, если бы (вирлаб) не прогнозировали бы точно рост числа зловредов - это повлекло бы за собой:

а) проблемы с пропускной способностью каналов доставки

б) проблемы с системами хранения данных

в) проблемы с выполнением обязательств по времени обработки

д) проблемы с планированием персонала

и многое-многое-многое другое.

есть такое подозрение, что со всем этим вирлабы сталкиваются сейчас

13,3 млн. это судя по статье в деньгах ЛК и судя по оценкам того же ромира это половина рынка ритейла

про 3 млн. новых пользователей вливших 30 млн. бабла не бьется, но спорить не буду потому как все равно прогноз рынка у нас был неправильный и убеждения в кривости расчетов ничего не поменяют. Я лично считал, что рынок перевалит за 100 млн., но что рост будет таким какой он случился - нет не предполагал.

что же касается прогнозов по рынкам, то на мой взгляд проблема системная - никто судя по тому, что я вижу ни IDC ни Гартнер ни мы в Антималваре для прогноза не используем систему косвенных показателей, по росту которых можно было юы оценивать рост антивирусного рынка.

Все что есть - это простая экстраполяция того что было в прошлом году с некоторым занижением, чтобы не переборщить. Это подходит для стабильных рынков или оценки общемировых продаж, где все в целом стабильно движется и ошибиться сильно не возможно.

Для быстро растущих рынков с меняющейся ситуацией увы не подходит. На таких рынках надо смотреть не столько на потенциал компаний, сколько на показатели внешней среды - от нее очень много зависит.

Так что задача выбрать показатели от которых отталкиваться: кол-во юзверей, компов, снижение пиратки и от прогнозов по ним толкаться - главное не залететь на то, что прогнозы по этим показателям тоже могут оказаться фуфельными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

но вот какие и как рассматривать показатели - вопрос

вот например есть такие веселые данные (кстати тоже по кол-ву компов)

«Общее число персональных компьютеров составило 31,2 млн. штук с ростом к предыдущему году почти на 36%», — говорится в официальном докладе. Год назад Мининформсвязи приводило примерно такие же показатели роста: «Общее число эксплуатируемых в стране ПК в 2006 г. увеличилось по сравнению с предыдущим годом более чем на 35%».

если очень примитивно

2005 год - 17 млн. компов, антивирусный рынок согалсно антималваре - 46 млн.

2006 год - 23 млн. компов, ав рынок - 69 млн., т.е. 6 млн. новых компов принесло ав рынку 23 млн. - 3,8 бакса на комп

2007 год - 31 млн. компов, разница в 8 млн. компов, значится грубо должно подвалить 3,8*8= 30 лямов, значит ав рынок должен был случится гдей-то сотенка, а он не фига - более 120 уж точно иначе все вендоры не поместятся.

ну дальше гадаем на кофейной гуще и говорим что к первой оценке надо бы добавить обеление рынка, накатить то что все больше пользователей понимаю т что НАДО ставить антивирь ...вот тока сколько накидывать еще не ясно толком.

кстати к 2010 году на 100 россиян придется 43 компьютера, а в 2007 году компы были у 22% россиян. тоесть к 2010му компов будет где-то 60 млн.

а зато надо еще будет еще учесть снижение цен на антивирье которое пойдет однозначно. вон доктору корбина уже копейки платит за каждого юзвера...и опять гадаем на гуще... ля ля ля - пошел спать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
2007 год - 31 млн. компов, разница в 8 млн. компов, значится грубо должно подвалить 3,8*8= 30 лямов, значит ав рынок должен был случится гдей-то сотенка, а он не фига - более 120 уж точно иначе все вендоры не поместятся.

Есет и говорит - 85-90. А ЛК 120 и больше.

истина где-то рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Важно, что второй год подряд АМ по факту выдает ошибочные прогнозы развития\состояния рынка. слишком пессимистичные, слишком сдержанные.

Я уже написал, что прогноз изначально был консервативным. Было бы гораздо хуже задрать цифру роста, а на деле этого бы не случилось. Вот тогда точно бы сказали: "Мы надеялись, а вы ...". Про макроэкономические причины я уже написал.

Во-вторых не нужно обобщать, что все сразу ошибочное и неверное.

Прогнозы по вендорам, которые мы даем отражают наше видение потенциала развития. Если кто-то облажался, не использовал потенциал или вообще закрыл бизнес - это их личное дело.

Если BitDefender сидит уже год и ни хрена не делает, хотя именно сейчас есть шанс для роста, это проблема нашего прогноза? Это проблема Жмурко, Поповича, Чачавы или кого-то еще их их тусовки.

Примерно такая же фигня с Sophos. Продукты приличные, маркетинговая поддержка вроде бы есть. Что мешает выбранным партнерам его успешно двигать? Мы лишь в своем следующем отчете можем констатировать об упущенных возможностях.

Потом ваши выводы по одним только данным ЛК мягко говоря поспешные, у нее конечно большой процент рынка, но мы не знаем еще показателей других крупных игроков. Может, кто-то рынок теряет ;)

Для АМ, как независимого ресурса, это допустимо (хотя конечно по репутации бьет), у них есть диверсификация - еще и тесты.

По репутации бьет все.

Мне интересно, эти ошибки в прогнозах - они системные или персональные ? Может быть дело в методике оценки ? Или в качестве используемых данных ? Или ... не знаю.

Ошибок в прогнозах нет, еще раз повторю. По факту рост рынка в целом оказался выше заявленного по консервативному прогнозу. Потенциалы роста оценены верно на 2007 год, если по факту их кто-то не использовал, то это проблема этих компаний, а не нашего портала. Замечу, мы специально не даем конкретные цифры роста в прогнозе как раз по причине того, что ИМХО рынок пока не зрелый и очень нестабильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den3586

Как то читал статью и легальности антивирусных продуктов домашними пользователями.

Самые высокие продажи в рознице коробочных версий - у ЛК и Др веба. Самое большое кол-во ОЕМ (видимо из-за ноутбуков) в Symantec.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×