Перейти к содержанию
Александр Шабанов

Обзор почтового сервера MDaemon 9.6

Recommended Posts

Александр Шабанов

Дорогие друзья,

На нашем портале появился новая обзорная статья, на этот раз она посвящена почтовому серверу Mdaemon 9.6 от Alt-N Technologies и дополнительному к серверу модулю SecurityPlus.

Ознакомиться с ней можно здесь

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...surid=mdaemon96

Данная статья наиболее актуальна для системных администраторов предприятий CМБ :wink:

Прошу высказываться по данному продукту в этой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
napalmflame

хороший обзор! вот только насчёт простоты интерфейса автор явно погорячился. имхо, alt-n нужно серьёзно вложиться, чтобы довести его до ума. в плане интерфейса мне больше нравится kerio mailserver. к тому же, у kms все фичи в одном дистрибутиве. не нужно докупать и собирать как конструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krokro

Я вот тоже думаю что брать: Kerio или MDaemon. Пока первый мне больше нравится + планирую у них же купить файрвол - они дают скидку, если брать оба продукта. По-любому нужно будет ставить и то и другое. Лучше пусть будет от одной компании, не хочу разводить зоопарк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
napalmflame

krokro

лучше бери сразу керио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
лучше бери сразу керио

Я бы не стал говорить так категорично.

Почему Вы так считаете, кроме интерфейса? Если брать функциональное сравнение, то выбор не так уж очевиден. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

krokro

napalmflame

какая милая беседа :lol:

а я вот считаю что надо брать MDaemon и тоже сразу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
napalmflame

Alexandr Shabanov

на мой взгляд, функционально они братья-близнецы. а вот с точки зрения простоты и удобства керио мне больше по душе. правда это дело вкуса, о которых не спорят. ещё не нравится лицензионная политика mdaemon - вроде дешево, а потом оказывается, что нужно еще кучу всего докупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krokro

Иван

Что тогда рекомендуете поставить на место файрвола? В сети около 50 компьютеров, нужно их защитить от атак, смотреть за трафиком и сделать единый шлюз для выхода в Интернет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
какая милая беседа

а я вот считаю что надо брать MDaemon и тоже сразу

+стопицот. :thanks:

причем категорически брать и никому не отдавать. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Иван

Что тогда рекомендуете поставить на место файрвола? В сети около 50 компьютеров, нужно их защитить от атак, смотреть за трафиком и сделать единый шлюз для выхода в Интернет..

хорошие продукты у керио, хорошие. достойная альтернатива микрософту в сегменте мелких контор.

только вот вы ведь с вашим другом из российского керио, поэтому я веселюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krokro

Иван

???

Веселые люди в компании Alt-N занимаются защитой чести и достоинства своих продуктов ;-) а серьёзно есть что ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Alexandr Shabanov

на мой взгляд, функционально они братья-близнецы. а вот с точки зрения простоты и удобства керио мне больше по душе. правда это дело вкуса, о которых не спорят. ещё не нравится лицензионная политика mdaemon - вроде дешево, а потом оказывается, что нужно еще кучу всего докупить.

Резюмируя выше сказанное:

1. Mdaemon и Kerio MailServer практически равны по функционалу,

2. Mdaemon 9.x + Security Plus (с Kaspersky Engine) имеет стоимость меньше чем Kerio MailServer интегрированный с McAfee (расчет на 50 пользователей).

3. Пусть субъективно, но Kerio MailServer имеет более дружественный интерфейс.

Получаем, что Kerio лучше только интерфейсом? Но он играет не основную роль для серверного продукта на предприятии, все таки в основном с ним работают профессиональные админы. :wink:

Получается, что выбор не так уж и очевиден, или есть еще какие-то критерии (качество поддержки и т.д.)? Поправьте меня, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

серьезно я уже ответил. Керио хороший продукт, что фаер, что мыльный сервак.

Но альтернатива есть всегда.

например, http://www.usergate.ru/

что касается мыльных серваков, чего упираться в MDaemon

CommunigatePro очень достойный продукт

Кроме того, что уж обязательно упираться в коммерческие продукты, есть линуксовые, просто надо уметь их готовить:)

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

или вот Merak Mail Server

http://www.merakmail.ru/

http://allsoft.ru/program_page.php?grp=33728

чем плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
napalmflame

Иван

хохмач! :)

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Alexandr Shabanov

1) справедливо, если понавешать на мдаймон дополнительных модулей

2) если таки понавешать на него дополнительных модулей, то цена будет значительно выше. не поленился и сделал калькуляцию, например, для случая krokro. имеем 50 станций. керио+макафи~$1780. mdaemon+securityplus+outlook connector+archiveserver+maildetective+mailaccessmonitor=$2413

+ надо иметь в виду, что навешивание дополнительных модулей может иметь непредсказуемые последствия. имхо уж лучше всё иметь в одном дистрибутиве и не париться

насчёт профессиональных админов имею такое мнение: все же все продукты класса мдаймона или керио целятся на небольшие компании. а там сисадмин - существо заповедное. максимум - приходящий. вывод: настройкой или по крайней мере оперативным управлением почтаря занимается кто-то из смежного персонала. следовательно интерфейс и простота выходят на первое место.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

krokro

ну вот и будет у тебя как ты сказал "зоопарк". зачём создавать проблемы, когда их можно не создавать? :) ничего против юзергейта не имею. впрочем как и мдаймона. но имхо лучше иметь одного поставщика. тем более, что получается дешевле и удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Иван

спасибо! о Мерак и Communigate вот читал недавний обзор: http://www.securitylab.ru/analytics/309889.php

я тоже читал, насколько я помню это не обзор продуктов, а исследование на тему у кого какой сервак стоит

а популярность определенного продукта на определенной территориивовсе не означает, что он более качественный, тут играют другие факторы: популярность бренда (керио в России раскручен благодаря персональному фаерволу от разработки которого они отказались), хорошие партнеры и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krokro

Попробовал UserGate. Ничего так.. но мне Winroute внешне больше понравился. По заявленным функциям они очень похожи. Вобщем я пока склоняюсь к Kerio Mailserver + Winroute. Меньше поставщиков - меньше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

:D

молодец :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×