Перейти к содержанию
shawls

Масштабы утечек информации в РФ

Recommended Posts

shawls

Недавно получил письмо, следующего содержания:

«Кредитная карта Тинькофф Платинум – полная финансовая безопасность и выгодный кредит. Я, Олег Тиньков, гарантирую Вам это лично.

Уважаемый …! Для меня, как человека, имеющего большой опыт в финансовых делах и прочную репутацию в сфере бизнеса, вопрос открытого и честного отношения к каждому является предметом личной заботы …».

Как видно из фрагмента письма, юридическое лицо – «Тинькофф. Кредитные системы» направило персональное предложение в адрес физического лица. Заявляя о чистых намерениях, руководитель «Тинькофф. Кредитные системы» – Олег Тиньков использовал для этих целей мои персональные данные. Обращаю внимание, что указанные письма получили немногие, а только те, кто выступал заемщиками по товарным кредитам Банк «Хоум Кредит». Следовательно, логично прийти к выводу, что такие персональные данные, как имя Клиента, прописка, контактные телефоны, паспортные данные, сведения о месте работы, состояние кредитной истории – утекли из баз Банка «Хоум Кредит» и стали «народным достоянием», которое с успехом используют банки конкуренты. Удивительно наблюдать такое в свете действия «Стандарта Центробанка России по информационной безопасности 2006 г.».

Как видно, вопросы информационной затрагивают интересы достаточно большого круга граждан. Приведенный мной пример показателен, т.к. свидетельствует об утечке конфиденциальной информации из банка с рейтингом финансовой устойчивости (BFSRs), подтвержденный Moody's, он отражает мнение рейтингового агентства относительно внутренней надежности и прочности банка (по сообщению ИА «Клерк.Ру»). Приведенный пример побудил меня исследовать состояние информационной безопасности в России и Свердловской области, где я живу.

В ходе исследования проверялось состояние безопасности информации собираемой и обрабатываемой органами государственной власти федерального, территориального и местного уровней, силовыми ведомствами МВД, ГИБДД, бизнес–сообществами, учреждениями министерства здравоохранения и социальной защиты РФ, банковским сектором.

Как установлено в ходе мониторинга информационная безопасность в России находится на «нулевом уровне». Не смотря на развертывание в корпоративном секторе, а так же государственных структурах систем защиты данных и наличие подразделений внутренней безопасности – в интернет в 2007 г. утекло более 1000 конфиденциальных баз. Копнув «поглубже» я стал обладателем информации о том, какие базы утекли в Интернет, когда. Более детальная проработка вопроса выявит электронные адреса баз (любую базу можно будет скачать), а так же информацию о том, кем размещены (украдены) базы, кто (из какого государства) и в каком количестве их скачивал, персональные данные о лицах ее разместивших и скачавших, вплоть до паспортных данных, прописки, составе семьи номерах водительских прав и т.д. Указанная детализация мной не проводилась, т.к. это требует финансовых средств и не малых, поэтому я ограничился уточнением общей информации по Свердловской области.

По Свердловской области «утекли и гуляют» – база Эксперт, она же Бизнесмен, она же Консул – обобщенная база по Свердловской области. Судя по датам – актуальность – февраль 2007, итак разглашены:

01. ОБЛАСТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ (МНС) – 18.01.2007

02. ОБЛАСТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ (ОБЛСТАТ) – 01.01.2007

03. ЧАСТНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ – 18.01.2007

04. ПЛАТЕЖИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД – 18.01.2007

05. ГОДОВЫЕ БАЛАНСЫ ЗА 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г. – 01.01.2005

06. РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА (ОБЛАСТЬ И ОКРУГ) – 20.11.2006

07. ГИБДД (РЕГИСТРАЦИЯ, АДМ. ПРАКТИКА, А/М В УГОНЕ) – 10.01.2007

08. БТИ – 27.01.2007

09. ГТС (ТЕЛЕФОНЫ ОРГАНИЗАЦИЙ И КВАРТИРНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ) – 23.10.2006

10. ПРОПИСКА (РЕГИСТРАЦИЯ) – 08.10.2006

11. УТРАЧЕННЫЕ–ПОХИЩЕННЫЕ ПАСПОРТА (ОБЛАСТЬ И РОССИЯ) – 24.10.2006

12. ЛИЦА В РОЗЫСКЕ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК, МЕСТНЫЙ РОЗЫСК) – 24.12.2006

13. ЧЁРНЫЙ СПИСОК – 28.12.2006

14. НАРКОМАНЫ – 17.08.2006

15. ТАМОЖНЯ 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г. – 01.01.2005

Как видно ситуация в области информационной безопасностью не контролируется государством и теми, кто нас должен защищать. Проблема масштабна и закономерен вопрос, что происходит в корпоративном (промышленном) секторе хозяйствующих субъектов РФ.

Примечание: пока писал этот материал по Свердловской области появились база Фемида и база ГИБДД на конец 2007 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Знаете, на мой взгляд из 15 баз в списке - минимум 13 ДОЛЖНЫ быть в свободном, публичном, общем доступе.

Да и, то что вы называете "утечкой базы Хоум Кредит" - опять же по моему личному мнению - обычная и правильная практика ведения банками единого реестра заемщиков. Людям (заемщикам) это помогает сформировать кредитную историю (которая на Западе значит больше чем репутация, честное имя и место работы). А для банков тоже выгода очевидна - знаете, при 30% невозвратов кредитов - банки сами друг другу будут базы сливать, без всяких инсайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shawls
Знаете, на мой взгляд из 15 баз в списке - минимум 13 ДОЛЖНЫ быть в свободном, публичном, общем доступе.

Да и, то что вы называете "утечкой базы Хоум Кредит" - опять же по моему личному мнению - обычная и правильная практика ведения банками единого реестра заемщиков. ...для банков тоже выгода очевидна - знаете, при 30% невозвратов кредитов - банки сами друг другу будут базы сливать, без всяких инсайдеров.

На мой взгляд Вы затронули комплекс проблем,

- во-первых решения о размещении персональных данных должны приниматься в соответствии с законодательством РФ, собственно по этому основанию из 15 баз в доступе должно быть не 13 а значительно меньше. Кроме того приведен пример по одной области, а областей и городов федерального значения намного больше. Что твориться по Москве и области рассказывать не нужно;

- банки ведут учет, но это информация о невернувшихся займах, так сказать черные списки. Как известно решение создать такую базу банки приняли в муках "о конфиденциальности" см. закон о персональных данных и защите личной информации.

С какой стати Хоум-кредит поделился базой о клиентах с хорошей кредитной историей. Очевидно, что услуги Хоум-кредита это 24 % , Тинькофф - говорит о 14 %. Не будем вдаваться в скрытые платежи, дисконт очевиден равно как и убыток от потери информации о нескольких сотен тысяч клиентов, причем надежных...

А что касается единого банка кредитных историй, пока такого я не встречал, хотя, с точки зрения клиента это очень правильно и по-рыночному. Я звонил в "Тинькофф. Кредитные системы" и там мне сказали, что вероятно я опубликовал свои данные в Интернет или же прислал им заявку, но я то точно помню что и как делал. Так что следуя логике - такой базы пока нет и информация о клиентах банка - конфиденциальная и конкурентнозначимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

У вас в исходном посте есть ряд непонятных утверждений. Не могли бы вы прояснить их ?

Недавно получил письмо, следующего содержания

письмо по электронной почте, бумажной, на домашний, корпоративный адрес ?

Как видно из фрагмента письма, юридическое лицо – «Тинькофф. Кредитные системы» направило персональное предложение в адрес физического лица. Заявляя о чистых намерениях, руководитель «Тинькофф. Кредитные системы» – Олег Тиньков использовал для этих целей мои персональные данные.

Какие именно ваши персональные данные были использованы ? Фамилия и имя ?

Обращаю внимание, что указанные письма получили немногие, а только те, кто выступал заемщиками по товарным кредитам Банк «Хоум Кредит».

Собственно, вот это самое непонятное утверждение. Какая именно информация, подтверждающая это, у вас есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов

Коллеги, есть ощущение, что вы первый раз сталкиваетесь с обналичиванием информации. Счастливые.

Последние три года за месяц до окончания страхования автомобиля, мне звонят на МОБИЛЬНЫЕ телефоны (я менял их, но бесполезно) из других страховых компаний и предлагают более выгодную страховку. Я менял страховые компании (Альфа, Ресо, Госстрах) - все равно звонят.

Недели три назад мне пришло письмо от журнала Ридерз Дайджест с предложением поучаствовать в финансовой пирамиде. Примечательно, что этот адрес не знает никто, кроме двух банков, присылающих мне счета Русского Стандарта и Авангарда. Я по этому адресу не прописан и снимаю квартиру без договора, поэтому ни из каких баз этот адрес в связи с моей фамилией вытащить нельзя. Даже мой отдел кадров не знает этого адреса. Так что источник - безусловно в одном из банков, т.к. на конверте правильно написаны мои ФИО, которые на слух не однозначно распознается.

Раза три в год звонят НА МОБИЛЬНЫЙ телефон паевые фонды - им кажется, что у меня должно быть много денег для инвестирования. На вопрос, откуда они взяли мой мобильный, говорят - из открытых источников. Мой личный мобильный можно взять только у оператора (корпоративный, и правда напечатан на визитке, хотя я их абы кому не раздаю).

Пытаюсь их разговорить, узнать, откуда берут информацию и советую купить средства защиты от утечек, чтобы краденное не переукрали.

Это все шутки, а серьезно - хочется, чтобы уже кого-нибудь публично за отсутствие уважения к частной жизни наказали. Бардак в стране не только с законами и их применением, но и с профессиональной этикой - воровство информации не считается зазорным в среде системных администраторов, на форумах обсуждается способы обхода различных систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shawls

Уважаемый "А":

1. письмо по электронной почте, бумажной, на домашний, корпоративный адрес ?

- письмо получено по бумажной почте, на домашний адрес – могу опубликовать графические копии с цензурой.

2. Какие именно ваши персональные данные были использованы ? Фамилия и имя ?

- отвечу на вопрос шире, какие данные были использованы, кем, квалификация (жирным выделено - какие мои права нарушены):

-1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

4) распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом;

5) использование персональных данных - действия (операции) с персональными данными, совершаемые оператором в целях принятия решений или совершения иных действий, порождающих юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или других лиц либо иным образом затрагивающих права и свободы субъекта персональных данных или других лиц;

10) конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространение без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания;

В ред.: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" // Собрание законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3451.

3. Собственно, вот это самое непонятное утверждение. Какая именно информация, подтверждающая это, у вас есть ?

- у меня имеется информация в виде писем с пакетом документов, как минимум трех физиков, если вопрос раскрутить, можно найти больше.

4. персональный вопрос Вам, судя по постановке вопросов - складывается впечатление о некоторой заинтересованности - Вы являетесь представителей стороны нового или старого оператора ? -))

Уважаемый Рустэм:

1. хочется, чтобы уже кого-нибудь публично за отсутствие уважения к частной жизни наказали. Бардак в стране не только с законами и их применением, но и с профессиональной этикой - воровство информации не считается зазорным в среде системных администраторов, на форумах обсуждается способы обхода различных систем.

- вероятно вопрос находится на стыке институтов ФЗ "О персональных данных" и "Деловой разведки" в отечественном понимании и т.д.

Касаемо размеров утечек - мне известно об утечках которые касаются физиков, вероятно масштабы явления в корпоративном секторе значительно более существенные (информации о таких случаях у меня нет, да и сама информация более специфична).

- Говоря о субъектах, аппаратных и программных средствах - обеспечивающих механизм утечек - их много, от самых дешевых (от 5 до тыс. руб.) которые позволяют контролировать входящий и исходящий трафик компаний по: ИП сервера, протоколу передачи, МАС-адресу, и типу отслеживаемых файлов, до более сложных основанных на уязвимостях ОС, решений ИБ - инсайде.

Поэтому я пришел на этот форум - разобраться в механизмах обеспечивающих утечку - малыми затратами (беззатратно), но в большом объеме (в полном объеме).

Интересует как современные средства ИБ уживаются с файерволами; реагируют на убитые через диспетчер процессы; или, например пользователь слабой машины отменил автозагрузку ненужных по его мнению процессов, а так же вариант – пользователь загрузился в безопасном режиме или с портабле версии ОС. Вопросов очень много -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А.Щеглов
Поэтому я пришел на этот форум - разобраться в механизмах обеспечивающих утечку - малыми затратами (беззатратно), но в большом объеме (в полном объеме).

Интересует как современные средства ИБ уживаются с файерволами; реагируют на убитые через диспетчер процессы; или, например пользователь слабой машины отменил автозагрузку ненужных по его мнению процессов, а так же вариант – пользователь загрузился в безопасном режиме или с портабле версии ОС. Вопросов очень много -))

Коллега, хоть вопрос адресован и не мне, выскажу свое мнение.

Во-первых, "малыми затратами (беззатратно), но в большом объеме (в полном объеме)". Так не бывает! Вы определитесь с тем, что Вам нужно, процесс защиты или результат. Эффективное средство не может быть дешевым, не может быть и простым. Выбирайте или то, или иное.

Во-вторых, другая часть Ваших вопросов (которых, действительно очень много, что косвенно подтверждает невозможность их эффективного решения простым дешевым средством) уж никак не относится к вопросам контроля утечек - это вопросы построения средства защиты информации от несанкционированного доступа (НСД), отчасти, криптографической защиты. Эффективное решение может быть только комплексным. Если хотите разобраться, могу предложить Вам познакомиться с моими статьями на эти темы (в разделе "Публикации" на сайте www.npp-itb.spb.ru), "полистайте", увидите многообразие проблем и сложность их решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А.Щеглов
Это все шутки, а серьезно - хочется, чтобы уже кого-нибудь публично за отсутствие уважения к частной жизни наказали. Бардак в стране не только с законами и их применением, но и с профессиональной этикой - воровство информации не считается зазорным в среде системных администраторов, на форумах обсуждается способы обхода различных систем.

Рустэм, но ведь с этого и "начинается" безопасность, а "заканчивается" уже применением технических средств, а не наоборот! Это и является (по крайней мере, должно являться) основной мотивацией обеспечения эффективной защиты информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shawls
Коллега, хоть вопрос адресован и не мне, выскажу свое мнение.

Уважаемый господин А.Щеглов, благодарю Вас за содействие, отвечаю пунктуально:

1) утечка может быть совершена с применением беззатратного метода - это фактическое положение дел;

2) меня интересует изначально результат, позже процесс и противодействие пользователя с учетом отечественной ментальности;

3) вопрос комплексности - пока добиваюсь комплексного понимания круга решаемых задач, проблем ... за ссылку спасибо, думаю долго меня не увидите -))) пошел изучать -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

shawls, спасибо, что затронули интересную тему.

Наличие утечек персональных данных в нашей стране не является ни для кого открытием, базы продавались, продаются и скорее всего будут продаваться. Если причины этого явления в сфере гос. органов всем очевидны и уходят конями в социальную сферу (ну мало там людям платят, а жить все хотят хорошо), то вот утечки на уровне серьезных финансовых компаний, конечно, шокируют.

Идя в банк мы рассчитываем, что там то уж точно все надежно, вроде как с деньгами люди работают ... репутация в этом деле превыше всего. А на деле выходит, что банковские утечки - это такая же норма, как утечки базы ГАИ или Налоговой. Разница в том, что от услуг ГАИ мы отказаться не можем, а вот банк поменять запросто.

10) конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространение без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания;

В ред.: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" // Собрание законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3451.

Я помню на одном из круглых столов последней московской выставке InfoSecurity, начальник службы безопасности банка (кажется это был Авангард) рассказывал, что они потратили 9 месяцев работы и кучу денег на то, чтобы привести в порядок инфраструктуру для соответствия этому закону и требованиям ФСБ (ФАПСИ). Угроза для банка была -озвучена как прикращение деятельности.

Как мы видим по постам Рустема и shawls многие ничего не делают и им за это ничего нет. Возникает один извечный русский вопрос: Кто виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов

Коллеги, спасибо за то, что поднялись от чисто инженерной задачи до системного отношения.

1. В бизнесе, где есть брокеры (страховые или кредитные), технического решения задача защиты баз клиентов не имеет. Данные попадают в информационную систему от брокеров, которые сотрудничают с многими компаниями. Естественно, брокеры оставляют себе копии и продают данные тому, кому посчитают нужным. Мы проводили аудит одной страховой компании, выяснили смежную задачу - переданные брокерами в электронном виде данные не актуальны, а кодированы специальным способом, например вторая цифра в номере телефона на больше на единицу. Брокеры таким образом защищаются от того, что базу сольют из страховой компании другим брокерам. На бумаге, конечно, все данные правильные.

2. Большой кусок базы не может выкрасть непривелигированный пользователь, обычно объем запросов к БД у них ограничен 2-3 Мб в день. Т.е. DLP решения для решения задачи утечки БД, неприменимы. Самый банальный способ похищения (достоверно знаю о результатах внутреннего расследования в двух компаниях) - вынос резервной копии БД за пределы здания, копирование ее и возврат на следующий день. Здесь нужны принципиально другие решения - и шифрование, и анонимизация, и разделения доступа, и "правило двух рук" и т.д. И воспитание персонала, и оргмеры, и контроль доступа к резервным копиям, и т.д. и т.п.

Согласен, что быстро и дешево, скорее всего не получится. Но можно быстро закрыть бреши отобрав у всех поголовно админские права, а потом работать отдельно с админами и отдельно с сотрудниками не имеющими этих прав.

Удачи,

Рустэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shawls

Уважаемый Сергей Ильин, благодарю Вас за комментарий:

1) если речь идет об "Авангарде", то название соответствует содержанию. Посмотрите народный рейтинг, банк на первом месте, т.к. заботится о клиентах: http://www.banki.ru/services/responses/

2) насчет утечек персональной информации (о означенных мной более 1000 баз, которые можно скачать в Интернет), что то она у меня больше стала походить на маркетинговую - региональную, причем появилась дополнительная информация, а именно метод позволяющий узнать автора публикации, дату, кто и когда качал. Такая своеобразная картина бизнес-связей. А если приложить творческие усилия то проще простого узнать и электронные адреса, почтовые адреса, паспортные данные и всех родственников в пятом колене -))) И наверное основная масса этих людей будут обиженными админами, хотя точно незнаю.

3) и всетаки бог с ним, см. п.2, меня не это обязали узнать - нужно отработать вопрос объемов утечек в корпоративном (промышленном) секторе, мной найдена база бизнес-связей предприятий, вроде Московской области, но чувствую это совсем мизер.

Уважаемый Рустэм Хайретдинов, спасибо за Ваш ответ, как-то вы все эффективно мониторите из командировки -))

1) действительно решения должны быть комплексными + специфика компании. Вероятно как один из методов - работа с феноменом сопротивления инновации - т.е. обучение выработка проф. потребности. В этом плане радует ваш спецкурс на Интуите - как первая ласточка ...

2) интересует, если можно ваша оценка решений http://www.searchinform.ru/ "Контуры информационной безопасности" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов
[Уважаемый Рустэм Хайретдинов, спасибо за Ваш ответ, как-то вы все эффективно мониторите из командировки -))

1) действительно решения должны быть комплексными + специфика компании. Вероятно как один из методов - работа с феноменом сопротивления инновации - т.е. обучение выработка проф. потребности. В этом плане радует ваш спецкурс на Интуите - как первая ласточка ...

2) интересует, если можно ваша оценка решений http://www.searchinform.ru/ "Контуры информационной безопасности" ...

Я не в командировке, я в отпуске на другой стороне шарика, поэтому и пишу ночами :).

2). В основе продукта лежит популярный корпоративный поисковик их же производства. Информация с разных каналов гонится в лингвистическое ядро, где и анализируется. Блокировать не умеет, работает только в режиме мониторинга (отсюда все агенты называются Sniffer), т.е. осуществляет скорее принцип неотвратимости наказания, чем защищает от утечек. Это я прочитал на сайте :).

Как работает на самом деле - не знаю. Осенью просил наших заказчиков обратиться к ним с просьбой о референс-визите, но им не удалось найти реальных пользователей продукта. Из крупных интеграторов, с которыми мы работаем, тоже никто вживую решения не видел, только презентации. Может быть, за полгода что-то и изменилось.

Коллеги, если кто-то пользуется этим решением или хотя бы видел работающее, скажите свое мнение, пожалуйста. Думаю, всем будет полезно узнать побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А.Щеглов
Блокировать не умеет, работает только в режиме мониторинга (отсюда все агенты называются Sniffer), т.е. осуществляет скорее принцип неотвратимости наказания, чем защищает от утечек. Это я прочитал на сайте :).

Рустэм, на самом, деле Вы затронули весьма любопытную тему. Согласен с Вами, что снифирование с "малой автоматизацией обработки" (я не о конкретном продукте, это мало интересно) трудно, при всем желании, отнести к средствам защиты. Уж чего-чего, а сниферов канала, клавиатуры и т.д. хватает, собственно же контентный, либо иной анализ (некий набор фильтров) "приделать" не сложно.

Меня вот, что интересует - противодействие утечкам. Это возможно лишь в случае, если контентный анализ осуществляется в реальном масштабе времени. Но любой контроль - это очень ресурсоемкий процесс (контентный анализ ведь сродни сигнатурному, при малом объеме шаблоном мало эффективен, при большом - затратен).

Отсюда вопрос. Проводился ли Вами анализ влияния механизма контентного анализа (еще раз, речь о предотвращении утечек, об анализе в реальном времени) на загрузку ресурсов. Если да, то как, по каким параметрам, каковы результаты?

Влияние на загрузку ресурсов - это ведь один из основных параметров эффективности средства защиты, подчас, ограничивающих практическое использование тех или иных технологий защиты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shawls
Коллеги, если кто-то пользуется этим решением или хотя бы видел работающее, скажите свое мнение, пожалуйста. Думаю, всем будет полезно узнать побольше.

Уважаемый Рустэм - запросили и получили полный комплект всего ПО для тестирования + ключи, будем пробовать ...

В конце месяца встретимся с их директором Л.Матвеевым в Екатеринбурге -)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shawls

Итак проверяем в условии квартиры -)))

Семейный совет предложил назвать проект «Библиотека».

Состояние проблемы и участники тестирования:

1) Проведен аудит состояния ИБ, присвоен «0 уровень». ИБ в нашей семье никто не занимается, руководство семьи (я и Жена) не осознает важности проблем ИБ: - финансирование отсутствует; - ИБ реализуется штатными средствами операционных систем, СУБД и приложений (парольная защита, разграничение доступа к ресурсам и сервисам).

2) участники тестирования: Жена, присвоен статус - не уверенный пользователь, сын - 15 лет, присвоен статус - уверенный пользователь, я, присвоен статус - сертифицированный специалист ИБ.

Цель тестирования:

- выявить, какую информацию супруга вносит и выносит, в частности интересует насколько активно она использует информацию из своих старых отчетов, выдавая ее за новую и цитирует материалы моих статей (информации ее отчетов до 2007 г. присвоен статус конфиденциальной, моим статьям присвоен - статус секретная информация);

- выявить неформальные «бизнес-связи» Сына, в частности проследить предметные области его интересов в чатах, ICQ, e-mail (например, в статус конфиденциальной попадает ненормативная лексика), установить что ребенок распечатывает, когда папы нет дома (каталогу картинок и музыке присвоен статус конфиденциальной информации, библиотеке порно-рассказов присвоен статус секретной информации);

- выявить характер моей инсайдерской деятельности, с учетом квалификации я буду использовать всевозможные методы обхода и сокрытия, например при распечатывании или копировании на дискету физически отключать ПК от сети и т.д. Статус конфиденциальной информации присвоен библиотеке Права (22 тыс. документов), библиотеке Экономики и Менеджмента (12 тыс. документов). Статус секретной информации присвоен - моим исследованиям 2002-2007 гг. (3,6 тыс. документов, суммарный объем 180 тыс. листов формата А4).

3) Перечень оборудования участвующего в тестировании: Сервер – CPU 2х3200, память 4 Gb (ОС Vista x64), Первый Клиент – CPU 2х3200, память 2 Gb (ОС Vista x32), Второй Клиент, ноутбук Tochiba S-25 – CPU 3000, память 2 Gb (ОС XP x32).

Все три ПК имеют необходимый комплекс ПО (текстовые редакторы, ICQ, почта, и т.д.), устройства ввода-вывода: FDD, CD, DVD, Fiash, сканер, принтер.

Ход тестирования:

1) До конца вторника индексируются данные всех ПК. Суммарный объем текстовой информации 1,2 Тб.

2) 19 марта – начало штатной эксплуатации.

Предварительные результаты:

1) Выявлены недостатки и внесены предложения:

- комната, по мнению жены похожа на ИВЦ «в таблетке». Жена предложила - увеличить жилую площадь и выгнать меня в отдельную комнату;

- супруга считает, что ее принтер давно необходимо снабдить СНПЧ которая куплена еще в прошлом году. Достигнут компромисс, она инвестирует 30 % своей ЗП на установку СНПЧ;

- по моему мнению, нужно избавляться от витых пар и хабов и устанавливать беспроводные точки доступов. Острой проблемой остается создание единой видео-сети, ведь ресивер не имеет беспроводного выхода. Я предложил Жене инвестировать все средства ее ЗП за март, апрель и май на решение выявленных проблем. Используя демократические принципы принятия решений, большинством голосов (ЗА Я + Сын, ПРОТИВ Жена) вопрос решен положительно;

- по мнению Сына необходимо инвестировать средства в акустические системы, что бы все было «как у реальных пацанов». Старые АС обладают недостаточной мощностью и тестовый комплекс из-за этого проигрывает. Вопрос находится в стадии рассмотрения.

2) Очевидные достоинства: мы с сыном считаем, что комната приобрела жилой вид и максимально приблизилась к современным стандартам. Жена считает, что хоть и поздно, 8 марта уже прошло, я сделал ей подарок (в виде полной комплектации ее ПК).

3) Полемические вопросы по которым мы не пришли к общей точке зрения:

- суммарная мощность подключенного оборудования 1,96 кВт, по какой статье семейного бюджета будут списываться неплановые расходы на электроэнергию. Мной предложена реструктуризация бюджета за счет сокращения статьи расходов на пиво, а так же, на время тестирования снять с эксплуатации электрочайник и кофемашину …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов
Рустэм, на самом, деле Вы затронули весьма любопытную тему. Согласен с Вами, что снифирование с "малой автоматизацией обработки" (я не о конкретном продукте, это мало интересно) трудно, при всем желании, отнести к средствам защиты. Уж чего-чего, а сниферов канала, клавиатуры и т.д. хватает, собственно же контентный, либо иной анализ (некий набор фильтров) "приделать" не сложно.

Меня вот, что интересует - противодействие утечкам. Это возможно лишь в случае, если контентный анализ осуществляется в реальном масштабе времени. Но любой контроль - это очень ресурсоемкий процесс (контентный анализ ведь сродни сигнатурному, при малом объеме шаблоном мало эффективен, при большом - затратен).

Отсюда вопрос. Проводился ли Вами анализ влияния механизма контентного анализа (еще раз, речь о предотвращении утечек, об анализе в реальном времени) на загрузку ресурсов. Если да, то как, по каким параметрам, каковы результаты?

Влияние на загрузку ресурсов - это ведь один из основных параметров эффективности средства защиты, подчас, ограничивающих практическое использование тех или иных технологий защиты!

Такой анализ проводится на каждом проекте. У каждого заказчика есть свое пониятие, что такое on-line в каждом канале :). Т.е. на сколько можно задержать процесс, чтобы это было не критично для пользователя. Хуже всего с ICQ и постами в Интернет, время определяется из выставленных таймаутов, в любом случае - секунды. Задержка отправки электронного письма или распечатывания документа на минуту - терпимо для большинства пользователей и т.д. Когда составлены требования к обработке - составляются требования к серверам, если не укладываются в бюджет - идет итерационное изменение требований и т.д. Или решается обратная задача - какого среднего времени обработки можно добиться при таком-то бюджете.

Контентный анализ производится на сервере, поэтому тонкое место - производительность этого сервера, балансировка его нагрузки, управление очередью и т.д.

Цена железа в проекте меньше цены софта и внедрения, поэтому добавить еще одну плату в сервер для увеличения скорости обработки в 2 раза заказчика убеждать не надо.

Уважаемый Рустэм - запросили и получили полный комплект всего ПО для тестирования + ключи, будем пробовать ...

В конце месяца встретимся с их директором Л.Матвеевым в Екатеринбурге -)))

Льву пламенный привет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А.Щеглов

Рустэм, возможно Вам будет интересным обсуждение решений DLD

(в том числе, и вашей компании) вот в этом форуме:

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=80987

Случайно наткнулся. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов
Рустэм, возможно Вам будет интересным обсуждение решений DLD

(в том числе, и вашей компании) вот в этом форуме:

Спасибо за заботу :).

Мы отслеживаем все упоминания наших продуктов в Сети. Упомянутый Вами форум - заказной черный PR, начиная с инициатора и заканчивая большинством постов от пары человек. Я их знаю, поэтому спорить не стал - их цель не истина.

Наши заказчики из банковской сферы говорят, что те, кто платит деньги за наши продукты, такие форумы не читают :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А.Щеглов
Спасибо за заботу :).

Мы отслеживаем все упоминания наших продуктов в Сети. Упомянутый Вами форум - заказной черный PR, начиная с инициатора и заканчивая большинством постов от пары человек. Я их знаю, поэтому спорить не стал - их цель не истина.

Наши заказчики из банковской сферы говорят, что те, кто платит деньги за наши продукты, такие форумы не читают :).

На Ваш взгляд, те, кто платит деньги за продукты, читают какие-нибудь форумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов
На Ваш взгляд, те, кто платит деньги за продукты, читают какие-нибудь форумы?

Могу говорить только про тех, кто платит нам - начальников ИБ и их замов в компаниях от 1000 рабочих мест. Таких организаций около 300 в России, по моим оценкам. Они все друг друга знают и проблем с достоверной информацией у них нет - они ее получают из первых рук. В форумы ходят, если только прислать им ссылку с интересной дискуссией. По-моему, лучший маркетинг в этом сообществе - сарафанное радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рустэм Хайретдинов
Итак проверяем в условии квартиры -)))

Семейный совет предложил назвать проект «Библиотека».

Состояние проблемы и участники тестирования:

1) Проведен аудит состояния ИБ, присвоен «0 уровень». ИБ в нашей семье никто не занимается, руководство семьи (я и Жена) не осознает важности проблем ИБ: - финансирование отсутствует; - ИБ реализуется штатными средствами операционных систем, СУБД и приложений (парольная защита, разграничение доступа к ресурсам и сервисам).

2) участники тестирования: Жена, присвоен статус - не уверенный пользователь, сын - 15 лет, присвоен статус - уверенный пользователь, я, присвоен статус - сертифицированный специалист ИБ.

Добрый день,

Чем закончилось тестирование? Или еще идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×