Перейти к содержанию
Александр Шабанов

Корпорация F-Secure объявила о выходе решений для защиты смартфонов Sony

Recommended Posts

Александр Шабанов

Сегодня в число смартфонов Sony Ericsson на платформе UIQ, защищаемых F-Secure, вошли Sony Ericsson P1i, W950i, M600i, P990i и W960i. На данные модели будут предустановлены триальные 30-дневные версии F-Secure Mobile Security 3.3 для UIQ.

F-Secure Mobile Security 3.3 для UIQ включает интегрированный антивирус и брандмауэр. Данный продукт аналогичен уже достаточно популярным и удостоенным наградами антивирусным решениям F-Secure для платформ S60 и Windows Mobile.

Учитывая увеличение количества вредоносных приложений для смартфонов и коммуникторов, Mobile Security является востребованным продуктом, с помощью которого можно обезопасить себя при веб-серфинге с мобильного устройства. Напомним, что F-Secure уже ни один год успешно работает с Nokia - приложения от F-Secure используются в телефонах Nokia с 2004-го года. Компании F-Secure планирует также тесно сотрудничать с Sony Ericsson в области мобильной безопасности, чтобы обеспечивать лучшую защиту для смартфонов.

«Мы очень горды и рады нашему сотрудничеству по защите UIQ-продуктов. Наш полноценный продукт занимает лидирующие позиции в области мобильной безопасности. Мы видим увеличение спроса на решения для защиты мобильных устройств среди операторов, которые хотят обеспечить безопасность своих клиентов на любых платформах. Мы уже предлагаем продукты для всех популярных смартфонных платформ и будем продолжать увеличивать количество предлагаемых нами решений для обеспечения потребностей рынка», — сказал Саму Континен, вице-президент Mobile Solutions Business Unit компании F-Secure.

--------------------

А встречались ли в природе вредоносы под UIQ?

И кто еще из вендоров поддерживает данную платформу? Ведь, учитывая, что антивирус от F-Secure будет предустановлен, то занять львиную долю этого сегмента будет вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Некоторые симбиан-трояны вполне себе хорошо будут работать на UIQ. Это же порт.

У нас для нее тоже антивирус есть. Вроде бы еще у Симантека.

Кстати, Нокия сотрудничает не только с F-Secure и ставит не только их ав-продукты. С Сонериком ситуация похожая, имхо.

Сегменты тут считать очень трудно и вот почему - антивирус можно бы поставлять в составе заводской прошивки, чтобы он был всегда - а можно просто предустанавливать удаляемые триалки. Ряд мобильных операторов, типа D2, Vodafone и т.д. - уже давно ставят ав в продаваемые телефоны и, имхо, именно на этом уровне идет реальное распределение рынка. Именно они определяют - что будет стоять в трубке. А то что там производитель трубки предустановил - это для каких-то других рынков.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

У Нокии есть еще и решение от Симантек. А в моем СониЭрике нет никакого антивиря, совсем. И на официальном сайте никакого упоминания. Думаю, что неэсклюзив :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Ряд мобильных операторов, типа D2, Vodafone и т.д. - уже давно ставят ав в продаваемые телефоны и, имхо, именно на этом уровне идет реальное распределение рынка. Именно они определяют - что будет стоять в трубке. А то что там производитель трубки предустановил - это для каких-то других рынков.

Александр, если честно не понял немного логическую цепочку.

У меня мысли следующие:

1) Есть стандарт GSM;

2) Есть производители мобильных трубок под этот стандарт (в данном случае SonyEricsson)

3) Производитель на уровне производства ставит предустановленные триалки антивирусов (в данном случае F-Secure);

4) Существуют региональные дистрибуторы мобильных трубок под стандарт GSM (например в России, Евросеть, Связной и многие другие...)

5) Существуют региональные операторы сотовой связи, которые продают услуги связи в стандарте GSM, а также могут являться дополнительно дистрибутором мобильных трубок (Vodafone, D2 и т.д., у нас МТС, Билайн, Мегафон и т.д.)

Я так понимаю Вы хотите сказать, что оператор, который занимается дополнительно продажей трубок удаляет заводскую триалку, например F-Secure, и ставит другую?

Мне кажется, что по крайней мере в нашей стране доля продаваемых телефонов стандарта GSM на операторов связи приходится не такая уж и большая.

Правда ситуация меняется, если брать CDMA(Skylink у нас), тут вероятно приходится большая доля продаж именно на оператора связи, так как он у нас всего один, а предоставление услуг связи связано непосредственно с покупкой телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Ведь, учитывая, что антивирус от F-Secure будет предустановлен, то занять львиную долю этого сегмента будет вполне реально.

триалка симантека поставляется на дисках которые поставляются с большинством комплектующих, поставляется она и вместе с ноутами заграничными - однако доминирования например на российском рынке нет

парадокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Она с Нокиями еще поставляется. но вот незадача - диск есть - а никаких описаний нет. Как обновлять, как ставить, как будт работать, что делать ендюзеру - непонятно. То есть в коробке только диск, дока на нем, конечно есть, но замечено и другое - в некоторых коробках находился просто Нортон антивирус. :D

Иван, я думаю, что парадокса нет. Если в этот сегмент пойдут отечественные вендоры - шансов на доминирование у них будет больше. ИМХО. Нашему юзеру в большинстве своем мало известны преимущества F-secure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Она с Нокиями еще поставляется. но вот незадача - диск есть - а никаких описаний нет. Как обновлять, как ставить, как будт работать, что делать ендюзеру - непонятно. То есть в коробке только диск, дока на нем, конечно есть, но замечено и другое - в некоторых коробках находился просто Нортон антивирус. :D

Иван, я думаю, что парадокса нет. Если в этот сегмент пойдут отечественные вендоры - шансов на доминирование у них будет больше. ИМХО. Нашему юзеру в большинстве своем мало известны преимущества F-secure

alexgr я знаю, что парадокса нет. я показывал Александру, что предустановка на мобильные триальных версий не означает необходимо доминирования фсекьюра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
alexgr я знаю, что парадокса нет. я показывал Александру, что предустановка на мобильные триальных версий не означает необходимо доминирования фсекьюра

Иван, я с Вами согласен, что для доминирования мало предустановки :) , но кусочек откусить вполне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

абсолютно согласен. тем более, что у всех возникнет - так или иначе - проблема продления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Обьясняю:

мобильные операторы (крупные) - сами решают что будет предустановлено на трубке, которую они продают. они вправе сами заключать контракты с ав-вендорами. соответственно они заказывают у производителя трубки с тем софтом, который нужен им - а не производителю трубок. вплоть до включения его в заводскую прошивку. поскольку в мире большинство телефонов продается именно через операторов, а не через собственные центры производителей - именно операторы и диктуют состояние рынка ПО. Производитель трубок тоже может заключить сам контракт с ав-вендором, но ставить этот антивирус он будет только на то что пойдет в продажу не через операторов (читай - в Африку да Россию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

Спасибо за пояснения, но учитывая

Производитель трубок тоже может заключить сам контракт с ав-вендором, но ставить этот антивирус он будет только на то что пойдет в продажу не через операторов (читай - в Африку да Россию smile.gif

На наших прилавках все же появятся Sony Ericsson c триалкой F-Secure :)

В первую очередь, я как раз и говорил о российском рынке.

мобильные операторы (крупные) - сами решают что будет предустановлено на трубке, которую они продают. они вправе сами заключать контракты с ав-вендорами.

Кстати у ЛК есть такие контракты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
На наших прилавках все же появятся Sony Ericsson c триалкой F-Secure

В первую очередь, я как раз и говорил о российском рынке.

И Собственно, говоря, ничего не произойдет. Ровным счетом. Много что выскакивает на наш рынок и уходит с него практически незамеченным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

A. прав, отечественный рынок сотовой связи не поход на развитые европейские рынки. Там подавляющее большинство телефонов продается операторами, теме же Vodafone, Orange, O2, T-Mobile и т.д. с контрактом по сладким ценам. У нас же операторы исторически были вытеснены из ритейла серыми и черными схемами импорта. У нас продажи идут через крупные розничные сети, которые имеют прямые контракты с производителями.

Если кто помнит, то на заре повальной "мобилизации" везде продавались уже разлоченные умельцами телефоны с символикой D2, Orange и более экзотических операторов по низким ценам :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Совершенно случайно наткнулся на этот топик. Тема интересна, так как сам часто использую SE M600 (UIQ3).

Позволю себе не согласиться с тем, что "то, что предустанавливает производитель девайса - это для каких-то там "других рынков". Для тех, друзья, для тех... Ну сами порассуждайте логически - за предустановленный производетелем софт ОПСОС не платит, а для потенциального покупателя это еще одна фенечка, зачем от нее отказываться... Ну а свои прибамбасы он всегда доставит.

P.S. Да, и тут шла речь о заливке антивируса в прошивку - очень хочу хотя бы один пример :rolleyes:

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
P.S. Да, и тут шла речь о заливке антивируса в прошивку - очень хочу хотя бы один пример :rolleyes:

Ну поскольку откликов нет, то чисто для того, чтобы снять все вопросы - таких примеров нет и вряд ли появятся.

Что касается F-Secure, то, очевидно, что ребята хорошо понимают, чего делают. Всерьез заявляя, что мобильное направление для них является приоритеным, они подкрепляют стои слова делом. Вслед за 60й серией, где они, пожалуй, являются очевидными лидерами, они начинают масштабную экспансию в UIQ. До этого момента решения для uiq3 были только у Mc-Afee (которая после внутренних проблем и отказа Мотороллы выпускать девайсы на uiq3 явно сдала направление) и симантека (у тренда и ф-секур не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×