Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Он-лайн интервью с Валерием Ледовским

Recommended Posts

Иван

Burbulator у меня ведь тоже был смайл :rolleyes:

а предложение не превращать тему в поле боя относилось не к вам, а к AlexxSun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Valery Ledovskoy планируется ли в дальнейшем создать поведенческий блокиратор (ПДМ) ?

Разработка ведётся по многим направлениям. Но о создании собственного ПДМ я лично ничего не слышал. Это, конечно, не значит, что возможность его создания не рассматривается.

Тестировал Доктор веба всего 10минут , невыдержал поднялось давление , у него звук когда находит вирус как залипание клавишь - вопрос если ли возможность изменить звук когда обнаруживается вирус ? Хотя бы на такой как у Аваста ?

Можно.

Dr.Web Сканер для Windows: Настройки - Изменить настройки - Общие - Звуки

SpIDer Guard: Настройки - Проверка - Звуки

Можно ещё уменьшить громкость наушников или пойди погулять, пока идёт сканирование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Я не вхожу в состав руководства компании "Доктор Веб", поэтому мои ответы нельзя считать официальной позицией компании. Но во многом мои ответы совпадают с позицией компании. Я оцениваю их соответствующими позиции компании на 70%.

Валерий, меня несколько удивило, что Вы сделали оценку в процентах. Вам не кажется, что 70% - это как-то уж слишко мало...?!

Что ж, у меня не такой большой опыт участия в таких процессах, как интервью. Постараюсь в будущем учесть Ваше замечание, хотя я пытался показать себя с разных сторон. Думаю, такие оценки следует придержать до того момента, как выйдет уже около 5 интервью в этом формате. Т.е. пока недостаточно материала, чтобы в этом плане делать сравнение.

Имелся ввиду не только данный топик, а Ваш стиль ответов на данном форуме.

Недавно вышло наше решение для Windows Mobile, в разработке находится решение для Symbian. Необходимость в этих решениях обусловлена больше спросом пользователей на них, нежели фактической необходимостью в их использовании, поэтому решение для Windows Mobile является бесплатным. Это также желание коллектива наших программистов показать, что мы вполне способны создать антивирус для телефонов и КПК и готовы к ситуации, когда такие решения будут реально необходимы для обязательного использования в этих устройствах.

Валерий, тот ли это случай, когда Ваше мнение, как мнение Эксперта по информационной безопасности, совпадает с официальной позицией ООО "СалД"? Почему именно Ваша позиция идет в разрез с мнением ведущих антивирусных вендоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Валерий, тот ли это случай, когда Ваше мнение, как мнение Эксперта по информационной безопасности, совпадает с официальной позицией ООО "СалД"? Почему именно Ваша позиция идет в разрез с мнением ведущих антивирусных вендоров?

А какое отношение Валерий имеет к ООО "СалД"? Он же вроде в ЗАО "Доктор Веб" работает :rolleyes:

Да кстати, Валерий, к Вам тогда вопросы:

Скажите, какой статус ООО "СалД" (www.drweb.ru) имеет после того было образовано ЗАО "Доктор Веб" (www.drweb.com)? И если это просто один из партнеров, то почему он до сих пор называется "Санкт-Петербургская антивирусная лаборатория Данилова"?

Какие взаимоотношения и взаимосвязи между этими двумя компаниями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
А какое отношение Валерий имеет к ООО "СалД"? Он же вроде в ЗАО "Доктор Веб" работает :rolleyes:

Иван, я мог ошибиться, в этом случае приношу Вам и Валерию свои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, меня несколько удивило, что Вы сделали оценку в процентах. Вам не кажется, что 70% - это как-то уж слишко мало...?!

Нет, не кажется. 30% - это то, что я добавляю своего ко мнению компании, когда даю это интервью.

Валерий, тот ли это случай, когда Ваше мнение, как мнение Эксперта по информационной безопасности, совпадает с официальной позицией ООО "СалД"? Почему именно Ваша позиция идет в разрез с мнением ведущих антивирусных вендоров?

Да, это тот случай, когда моё мнение совпадает с позицией компании.

Что касается организации, в которой я работаю, то вы всё с Иваном напутали.

Я работаю в ООО "Доктор Веб".

И "Доктор Веб", и "СалД" на данный момент являются ООО.

Об этих компаниях и их взаимоотношениях можно узнать из соответствующих страниц их сайтов:

http://company.drweb.com/about/

http://www.drweb.ru/about/

И если это просто один из партнеров, то почему он до сих пор называется "Санкт-Петербургская антивирусная лаборатория Данилова"?

Это название осталось исторически, и я не думаю, что необходимость в смене названия этой организации существует.

Имелся ввиду не только данный топик, а Ваш стиль ответов на данном форуме.

Уж какой есть. Кроме того, стиль моих сообщений сильно менялся на этом форуме, если проследить всю историю моего здесь существования. Посмотрите мои первые сообщения, и Вы поймёте, о чём я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Да, это тот случай, когда моё мнение совпадает с позицией компании.

Что касается организации, в которой я работаю, то вы всё с Иваном напутали.

Я работаю в ООО "Доктор Веб".

И "Доктор Веб", и "СалД" на данный момент являются ООО.

Об этих компаниях и их взаимоотношениях можно узнать из соответствующих страниц их сайтов:

http://company.drweb.com/about/

http://www.drweb.ru/about/

вот как раз чтобы мы больше не путали я и просил вас ответить на мои вопросы

А по приведенным вами ссылкам нет ни слова о взаимосвязи СалД и Доктор Веб, а также ни слова о том какое отношение СалД имеет к самому Игорю Данилову.

Если Вы, Валерий, не знаете ответов на мои вопросы или не хотите отвечать - так прямо и скажите. Зачем ничего неразъясняющие ссылки кидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
вот как раз чтобы мы больше не путали я и просил вас ответить на мои вопросы

А по приведенным вами ссылкам нет ни слова о взаимосвязи СалД и Доктор Веб, а также ни слова о том какое отношение СалД имеет к самому Игорю Данилову.

Если Вы, Валерий, не знаете ответов на мои вопросы или не хотите отвечать - так прямо и скажите.

Какое отношение на данный момент имеет Игорь Данилов к СалД - мне не ведомо, и это личное дело Игоря Данилова.

Какие же отношения между СалД и Доктор Веб - вполне понятно. Компания "Доктор Веб" - производитель и поставщик антивирусных программ под маркой Dr.Web, ООО "СалД" является партнёром компании "Доктор Веб", занимается продвижением и продажами продуктов, произведённых ООО "Доктор Веб", а также имеет право оказывать услуги технической поддержки пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Недавно вышло наше решение для Windows Mobile, в разработке находится решение для Symbian...

Необходимость ... обусловлена ... спросом ..., поэтому ... является бесплатным.

Это вообще перл. :D

Странно. Мне вот со стороны это больше напоминает первую бесплатную дозу "наркотика" для пользователей в новом сегменте рынка с плавающими субграницами. Сегменте - в котором Вэб ещё не сдал позиции.

Это также желание коллектива наших программистов показать, что мы вполне способны создать антивирус для телефонов и КПК ...

Желание пользователя - иметь надёжный антивирус. Это должно стать первоочередной целью для разработчиков.

Вэб же сегодня (как антивирус) предстаёт старым добрым dos-овским Вэбом с виндовой мордочкой и spider-монитором - фактически единственным достижением за все годы развития (утрирую тут).

Конечно, в комплексе разработок есть и прочие решения: антиспам, ентерпрайз, провайдерский, мобильный.

Но отсутствуют же наиважнейшие компоненты, без которых заслуги озвученных комплексных решений бессмысленны: самозащита антивируса, монитор реестра, фаервол и т.п. (мы знаем, что нечто из этого списка разрабатывается, но не выйдет в релиз в течение года - поэтому не берем в расчёт).

Валерий, как человек с 70%-ным совпадением взглядов с компанией, где вы работаете

:D[сорри за смайл, не ужержался]

, как бы вы могли объяснить такой странный выбор приоритетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Это вообще перл. biggrin.gif

Странно. Мне вот со стороны это больше напоминает первую бесплатную дозу "наркотика" для пользователей в новом сегменте рынка с плавающими субграницами. Сегменте - в котором Вэб ещё не сдал позиции.

Я рад, что дал повод Вам повеселиться.

Можно привести много предложений, чтение которых через слово приведёт к такому же эффекту.

Спасибо за Ваше мнение об условно бесплатном продукте для Windows Mobile, свою же интерпретацию я уже привёл выше.

Желание пользователя - иметь надёжный антивирус. Это должно стать первоочередной целью для разработчиков.

Не всегда желание пользователя - иметь надёжный антивирус. Иногда желания пользователя иметь красивый или нересурсоёмкий антивирус перевешивают рациональное желание установить антивирус, который предлагает хороший уровень защиты.

Да, создание надёжного антивируса - это первоочередная цель наших разработчиков, и для этого было сделано в последнее время много шагов, достаточно почитать список нововведений, которые появились в версии 4.44 антивируса Dr.Web.

Вэб же сегодня (как антивирус) предстаёт старым добрым dos-овским Вэбом с виндовой мордочкой и spider-монитором - фактически единственным достижением за все годы развития (утрирую тут).

Антиспам, Origins Tracing, Dr.Web Shield, неплохой движок, развитие которого никогда не останавливалось - это не достижения?

Но отсутствуют же наиважнейшие компоненты, без которых заслуги озвученных комплексных решений бессмысленны: самозащита антивируса, монитор реестра, фаервол и т.п. (мы знаем, что нечто из этого списка разрабатывается, но не выйдет в релиз в течение года - поэтому не берем в расчёт).

Не уверен, что ничего из этого не выйдет в релиз в течение года. Всё перечисленное сейчас находится в разработке, все компоненты весьма важны для более качественной защиты, приоритет у этих разработок достаточно высок. Думаю, некоторые из них вполне могут появиться и в рамках версии 4.44, так же, как антиспам появился в рамках версии 4.33.

Валерий, как человек с 70%-ным совпадением взглядов с компанией, где вы работаете biggrin.gif[сорри за смайл, не ужержался],

Я уже ответил, что имел ввиду. Отвечая на вопросы о деятельности компании я беру 70% из того, что официально озвучено компанией, а остальные 30% - это моё личное мнение. Все прогнозы, которые я привожу в этом интервью - это больше мой личный анализ. Я слежу внимательно за ходом разработки продуктов, я анализирую обращения пользователей в службу техподдержки и участвую в её работе, я использую эти антивирусные продукты каждый день, поэтому думаю, что вправе привносить эти 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sereja6

Valery Ledovskoy хотелось бы узнать по поводу самозащиты в продукте будет ли она улучшаться? Так как пользователь который купил данный продукт наверна хотел бы чтоб этот продукт нетолько ловил на сегодняшний день почти все вирусы , но и чтоб у него была хорошая самозащита . В связи с тем что большинство пользователей расшаривают доступ к своим дискам.

Ещё хотелось бы узнать будет ли Докто Веб блокировать рекламу , всплывающие окна ? В связи с тем что зачастили случаи когда через всплывающие окна загружились вирусы и антивирус обнаруживал их уже в системных файлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Valery Ledovskoy хотелось бы узнать по поводу самозащиты в продукте будет ли она улучшаться? Так как пользователь который купил данный продукт наверна хотел бы чтоб этот продукт нетолько ловил на сегодняшний день почти все вирусы , но и чтоб у него была хорошая самозащита . В связи с тем что большинство пользователей расшаривают доступ к своим дискам.

Да, отдельный модуль для самозащиты антивируса Dr.Web в данный момент находится в разработке и проходит альфа-тестирование. Надо полагать, что довольно скоро он попадёт и в бету.

Ещё хотелось бы узнать будет ли Докто Веб блокировать рекламу , всплывающие окна ? В связи с тем что зачастили случаи когда через всплывающие окна загружились вирусы и антивирус обнаруживал их уже в системных файлах.

Планов на блокировку рекламы и всплывающих окон пока не было озвучено, но будет проверяться HTTP-трафик в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
...

Можно привести много предложений, чтение которых через слово приведёт к такому же эффекту.

...свою же интерпретацию я уже привёл выше.

Мы не играем в мозайку из слов. Попробуйте сосредоточиться на том предложении. Я передал его смысл, опустив все незначащие слова.

Вам так будет проще?

Необходимость в этих решениях обусловлена больше спросом пользователей на них, нежели фактической необходимостью в их использовании, поэтому решение для Windows Mobile является бесплатным.

Помогите мне найти смысл в вашем высказывании-интерпретации. Я вас очень прошу.

Не всегда желание пользователя - иметь надёжный антивирус. Иногда желания пользователя иметь красивый или нересурсоёмкий антивирус перевешивают рациональное желание установить антивирус, который предлагает хороший уровень защиты.

Не надо путать первичные и вторичные желания. Пользователь покупает антивирус для того... чтобы он защищал от вирусов (!), а уж потом был смазлив, быстр и т.п. Без первого всё вторичное бессмысленно.

Да, создание надёжного антивируса - это первоочередная цель наших разработчиков, и для этого было сделано в последнее время много шагов, для этого достаточно почитать список нововведений, которые появились в версии 4.44 антивируса Dr.Web...

Антиспам, Origins Trasing, Dr.Web Shield, неплохой движок, развитие которого никогда не останавливалось - это не достижения?

Я рассматриваю перечисленное вами, как обычное развитие растущего организма, который становится сильнее, выше, ловче и т.п. Всё это позволяет держаться компании на плаву. Организм растёт параллельно с другими организмами. А вот достижения - это некий прорыв в развитии. Однако у Вэба по большинству важнейших параметров - отставание. Многие компании давно перешагнули подобные ваши "достижения" и шагнули вперёд. Это как у Алисы в стране чудес: нужно бежать со всех ног, чтобы хотя бы оставаться на месте.

Не уверен, что ничего из этого не выйдет в релиз в течение года. Всё перечисленное сейчас находится в разработке...

Недавно вы говорили, что большинство этих решений нет ещё даже в альфе. А ведь после альфы будут бэты, и это всё займёт время-деньги.

... я беру 70% из того, что официально озвучено компанией, а остальные 30% - это моё личное мнение...

Жаль, что вы не понимаете всю комичность ответов соответствующих позиции компании на 70%. Да и ладно с этим.

Я вас просил объяснить тот странный выбор приоритетов компании. Вы же только что описали всё, что поможет вам дать этот ответ.

P.S. Может вы уже перестанете большей частью переливать из пустого в порожнее и начнёте давать интервью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

пока Валерий переливает из пустого в пустое скажу я

я знаю 2 реальных достижения доктора в технологическом плане за последнее время

1.это лечение, в 4.44 сделан грандиозный рывок в этом направлении. И как один из лечащих инструментов - CureIt. согласитесь что слова "скачай CureIt и проверь ей комп" звучат на просторах рунета постоянно

2.ав-деск, который явно уже востребован у провайдеров

грандиозный ли это прорыв - нет, но это явный успех и этого у них не отнять.

все остальное пока либо отдаленная перспектива уровня альфы-беты либо они догоняют конкурентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
...

я знаю 2 реальных достижения доктора в технологическом плане за последнее время

1.это лечение, в 4.44 сделан грандиозный рывок в этом направлении...

2.ав-деск, который явно уже востребован у провайдеров...

Странно, что об этом говорит не интервьюируемый. :huh:

Да, а с лечением у Вэба вроде всегда было хорошо. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Странно, что об этом говорит не интервьюируемый. :huh:

это проблемы интервьюируемого

Да, а с лечением у Вэба вроде всегда было хорошо. Нет?

нет, говорить что у них все хорошо с лечением они начали уже тогда когда была 4.33, но реально сделали только в 4.44 - тест на лечение активного здесь на антималваре очень показателен в этом плане

интересно что они раньше доковыряют к 4.55 - неудавшийся в прошлый заход вебантивирус или самозащиту :P

главное чтоб уже сделали они гуй единый для сканера и монитора и при этом еще и логичный.

а то я вот заколебался тут недавно искать где настроить прокси для обновлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Валерий, у меня 2 вопроса:

1) по поводу ссылки http://www.drweb.ru/about/ - в свете тестов VirusBulletin 2007 и 2008 года, которые Вы жестко критикуете, как Вы находите следующее высказывание из раздела "О компании"? Это не провокация, а любопытство - на днях мне подарили коробку Dr.Web образца 2006 года с лого VB100.:

Антивирусные программы Dr.Web® выполняют поиск и удаление известных компьютерных вирусов из памяти и с жестких дисков компьютера. Кроме того, используя уникальную технологию определения вирусоподобных ситуаций, они способны с высочайшей степенью вероятности обнаруживать ранее неизвестные компьютерные вирусы. Эту способность не раз очень высоко оценивали специалисты и отмечали ведущие журналы. В частности, английский журнал ”Virus Bulletin”, регулярно проводящий тестирование сильнейших антивирусных программ мира, неоднократно присваивал престижный знак VB100% антивирусным программам Dr.Web®, т.к. программы Dr.Web® при тестировании, на имеющейся у журнала вирусной коллекции, определили 100 % компьютерных вирусов. Вирусная коллекция собрана специалистами журнала из реально распространенных вирусов.

2) в том же февральском тесте VB100 на скорость работы on-demand сканера Dr.Web занял последнее место, отстав на "всех файлах" в 10-20 раз от лидеров. Как Вы считаете, с чем связана такая дотошность и нужно ли рассматривать выпуск версии Dr.Web 4.44 как доп. стимул к продвижению нового "железа" и ОС Vista на рынок? :)

3) Когда Вы будете в Москве в ближайшее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Необходимость в этих решениях обусловлена больше спросом пользователей на них, нежели фактической необходимостью в их использовании, поэтому решение для Windows Mobile является бесплатным.

Помогите мне найти смысл в вашем высказывании-интерпретации. Я вас очень прошу.

Ок, попробую объяснить по порядку.

Обращается пользователь в техподдержку:

- Хочу антивирус для своего мобильника. У вас есть?

- Нет, у нас нет, и мы не считаем, что в этом решении на данный момент есть необходимость.

- Как же так? А вот у вендоров K, L, M, N такое решение есть. Я возьму одно из их решений. Ведь я беспокоюсь за свой телефон, за данные, которые на нём находятся, за деньги, которые лежат на счёте.

И таких обращений десятки и сотни. А раз мы всё равно изучаем направление создания решения для мобильных телефонов, т.к. в перспективе - это всё же привлекательная мишень для вирусописателей, то мы всё же выпускаем данное решение. Но в бесплатном варианте, т.к. не считаем, что нужно брать деньги за решение, необходимость в котором весьма призрачна. Пользователь доволен, мы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radioelectron

Уже 17 февраля. Задам вопрос, не относящийся к ИБ. Valery Ledovskoy, в чем смысл жизни для Вас лично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Цитата(Valery Ledovskoy @ 16.02.2008, 20:01) *

Да, создание надёжного антивируса - это первоочередная цель наших разработчиков, и для этого было сделано в последнее время много шагов, для этого достаточно почитать список нововведений, которые появились в версии 4.44 антивируса Dr.Web...

Антиспам, Origins Trasing, Dr.Web Shield, неплохой движок, развитие которого никогда не останавливалось - это не достижения?

Я рассматриваю перечисленное вами, как обычное развитие растущего организма, который становится сильнее, выше, ловче и т.п. Всё это позволяет держаться компании на плаву. Организм растёт параллельно с другими организмами. А вот достижения - это некий прорыв в развитии. Однако у Вэба по большинству важнейших параметров - отставание. Многие компании давно перешагнули подобные ваши "достижения" и шагнули вперёд. Это как у Алисы в стране чудес: нужно бежать со всех ног, чтобы хотя бы оставаться на месте.

Один только пример. Dr.Web Shield пока никто не переплюнул. Руткиты (реальные руткиты) мы ловим лучше всех с момента выхода этого компонента и до настоящего времени. Недавно стали лечить буткиты с помощью этого же компонента. Раньше всех, без дополнительных утилит, из-под Windows. Пусть другие "организмы" растут дальше и пытаются допрыгнуть. Мне кажется, Вы описываете мир антивирусов, каким хотите его видеть. Это Ваше право - строить собственные иллюзии.

Недавно вы говорили, что большинство этих решений нет ещё даже в альфе. А ведь после альфы будут бэты, и это всё займёт время-деньги.

Скорость разработки продуктов возрастает. Это видно по количеству новых решений, которые выпускает наша компания постоянно, занимая всё новые и новые ниши антивирусного рынка. Время от альфы до релиза за последнее время существенно сократилось. Во многом благодаря всё более слаженной работе коллективов программистов и тестеров (внутренних, альфа- и бета-). Налаживанию качественного взаимодействия всей этой цепочки коллективов, участвующих в производстве, было потрачено достаточно усилий, и они приносят плоды.

Жаль, что вы не понимаете всю комичность ответов соответствующих позиции компании на 70%. Да и ладно с этим.

Нет, Вы так и не поняли. Разжую ещё более подробно. Мои ответы соответствуют на 100% позиции компании, но при этом я добавляю в вопросы информацию, которая не была озвучена компанией в виде официальной позиции.

Я вас просил объяснить тот странный выбор приоритетов компании. Вы же только что описали всё, что поможет вам дать этот ответ.

Цель любой компании (абсолютно любой) - максимизация прибыли. Все приоритеты любая компания определяет, исходя из этого. Если мы не можем выпустить какой-то компонент на данный момент (не хватает ресурсов или времени), то мы стараемся выпустить другой компонент, причём так, чтобы общие интегральные характеристики продукта были как можно лучшими, а продукт - соответственно как можно более привлекательным для пользователя. Какие при этом встают проблемы и каким образом они решаются - я подробно рассказывал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Кроме того, стиль моих сообщений сильно менялся на этом форуме, если проследить всю историю моего здесь существования. Посмотрите мои первые сообщения, и Вы поймёте, о чём я.

Валерий, к сожалению, действительно очень редко посещаю данный ресурс. В первую очередь это обусловлено сильной занятостью, а во вторую тем, что пока на этом форуме очень редко затрагивались интересные для меня темы.

В принципе я удовлетворен ответом на мой вопрос, спасибо. Что касается вопроса Алексея - понимаю, что это очень больная для Dr.Web тема, поэтому вообще не хотел ее затрагивать. Честно говоря, у меня нет никакой антипатии к Dr.Web, более того, в далекие годы студенчества я использовал именно Ваш продукт. Собственно поэтому и так обидно видеть ту страную позицию, которую Вы занимате в вопросах безопасности мобильных устройств. Вот не поверите - просто в голове не укладывается, все время кажется, что это какая-то шутка. Ну нельзя же спорить с очевидными фактами, нельзя идти против всех. Выходит, что антивирусные вендоры врут, а вот Dr.Web - честный парень...

Вот Вы, Валерий, Эксперт данного портала, уважаемый человек, я - простой посетитель, объясните мне, что мне не нужен никакой антивирус, что для моего смартфона нет никаких угроз. (У меня Nokia 6630). Да, и Вы забыли ответить на последний вопрос, заданый здесь.

Мои ответы соответствуют на 100% позиции компании, но при этом я добавляю в вопросы информацию, которая не была озвучена компанией в виде официальной позиции.

Валерий, правильно ли я Вас понял, что Ваши высказывания можно считать официальной позицией компании OOO Dr.Web?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, у меня 2 вопроса:

1) по поводу ссылки http://www.drweb.ru/about/ - в свете тестов VirusBulletin 2007 и 2008 года, которые Вы жестко критикуете, как Вы находите следующее высказывание из раздела "О компании"? Это не провокация, а любопытство - на днях мне подарили коробку Dr.Web образца 2006 года с лого VB100.:

Цитата

Антивирусные программы Dr.Web® выполняют поиск и удаление известных компьютерных вирусов из памяти и с жестких дисков компьютера. Кроме того, используя уникальную технологию определения вирусоподобных ситуаций, они способны с высочайшей степенью вероятности обнаруживать ранее неизвестные компьютерные вирусы. Эту способность не раз очень высоко оценивали специалисты и отмечали ведущие журналы. В частности, английский журнал ”Virus Bulletin”, регулярно проводящий тестирование сильнейших антивирусных программ мира, неоднократно присваивал престижный знак VB100% антивирусным программам Dr.Web®, т.к. программы Dr.Web® при тестировании, на имеющейся у журнала вирусной коллекции, определили 100 % компьютерных вирусов. Вирусная коллекция собрана специалистами журнала из реально распространенных вирусов.

Считаю, что эта информация морально устарела. Но убирать её тоже не имеет большого смысла, т.к. многие пользователи не раз слышали о VB. Тем более, что раньше тест VB был в состоянии более объективно показывать реальные качества антивирусов. А в цитате как раз используется прошедшее время. Т.е. формально противоречия нет. И пока не было озвучено официальной позиции нашей компании по поводу текущего отношения к этому тесту. То, что я высказывался против него - это больше моя личная точка зрения.

2) в том же февральском тесте VB100 на скорость работы on-demand сканера Dr.Web занял последнее место, отстав на "всех файлах" в 10-20 раз от лидеров. Как Вы считаете, с чем связана такая дотошность и нужно ли рассматривать выпуск версии Dr.Web 4.44 как доп. стимул к продвижению нового "железа" и ОС Vista на рынок? smile.gif

Не считаю, что этот тест отражает реальную нагрузку на компьютер при реальной работе пользователя за компьютером.

После реализации в SpIDer Guard многопоточности и оптимизации движка для версии 4.44, которая позволила на некоторых файлах увеличивать скорость сканирования на 30%, файловый монитор стал практически незаметен на среднем современном компьютере. Было бы неплохо провести аналогичный тест на АМ для проверки результатов теста от VB, ибо у меня они вызывают большие сомнения.

3) Когда Вы будете в Москве в ближайшее время?

Не думаю, что получится приехать в Москву раньше осени. Мешает работа, которую необходимо выполнять в регионе и (в большей степени) некоторые глобальные вопросы личной жизни, которой, как я говорил выше, уделяю достаточно внимания.

Уже 17 февраля. Задам вопрос, не относящийся к ИБ. Valery Ledovskoy, в чем смысл жизни для Вас лично?

Да, я принимаю вопросы до 17 февраля включительно.

Вопрос о смысле жизни - довольно сложный и многогранный.

Мне нравится ответ на этот вопрос, который дала героиня одного из любимых фильмов "Знакомьтесь, Джо Блэк" перед смертью. Она ответила нечто навроде этого: "Я видела в жизни много ярких картин, и мне не страшно умирать, потому что эти картины всегда останутся со мной".

Так вот смысл моей жизни - собрать больше таких картин и показать больше таких картин другим людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вот Вы, Валерий, Эксперт данного портала, уважаемый человек, я - простой посетитель, объясните мне, что мне не нужен никакой антивирус, что для моего смартфона нет никаких угроз. (У меня Nokia 6630).

На самом деле угрозы есть. Другое дело - каков их масштаб и какова реальная помощь от них существующих антивирусов. Скольким из пользователей антивирусных решений для смартфонов реально помог антивирус? Необходимо учитывать также, что, кроме того, что вредоносные программы попадают на телефоны без антивируса, они ровно так же могут попасть и на телефоны с антивирусом. Типичный способ проникновения вредоносных программ в телефон - с помощью загрузки этих программ с фейковых сайтов. Но если пользователя заинтересовало описание программы, а тем более, он за неё произвёл оплату SMS-сообщением, то он скорее отключит "глупый антивирус" и всё равно установит эту программу. А вообще система Symbian сама по себе обеспечивает довольно высокий уровень безопасности. Чтобы установить любую программу и затем запустить её, пользователю необходимо несколько раз подтвердить совершение соответствующих действий. Если же не включать BlueTooth для всех доступных в радиусе действия устройств, что вполне логично и понятно пользователю, то мы исключаем и этот канал получения вредоносных программ. Если следовать инструкциям телефонов, то вероятность проникновения вредоноса на телефон будет настолько низка, что смысл в установке антивируса если и есть, то только для особо параноидальных пользователей. Не думаю, что все пользователи смартфонов - такие параноики.

Да, и Вы забыли ответить на последний вопрос, заданый здесь.
Почему именно Ваша позиция идет в разрез с мнением ведущих антивирусных вендоров?

Мне кажется, что отличия в позиции нашей компании относительно других - это больше желание выделиться на рынке, заинтересовать пользователя не всегда стандартными решениями стандартных проблем. Это нежелание сливаться с общей массой аналогичных решений. И, надо сказать, это действует. И часто мы оказываемся в итоге правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, правильно ли я Вас понял, что Ваши высказывания можно считать официальной позицией компании OOO Dr.Web?

Нет, формально мои ответы нельзя считать официальной позицией компании "Доктор Веб", т.к. я не вхожу в состав руководства.

Но я стараюсь основываться в своих ответах на позиции компании, т.к. во многом её разделяю и являюсь сотрудником этой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
На самом деле угрозы есть.

Валерий, я Вас не понимаю, а как же девиз "Защите от несуществующих угроз должна быть бесплатной"? Сплошные противоречия.

Другое дело - каков их масштаб и реальная помощь от них существующих антивирусов. Скольким из пользователей решений для смартфонов действительно реально помог антивирус?

Валерий, Вы опять начинаете лить воду. Скажите, мне нужен антивирус или нет?

Касательно "скольким пользователям помог" - почитайте аналитику, того же Гостева, у него даны примеры и цифры (скажем, кол-во инфицированных ComWar'ом MMS в mms-трафике одного из отечественных сотовых операторов)

Необходимо учитывать также, что, кроме того, что вредоносные программы попадают на телефоны без антивируса, они ровно так же могут попасть и на телефоны с антивирусом. Типичный способ проникновения вредоносных программ в телефон - с помощью загрузки этих программ с фейковых сайтов. Но если пользователя заинтересовало описание программы, а тем более, он за неё произвёл оплату SMS-сообщением, то он скорее отключит "глупый антивирус" и всё равно установит эту программу. А вообще система Symbian сама по себе обеспечивает довольно высокий уровень безопасности. Чтобы установить любую программу и затем запустить её, пользователю необходимо несколько раз подтвердить совершение соответствующих действий. Если же не включать BlueTooth для всех доступных в радиусе действия устройств, что вполне логично и понятно пользователю. Если следовать инструкциям телефонов, то вероятность проникновения вредоноса на телефон будет настолько низка, что смысл в установке антивируса если и есть, то только для особо параноидальных пользователей. Не думаю, что все пользователи смартфонов - такие параноики.

Валерий, я мог бы оспорить большинство этих утверждений (особенно меня поразил пример с заказом программ через смс-сервис, не приводите, пожалуйста, его больше никому), если у Вас есть желание подискутировать - вынесите, пожалуйста, наш разговор в отдельную тему, интервью по-видимому, скоро закончится.

Мне кажется, что отличия в позиции нашей компании относительно других - это больше желание выделиться на рынке

Это я уже заметил :D

Нет, формально мои ответы нельзя считать официальной позицией компании "Доктор Веб", т.к. я не вхожу в состав руководства. Но я стараюсь основываться в своих ответах на позиции компании, т.к. во многом её разделяю и являюсь сотрудником этой компании.

Да, спасибо, проценты я помню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×