Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Он-лайн интервью с Сергеем Ильиным

Recommended Posts

Сергей Ильин

Уважемые коллеги!

Мы начинаем новый проект на нашем портале - серию онлайн-интервью с руководством и экспертами Anti-Malware.ru. С вашего позволения, я буду пробным элементом этого проекта. :) Идея принадлежит Валерию Ледовскому, за что ему огромное спасибо.

Любой желающий может задать мне интересующий его вопрос, который касается истории Anti-Malware.ru, его работы, наших тестов, сравнений и статей, а также будущих инициатив по развитию портала.

Отвечать на ваши вопросы я буду начиная с этого момента и до 10 февраля включительно.

Вопросы принимаются не только от уже существующих участников форума. Они принимаются от любого человека, который зайдет сюда и потратит пару минут на регистрацию на форуме.

P.S. Обращаю ваше внимание, что я как интервьюируемый оставляю за собой право не отвечать на провокационные, некорректные, глупые и оскорбляющие меня вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Скажите, как появилась идея создания портала Anti-Malware.ru, что этому способствовало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Скажите, как появилась идея создания портала Anti-Malware.ru, что этому способствовало?

1. Как я понимаю портал создавался на средства Сергея, да и средств по большому счету ососбенно-то и не нужно было - основной ресурс время. Так вот вопрос: планируется ли привлекать сторонние иныестиции для расширения деятельности портала?

2.Сейчас по большому счету все решения по порталу принимаете Вы Сергей, планируете ли в дальнейшем поделиться властью?

3.Стандартный глупый вопрос: каким Вы видите портал через 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

Почему было выбрано именно это название проекта - Anti-Malware.ru? Были ли другие варианты? Почему именно красный цвет?

Вам кто-то помогал в создании и развитии проекта?

Какие планы по дальнейшему развитию проекта?

Как думаете, почему Anti-Malware.ru стал столь влиятельным проектом в рунете и за его пределами?

Предлагали ли какие-либо компании Вам на работу у них?

Какой на Вашей памяти самый запоминающийся момент в жизни проекта?

Было ли желание просто бросить всё и перестать заниматься Anti-Malware.ru?

Как давно Вы стали увлекаться IT-безопасностью? Может какой-то случай или событие в жизни повлияло на это?

С какой самой первой охранной программой Вы столкнулись?

Пытались ли взломать сайт/форум Anti-Malware.ru? Удачно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Скажите, как появилась идея создания портала Anti-Malware.ru, что этому способствовало?

В студенческие годы (т.е. до основания Anti-Malware.ru) я долгое время занимался интернет-проектами, их разработкой, поддержкой и продвижением. Образовав группу единомышленник из числа однокурсников, мы запустили более 10 проектов, преимущественно в области электронной коммерции, что вылилось тогда в небольшой бизнес. В то время очень многие бросились в эту сферу за быстрыми деньгами и я посчитал дальнейшее продолжение бизнеса бесперспективным и решил сменить сферу деятельности. Душа тяготела в область высоких технологий (полученное в МФТИ образование давало о себе знать :)), поэтому быстро увлёкся информационной безопасностью, а именно антивирусной тематикой.

Как просматривая тематические форумы, кажется это был forum.ru-board.com, я заметил полный разброд и шатание в области оценки, что важно для антивирусной защиты и какая защита лучше. Было ясно, что в рунете нет источника аналитической информации, на который можно опереться в сравнении продуктов, производителей, эффективности используемых ими технологий. Так родилась мысль сделать информационно-аналитический портал, первичный источник информации, а не ее ретранслятор (таких уже было много в то время). Опыт, технические наработки, а главное желание были и сайт был запущен достаточно быстро - уже через 2 месяца после возникновения идеи.

1. Как я понимаю портал создавался на средства Сергея, да и средств по большому счету особенно-то и не нужно было - основной ресурс время. Так вот вопрос: планируется ли привлекать сторонние иныестиции для расширения деятельности портала?

Все верно, ресурс создавался и поддерживается исключительно на собственные средства. Основные затраты - это личное время, так как каждый день на протяжении уже более 2 лет приходится тратить минимум 2-3 часа в день. Были периоды, когда на портал тратилось 100% свободного времени. Несложно посчитать, сколько это в денежном эквиваленте. Сейчас есть поступления от рекламы, что окупает разве что издержки на поддержку.

При существующей концепции и позиционировании портала инвестиции не нужны, вполне можно обойтись своими силами, а проект не потеряет независимость и общественную основу. Если говорить о развитии смежных направлений, то тут как раз вполне могут быть привлечены сторонние инвестиции.

2.Сейчас по большому счету все решения по порталу принимаете Вы Сергей, планируете ли в дальнейшем поделиться властью?

Приоткрою завесу секретности. Сейчас администрация в закрытом режиме прорабатывает права и обязанности нового органа власти - экспертного совета, куда на ряду с администрацией (включая модераторов), войдут эксперты портала. Предполагается, что право вето совета может распространяться на вопросы стратегии развития, модернизации, нововведений, реформирования системы управления портала, стратегического партнерства и т.д. Кроме того, совет будет широко использоваться как рекомендательный орган, например, в части планов по тестированию.

3.Стандартный глупый вопрос: каким Вы видите портал через 5 лет?

Через 5 я бы хотел видеть портал авторитетным центром независимой информации о рынке ИБ, мощным комьюнити- проектом. Портал должен стать центром компетенции в области антивирусов и ИБ в целом, занять лидирующую позицию в мире (пора потеснить нашего немецкого друга :)). В тоже время портал должен занять прочные позиции по уже заявленным и смежным с ними областям услуг, что обеспечит ему финансовую устойчивость и независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Почему было выбрано именно это название проекта - Anti-Malware.ru? Были ли другие варианты? Почему именно красный цвет?

На момент основания порталом понятие "malware" (от malicious software) только зараждалось. Наметился переход от разрозненной терминологии "вирусы", "spyware" и т.д. к более обширному термину "malware". У нас про этот термин мало кто слышал и никто не использовал. В этом плане мне повезло, прочитав ситуацию я сразу понял, какой домен мне нужен. Другие варианты были, но они были достаточно банальны и не столь интересны.

Что касается цветов, то первоначально я хотел взять оранжево-серую гамму, так как такое сочетание мне казалось интересным, но с маркетинговой точки зрения оранжевый - явно не цвет безопасности. Поэтому его пришлось заменить на красный - цвет опасности, что хорошо соотносится с безопасностью (особенно в сочетании с черным). Кроме того, красный - цвет лидерства, энергии и страсти. Он сам по себе заряжает энергией. На руку также играл консерватизм соотечественником, которые везде предпочитают тусклые серо-коричнево-зеленые-голубые цвета.

Результат вы знаете, красные цвет стал визитной карточкой портала, частью бренда Anti-Malware.ru :)

Вам кто-то помогал в создании и развитии проекта?

На этапе создания портала очень сильно помогло комьюнити. Первые активные участники, теперь уже эксперты портала, сильно повлияли на многое, поддержали морально и интеллектуально, сделать портал лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Другие варианты были, но они были достаточно банальны и не столь интересны.

ну судя по всему вы на месте не стоите - www.anticrimeware.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Какие методы / технологии в противостоянии вредоносному ПО, с вашей точки зрения, наиболее перспективны?

Есть мнение, что при современном уровне объемов malware и масштабе компьютерной преступности стоит ввести некую систему сертификации пользователей - по аналогии с получением водительских прав для возможности водить машину организовать получение операторских прав для возможности доступа в Интернет. По мнению сторонников такой идеи, это могло бы гарантировать определенный уровень грамотности пользователей и снизить оборот вредоносного ПО. Как бы вы расценили подобную инициативу?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Будут ли организованы какие-нибудь курсы/тесты, по успешному прохождению которых участник мог бы получить соответствующие документы, право прилепить картинку-ссылку в подпись и, что самое важное, ссылаться на это в резюме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Какие планы по дальнейшему развитию проекта?

По большей части я уже ответил на этот вопрос выше. Если говорить более детально о ближайшем времени, то портал будет двигаться в сторону комьюнити, исследований и аналитики. Для этого мы запланировали переход на новый движок сайта. Он должен быть запущен уже в начале второго квартала.

Ориентированная на комьюнити часть (форум, блоги, исследования + тестования лаборатория) не совместимы с работой онлайн средства массовой информации. Слишком разные аудитории, требования к контенту и вообще модели организации. Поэтому я пока склонен отказаться от идеи построения классического онлайн-СМИ по безопасности на базе портала. Дополнительно это решит проблему взаимоотношений с крупными медиа-игроками, которые не будут видеть в нас конкурента и охотнее публиковать наши материалы.

Для участников нашего комьюинити в этом году появится много всего интересного, многое из запланированного сейчас вообще не имеет аналогов. Мои усилия в этом году будут направлены именно на это, креатива - море :)

Как думаете, почему Anti-Malware.ru стал столь влиятельным проектом в рунете и за его пределами?

Рассказывать красивые истории на грани реальности и мифа не стану. Все на самом деле просто. Портал стал таким потому, что мы работали, мы очень много работали, и мы всегда старались делать свою работу максимально качественно, лучше чем кто-либо еще. В сущности жизни нет жестких правил, всегда можно сделать что-то лучше, подойти к делу креативно, не бояться рисковать или поступать не как все.

Предлагали ли какие-либо компании Вам на работу у них?

Такие предложения регулярно поступают. С некоторыми компаниями, в том числе достаточно известными в индустрии, я работаю как частное лицо, занимаюсь маркетингом, что обеспечивает мне постоянный источник дохода и средства на развитие портала. В перспективе моим единственным местом работы должен стать Anti-Malware.ru

Какой на Вашей памяти самый запоминающийся момент в жизни проекта?

Хм. Наверное я не смогу выделить какой-то один момент. Всякий раз, когда в жизни проекта происходит какое-либо значительное событие, будь то выход очередного теста, публикация о нас или просто интересное обсуждение на форуме, то меня переполняют положительные эмоции и этот момент автоматически записывается глубоко в память. (Ученые доказали, что на процесс запоминаемости информации напрямую влияет эмоциональный фон. Именно поэтому яркие, эмоциональные моменты остаются с нами на всю жизнь, а обыденные, нейтральные вещи забываются через 5 минут.)

Было ли желание просто бросить всё и перестать заниматься Anti-Malware.ru?

Такого желания не было. Не в моем характере останавливаться на пол пути, стремлюсь всегда доводить начатое до конца. Отсутствие результата сильно расстраивает. Были тяжелые моменты, когда казалось, что ничего не выйдет и все работает против меня, но их удалось пережить.

Как давно Вы стали увлекаться IT-безопасностью? Может какой-то случай или событие в жизни повлияло на это?

Информационной безопасностью увлекся где-то лет 5 назад, в период первых серьезных эпидемий и шумихи в прессе. После эпидемии Win.CIH, когда у всех знакомых полетели компы, а у меня нет, окончательно осознал важность антивирусной защиты :-) Сейчас информационная-безопасность является одним из ключевых бизнес-процессов любой организации. Методы защиты информации быстро меняются, область очень динамичная и интересная.

С какой самой первой охранной программой Вы столкнулись?

Первая программа по информационной безопасности, с которой мне довелось пользоваться еще в 90-х годах, был ADinf и DrWeb еще под MSDOS. Когда стала популярной Windows, как и многие перешел тогда на Касперского.

Пытались ли взломать сайт/форум Anti-Malware.ru? Удачно ли?

Попыток взлома, слава богу, не было зафиксировано, а вот DDoS-атакам подвергаемся регулярно, судя по сообщениям хостинговой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
ну судя по всему вы на месте не стоите - www.anticrimeware.ru

www.anticrimeware.ru - это всего лишь алиас для основного доменного имени, никакой другой функции для него не планировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

1. Сергей, насколько я понимаю, Вам повезло зарабатывать себе на жизнь деятельностью, которая Вам нравится. Тем не менее, интересно знать, есть ли у Вас какие-либо другие любимые занятия, хобби, увлечения, или же свободного времени на это не остаётся?

2. На портале каждому пользователю соответствует некоторая репутация, и на этот показатель могут влиять все посетители форума antimalware.ru. Но интересно также знать, как Вы сами оцениваете себя по таким показателям как "добрый-злой", "справедливый-несправедливый", "зависимый-независимый", "лидер-ведомый"... пока хватит. Например, по 10 балльной шкале.

3. Ко мне часто обращаются студенты после защиты диплома (да и до защиты диплома тоже), которые хотят работать на предприятиях в качестве специалистов по защите информации. Какую тактику, основываясь на собственном опыте, Вы посоветуете им, чтобы в среднесрочной перспективе (допустим, несколько лет) устроиться на подобную работу?

P.S. В качестве просьбы. Раз раздел доступен всем, может быть, в RSS добавить и новые сообщения из этого раздела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Какие методы / технологии в противостоянии вредоносному ПО, с вашей точки зрения, наиболее перспективны?

Масштабы угрозы увеличиваются в геометрической прогрессии. Совершенствуются методы распространения, активного противодействия защитному ПО и т.д. Поэтому очевидно, что методы 10-ти летней давности уже не в состоянии обеспечивать приемлемый уровень защиты.

На мой взгляд, наиболее перспективно сбалансированное сочетание набора технологий в рамках одного комплексного решения. В этот набор должны входить такие компоненты как: сигнатурное обнаружение, эвристика, HIPS (анализ поведения, сюда же отнесу классификацию приложений - whitelisting/blacklisting), firewall, антиспам (часть писем со ссылками на вредоносные объекты можно отсеять уже на этом этапе). Кроме этого, производитель такого решения должен обеспечивать высокий уровень сервиса за счет оперативных обновлений, высокой скорости реакции на новые типы угроз и приемы вирмейкеров. необходимо помнить, что идеальный с точки функциональности зрения продукт нечего не стоит без стоящим за ним сервисом на стороне вендора.

Если же говорить о корпоративных решениях, то к перечисленному выше стоит добавить движение в сторону многоуровневой защиты (шлюзы, сервера, рабочие станции, мобильные устройства), общих политик безопасности, принуждения пользователей к их соблюдению (NAC и аналоги), контроля состояния защиты в режиме реально времени и управляемости. Плюс к этому не стоит забывать и про инструменты по централизованной ликвидации заражения, так как в масштабах крупных предприятий они все равно будет иметь место. Кроме всего этого в рамках компании интересно выглядит мультивендорный подход - концепция использования решений от разных производителей или на база нескольких движком (например, на шлюзе и серверах - вендор Х, на рабочих станциях - вендор Y).

Есть мнение, что при современном уровне объемов malware и масштабе компьютерной преступности стоит ввести некую систему сертификации пользователей - по аналогии с получением водительских прав для возможности водить машину организовать получение операторских прав для возможности доступа в Интернет. По мнению сторонников такой идеи, это могло бы гарантировать определенный уровень грамотности пользователей и снизить оборот вредоносного ПО. Как бы вы расценили подобную инициативу?

Я думаю, это утопия. Миром правят деньги, а не эта идея будет искусственно ограничивать пользователей, создавая ненужные барьеры доступа к информационным сервисам, не говоря уже про электронную коммерцию. Кто захочет терять деньги? Видны здесь и юридические нестыковки с конституцией, в котором закреплено право каждого человека на информацию. Идея ограничения доступа по какому-либо признаку это право нарушает.

Будут ли организованы какие-нибудь курсы/тесты, по успешному прохождению которых участник мог бы получить соответствующие документы, право прилепить картинку-ссылку в подпись и, что самое важное, ссылаться на это в резюме?

Пока курсы для всех желающих у нас не планируются, может быть в перспективе такой проект стоит сделать для популяризации ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1. Сергей, насколько я понимаю, Вам повезло зарабатывать себе на жизнь деятельностью, которая Вам нравится. Тем не менее, интересно знать, есть ли у Вас какие-либо другие любимые занятия, хобби, увлечения, или же свободного времени на это не остаётся?

Если работа интересная, то она имеет склонность занять все 100% времени. Этого допускать нельзя, потому что должно быть что-то еще и человек должен разносторонне развиваться, чтобы сохранить возможности смотреть на вещи широко, видеть больше возможностей и понимать перспективы. Если говорить обо мне, то мне интересны занятия спортом (занимался дзюдо долгое время, сейчас все ограничивается спорт-клубом и спортивными играми), заставляющее задуматься кино (американские блокбастеры не для меня), история (книги, документальное кино), политика.

С удовольствием изучаю все высокотехнологичное, могу сам позаниматься автомобилем, нравится что-то сделать своими руками, построить что-то или отремонтировать, или просто провести время на природе. Последние несколько лет есть только одна проблема - на все это катастрофически не хватает времени :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gavrilo77

Сергей, я теперь точно знаю, что Вы как внешний эксперт работаете на несколько IT контор, в частности на ЛК, Алатуса (и похоже еще и на F-Secure и Symantec).

В связи с этим у меня к Вам вопросы:

1. Как подобная работа соотносится с независимостью портала Anti-Malware.ru, о которой Вы так много здесь говорите?

2. Хотелось бы узнать, какие конкретно задачи Вы выполняете для перечисленных компаний, в частности для Лаборатории Касперского?

P.S. Кстати у меня аналогичный вопрос был бы и к Кириллу Керценбауму, он ведь директор по Symantec и Trend Micro в Поликоме, а в тоже время не последний человек в команде Anti-Malware.ru – как это вяжется с независимостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
2. На портале каждому пользователю соответствует некоторая репутация, и на этот показатель могут влиять все посетители форума antimalware.ru. Но интересно также знать, как Вы сами оцениваете себя по таким показателям как "добрый-злой", "справедливый-несправедливый", "зависимый-независимый", "лидер-ведомый"... пока хватит. Например, по 10 балльной шкале.

Интересный вопрос, спасибо. Репутация вещь достаточно субъективная, скорее она отражает не внутреннюю ценность человека, а внешнюю. Она показывает на сколько человек значим, полезен, интересен для других участников какой-либо совокупности людей, в нашем случае - это участники форума.

Что касается упомянутых показателей, то я оцениваю себя самого скорее злым (6-7 баллов), чем добрым; справедливым (9-10 баллов, ненавижу несправедливость), независимым (8-9 баллов, отторгают любые попытки принуждения или давления); лидером (8-9 баллов привык принимать решение, нести за него ответственность и добиваться цели).

3. Ко мне часто обращаются студенты после защиты диплома (да и до защиты диплома тоже), которые хотят работать на предприятиях в качестве специалистов по защите информации. Какую тактику, основываясь на собственном опыте, Вы посоветуете им, чтобы в среднесрочной перспективе (допустим, несколько лет) устроиться на подобную работу?

Спрос на специалистов по информационной постоянно растет, но по моим ощущениям пока это рост на стороне бизнеса: вендоры, интеграторы, консалтинг. На предприятиях пока что не так часто существуют отдельные подразделения ИТ-безопасности. Чаще эти функции лежат на IT-департаменте и отдельный бизнес процесс просто не существует. В этом плане бизнес еще должен осознать необходимость наличия отдела информационной безопасности.

Молодым специалистам, ориентирующимся на трудоустройство в области информационной безопасности (ИБ) на предприятия, я бы посоветовал сначала какое-то время поработать системными администраторами и по возможности с разными системами. Считаю, что опыт собственноручного развертывания, настройки и поддержки систем позволит через какое-то время понять многие нюансы работы информационной инфраструктуры. Обладая таким опытом, будет легче и комфортнее управлять комплексом ИБ. К тому же трудоустроиться с опытом работы будет гораздо проще и рынок вакансий специалистов ИБ через пару лет будет более зрелым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gavrilo77

и еще вопрос

Пробовал как-то собрать про вас какую-то простую информацию – с эти проблемы. Сергей Ильин – это ваше настоящее имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIABP

Серей Ильин, а вообще проводятся ли какие нибдуь встречи участников антималваре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей, я теперь точно знаю, что Вы как внешний эксперт работаете на несколько IT контор, в частности на ЛК, Алатуса (и похоже еще и на F-Secure и Symantec).

В связи с этим у меня к Вам вопросы:

1. Как подобная работа соотносится с независимостью портала Anti-Malware.ru, о которой Вы так много здесь говорите?

gavrilo77, хотя данные вопрос по сути задевает мою личную жизнь, и я вполне мог бы его проигнорировать, все таки отвечу, чтобы расставить все точки над i раз и навсегда. Все равно своими ответами выше я, как говорится, напросился.

Как физическое лицо, я действительно работаю/работал на указанные вами компании в качестве внешнего эксперта, за исключением F-Secure (ее представительство, а это компания СфераБизнесСистемы, - хороший партнер портала, личных/интимных отношений у меня с ними никогда не было :)). Уточню только, что с представительством корпорации Symantec я не работал, это был один из ее партнеров, называть его имя по условиям нашего договора я не могу.

Моя личная практика отношений с этими компаниями соотносится с независимостью очень просто. Дело в том, что задачи которые передо мной ставили работодатели, никогда не совпадали с тем, что я делал на портале и для портала. Связь отсутствовала. Более того, долгое время я вообще намеренно скрывал перед работодателями, что занимаюсь каким-то своим проектом, предвидя вот такие вот каверзные вопросы.

2. Хотелось бы узнать, какие конкретно задачи Вы выполняете для перечисленных компаний, в частности для Лаборатории Касперского?

Для этих компаний я выполнял аналитические услуги в области маркетинга, принимал участие в разработке маркетинговых инициатив или стратегии продвижения. Вообщем, зарабатывал как маркетолог. Ничего интересного, скукотища, сплошная бумажная работа.

Конкретно для Лаборатории Касперского я делал продуктовые сравнения, аналитику по различным рынкам, занимался маркетинговым аудитом. Для Алатуса занимался аналитикой и концепций продвижения. Как видете, gavrilo77, я вас разочаровал. Самплы я не долбал в вирлабе ЛК, технологии не разрабатывал и даже не тестировал их :-)

Кто после этого увидит следы "аффилированности", особенно учитывая опубликованные на портале материалы, пусть первый бросит в меня камень (понизит репутацию)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Серей Ильин, а вообще проводятся ли какие нибдуь встречи участников антималваре?

Пока встречи не проводятся, хотя регулярно кто-то выходит с такой инициативой. Сложно собрать народ, все люди разные, часто с разными мнениями, это не располагает к встрече.

Может быть на трёхлетие портала, которое будет этой осенью, мы все таки соберем толпу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Тихонов

Сергей, добрый день

Скажите пожалуйста:

1) Как Вы считаете те публикации, которые Вы делаете являются ли полезными для производителей программного обеспечения по информационной безопасности, и антивирусной индустрии в частности? Существуют ли вендоры, которые негативно отнотся к публикациям и к порталу в целом?

2) На текущий момент Вы готовы сотрудничать с любыми игроками рынка информационный безопасности или же у Вас избирательный принцип?

3) На какую аудиторию прежде всего Вы рассчитываете?

4) Создавая и поддерживая портал какие цели Вы преследуете лично для себя, а также для индустрии в целом?

Существует ли какая-то миссия?

5) Англоязычная версия на данный момент представляет из себя лишь площадку для публикации тестов, планируете ли Вы дальнейшее её расширение хотя бы до уровня российской версии? Или же преследуется цель создать международную альтернативу Клименти и Марксу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Пробовал как-то собрать про вас какую-то простую информацию – с эти проблемы. Сергей Ильин – это ваше настоящее имя?

Это у вас хобби такое что ли, собирать на всех частные данные? Меня это уже мало волнует, стал уже привыкать к всплескам нездорового интереса к моей персоне, особенно после публикации результатов тестов :-) На следующем этапе, наверное, стоит раздобыть мой мобильный, звонить и дышать в трубку :lol:

Если по существу вопроса, то и не найдете данных, как раз об этом я и позаботился, став уже много лет назад использовать псевдоним Сергей Ильин. Публичность деятельности в рамках портала Anti-Malware.ru подразумевает высокие риски и угрозу неприкосновенности личной жизни. Предвидя этот факт я изначально принял решение все публичную и бизнес-деятельность вести от лица псевдонима и как показывает моя практика (особенно 2007 года), что сделал я это очень даже не зря.

При этом попрошу не путать ник-неймы, используемые повсеместно на форумах, с полноценными псевдонимами. Как Сергей Ильин я участвую абсолютно везде, включая все мероприятия, материалы в прессе, интервью и т.д. Кстати, для многих людей это не является секретом. Супер усилий, направленных на сокрытие этой "тайны", не было никогда, иначе и не было бы вашего вопроса здесь.

К тому же использование псевдонима позволило мне не нарушать принципы бизнес-этики по отношению ни к одному моему работодателю, с кем я когда-то сотрудничал, и подкрепить тем самым еще больше независимость ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
как показывает моя практика (особенно 2007 года), что сделал я это очень даже не зря.

А можно немного подробнее (если возможно, конечно)- а почему так? И почему именно 2007 год? Ведь фотка-то настоящая, так что определить визуально кто есть ху для работодателя с хорошей службой безопасности не составит особого труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
А можно немного подробнее (если возможно, конечно)- а почему так? И почему именно 2007 год? Ведь фотка-то настоящая, так что определить визуально кто есть ху для работодателя с хорошей службой безопасности не составит особого труда.

кстати фотография как раз в 2007м и появилась, если мне память не изменяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Алексей Тихонов, как вы много вы затронули интересных, но в тоже время непростых тем. Постараюсь ответить на все по порядку.

1) Как Вы считаете те публикации, которые Вы делаете являются ли полезными для производителей программного обеспечения по информационной безопасности, и антивирусной индустрии в частности? Существуют ли вендоры, которые негативно относятся к публикациям и к порталу в целом?

Я считаю, что аналитика и результаты тестов, которые мы публикуем на страницах сайта, в целом полезны для развития индустрии информационной безопасности. Производителям програмного обеспечения важно иметь внешнюю информацию из независимого авторитетного источника. Это можно сравнить с морской навигацией, двигаясь по установленным на корабле высокоточным приборам иногда все равно нужно сверяться с реальной обстановкой за бортом. Капитану корабля никогда не помешает получать данные от внешнего источника.

Но помогать вендорам в этих работе - задача вторичная. Первостепенная задача, которую ставит перед собой портал, - дать всем пользователям продуктов по информационной безопасности (антивирусов, антиспама, firewall, DLP и т.д.) возможность получать качественную и объективную информацию о потребительских качествах этих самых продуктов, возможность сравнивать продукты по ряду параметров и покупать то, что наиболее им подходит.

Мы прекрасно работаем почти со всеми участниками рынка, за прошедшие 2.5 года со многими сложились теплые и доверительные отношения. Из антивирусных вендоров и их российских представительств сотрудничаем со всеми, за исключением только Eset и BitDefender, подконтрольных одной и той же группе лиц. Они заняли позицию явно игнорирования или даже противодействия. Очевидно, что они видят в нашем существовании какую-то угрозу своим маркетинговым позициям, которые, увы, зачастую основываются далеко не на фактах (это хорошо видно по нашим последним тестам). Игнорируя нас, они делаю вид, что нас нет и поэтому нет и неугодных им результатов тестов и аналитики.

2) На текущий момент Вы готовы сотрудничать с любыми игроками рынка информационный безопасности или же у Вас избирательный принцип?

Чтобы ни у кого не сложилось ложного ощущения конфликта, отмечу, что мы открыты для сотрудничества и партнерства со всеми участниками рынка, разумеется, если это не противоречит нашим принципам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×