Перейти к содержанию

Recommended Posts

Deja_Vu

До сих пор не понимаю смысл помещения зараженного файла в карантин.

Зачем?

Или это нужно лишь для того, что бы подождать, пока найдется решнеие, как лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Именно. Файлы, лежащие в карантине проверяются, обычно, после каждого обновления антивируса автоматически. Резервные копии же - нет. Кроме того, на карантин помещаются подозрительные, с точки зрения Продукта (и пользователя) файлы. Которые могут быть и нужными пользователю (как то: Mail.ru Agent, AI Roboform...)

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

+ фолсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Хм ... если взглянуть на ситуацию со строны обычного пользователя то получается следующее:

-Антивирус обнаружил вирус.

-Он его вылечить не может, предложил поместить в карантин.

И тут у 90% обычных пользователей возникает ступор. "Зачем мне ложит вирусный файл в карантин ... зачем мне вирусы, легче переустановить программу.

Я не совсем знаю технологию помещения в карантин, но для меня актуальны такие вопросы:

- Если файл в карантине, то он физически перемещается в какую то область?

- Если антивирус будет затем отключен - зараженный файл будет опять представлять угрозу? (особенно если он не перемещен, т.к. может запускаеться из авто-загрузки)

- Или же Карантин позволяет запускать программу отслеживая действия вируса? (как понимаю это не так, просто проверить нет возможности)

Мне кажется, что зря перемещение в карантин (это по мнению некоторых антивирусов по умолчанию) следующая мера после лечения(для обычных пользователей). Т.к. карантином будут пользоваться лишь заинтеесованные в этом люди, а не те, кому всеравно до жизни антивируса, лишь бы работе ничего не мешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Я не совсем знаю технологию помещения в карантин, но для меня актуальны такие вопросы:

- Если файл в карантине, то он физически перемещается в какую то область?

- Если антивирус будет затем отключен - зараженный файл будет опять представлять угрозу? (особенно если он не перемещен, т.к. может запускаеться из авто-загрузки)

- Или же Карантин позволяет запускать программу отслеживая действия вируса? (как понимаю это не так, просто проверить нет возможности)

1. Как правило, да. Перемещается. Антивирус может производить с ним и какие-то дополнительные действия -почти всегда изменяет расширение файла для невозможности запуска, скажем .exe ->#xe, может его шифровать и даже запихивать в зашифрованный контейнер - все зависит от разработчиков антивируса

2. Как правило, не будет

3. Либо до файлов в карантине пользователь вообще может добраться только через интерфейс антивируса (если они зашифрованы), либо к этим файлам применяются все обычные процедуры обработки при попытке их запуска. Я о других вариантах не знаю, если кто осведомлен больше - поправьте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Идеологически всё просто: если невозможно вылечить, надо изолировать. Право удаление из карантина предоставляется пользователю антивируса.

К примеру файл заражённый трояном :) вылечить невозможно, но можно изолировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
+ фолсы.

Ну, если сфолсит файловый монитор, в ряд ли будет предложено отправить файл в карантин. Скорее просто удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

При удалении файлы помещаются в "РЕзервное хранилище" - Суть таже карзина или карантин, только они не проверяются.

Их можно восстановить и проверить еще раз

По крайней мере у касперского так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Карантин - это по сути изолятор временного содержания. Если обнаружен вредонос и удалить его нельзя, то иногда возможно его переместить в карантин. В случае с подозрительными объектами карантин используется еще и как своего рода защита от фолсов, так как файл не удаляется и его можно восстановить в случае чего. Например, у некоторых антивирусов для подозрительных файлов (вердикты проактивки) по умолчанию производится именно помещение объекта в карантин (удаление выбрать даже нельзя).

Как правильно написали выше, при обновлении сигнатур файлы карантина автоматически пересканируются, что тоже удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Если фолс то все зависит от фолса,..если фолсит на конкретную заразу то Резервное хранилище, если подозрение то Карантин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×