Перейти к содержанию
Viktor

Нужен ли антивирус для смартфона?

Recommended Posts

Viktor
Т.к. Вы инициатор, то создавайте тему, задавайте вопрос, будем обсуждать.

Валерий, добрый день!

Вопрос был Вам задан в ходе Вашего интервью, инициатором его, если Вы помните, был не я. Поправьте, если я ошибаюсь, но Вы говорили, тема Вам интересна и после окончания интервью Вы хотели бы более подробно разъяснить свою позицию. Если тема Вам неприятна - я постараюсь Вам больше о ней не напоминать, если же она Вам интересна - у Вас есть очень хорошая возможность убедить меня и других пользователей в Вашей правоте. В этом случае напомню, что мы остановились на том, что я - рядовой пользователь смартфона Nokia 6630, Вы считаете, что мне ну нужно иметь на нем антивирус, потому что не видите никаких угроз для моего смартфона. Как быть с конкретными примерами (например, статистика по инфицированным ComWar'ом mms-сообщениям в mms-трафике одного из отечественных операторов сотовой связи) - Вы пока так и не объяснили. Я не могу поверить Вам на слово, я как пользователь смартфона, использующий на нем почту, интернет, sms/mms-сервисы, блютус, карты расширения, а также хранящий там довольно приватную информацию, должен сначала убедиться, что мне ничего не грозит, а уже потом следовать Вашему совету. Думаю, что Вы со мной согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Господа, ну я же не создавал эту тему... Зачем так поступать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Да, я ответил на вопрос о том, нужен ли антивирус в Nokia 6630 на данный момент, отрицательно.

Но поднял эту тему (заострил на ней внимание) не я.

Я также продолжаю считать, что полезности от нахождения антивируса в этом телефоне меньше, чем возможный ущерб от возможного вируса.

Вероятность заражения вирусом смартфона весьма мала при реальном использовании. Тут я отбрасываю случаи попыток целенаправленно заразить смартфон вирусами, хотя многие пользователи смартфонов это делали и специально, но не помню, чтобы у кого-нибудь получилось. Попытки сотрудников ЛК я тут не учитываю по простой причине - есть заинтересованность в продаже мобильных решений, и против этого желания я ничего не имею.

При этом ресурсы смартфона тратятся постоянно, интернет-трафик на обновления (хотя и небольшой) тратится периодически.

По моему мнению, минусов больше, чем плюсов.

Опять же, возникают вопросы совместимости антивируса с остальным софтом, установленным в смартфоне.

Получается эдакое "пятое колесо", но которое преследует благие цели, доставляет массу неудобств и ещё требует денег за использование.

Что касается детекта вирусов в MMS-трафике. Они никак не коррелируются с количеством реальных заражений. Если Вы мне эту корреляцию докажете, это будет веским аргументом в нашей дискуссии. Есть достоверная статистика по реальным заражениям хотя бы того же ComWar?

Ситуация аналогична той же, что и вирусы в почтовом трафике. И не только за счёт антивируса у пользователя. Некоторая часть вирусов останавливается антивирусом на почтовом сервере провайдера, значительная часть - антиспамом на почтовом сервере и у пользователя. Кроме того, пользователи в большинстве своём не дураки.

Это, конечно, не говорит о том, что почтовый монитор не нужен, но я в последнее время очень редко вижу реальные его срабатывания, особенно если это касается корпоративной локальной сети. Где-то раз в несколько месяцев.

Считаю, что сейчас вероятность заразить смартфон с Symbian на порядок ниже, чем заразить компьютер с помощью почтового сообщения с приаттаченным вредоносом в локальной сети предприятия.

Вероятность этого равна вероятности того, что Царь-пушка выстрелит после дождичка в четверг.

Ваши контраргументы?

При этом согласен, что данное решение пригодится для отъявленных параноиков, хранящих, например, информацию о доступе к своим электронным кошелькам, в смартфоне. Но никакой уважающий себя параноик не хранит в незашифрованном виде подобную информацию в телефоне. Итого, аудитория продукта... даже и не знаю какая.

Да, добавьте сюда ещё проблему недетекта неизвестных модификаций вирусов. Если я известный бизнесмен, и в моём телефоне важная информация, то злоумышленник, который захочет заразить мой телефон, допустим, через Bluetooth, скорее найдёт деньги на разработку новой модификации вируса и проверит, чтобы соответствующими продуктами и актуальными вирусными базами данный вирус не определялся.

Извиняюсь за задержку ответа, ибо имею возможность отвечать на АМ только утром, в обеденное время и вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Что касается детекта вирусов в MMS-трафике. Они никак не коррелируются с количеством реальных заражений. Если Вы мне эту корреляцию докажете, это будет веским аргументом в нашей дискуссии. Есть достоверная статистика по реальным заражениям хотя бы того же ComWar?

...

Считаю, что сейчас вероятность заразить смартфон с Symbian на порядок ниже, чем заразить компьютер с помощью почтового сообщения с приаттаченным вредоносом в локальной сети предприятия.

Вероятность этого равна вероятности того, что Царь-пушка выстрелит после дождичка в четверг.

Ваши контраргументы?

Цифры по детекту вирусов в MMS-трафике коррелируют с реальным числом заражений точно так же, как число писем с любыми почтовыми червями с числом зараженных ими машин.

Согласно, например, данным DrWeb за период 01.02.2008 00:00 - 19.02.2008 16:00 по их проверкам почтового трафика:

Всего проверено: 208,256,476

Инфицировано: 153,068 (0.07%)

Является ли верным вывод о том, что вероятность заражения почтовым червем для среднего пользователя равна 0.07% ?

Мне кажется что нет и эта вероятность больше.

Количество же зараженных MMS ничуть не уступает показателям, по вашей же статистике, например почтовому червю NetSky:

Win32.HLLM.Netsky - 50774. Но вот почему-то применительно к мобильным телефонам практически идентичные показатели и вероятности, оцениваются вами совершенно диаметрально противоположно.

"Нипанятна!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Spanish police have arrested a 28-year-old man on suspicion of creating and spreading a virus that affected more than 115,000 top-of-the-range mobile phones.

The man was arrested in Valencia following an investigation that lasted over seven months.

It is the first time that the creator of a virus that targets mobile phones has been arrested in Spain.

The man is accused of creating and spreading over 20 different variants of the Cabir and Commwarrior worms, which attempt to infect mobile phones running the Symbian operating system and were disguised as messages claiming to contain erotic images, sports information or virus protection software.

The virus caused millions of euros in damage to both the owners of the mobile phones as well as to mobile services providers, according to a police statement.

---

Ни ЛК, ни F-Secure, ни один из других антивирусных вендоров - к этой новости никакого отношения не имеют.

Комментируйте, Валерий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
а Шаров уже откомментил http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/18/288526

Меня интересует комментарий Ледовского к вышеописанному конкретному инциденту. Не надо пространных рассуждений о том "что вот если то тогда и наверное но все-таки и тем не менее".

То что Шарову удобно игнорировать факты - это как раз понятно. Человек ничего дальше российского рынка в упор не видит, эпидемии мобильных вирусов считает маркетинговой выдумкой ЛК и собирается спасти всех от мошеннических смс-ок.

"Многие операторы, с которыми мы вели переговоры, реально осознают призрачность угроз для мобильных устройств" - Многие - это целый один что ли и тот украинский ? У нас то в России их всего три национальных ... Интересно тоже еще о чем это они переговоры вели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
а Шаров уже откомментил http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/18/288526

Интересно Виктор Кузнецов знает,что он работает в компании MaCafee :lol:

По словам старшего вице-президента подразделения мобильных устройств компании MaCafee Виктора Кузнецова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Если пользователь туп в вопросах информационной безопасности, то он:

1. Не поставит антивирус.

2. Если ему кто-то прорекламирует антивирус, и он его таки поставит и не снесёт, потому что висит по чём зря в памяти, то желание увидеть

erotic images, sports information

...etc, он проигнорирует все предупреждения ОС и антивируса.

А если пользователь достаточно умён, чтобы не хотеть "бесплатных" "эротических фотографий", то и антивирус ему в смартфоне не нужен.

По эпизоду. Действовал не вирус, а мошенник, который использовал методы социальной инженерии. Он просто умеет хорошо впаривать вредоносы пользователям. Не думаю, что антивирус бы тут сильно помог. Мошенник может написать: "Ваш антивирус может на эту картинку сказать, что это вирус такой-то. Так вот это ложное срабатывание, и в данный момент эта проблема решается совместно с антивирусными компаниями". Это если у большинства пользователей смартфонов появятся антивирусы. Способов куча.

И на рынке смартфонов, ИМХО, нет классической борьбы вирусов и антивирусов.

Есть борьба социальной инженерии и недоверчивости пользователей, которая потихоньку начинает просыпаться. Причём первая сторона пока чаще выигрывает, не взирая на лица.

Вот у нас один студент в Ставрополе, правда, уже достаточно много лет назад придумал схему, с помощью которой перечислял себе остатки от округления операций со счетами в Сбербанке себе на счёт. Уж какие там были подробности, но об этом тогда ленивый в городе не знал. Т.е. деньги из воздуха. Обнаружили только, когда он захотел снять что-то порядка $5.000. Посмотрели внимательнее, и обнаружили, что счёт постоянно в реальном времени пополняется. Никакой антивирус тут не поможет.

Для смартфонов, думается, тоже можно придумать (и уже соществуют) куча способов, как вытрясти кошелёк бедного юзера, и без вирусов.

Возможно, в будущем ситуация поменяется, поэтому мониторить её и готовиться надо.

"что вот если то тогда и наверное но все-таки и тем не менее".

Юмор оценил :)

Правильнее так:

Оно пошто поди понятно, оно и правильно, а случись-тко что-нибудь - вот те и пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Кстати, меня больше интересует мнение по поводу написанного начинающего пользователя смартфонов Viktor ;)

Мы вроде не собирались устраивать войну, решили просто разобраться в наших мнениях и, возможно, к чему-то прийти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
меня больше интересует мнение по поводу написанного начинающего пользователя смартфонов Viktor ;)

Валерий,

я так же как и Вы довольно занятой человек, поэтому предлагаю более бережно относиться к нашему времени и тратить его не на взаимные уколы, а на содержательные и аргументированные утверждения. Давайте не будем каверкать смысл наших фраз, Вы же понимаете, что "обычный пользователь" - это не тоже самое, что "начинающий пользователь", это несколько разные категории. Давайте будет уважительно относиться друг к другу.

Что касается завязывающейся дискуссии - мне бы хотелось, чтобы Вы все-таки более четко обозначили Ваши доводы.

Мои ожидания - это Ваш ответ: "Виктор, антивирус для смартфонов не нужен потому, что: 1. То-то и то-то. 2. То-то и то-то. 3. То-то и то-то. И т.д.".

Мы бы могли обсудить каждый из Ваших аргументов, но Ваши доводы должны иметь под собой основания, приводите не абстрактные рассуждения, а весомые аргументы. Если не будет четко сформулированных тезисов, то нам будет достаточно сложно разобраться в справедливости высказываний, появится повод утверждать, что имелось ввиду совсем не то, что было написано.

Еще очень прошу Вас воздержаться от нападков на других антивирусных вендоров. Понимаете, то, что Вы однажды устанавливали антивирус какого-то одного конкретного вендора и Вам показалось, что он оказывает какую-то излишнюю нагрузку на смартфон - это не значит, что это справедливо для всех антивирусов (а их сейчас наберется добрая сотня). Подобное субъективное мнение не может являться весомым аргументов в нашей дискуссии, более того, оно вообще не может являться аргументом, поскольку мы сейчас обсуждаем не конкретный продукт, а необходимость, побуждающая нас его иметь.

Да, еще подумайте над тем, как Вы в своих ответах учитываете специфику смартфонов. Я имею ввиду, почему нельзя в Ваших высказываниях заменить слово "смартфон" на "персональный компьютер". Скажем, Вы пишите "Если пользователь туп ... он отключит ... антивирус такому не поможет" и т.п. Понимаете, если следовать такой логике, то почему такому пользователю должен помочь антивирус на персональном компьютере?! Понимаете, если Вы будете дословно повторять аргументы людей, считающих, что антивирусы вообще не нужны ни в какой виде, - мы ни к чему не придем.

Насчет MMS: допустим на сервер приходит N инфицированных mms-сообщений в день, Вы утверждаете, что это ничего не говорит нам о кол-ве зараженных смартфонов. Не совсем так. Приведу пример: стоимость отправки одного mms-сообщения в сети MTS - 6.5 руб. + 2.75 руб. за 10 кб трафика. Сколько стоит отправка одной зараженной ComWar'ом mms-ки, я думаю, Вы посчитали. Сколько нужно mms-ок, чтобы потратить все имеющиеся на счету денешки? Немного. При отрицательном балансе никто отправлять Вам mms не даст. Сколько на счету у среднестатистического пользователя денег и сколько он может отправить mms-ок с ComWar'ом - Вы сами можете оценить. Могут ли быть источником всех этих инфицированных сообщений 1-2 смартфона? Нет. А теперь сами мне ответьте, есть корреляция или нет?!

Валерий,

я жду от Вас четко сформулировнных тезисов (1,2,3,..), после этого мы их обсудим и надеюсь, что придем к общему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Да, Валерий, чтобы Вам было понятно, почему я здесь, расскажу одну историю...

Пару месяцев назад пришлось успокаивать одну девушку... Сказать, что с ней была истерика - это не сказать ничего... Доведенный до отчаяния, убитый горем человек.

Единственное, чего она хотела от меня - это поделиться горем и понять, как же такое могло произойти с ее смартфоном.

Я общался с ней недолго, но могу сказать, что она не оставила у меня впечатление "тупово" пользователя.

Она слышала про вирусы для смартфонов, читала мнение каких-то экспертов (к сожалению, не вспомнила где и каких) и была уверена, что "Вероятность заражения равна вероятности того, что Царь-пушка выстрелит после дождичка в четверг"...

Передавать Вам те слова, которые она говорила о тех людях, поверив которым она решила не ставить антвиирус, я Вам не буду...

P.S. Валерий, я просто хотел поделиться историей из своей жизни, не более того, можете считать этот пост лирическим отступлением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Прошу прощения, что вклиниваюсь.

Продолжая лирику и воспоминания.

Viktor,

Вы носите зимой каску?

Дело в том, что я будучи 9 лет клиентом вышеупоминаемой сотовой компании и используя лет 5-6 поддерживающие MMS аппараты ни разу не получал по MMS вирусы, более того, мне ни разу не приходил ни SMS, ни MMS-спам или левые сообщения.

Может быть, конечно, в последние пару лет это заслуга антивирусного обеспечения, установленная на серверах оператора? Но зачем тем более мне тогда персональный антивирус в смарте, если мне жалко заряда и блютуз выключен?

Возвращаясь к началу. Я боюсь и не хочу что бы мне на голову с крыши какого-нибудь дома упала сосулька, а они падают и бывает калечат людей, но каску все равно не ношу.

Вот когда они начнут падать с каждого дома каждые 5 минут, вот тогда и я каску надену, да и к домам с опасными крышами постараюсь не подходить.

P.S. Когда же нам ждать конца сотовой связи?:)

P.P.S. Было бы интересно создать именно здесь опрос на сабж в силу изначальной повышенной компьтерной осторожности участников форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Я думаю, что стоит начать раскрутку стека с выяснения дискутирующими, что каждый из них подразумевают под антивирусом для смартов и какие функции они им приписывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий,

я так же как и Вы довольно занятой человек, поэтому предлагаю более бережно относиться к нашему времени и тратить его не на взаимные уколы, а на содержательные и аргументированные утверждения. Давайте не будем каверкать смысл наших фраз, Вы же понимаете, что "обычный пользователь" - это не тоже самое, что "начинающий пользователь", это несколько разные категории. Давайте будет уважительно относиться друг к другу.

Ок, принято. Но напомню, что в моей фразе была рожица и что и под обычного пользователя Вы тоже не подходите.

Итак, если Вам ещё не надоело, перечислю, почему пользователю не нужен в смартфоне антивирус. По моему мнению.

Виктор, антивирус для смартфонов не нужен потому, что:

1. Он просит денег.

(Пояснение. Если я чётко не понимаю, за что я плачу, если я не чувствую острую необходимость что-то покупать, то я это не куплю.)

2. Он занимает ресурсы.

(Пояснение. Я не говорил, что он тормозит всё. Но он висит в памяти, а для смартфона наличие такие фоновых задач более критично, чем для современного персонального компьютера).

3. Вероятность попадания вредоносного сэмпла крайне низка.

(Пояснение. Статистика - это, конечно, хорошо. Но компьютеры, которые заражены вирусами, я вижу каждый день. И я чётко знаю, что если не поставить на ОС патчи, не поставить антивирус, а ещё лучше файерволл, то ничем хорошим это не закончится. Я не вижу такой же ситуации со смартфонами. У меня множество коллег, у меня множество родственников, у меня множество друзей и знакомых со смартфонами, в том числе и в Москве и в Киеве, которые упоминаются в исследованиях ЛК. Но я не слышал, чтобы кому-то из них всех прислали MMS с вирусом, хотя соответствующие услуги у многих подключены. Не слышал и о других реальных случаях заражения с помощью других способов. У меня тоже 2 телефона - один подключён к МТС, другой к Билайну. Ни разу за долгое время использования никаких "левых" MMS не приходило, хотя возможность их принимать всегда была. В этой ситуации мне легче хранить на телефоне критическую информацию в зашифрованном виде, и, кстати, многие телефоны такую возможность предусматривают. И мне дешевле будет один раз в жизни заплатить за перепрошивку телефона и потратить время на восстановление утраченных данных, чем постоянно платить за антивирус и постоянно за ним "ухаживать". Если один раз в жизни у меня сгорит счёт мобильного телефона - и в этом случае ничего страшного не произойдёт. Редко кто на счёте телефона держит сумму, превышающую стоимость годовой лицензии на антивирус для смартфона.)

4. Я не вижу портрет пользователя антивируса для смартфона.

(Пояснение. Множество раз в ходе нашей дискуссии хотел представить себе человека, который установит антивирус на свой смартфон, будет доволен и счастлив этим, человека, которому данное решение будет действительно необходимым и обережёт его от запуска на смартфоне вредоносной программы. И не увидел этого человека.)

5. Даже при наличии антивируса установка вредоносной программы на смартфон возможна.

(Пояснение. Социальный инжиниринг на выдумку весьма хитёр. Пользователь любознателен.)

6. SymbianOS сама по себе предлагает необходимые и достаточные средства для того, чтобы пользователь себя чувствовал спокойно.

(Если даже это не так, то см. п.5).

7. Антивирус для смартфона в дополнение к перечисленным выше недостаткам, обладает и всеми другими недостатками антивируса для ПК.

(Недетект неизвестных вирусов -> Возможна целевая атака с помощью неизвестного вредоноса. Ложные срабатывания. Несовместимость с другим ПО. и прочая, и прочая.)

А теперь мне всё же хочется услышать по каждому пункту аргументированный ответ, если это возможно.

А ещё мне хочется чёткое доказательство корреляции нахождения Кабира в MMS-трафике с количеством реальных заражений смартфонов.

А вот это:

Насчет MMS: допустим на сервер приходит N инфицированных mms-сообщений в день, Вы утверждаете, что это ничего не говорит нам о кол-ве зараженных смартфонов. Не совсем так. Приведу пример: стоимость отправки одного mms-сообщения в сети MTS - 6.5 руб. + 2.75 руб. за 10 кб трафика. Сколько стоит отправка одной зараженной ComWar'ом mms-ки, я думаю, Вы посчитали. Сколько нужно mms-ок, чтобы потратить все имеющиеся на счету денешки? Немного. При отрицательном балансе никто отправлять Вам mms не даст. Сколько на счету у среднестатистического пользователя денег и сколько он может отправить mms-ок с ComWar'ом - Вы сами можете оценить. Могут ли быть источником всех этих инфицированных сообщений 1-2 смартфона? Нет. А теперь сами мне ответьте, есть корреляция или нет?!

... это не доказательство, это гипотеза.

P.S. Валерий, я просто хотел поделиться историей из своей жизни, не более того, можете считать этот пост лирическим отступлением...

По поводу девушки и лирического отступления.

Этот случай с девушкой - один на миллионы смартфонов.

Опять же, не факт, что антивирус помог бы в этом случае. Слишком много "если".

В связи с этим хотелось бы увидеть статистику по реальным случаям _помощи_ антивирусов для смартфонов в случае попытки реального их заражения. Такие данные есть-то? На сколько идёт счёт? Единицы, десятки, сотни? А то мы всё говорим про ущерб и возможность заражения, но вопрос эффективности использования антивируса для смартфона пока не раскрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Господину А.

Былопредложение - родить методологию оценки рисков в мобильом сегменте. давайте с новыми цифрами пересчитаем... Охренеть какой рост получим.... :mellow:

Иль математика така кривая в Салехарде????

От моржа видно считать риски надо.... Да и куда клыки легли.... Что б россиянина - геолога в здравости не обвинять...

Таки рассчиатйте, А. , риски в этом сегиенте.... Или обратоится в ФСБ? Полагаю вас разумным оппонентом.. Козырь первогот выхода дарю вам

тока без хренотеки - скока имеем вредоносов в этом сегменте... оно к рискам имееи весьма опосредованное отношение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

для инфрмации - с собой три сабжа с оьткрытими сервисами... ВТ ОТкрыт .. все атаки - в посте про квача. При это свободно перемещаюсь по миру.. имел в кеше 3 cabir подобных, тока с октября ОС не дает им запуска... иль эксперты, всегда приозносящие сентенции -(кстати, лично слышал!) -про обновления ОС - тут все это начисто забыли? Эксперты, сэр...Маркетинг , сэр.... видимо.. давайте продадим типа :P Функционал рассчитать.. не по чину.... сэр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

.. или кто-то переквачился горилки или "виталикизм" таки заразен ...

расставлю все-таки точки над i.

Господин Гребенюк, говорю прямым текстом последний раз - я не желаю ни о чем дисскутировать и что-либо доказывать человеку, который использует тексты и данные прямых конкурентов (без всякого указания копирайтов и каких-либо ссылок на источники) - читай "крадет" - в своих презентациях, для демонстрации своей "крутизны" и "компетентности" в данном вопросе. Это здесь, перед руководством и вообще окружающим вы можете сколько угодно строить из себя разбирающегося в проблеме мобильных угроз, размахивать формулами и предлагать что-то там расчитать по столь любимым вами ГОСТам и нормативам. Но я то - знаю who is ху и кто что из себя представляет :)

я злопамятен в таких вопросах. Увы.

Несомненно, вы отличный работник саппорта и в ряде тем информационной безопасности можете высказывать квалифицированное мнение.

Но дискутировать с вами в вопросах вирусной аналитики или, даже, маркетинга - мне неинтересно.

Поэтому, не утруждайте себя написанием постов адресованных мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Валерий,

чтобы окончательно закрыть вопрос о том, насколько я подхожу под определение обычного пользователя смартфона, постараюсь пошутить и сказать, что все зависит от определения :) Давайте будем считать, что обычный - это такой пользователь, который пользуется всеми стандартными функциями и сервисами, доступными на смартфоне. Как мы уже с Вами договорились, мы не будем в этой теме переходить на личности/обсуждать продукты конкретных вендоров и поэтому я бы хотел, чтобы Вы действительно видели в моем лице "обычного пользователя смартфона", до которого Вам нужно донести свою позицию. Вообщем-то это опять-таки было лирическое отступление и давайте считать вопрос "обычности" закрытым :)

Теперь о Ваших аргументов. Я так понимаю, что их семь.

1. Он просит денег

Странно, что в качестве первого Вы привели аргумент цены. Мы же в данный момент говорим о реальности угроз. При чем тут деньги? Аргумент, что угрозы нет, потому что защита от этой угрозы стоит денег, мне кажется неуместным. Предлагаю его вообще снять. Если Вам нужны дополнительные доводы, то могу назвать следующие:

- антивирус вовсе необязательно покупать. Есть триальные периоды, антивирус для мобильников сейчас имеют все ведущие производители, не хотите платить деньги - ну меняйте раз в пару месяцев вендора, ставьте триалку (денег не платите, а смартфон защищен)

- используйте урезанные версии, версии "для бедных" и т.д., бесплатные мобильные клиенты в том или ином виде есть у многих вендоров

- хоть это и нехорошо, но поставьте крякнутую версию

Вывод: предлагаю аргумент 1. снять

2. Он занимает ресурсы

Как и первый тезис - никак не может являться аргументов в нашей дискуссии. Утверждение, что угрозы нет, потому что антивирус потребляет какие-то там дополнительные ресурсы - не аргумент. Тем не менее, если есть желание - мы можем обсудить и этот вопрос - Вы, как я понял, в первую очередь беспокоитесь об оперативке. Я могу постараться убедить Вас, что на моем телефоне с оперативкой в 20 метров можно сделать довольно незаметную резидентную честь.

Вывод: предлагаю аргумент 2. снять

3. Вероятность попадания вредоносного сэмпла крайне низка

Валерий, я вижу утверждение, я вижу пояснение, но я не вижу реальных аргументов. (Я не прав?!) Вы рассказываете о своем личном опыте, личный опыт - это неубедительсный аргумент. Я живу на юго-востоке Москвы, каждый день, добираясь на работу/с работы, провожу около часа в метро. Могу сказать, что по поему опыту я довольно часто получаю входящие запросы на соединение по блютусу, их частота (а Вы знаете, с какой периодичностью тот же кабир пытается себя рассылать), а также то, что я из чисто спортивного интереса часто на них соглашаюсь, - позволяют мне говорить о том, что мобильные вирусы вполне реальны.

Да, еще Вы тут пишите, что никогда не получали зараженного MMS. Ну Вы же знаете, что тот же ComWar рассылает себя только по списку контактов. Если Вы не получали по MMS вируса, это говорит только о том, что люди, в чьих контакт-листах Вы находитесь, достаточно грамотны, чтобы не заразиться ComWar'ом.

Вывод: предлагаю Вам либо привести дополнительные аргументы, либо переформулировать тезис.

4. Я не вижу портрет пользователя антивируса для смартфона.

Опять же, это не может являться аргументом. Мы говорим о том, нужно ли иметь антивирус на смартфоне, а Вы мне отвечате: "Не нужно, потому что неочевиден портрет пользователя". Вам неочевиден, кому-то другому может быть очевиден. Я бы мог привести Вам примеры, я знаю массу счастливых людей, мог бы попытаться описать общий портрет, но это не относится к нашей дискуссии.

Вывод: предлагаю аргумент 4. снять

5. Даже при наличии антивируса установка вредоносной программы на смартфон возможна.

(Пояснение. Социальный инжиниринг на выдумку весьма хитёр. Пользователь любознателен.)

Возможна. Но почему это должно являться аргументом в нашей дискуссии?! "Друг, не ставь антивирус - злые "хакеры" тебя все-равно облапошат" - по-моему, несерьезно...

Вывод: предлагаю аргумент 5. снять

6. SymbianOS сама по себе предлагает необходимые и достаточные средства для того, чтобы пользователь себя чувствовал спокойно.

(Если даже это не так, то см. п.5).

Не совсем так. Вы просто должны знать, что есть вполне конкретные способы проникновения зловредов на смарфтон без всяких запросов пользователя. Не нужно мне говорить, что чтобы установить зловреда пользователь просто обязан трижды нажать "Да".

Вывод: частично согласен, средства есть, но только необходимые, но недостаточные.

7. Антивирус для смартфона в дополнение к перечисленным выше недостаткам, обладает и всеми другими недостатками антивируса для ПК.

(Недетект неизвестных вирусов -> Возможна целевая атака с помощью неизвестного вредоноса. Ложные срабатывания. Несовместимость с другим ПО. и прочая, и прочая.)

Аналогичен пункту 5. Вы опять пытаетесь перевести разговор в несколько другое русло. Мы не говорим о недостатках антивирусов вцелом. Кстати, обозначенные Вами в этом пункте проблемы решаются как в персональных продукта, так и в мобильных (не мне Вам об этом говорить), да и появление в мобильных продуктах такой компоненты как firewall (а также несигнатурных методов детектирования) у некоторых ведущих антивирусных вендоров является одним из методов борьбы с целевыми атаками и неизвестными вредоносами.

Вывод: предлагаю аргумент 7. снять

Валерий, еще хотелось бы отметить, что я пока не заметил в Ваших тезисах специфики мобильных устройств. Еще раз хочу подчеркнуть, чтобы мне бы не хотелось, чтобы наша дискуссия напоминала разговор о том, нужны или не нужны антивирусы как таковые (для ПК и др.).

Напоследок к вопросу об инфицированных MMS. Вы пишите о моем рассуждении, что "это не доказательство, это гипотеза." На всякий случай напомню, что мы говорим о том, коррелирует ли кол-во фиксируемых сервером оператора инфицированных MMS с числом зараженных смартфонов. Точные цифры назвать сложно, можно лишь говорить и корреляции. Где ошибка в моем рассуждении?! Давайте еще раз...

По Ваши же словам, "Редко кто на счёте телефона держит сумму, превышающую стоимость годовой лицензии на антивирус для смартфона" - допустим, что у средного пользователя на счету 10 баксов, одно инфицированное сообщение стоит примерно бакс. Сколько раз может послать себя комварриор?! В среднем 10 раз. Как часто он себя шлет? Скажем, раз в полчаса. Таким образом, если в день на сервер приходит N инфицированных MMS, то можно ожидать, что их послали (N/10 смартфонов). Более того, на следующий день инфицированный смартфон уже не может слать MMS, так как денег на счету нет. Если мы видим, что на протяжении довольно длительного времени уменьшения кол-ва приходящих на сервер инфицированных mms нет, то о чем можно говорить? Правильно, о случаях реального заражения. Причем кол-во инфицированных смартфонов, способных посылать mms (читай - на счету еще есть деньги), не уменьшается. О чем это говорит? Правильно, число реально зараженных смартфонов только растет. Не согласны?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Господин Гребенюк, говорю прямым текстом последний раз - я не желаю ни о чем дисскутировать и что-либо доказывать человеку, который использует тексты и данные прямых конкурентов (без всякого указания копирайтов и каких-либо ссылок на источники) - читай "крадет" - в своих презентациях, для демонстрации своей "крутизны" и "компетентности" в данном вопросе. Это здесь, перед руководством и вообще окружающим вы можете сколько угодно строить из себя разбирающегося в проблеме мобильных угроз, размахивать формулами и предлагать что-то там расчитать по столь любимым вами ГОСТам и нормативам. Но я то - знаю who is ху и кто что из себя представляет

забавно... когда и что? а рмски все же рассчитали?

именно после этого поста - я его в полном объеме могу воспроизвести с ссылкй нв вас? С моим расчетом рисков и реальной - на всякий случай - сентенцией- не запрещено?

ГОСТ люблю да - это законодательная база страны, где вы проживаете...Вы не любите - это, скорее, ваша проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

2 Viktor

рассчитайте,плз, матрицу рисков. Не скрою- он рассчтана- но нарисуйте вашу- по мобильным угрозам. А потом полемика примет научный характер. :P

или - хотя бы - около околонаучный... а то вирусы кругом давят мобильники == и где? подскажите.... куда подъехать - чтоб словить хотя б? Что словил - висит в форуме...

Но главное... - все компании в ПС начинают со слов.." Установите последние патчиии................", а здесь начинают со слов - установите антивирус имени ЕВК... " что то не складывается методологически :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Viktor, спасибо за подробный и достойный ответ.

Попробуйте теперь представить, что я обычный пользователь смартфона. А ведь я действительно обычный пользователь смартфона и не занимался специально темой безопасности смартфонов. Приведите аргументы для меня как пользователя, почему я должен стремиться поставить в телефон хотя бы крякнутый антивирус? Какие наиболее сильные побудительные мотивы Вы можете перечислить к этому действию?

И Вы не ответили - существует ли статистика по случаям, когда антивирусы для смартфонов действительно помогли в реальных случаях пользователям таких решений? Я не уверен, что такая статистика есть, т.к. Вы продолжаете манипулировать статистикой, полученной от оператора. При этом статистика не предоставлена независимым аудитором.

Насколько присутствие таких антивирусных решений помогает решить проблему мобильных вредоносов в общем? Не похоже ли это на борьбу с мельницами?

Также интересны такие цифры:

- средний размер ущерба в год от заражения вредоносами в рассчёте на один смартфон;

- средняя стоимость в год антивирусного решения для одного смартфона.

Какая из цифр больше?

Я считаю, что вторая цифра несоизмеримо (на порядки) больше. У Вас есть аргументы против такой оценки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Валерий, спасибо, очень польщен, но из Вашего ответа до конца не ясно, были ли мои доводы приняты. Снимаете ли Вы свои аргументы?

Понимаете, Вы начинаете задавать вопросы мне, а это несколько меняет дух нашей беседы. Все-таки, несмотря на придуманное кем-то из модераторов название темы, наша с Вам дискуссия (а именно она являлась причиной создания топика) имела другой характер - Вы готовы были доказать мне, что антивирус на моей нокии абсолютно не нужен. Я ни в коей мере не отказываюсь отвечать на Ваши вопросы, более того - обязательно это сделаю, но после того, как Вы признаете, что аргументов у Вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, спасибо, очень польщен, но из Вашего ответа до конца не ясно, были ли мои доводы приняты. Снимаете ли Вы свои аргументы?

Нет, аргументы я не снимаю. Я просто увидел другое их видение, видение со стороны разработчика. И уважаю Ваше мнение.

Но я остался при своём мнении.

1. Да, ценовой аргумент, к сожалению, для потребительского общества очень важен. И поэтому я поставил его на первое место.

2. Да, антивирус занимает ресурсы. Когда антивирус занимает несколько МБ памяти из 20МБ в телефоне это более заметно, чем когда антивирус на ПК занимает 50-100МБ из 2-4ГБ с возможностью кэширования на винчестер.

3. Да, вероятность заражения смартфона, не смотря на Ваши доводы, считаю крайне низкой. Я знаю, что компьютер в Интернете без антивируса долго не протянет. Про смартфон я такого сказать не могу. По крайней мере это не очевидно для большинства пользователей. И именно поэтому я прошу статистику по реальным заражениям и статистику по реальным случаям противодействия антивирусов для смартфонов реальным попыткам заражения. Я понимаю, что такую статистику предоставить сложнее, чем статистику по трафику оператора сотовой связи, но всё же вторая статистика может лишь косвенно отражать масштабы проблемы. Выводы, которые на ней делаются, являются неподтверждёнными гипотезами. Вопрос необходимо исследовать более глубоко, чтобы принять или отказаться от этого аргумента.

4. Ваш контраргумент весьма слаб. Я как пользователь хочу увидеть аудиторию этого продукта. Для кого он предназначен. Может быть, он мне не подходит. Обрисуйте мне портрет пользователя антивируса для смартфона. Может быть, этот портрет мне не к лицу?

5. Этот аргумент увеличивает количество неудобств, связанным с использованием антивируса для смартфона, а следовательно может влиять на окончательное мнение пользователя о приобретении и установке антивируса для смартфона. Если таких неудобств будет много, они могут пересилить преимущества от использования антивируса.

6. Тут Вы частично согласились. Я тоже с Вами частично соглашусь. Нет неуязвимых систем. Но Symbian OS достаточно зрелая в плане организации безопасности система.

7. Этот аргумент _значительно_ увеличивает количество неудобств, связанным с использованием антивируса для смартфона, а следовательно может влиять на окончательное мнение пользователя о приобретении и установке антивируса для смартфона. Если таких неудобств будет много, они могут пересилить преимущества от использования антивируса. В совокупности с аргументом №3 о низкой вероятности заражения этот аргумент может статься очень серьёзным.

Понимаете, Вы начинаете задавать вопросы мне, а это несколько меняет дух нашей беседы.

Ну, вообще-то, это и есть дискуссия. Вы задаёте вопросы мне, я отвечаю, аргументирую свою точку зрения. Вы приводите контраргументы. Я их принимаю, но вижу слабые или ничем не подтверждённые места в Ваших аргументах, соответственно задаю вопросы Вам. Что Вам в этом процессе не нравится?

Я ни в коей мере не отказываюсь отвечать на Ваши вопросы, более того - обязательно это сделаю, но после того, как Вы признаете, что аргументов у Вас нет.

Не вижу связи между моими вопросами и необходимостью признать, что аргументов у меня нет.

От того, что я что-то признаю или нет, не зависит размер ущерба пользователей мобильных смартфонов от мобильных вредоносов за год, делённого на количество смартфонов. Или я чего-то не понимаю в этой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

перезаливка смарта в Киеве - 5 долларов. Восстановление локальных данных из бэкапа - бесплатно, примерно 10 мин. При ресторе из бэкапа кое-что теряется - например, книга вызовов и последние СМС. Но ничто не совершено в этом мире подлунном. :mellow:

теперь все же к рискам. Это конкретная величина, определенная в нормативных документах по ИБ. Она у вас есть - потому как это аргумент? Ежели нет, то статистика от оператора телематических услуг останется статистикой. Или как там у классиков? Ложь, большая ложь и статистика? Поправьте, ежели ошибся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×