Перейти к содержанию
Vovan

Чудовищные тормоза NIS 2008

Recommended Posts

Vovan

Здравствуйте уважаемые форумчане! Долго искал в сети ресурсы, посвящённые проблемам безопасности и наконец набрёл на ваш столь познавательный форум! И Познавательный надо сказать настолько, что решил обратиться именно к Вам по поводу возникших у меня только что проблеи по поводу эксплуатации Norton Internet Security 2008!

Даже не знаю, как у них там с техподдержкой, но по-моему Вы в состоянии что-нить посоветовать, по-крайней мере я очень прошу!..

Итак... поставил себе сегодня я это ЧУДО (надо сказать купленное, лицензионное!) и всё вроде сначала было Ок, даже интерфейс и функионал я нашёл очень продвинутыми, есть множество новых фишек и прочих полезных функций, которые не могут не радвать, но...

По моим наблюдениям примерно после 1 часа работы на компе начинаются очень выраженные тормоза: происходит подвисание многих программ и служб, а диспетчер задач выдаёт информацию о том что загрузка ЦП 100% и оперативной памяти выделяется около 500-700 Мегабайт!!!! Хотя надо сказать, в самом начале сессии всё нормально - загрузка ЦП около 10% и память вся цела!.. Я посмотрел подробнее и оказалось, что все ресурсы есть процесс под названием "ccSvHst" (именно так в оригинале он и называется в диспетчере) на него приходится 99% загрузки ЦП и 700 Мегабйт оперативной памяти... И всё это в режиме практически полного бездействия (то есть я не запускаю иные службы)! Пробовал отключить некоторые модули постоянной защитыот вирусов, но результата не дало это никакого! также не помогло и отключение постоянной защиты вообще... В разделе "Сервисной техподдержки (предоставляемой самой программой) послде проверки работоспособности систмы сам NIS собщил мне, что имеется проблема и её не решить самостоятельно... ТОлько что это за проблема??

Может кто сталкивался?

Система у меня не сильная, но всё же странно, что при 2 Ггц процесоре и 1Гб оперативной памяти такая загрузка в спокойном состоянии... Думаю, тут что-то не так... Может кто сталкивался уже? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Vovan

Скорее всего у вас либо конфликт с каким-то ПО, либо какой-то вирус в системе.

Попробуйте обратиться в тех. поддержку (на русском языке):

http://www.symantec.com/region/ru/techsupp/telsupp_ts.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovan
Vovan

Скорее всего у вас либо конфликт с каким-то ПО, либо какой-то вирус в системе.

Попробуйте обратиться в тех. поддержку (на русском языке):

http://www.symantec.com/region/ru/techsupp/telsupp_ts.html

Кирилл, благодарю Вас, обращусь обязательно!

Хочу ещё добавить, что буквально сейчас я, проведя более пристальное наблюдение, сделал вывод, что такая перенагрузка на процессор и память происходит не через какой-то промежуток времени, а... как только я подключаюсь к сети интернет (у меня скоростное ДСЛ соединение!)! И вот тут и начинается вся эта бяка... Упомянутый мной процесс потребляет около 360 Мегабайт оперативы и загружает процессор на 99%!!! Но как только я от сети отключаюсь, всё нормализуется! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Vovan, а Нортон обновился успешно после установки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovan
Vovan, а Нортон обновился успешно после установки?

Обновился-то он успешно, только после этого стало заметно, что перестал открываться журнал безопасности из главного окна программы - выдаётся сообщение об ошибке! Где-то здесь я уже читал нечто подобное про этот глюк! Однако, думаю, перенагрузка процессора вряд ли связана с этим!.. Систему проверял - вирусов вроде бы не находит, перенагрузка кстати в последнее время бывает всё реже (даже в сетевые игры играть получается) и главным образом тогда, когда долго в сети нахожусь, но и то не всегда... странно, может дело в винде (она-то у меня пока что палёная-перепалёная), в каком-нить конфликте, а может и нет! И ещё что интересно - заметил, что при установленом NIS после загрузки и инсталляции критических обновлений винды система стала при старте подвисать на несколько секунд, хотя до установки патчей этого не было! Пр 1 Гб оперативки! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Проверьте исполняемые процессы и Автозагрузку.

Вот пример чистой системы. Процессы.zip

От Norton добавлены будут несколько жёлтых значков.

Попробуйте навремя удалить NIS, потом ещё почистить в безопасном режиме систему от ключей, например при помощи моего файлика, который только подчистит ключики в реестре. AntiNorton.zip

Потом загрузитесь без NIS и ещё раз посмотрите на Автозагрузку и системные процессы, что выполняются без него.

Как менеджер процессов, Автозагрузки и служб идеально подходит программа Starter.

Ссылочка для её загрузки последний раз была здесь.

Если не работает, то скачайте отсюда.

Процессы.zip

AntiNorton.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovan

Короче говоря ребята, видимо проблема решилась! Я, пользуясь советами их автоматической программы по устранению неполадок, что поставляется вместе с NIS, дефрагментировал диски, и переустановив Винду, установил прогу снова уже в другой раздел жёсткого диска!! И надо же - многое решилось само собой! Исчезло зависание Винды при запуске, после обновлений тоже всё впорядке! А вот перенагрузка процесора при выходе в инет сразу не исчезла, но уже второй день как её нет, а может не будет уже совсем! Изо всех неприятностей осталось лишь то, что не открывается журнал безопасности, но это очевино известная всем проблема! Что ни скажи - глюки бывают у всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Vovan

осталось лишь то, что не открывается журнал безопасности, но это очевино известная всем проблема!

Может эта статейка чем-то поможет. Просмотр_ЖБ.zip

Ещё очень рекомендую полностью уничтожить в системе Ждущий режим и таймерное включение каких-либо заставок. (Свойства экрана - Заставка - Заставка и Энергосбережение-Питание).

Это тоже чудовищные куски! (глядя на заголовок темы). :rolleyes:

А нет ли в NIS автопроверки загрузочного (boot) сектора жёсткого диска или чего то подобного?

Если есть, то лучше один раз пусть проверит, а потом лучше отключите эту автопроверку. :)

Просмотр_ЖБ.zip

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Vovan

Также сравните раздел защиты с прилагаемой картинкой, Тормоза_у_KAV.zip в которой мною выделено то, что вызывает нехилые тормоза системы при использовании KAV и KIS Касперского.

Всего две лишние галочки в настройках защиты и ЦЕЛОГО Гига ОЗУ для нормальной работы системы будет мало!!!

Радует то, что по умолчанию они там не стоят. :)

Тормоза_у_KAV.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anisim

Вот скрин диспетчера задач с работающим Нортоном 2008. В работе довольно много программ,кроме 3D игр и никаких тормозов не наблюдается. Бывает что пользователи после установки Нортона вручную запускают Защитника Windows и брандмауэр(Нортон их откл при установке),да ещё в реальном времени ставят работу. http://s205.photobucket.com/albums/bb180/a...urrent=a1-2.jpg

Что касается бага с открытием журнала безопасности - у меня он тоже был,а потом исчез. Вот после установки или сноса чего - честно сказать не помню. Хотя вот предположение - удалите Нортон Ремовал Китом,запустите Очистку диска - удалите Файлы режима гибернации - установите НИС2008. На спящий режим это не повлияет - он как работал так и будет работать.

http://s205.photobucket.com/albums/bb180/a...urrent=a2-2.jpg

Конфиг - Vaio FZ-11MR,Vista Houm SP1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovan

Андрей-001, Вы отчасти правы, говоря о двух лишних галочках в настройках КИСки, после которых начинаются нехилые тормоза... Хотя если памяти уж слишком много - это можно и потерпеть!! Жаль только то, что если они там не стоят, эффективность антивирусной защиты порядком снижается! Я читал недавно на каком-то форуме, что были случаи, когда именно из-за отсутствия этих галочек, в систему проникало жуткое вирьё... Эх, миром правит одна дисгармония! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

В данном случае мы просто сталкиваемся с различными решениями задачи баланса Риска и Возможностей, которой сейчас АВ компании уделяют много внимания. Как сбалансировать уровни производительности и защиты так, чтобы и то и другое было на уровне. И опыт показывает, что не все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Рекомендую всем переходить на Norton Internet Security 2009, заметное улучшение производительности по сравнению с прошлой версией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×