Перейти к содержанию
Viktor

Нужен ли антивирус для смартфона?

Recommended Posts

Viktor
Спасибо за расследование. Действительно, интересно :)

Расследованием это назвать сложно - так, между делом черкнул им вопросец :rolleyes:

Если интересно - был приятно удивлен - ответ получил в течение часа (писал через общедоступную систему в службу поддержки от имени обычного покупателя), никаких особых рычагов. Огорчило то, что на повторный вопрос (писал уже не через их сайт, делал реплай с одного из своих рушных-ящиков) ответа до сих пор не получил. То ли вопрос оказался сложным, то ли отвечают только на запросы, поступающие через веб-интерфейс.

http://www.google.ru/search?q=Nokia+N9s

12 000 результатов. Хорошо "леваки" развернулись...

"Хорошо" не то слово - вон, например, китайские N95 появились в Москве чуть ли не раньше родных, да и стоят в несколько раз дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Если интересно - был приятно удивлен - ответ получил в течение часа (писал через общедоступную систему в службу поддержки от имени обычного покупателя), никаких особых рычагов.

Да, меня жена ещё года 4 назад "перевела" на Нокию. И с тех пор ни разу не пожалел. Качественные аппараты.

Но не знал, что "пираты" подделывают не только имеющиеся модели телефонов, но и "придумывают" собственные.

Огорчило то, что на повторный вопрос (писал уже не через их сайт, делал реплай с одного из своих рушных-ящиков) ответа до сих пор не получил. То ли вопрос оказался сложным, то ли отвечают только на запросы, поступающие через веб-интерфейс.

По опыту, скорее, второе.

"Хорошо" не то слово - вон, например, китайские N95 появились в Москве чуть ли не раньше родных, да и стоят в несколько раз дешевле...

Это-то понятно, но "мифические" модели, которые Нокиа вообще не разрабатывала... Это куда интереснее. Кто ж тогда разработчик? Что там за ОС (если она нестандартная)? Откуда ресурсы на разработку/дизайн/производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
По опыту, скорее, второе.

К сожалению, согласен, система направлена на то, чтобы побыстрее закрыть тикеты. Плюс в том, что закрывают быстро - можно создать новый реквест и есть надежда, что ответят быстро.

Это-то понятно, но "мифические" модели, которые Нокиа вообще не разрабатывала... Это куда интереснее. Кто ж тогда разработчик? Что там за ОС (если она нестандартная)? Откуда ресурсы на разработку/дизайн/производство?

По-видимому, описания не врут - написано честно - поделка из Китая. Будет время - надо будет сделать более официальный запрос в Нокию. Не верю, что они не в курсе...

P.S. Что-то мы совсем оклонились от темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
P.S. Что-то мы совсем оклонились от темы...

Так новых причин продолжать пока что нет вроде бы. Основные позиции были услышаны, аргументированы, поставлены под сомнение :) . Все из них имеют право на существование, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Так новых причин продолжать пока что нет вроде бы.

Согласен :)

Тема большая, интересная, а главное актуальная, затронули мы пока далеко не все аспекты, так что будет повод - продолжим обсуждение.

P.S. Если Вы, Валерий, абонент MTS - все-таки настоятельно рекоммендую воспользоваться хотя бы бесплатной версий ;)

Отредактирано 29.03.2008 21:20 (исправлена досадная оплошность, приношу свои извинения Валерию. С уважением, Виктор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
P.S. Если Вы, Валерия, абонент MTS - все-таки настоятельно рекоммендую воспользоваться хотя бы бесплатной версий ;)

Зачем вы Ледовскому пол-то поменяли? :lol: И вообще... Не надо нам тут совращать эксперта! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
P.S. Если Вы, Валерия, абонент MTS - все-таки настоятельно рекоммендую воспользоваться хотя бы бесплатной версий wink.gif

/да что ж вы все всё время моё имя/фамилию коверкаете, хоть псевдоним снова бери/ :blink:

У меня MTS на весьма простеньком телефоне Nokia 2610 ( http://www.nokia.ru/link?cid=PLAIN_TEXT_152878 ), хотя на нём работает WAP/GPRS и принимаются MMS. Bluetooth нет, с компьютером можно соединить только по шнурку.

Из очень хорошего - батарейки хватает на гораздо большее время, чем у более функциональных моделей. Не знаю точно, но порядка 2 недель работает без подзарядки. И он мне, опять же, нужен только в качестве телефона.

И этот телефон, как выяснилось, не поддерживается. Типа не смартфон. Но оно и понятно - 3Мб памяти :)http://www.salonsvyazi.ru/Nokia_2610.htm

В общем, не судьба.

Вот и ещё одна трабла намечается. Множество ОС, множество дешёвых телефонов (в том числе достаточно свежих моделей), которые не поддерживаются. Не думаю, что сейчас доминируют смартфоны из высшей ценовой категории. Хотя, может быть, я чего-то не знаю. Но данные факты только сужают размер рынка мобильных антивирусов.

dr_dizel, прокомментируйте лучше что-нибудь по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
/да что ж вы все всё время моё имя/фамилию коверкаете, хоть псевдоним снова бери/ :blink:

Валерий, еще раз приношу свои извинения. Суббота, пишу из дома, двухлетняя дочка все время хочет помочь попечатать, вообщем, сами понимаете...

У меня MTS на весьма простеньком телефоне Nokia 2610 ( http://www.nokia.ru/link?cid=PLAIN_TEXT_152878 ), хотя на нём работает WAP/GPRS и принимаются MMS. Bluetooth нет, с компьютером можно соединить только по шнурку.

Из очень хорошего - батарейки хватает на гораздо большее время, чем у более функциональных моделей. Не знаю точно, но порядка 2 недель работает без подзарядки. И он мне, опять же, нужен только в качестве телефона.

И этот телефон, как выяснилось, не поддерживается. Типа не смартфон. Но оно и понятно - 3Мб памяти :)http://www.salonsvyazi.ru/Nokia_2610.htm

В общем, не судьба.

Ну 3Мб помяти тут совсем не при чем, а вот то, что Nokia 2610 - это Series 40 2nd - действительно говорит о том, что это не смартфон. Вы, конечно, можете возразить, что и для нее бывают вредоносы и будете абсолютно правы, но это уже выходит за рамки текущей темы.

А что насчет Вашей Nokia 6600?! Я имел ввиду именно ее - наличие нескольких сотен известных зловредов - хороший повод поставить бесплатный антивирус конкурента...

Вот и ещё одна трабла намечается. Множество ОС, множество дешёвых телефонов (в том числе достаточно свежих моделей), которые не поддерживаются. Не думаю, что сейчас доминируют смартфоны из высшей ценовой категории. Хотя, может быть, я чего-то не знаю. Но данные факты только сужают размер рынка мобильных антивирусов.

Ну вот, Вы опять о размере рынка и о потенциальных доходах. Да, согласен, больших доходов от мобильных антивирусов нет, но дело, как мы уже обсуждали, не в этом...

Кстати, до сих пор мы говорили о смартфонах, если хотите поговорить об обычных телефонах - это отдельная тема, хотя, как я уже говорил, доля смартфонов стремительно растет, цена уменьшается (смартфон можно купить за 150-200 баксов, обычный телефон - порядка 100), со временем доля смартфонов будет стремительно расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А что насчет Вашей Nokia 6600?! Я имел ввиду именно ее - наличие нескольких сотен известных зловредов - хороший повод поставить бесплатный антивирус конкурента...

На Nokia 6600 у меня Билайн. Кроме того, я туда ставил в своё время бета-версию Антивируса Касперского. Правда, насколько помню, и за неё меня попросили рублей 30 заплатить. В общем, 3 месяца он у меня проработал, и я его удалил за ненужностью. Какова же цель Вашего нынешнего предложения поставить этот антивирус снова на мой смартфон? Увидеть разницу? :)

Может быть, есть пробная версия? Только, опять же, сначала нужно определиться с целями.

Да, согласен, больших доходов от мобильных антивирусов нет, но дело, как мы уже обсуждали, не в этом...

Т.е., всё же исследование, и задел на будущее? Ну так тогда цена должна быть существенно меньше 700 рублей в год, а логичнее всего - бесплатно. С целью обеспечения массовости использования. Пока необходимость антивируса в смартфонах не станет очевидной настолько, что значительные усилия на "проталкивание" этих антивирусных продуктов перестанут требоваться.

Кстати, до сих пор мы говорили о смартфонах, если хотите поговорить об обычных телефонах - это отдельная тема, хотя, как я уже говорил, доля смартфонов стремительно растет, цена уменьшается (смартфон можно купить за 150-200 баксов, обычный телефон - порядка 100), со временем доля смартфонов будет стремительно расти.

Согласен, интерес будет со временем расти. Будем следить за тенденциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
dr_dizel, прокомментируйте лучше что-нибудь по теме.

Зачем? Всё всем уже понятно. Всё сказано. Остался в топике только один человек, которому АВ на телефоне не нужен. Сейчас, правда, ему, наконец, помогут выбрать нормальнуй телеф с нормальным симбианом, работающим синезубом и выйфай, которые он включит, он, наконец, переедет из села в оживлённый город и поймёт, что АВ на телефоне ему нужен. Даже нечто-то большее, чем чистый АВ. Осталось только подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
На Nokia 6600 у меня Билайн.

Не беда, во-первых, не вижу причин не поменять местами симки, а во-вторых, как я уже говорил - под симку залочены только активация и обновление - можете на это время вставлять в Вашу Нокию 6600 симку MTS.

Кроме того, я туда ставил в своё время бета-версию Антивируса Касперского. Правда, насколько помню, и за неё меня попросили рублей 30 заплатить.

Валерий, похоже, Вас кто-то обул, откуда Вы скачивали бета-версию? Никогда ни одна бета-версия ни одного их продуктов мобильной линейки ЛК не требовала никаких денег. Единственно возможные затраты - ряд версий требовал активацию по http, суммартный трафик - несколько сотен байт, действительно мог облегчить Ваш карман на несколько копеек. Что касается обновления - Kaspersky Antivirus Mobile (в отличие от антивирусов других вендоров) имеет функцию обновления баз из локального источника, на трафик при обновлении можно вообще не тратиться.

Какова же цель Вашего нынешнего предложения поставить этот антивирус снова на мой смартфон? Увидеть разницу? :)

Одним из основных Вашим аргументов была цена. Вы говорили, что не видите смысла тратить деньги, поскольку возможный ущерб для Вас минимален, а его вероятнось невелика (по этим моментам большинство принявших участие в дискуссии с Вами не соглашались, но в данном случае речь не об этом). Сейчас я Вам предлагаю поставить антивирус бесплатно.

Может быть, есть пробная версия? Только, опять же, сначала нужно определиться с целями.

Безусловно. Месяц абсолютно бесплатно. Цель - защитить Ваш смартфон. То, что зловреды для телефонов существуют, Вы уже признали - так что самое время подумать о защите смартфона :)

Т.е., всё же исследование, и задел на будущее? Ну так тогда цена должна быть существенно меньше 700 рублей в год, а логичнее всего - бесплатно. С целью обеспечения массовости использования. Пока необходимость антивируса в смартфонах не станет очевидной настолько, что значительные усилия на "проталкивание" этих антивирусных продуктов перестанут требоваться.

Давайте опять же не будем путать эти два вопроса. Существование угрозы и необходимость иметь антивирус - это одно, а коммерческая целесообразность разработки мобильных антивирусов - это другое. Вы постоянно пытаетесь говорить о втором, а я о первом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Всё всем уже понятно. Всё сказано. Остался в топике только один человек, которому АВ на телефоне не нужен.

Вы используете антивирус в смартфоне? Если да, то от какого производителя? Поделитесь впечатлениями как пользователь (качество реализации, необходимость, стоимость использования, занимаемые ресурсы, время сканирования, количество случаев, когда антивирус Вам помог). Не ссылайтесь на мнение других людей, "которые всё уже сказали". Проявите, наконец, самостоятельность.

Кроме того, я не единственный человек, которому не нужен антивирус на сматрфоне. Вы слишком поверхностно изучили тему.

Сейчас, правда, ему, наконец, помогут выбрать нормальнуй телеф с нормальным симбианом, работающим синезубом

Есть такой. Bluetooth использую постоянно. Но не открываю его "для всех". Да, это спасает (по экспертному мнению Виктора, которому я пока что доверяю), не от всех вирусов, но элементарные правила ИБ, о которых Вы так печётесь, снижают необходимость использования антивируса к минимуму.

он, наконец, переедет из села в оживлённый город

Приезжайте в Ставрополь, и я Вам покажу село, городской Вы наш. Шашлычков поедим, пивка попьём, порассуждаем, а то Вы какой-то нервный.

Ни в какой более "оживлённый город" переезжать не собираюсь. В них экология не на уровне совсем, и это чувствуется сразу, как только выходишь из поезда/автобуса/самолёта, и шашлыки, маринованные на белом вине с лучком, в лесочке, где на километр ни одной живой души... это в больших городах лишь мечта. Нет, этого я променять не могу. Травитесь на здоровье, если нравится.

Но ближе к теме. При прогулке на улице, особенно в центре Ставрополя, если попробовать поискать телефоны с включённым "для всех" блутузом, то их бывает обычно больше одного. Смартфонов в городе много. Жалоб, что влез вирус, не встречал. Похожие случаи бывают, но оказывается, что это выходят из строя сами телефоны.

Кроме того, наши сотрудники из киевского и московского офиса специально ходят со включёнными блутузами, чтобы словить эту самую мобильную угрозу. Не слышал, чтобы кто-нибудь поймал. Во всяком случае, это не такая массовость, о которой рассказывается сплошь и рядом.

У Вас, может быть, есть другая статистика? А то как раз статистики, полученной из разных источников, в этой дискуссии и не хватает.

Валерий, похоже, Вас кто-то обул, откуда Вы скачивали бета-версию?

Может быть, это был первый месяц релиза. Сейчас уже не вспомню. Но было что-то вроде "попробуйте антивирус в течение 3 месяцев по цене 1 месяца".

на трафик при обновлении можно вообще не тратиться.

К "специальной" версии от МТС это тоже относится?

Сейчас я Вам предлагаю поставить антивирус бесплатно.

Но Вы же понимаете, что WAP-трафик весьма дорог? GPRS - другое дело... Хотя если Вы рекомендуете обновлять раз в неделю (такую настройку сейчас сделать можно), то, может быть, это и не накладно. Но тогда никакой защиты от целевых атак, которые могут случиться в любой день в течение недели.

То, что зловреды для телефонов существуют, Вы уже признали

Признал, признал. Но не увидел, что антивирус может реально спасать от реальных немногочисленных (единичных, целевых) атак (которые наверняка в большинстве своём происходят с использованием новых самплов), которые, дай Бог, прийдут по обновлению через неделю. При этом нужно ещё суметь подвернуться под такую атаку при сегодняшнем их уровне массовости.

Давайте опять же не будем путать эти два вопроса. Существование угрозы и необходимость иметь антивирус - это одно, а коммерческая целесообразность разработки мобильных антивирусов - это другое. Вы постоянно пытаетесь говорить о втором, а я о первом.

Можно и не путать. Но эти вопросы от этого не перестанут быть связанными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Кроме того, наши сотрудники из киевского и московского офиса специально ходят со включёнными блутузами, чтобы словить эту самую мобильную угрозу. Не слышал, чтобы кто-нибудь поймал. Во всяком случае, это не такая массовость, о которой рассказывается сплошь и рядом.

У Вас, может быть, есть другая статистика? А то как раз статистики, полученной из разных источников, в этой дискуссии и не хватает.

Извиняюсь, что отвечаю на фразу, адресованную не мне, тем не менее... Вот я москвич, тоже хожу с включенным блютусом и как не странно, по нескольку раз в месяц в метро сталкиваюсь с запросами от инфицированных устройств. Почему я сталкиваюсь, а Ваши коллеги - нет?! Может у них блютусы в режиме невидимости или они держат телефоны в карманах, тогда действительно можно пропустить входящий запрос - все-таки от несопряженных устройств по блютусу без согласия пользователя черви пока проникать не умеют.

Насчет статистики - хотите, проведем эксперимент, посидим полдня в метро, пособираем данные, можно даже попробовать попосылать по BT пустышки, посчитать, какой процент пользователей соглашается и т. п.

Может быть, это был первый месяц релиза. Сейчас уже не вспомню. Но было что-то вроде "попробуйте антивирус в течение 3 месяцев по цене 1 месяца".

Ээээ, ну это никак нельзя назвать бета-версий, по-видимому, речь идет о совместном проекте ЛК и компании Связной-Загрузка, дело, видимо, было году в 2005?! С тех пор ЛК выпустила два новых поколения мобильных продуктов.

К "специальной" версии от МТС это тоже относится?

Нет

Сейчас я Вам предлагаю поставить антивирус бесплатно.

Но Вы же понимаете, что WAP-трафик весьма дорог? GPRS - другое дело... Хотя если Вы рекомендуете обновлять раз в неделю (такую настройку сейчас сделать можно), то, может быть, это и не накладно. Но тогда никакой защиты от целевых атак, которые могут случиться в любой день в течение недели.

Ага, значит атаки-таки могут случиться :)

Опыт показывает, что еженедельные обновления на данный момент являются оптимальным вариантом, вот для сведения частота появления symbian-зловредов. Вообще, сколько раз и когда обновлять базы - Ваше личное дело. Иметь антивирус с устаревшими базами лучше, чем не иметь его вовсе. Так что не виду причин, мешающих Вам воспользоваться KAV Mobile for MTS ;)

Признал, признал. Но не увидел, что антивирус может реально спасать от реальных немногочисленных (единичных, целевых) атак (которые наверняка в большинстве своём происходят с использованием новых самплов), которые, дай Бог, прийдут по обновлению через неделю. При этом нужно ещё суметь подвернуться под такую атаку при сегодняшнем их уровне массовости.

В чем отличие от десктопов? Или там тоже антивирус не спасает от реальных атак?

Можно и не путать. Но эти вопросы от этого не перестанут быть связанными :)

Согласен, существование реальных вредоносов - это одно, коммерческая выгода от разработки продукта (спрос на продукт) - другое, техническая реализуемость антивируса - третье. Вот несколько примеров:

WinCE, Symbian - зловреды существуют, затраты по-видимому окупятся (спрос вообщем-то есть), разработка технически возможна.

J2ME - зловреды существуют, спрос невелик, разработка возможна с очень большими ограничениями.

Эльфы - зловреды существуют, спроса нет, разработка возможна.

Ряд обычных телефонов - примеры деструктивных приложений есть, спроса нет, разработка невозможна.

Понятно, что вендоры в первую очередь нацелены на получение прибыли (в краткосрочной или долгосрочной перспективе) - их понять можно. Понятно, что разработка продукта под новую платформу требует не только материальных, но и человеческих ресурсов. Понятно, что найти людей, которые способены сделать антивирус, например, для того же Симбиана - довольно сложно. Все это понятно. Но реалии таковы, что одни компании за это берутся, а другие нет - собственно, ничего плохого я в этом не вижу. Плохо не это, а то, что одни понятия подменяются другими. Не видишь коммерческой целесообразности - ок, не вопрос, не берись, не делай, никто за это не осудит, но при этом говорить, что не делаю, потому что нет угрозы - по меньшей мере нечестно по отношению к пользователям, по крайней мере с моей личной точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

Можно сколько угодно спорить, убеждать, пугать статистикой, но пока пользователь смартфона(компьютера) не столкнётся с "хулиганством" вируса вряд ли он побежит в магазин за АВ.

Честно говоря, я не понимаю зачем нужен смартфон, если у нас ещё нет 3G-сетей(быстрого инета)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Можно сколько угодно спорить, убеждать, пугать статистикой, но пока пользователь смартфона(компьютера) не столкнётся с "хулиганством" вируса вряд ли он побежит в магазин за АВ.

А вот это уже от нашего информационного бескультурия :(

Честно говоря, я не понимаю зачем нужен смартфон, если у нас ещё нет 3G-сетей(быстрого инета)?

А как 3G связаны с понятием смартфона? Наличие 3G-сети всего-лишь несколько расширяет возможности его применения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

"А как 3G связаны с понятием смартфона? Наличие 3G-сети всего-лишь несколько расширяет возможности его применения"

При наличии 3G(быстрого инета) смартфон из "игрушки" превратится в почти полноценный компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
При наличии 3G(быстрого инета) смартфон из "игрушки" превратится в почти полноценный компьютер.

Пока не проникся, разжуйте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

Организация видеоконференций, приём/передача больших файлов, VoIP- телефония, сетевые игры и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Организация видеоконференций, приём/передача больших файлов, VoIP- телефония, сетевые игры и т.д.

Первые три пункта из 4 - давно решены при помощи EDGE.

Сетевые игры... хе-хе... вот когда на телефоны портируют игровые клиенты Wow, Lineage и т.д. - оно так бабахнет, что мало никому не покажется.

Я про вирусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Valery Ledovskoy

Очень злостный оффтоп, конечно, но я просто не могу удержаться. Вот живу в Пятигорске, работаю в Минеральных Водах. Все-таки не видно, что мы - курортный регион. Он загажен, задымлен, переполнен звуками... В реальности в курортном регионе есть только курортные места, где действительно отдыхаешь. Только я сомневаюсь, что при соотношении 80/20 город/курорт у нас все также хорошо, как и раньше. Мне жаль свою Родину. :(

Более-менее особняком стоит Минеральные Воды (наименее интересный город) - тут автодвижение по главной улице города зарещено! Я в прошлом году жил на главной улице - тихо, спокойно. Так хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Umnik, да, цивилизация aka деньги оживлённых городов дошли уже и до нас. У нас в центре города рубят деревья дабы расширить улицы, не вмещающие такого количества авто. Но всё ж куда пока лучше, чем в Москве.

(чтоб не совсем оффтоп) Вчера проходил вдоль одной из таких улиц и производил поиск устройств со включённым Bluetooth. Нашёл в итоге десятки телефонов. Соединиться удалось только с одним. И то через 15 секунд соединение было сброшено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Извиняюсь, что отвечаю на фразу, адресованную не мне, тем не менее... Вот я москвич, тоже хожу с включенным блютусом и как не странно, по нескольку раз в месяц в метро сталкиваюсь с запросами от инфицированных устройств. Почему я сталкиваюсь, а Ваши коллеги - нет?!

Оно скорее адресовано мне. В Москве бываю примерно раз в месяц, не реже. По Украине езжу постояноо, телефонов - 3, SE W950i, Z710 и Philips 960. Рекламы в Москве и Киеве ловлю много, особенно в пунктах питания, в Киеве меньше. В Ганновере аналогично. Хотя в Ганновере словил Кабир, кстати рядом со стендом Исет :P Думал, что еще один ролик с рекламой, но нет - Кабир.

То есть статистика такова - на 3 телефона за 2 года - 2 атаки, интереснее, что разные телефоны по разному реагируют на атаку. То есть у всех открыто все "во вне", а принимает только один как правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Valery Ledovskoy : Валерий, надеюсь, я Вас не обидел? :unsure: А-то что-то мы все больше о природе, да о природе - может вынесем в "Неформальное общение" и обсудим там - с удовольствием подключусь :)

Andrey75: Ваши аргументы никак нельзя считать обоснованием утверждения "смартфоны не нужны, поскольку у нас ещё нет 3G-сетей". ;)

P.S. А первые сетевые игры были еще в далеком 2002, мы тогда только начинали переключаться на первые сименсы и моторолки, даже реал-тайм пытались делать, но тогда еще это было утопией... Эх, даже на настальгию пробило, как вспомнил свою первую игруху под моторолу i50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Я тут вспомнил, как всё начиналось у нас на PC.

021989.jpg

Есть такая вещь, как профилактика.

На сегодняшний день неклассический АВ для смартов выполняет именно эту функцию. Немного опережая события, он подготавливает почву для форпоста отражения будущих угроз.

Прецеденты заражения были и продолжают возникать новые. Нельзя быть немножко беременной. Процесс начался. И большинство АВК это понимают. Они не хотят терять потенциальные рынки сбыта и стараются их занять любой ценой: будь то запугивание пользователей и предложение своего решения во спасение, или предложение бесплатного АВ для несуществующих угроз.

Когда нанесёт удар новоиспечённый смартовский жареный петух "Моррис" никто не знает, но это также и не означает, что вы не можете стать счастливчиком и быть "клюнутым" раньше чем-нибудь другим.

P.S. Валерий, вам рекомендую E51. :rolleyes:

post-4003-1206943191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Закрывая вопрос о происхождении Nokia N9s, сегодня получил еще один ответ:

Уважаемый господин Яблоков ,

Благодарим за обращение в справочную службу Nokia Care.

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что Nokia еще не производит таких телефонов. Проверяйте регулярно наш сайт ,где размещают все новинки .

С уважением,

Д.П.

Справочная служба Nokia Care.

Часы работы горячей линии Nokia: 08:00—20:00 (по московскому времени), с понедельника по пятницу.

Телефон горячей линии Nokia: +7 (495) 644-18-04

Факс: +7 (495) 795-05-03

125009, Москва, Тверская ул., 7, а/я 25 Nokia

Приведенные мной ссылки на магазины не прокомментировали, ну да ладно - видимо, не входит в их компетенцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×