Перейти к содержанию
TANUKI

Антивирусы под домашний Линукс :)

Recommended Posts

TANUKI

Щаззз буду морозить глупость не хуже ВиталеГа :)

В общем, хочу поставить на слабосильный комп Линукс, юзать его в качестве сервака для торрент-скачек. Через него планирую подключить к инету ноутбук, а в идеале вай-фай прикрутить к слабому компу и раздавать через него инет ноутбуку (ну это в планах далнейших, пока через шнЮрок :))

Щаззз меня начнут пинать ногами и уверять, что вирнни под Линукс нету. Да, ее таки мало, но народ "окультуриваеццо" и переходит частично на Линук (Винда остается для игр - т.е. стоит у людей по две системы), а значит виров таки появится больше наверняка с каждым годом.

Вопрос такой, точнее их два:

1. Что есть из домашних, а не корпоратвиных решений для Линукса (если машина домашняя используется просто для работы, а не как сервак)?

2. Что лучше ставить в качестве защиты на домашнюю Линукс-машину типа сервак для раздачи инета, если на ноуте будет стоять винда и стандартный антивир?

нужен в идеале антивир, который и вэб-трафик мониторит и графический интерфейс имеет :) В идеале - бесплатное решение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pROCKrammer

Avira PE Classic :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

pROCKrammer

radioelectron

И там и там есть вэб-мониторинг или только сканирование по запросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А Нортона под Линух нет? У Вас же есть лицензия :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radioelectron

Вы ведь собираетесь использовать комп с Линуксом для торрент-скачек. Веб-монитор нафиг тогда не нужен. Вполне достаточно обычного монитора, который проверяет файлы в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

radioelectron

Нас в семье двое и в инет иногда по двое лазаем (кто с ноута, а кто с компа) :) так что не помешает ;)

Umnik

Лицензионный 360 будет на девушкин ноут ставиццо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aibolit66
Щаззз меня начнут пинать ногами и уверять, что вирнни под Линукс нету.

Ну почему же нету - есть вирусы под Linux. Я даже читал как-то статейку, как сделать так, чтобы вирус хоть как-то запустился под Linux. Там страниц 10 тексту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radioelectron
Umnik

Лицензионный 360 будет на девушкин ноут ставиццо :)

Как Вы не любите девушку... :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Нас в семье двое и в инет иногда по двое лазаем (кто с ноута, а кто с компа) :) так что не помешает ;)

Так Вы будете только торренты качать с помощью Линукс-машины или через нее в сеть выходить с других компов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

TANUKI не занимайтесь извращенством, антивирусу на линуксе не место(если только линукс не прокладка между интернетом и компом с виндой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Думаю, тут важнее виндовые зловреды. Если речь о торрентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radioelectron

Я, например, торренты качаю только с одного проверенного ресурса. Там все раздачи проходят проверку. К тому же, качаю не экзешники, а всякую музыку в FLAC'е. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

radioelectron

Да все нормально. Вот стоило один раз дяде нортону оступиться (ну, один раз в плане несколько лет не следить за дом-пользователями и напустить лаж), так сразу его "масдаить" все начали. А симантек, между прочим, если вы отслеживаете вирустотал, неплохо начал с заразой справляться, благодаря, видимо, эвристику ;) тем более девушка не лазает по супер-пупер сайтам, в основном по мирным, но мало ли что :)

Umnik

Торент тореннтами, но и одновременно с этим в инет полезть хочется. А когда знаешь. что линукс безопасен, начинаешь правоцировать сам себя на всякие штуки, под которыми под Виндой никогда бы не согласился, типа заход на подозрительные странчики, кликание на подозрительные файлы и т.д. ;) так что вэб-мониторинг не помешает. Только ни в одной сборке я не видел антивира под Линукс, не считая Клама, который мониторит систему или файлы по требованию :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> юзать его в качестве сервака для торрент-скачек. Через него

> планирую подключить к инету ноутбук, а в идеале вай-фай

> прикрутить к слабому компу и раздавать через него инет ноутбуку

Так это на локальные машины надо АВ ставить. Торренты, вай-фай и вобще любой другой трафик никто толком сканить не умеет. Кстати, зачем для wi-fi соединения нужна юниксовая машина мне тоже не понятно - тут грошового роутера с точкой доступа хватит - $50 в худшем случае :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mennen
Лицензионный 360 будет на девушкин ноут ставиццо smile.gif

А зачем девушке резервное копирование? Может проще НИС поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Только ни в одной сборке я не видел антивира под Линукс, не считая Клама, который мониторит систему или файлы по требованию sad.gif

ClamAV знает "в лицо" более сорока тысяч вирусов всех мастей, но из-за недостатка заразы под Линуксом, вынужден обслуживать Windows-машины: работая в среде Linux, он обезвреживает вирусы для MS Windows. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×