Перейти к содержанию
Иван

Рейтинг продаж программного обеспечения в Интернет-магазинах

Recommended Posts

Иван

продолжая тему исследований интернет магазинов

Ниже сводный рейтинг Cnews по продажам ПО интернет-магазинами:

Abisoft.ru, Allsoft.ru, Itshop.ru, SoftKey.ru, Soft.su, Ozon.ru

В таблицах, в колонке справа указана позиция, которую данное ПО занимало ранее, прочерк означает, что программа не попала в прошлом рейтинге в первую десятку.

XP однако забодало Касперского, усилия мелкомягких по легализации винды не прошли даром

_______.PNG

post-10-1197478034.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Иван

Ссылка на более подробное описание есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Я бы подискутировал с господином Мокрецовым по поводу методики составления этих рейтингов. :)

Не то чтобы я не доверяю данным интернет-магазинов, но какие-то странные иногда у них результаты. Хотя журналист оговорил, что эти данные он не проверяет, но мне странно видеть в лидерах продаж BoostSpeed, терминальные лицензии, MS Office, HomeSite.

Данные soft.su взяты если и не с потолка, то видимо учитывают какие-то специфические корпоративные поставки. Например, Finereader 9 Prof появился еще в октябре, а у них в ноябре еще 8-ка в лидерах(видимо корпоративная версия).

Мокрецов просто не видит разницы между "мягким и холодным" и просто сложил как-то результаты по этим магазинам, не обращая внимание на объемы их продаж и виды лицензий. Интересно превращение лицензий на доступ к серверу Windows Server в OC Windows Server в итоговой таблице.

Итого:

Общие тенденции по на рост продаж Windows и антивирусного ПО автор уловил верно :)

Но итоговая таблица составлена некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Судя по данным об оборотах интернет-магазинов, на репрезентативность претендует разве что статистика по Allsoft и Ozon (Softkey в плане выборки - вне конкуренции). Остальные магазины с натяжкой претендуют на такие гордые звания. Так, лавочки. :? Я бы брал ТОП30 Софткея и Топ 15 Allsoft и Ozon и вот их бы сравнивал.

PS гляньте интереса ради на статистику посещений http://www.liveinternet.ru/?soft.su. Мы здешним обсуждением для soft.su половину недельного трафика создадим :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Лидеры по количеству оплаченных заказов за последние 15 дней

Softkey

1. Антивирус Касперского 7.0 / Лаборатория Касперского

2. Kaspersky Internet Security 7.0 / Лаборатория Касперского

3. WinRAR / RAR Lab

4. The BAT! Ver.3 , ru / RITLABS S.R.L.

5. 1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5 / 1С-Битрикс

6. Kaspersky Open Space Security / Лаборатория Касперского

7. Outpost Personal Firewall Pro 2008 / Agnitum Ltd.

8. Spb Pocket Plus 4.0.2 / Spb Software House

9. Reg Organizer / ChemTable Software

10. Total Commander / C. Ghisler & Co

AllSoft

1. Антивирус Dr.Web для Windows 95-Vista Цена: 1500 руб.

2. Auslogics BoostSpeed Цена: 250 руб.

3. Антивирус Касперского 7.0 Цена: 980 руб.

4. TrafficCompressor Цена: 87 руб.

5. Windows Vista Home Premium Цена: 4260.38 руб.

6. Навител Навигатор Цена: 1700 руб.

7. Microsoft Office 2007 Home and Student цена: 3842.70 руб.

8. Антивирус Panda Antivirus 2008 (ключ на 1 месяц) Цена: 100 руб.

Раздел: Программы для мобильных устройств / Карты и навигация

9. СМИЛИНК. Пробки Москвы. Цена: 287 руб.

10. ESET NOD32 Standard Цена: 1080 руб.

Ozon (за неделю)

1.ABBYY Lingvo 12. Английская версия (RETAIL BOX)

2.Антивирус Касперского 7.0. Лицензия на 1 год

3.ABBYY Lingvo 12. Европейская версия (RETAIL BOX)

4.Планировщик садового участка 3D

5.Kaspersky Internet Security 7.0. Лицензия на 1 год

6.Windows Vista Home Premium Russian (подарочная коробка)

7.Программы на флешке

8.ТРИЗ. Теория решения изобретательских задач

9.Panda Antivirus + Firewall 2008 (на 3 ПК). Лицензия на 1 год

10.ArCon Home 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Иван

Рейтинги большинства интернет магазинов отражают продажи именно в этих магазинах, а не по всему рынку.

Кто первый догадается почему у Софткея на первом месте KAV, а в Allsoft - Drweb? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Вадим Волков а чего тут догадываться, онлайн магазин каспера идет через софткей, доктора через allsoft

но все равно по сравнению с этими монстрами остальные магазины фуфломицыновые, значит через них продается очень мало, значит по этим монстрам можно судить об общей картине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Иван, спасибо что подхватили - а фуфломицин где в топе продаж? :) (Рейтинг продаж онлайн-аптек в соседней теме не откроете? ;))

Показатели ОЗОНа, кстати, за неделю некорректны, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я Виталий Я. под фуфломицыновым имел в виду тоже, что и вы:

Судя по данным об оборотах интернет-магазинов, на репрезентативность претендует разве что статистика по Allsoft и Ozon (Softkey в плане выборки - вне конкуренции). Остальные магазины с натяжкой претендуют на такие гордые звания. Так, лавочки. :? Я бы брал ТОП30 Софткея и Топ 15 Allsoft и Ozon и вот их бы сравнивал.

PS гляньте интереса ради на статистику посещений http://www.liveinternet.ru/?soft.su. Мы здешним обсуждением для soft.su половину недельного трафика создадим :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Иван

По продажам Softkey и Allsoft можно судить только об их продажах, а не о рынке инет-продаж. Хотя они плюс Озон - самые большие в Рунете, но я знаю еще парочку крупных. И у них в хитах совсем другие продукты. :)

Ситуация когда на сайте у вендора в разделе "купить онлайн" стоит ссылка на один магазин, очень искажает картину. Пример с KAV и Drweb показателен. В других магазинах может быть популярны совсем другие программы.

В рейтингах нет разбиения по физическим и юридическим лицам, а значит бессмысленно сравнивать продажи. Например, частные лица закажут 100 коробок KAV, а одна компания 150 лицензий Kaspersky OpenSpace. Кто популярнее? Также понятно, что у Софткея в хитах всегда будут WinRAR и Битрикс, причем в основном за счет покупок юридических лиц.

Т.е. рейтинги интересно смотреть, но с выводами по популярности надо делать осторожно.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Иван,

Показатели ОЗОНа, кстати, за неделю некорректны, ИМХО.

Почему некорректны? Не думаю, чтобы они подделывали данные. Просто в хиты недельных продаж могут входить, как постоянно хорошо продающийся товар, так и новинки, на которые были сделаны предзаказы. А вот на следующей неделе "Триз" в рейтинге может уже и не оказаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

пожалуй соглашусь,но...

Иван

но я знаю еще парочку крупных. И у них в хитах совсем другие продукты. :)

примеры в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Вадим Волков

ничего, что Иван привел "Лидеры по количеству оплаченных заказов за последние 15 дней/неделю" про тот же Озон? Но там, имхо, за неделю плохая статистика набегает. Нужно минимум 2 недели.

Если разговор вести о чисто end-юзерских продуктах для SOHO (Small Office Home Office), это одна статистика, если о SMB-решениях, это другое. Но проще свалить и то и другое в кучу и посмотреть, что с кем и как спопоставимо по кол-ву и заказов, и копий лицензий.

А что крупнее в Рунете из интернет-магазинов? Softkey - лидер, имеет от по разным оценкам 40 до 70 процентов рынка продаж в Рунете (вместе с аффилиатами). Allsoft как "корзина" Dr.Web, аффилированный с Soft.Mail.Ru - вполне естественная точка приложения. А кто еще-то? Softway.ru? On-line.ru, Mssoft.ru?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Holod

интересно Eset из за сроков просел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

за последний месяц http://www.ozon.ru/context/soft_bestseller/?sort=month

1.Антивирус Касперского 7.0. Лицензия на 1 год

2.Планировщик садового участка 3D

3.Программы на флешке

4.ABBYY Lingvo 12. Английская версия (RETAIL BOX)

5.Kaspersky Internet Security 7.0. Лицензия на 1 год

6.ТРИЗ. Теория решения изобретательских задач

7.Windows Vista Ultimate Russian (подарочная коробка)

8.ArCon Home 2

9.FOREX 4.0. Биржевая игра

10.NOD32 Standard (RETAIL-BOX)

11.Panda Antivirus + Firewall 2008 (на 3 ПК). Лицензия на 1 год

12.Windows Vista Home Premium Russian (подарочная коробка)

13.Panda Antivirus 2008 (на 3 ПК). Лицензия на 1 год

14.ABBYY Lingvo 12. Европейская версия (RETAIL BOX)

15.Программы на каждый день

за последний год

http://www.ozon.ru/context/soft_bestseller/?sort=year

1. Антивирус Касперского 7.0. Лицензия на 1 год

2.ABBYY Lingvo 12. Английская версия (RETAIL BOX)

3.Windows Vista Home Premium Russian (подарочная коробка)

4.Домашняя бухгалтерия. Версия 4

5.Windows Vista Ultimate Russian (подарочная коробка)

6.ABBYY Lingvo 12. Европейская версия (RETAIL BOX)

7.ArCon Home 2

8.Виртуальный архитектор (английская версия)

9.Планировщик садового участка 3D

10.Kaspersky Internet Security 7.0. Лицензия на 1 год

11.Программы на флешке

12.FOREX 4.0. Биржевая игра

13.NOD32 Standard (RETAIL-BOX)

14.ABBYY Lingvo 12. Многоязычная версия

15.Лучшие свободно распространяемые программы 2.0. 1400 программ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

>>>А что крупнее в Рунете из интернет-магазинов?

Я не утверждаю, что есть магазины крупнее Софткея, но определенную долю эти магазины занимают.

Примеры:

Один из них не буду называть, но поверьте на слово, у них неплохо продается как обычный софт, так и разная экзотика.

А другой - достаточно известный: http://www.linuxcenter.ru/

И хиты продаж у него совсем не пересекается с другими магазинами :)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Иван

Вот рейтинги Озона явно более "народные", чем у других магазинов.

По крайней мере нет ориентации на определенные эксклюзивные продукты и практически не оказывают влияние продажи организациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ban.king

Вадим Волков

извините, а вы не про/с infosecurity.ru? :)

затаривался у вас аутпостом когда-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

ban.king

Нет, не про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

15.Лучшие свободно распространяемые программы 2.0. 1400 программ
+1 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Денис Лебедев

>>> 15.Лучшие свободно распространяемые программы 2.0. 1400 программ

А что смешного-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

видимо факт продажи свободно распространяемого софта :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Рейтинги большинства интернет магазинов отражают продажи именно в этих магазинах, а не по всему рынку.

Кто первый догадается почему у Софткея на первом месте KAV, а в Allsoft - Drweb? Smile

Согласен, с Вадимом. По этих рейтингам можно лишь делать прямые суждения, какие продукты хорошо продаются в каком интернет-магазине. Кто занимался eCommerce или розницей прекрасно понимают, о чего зависят продажи продуктов, и как объем продаж, например, Касперского быстро конвертировать в продажи DrWeb. Грамотная ценовая политика, мерчандайзинг + рекомендации продавца сделают свое дело :-)

О чем тут можно судить так это предпочтениях интернет-магазинов продавать тот или иной софт. Allsoft наверняка имеет сладкие условия по Доктору вот и гонит его рекордными объмами. Тоже самое и у Softkey, на них вообще, так между делом, завязаны все онлайн продажи ЛК. Конечно, им выгоднее продавать Касперского, чем все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

офигенно умная мысль :D

выше же это уже обсудили - дело в основном не в выгоде, а в том то что онлайн магазин доктора это олсофт, а каспера - это софткей - в итоге объемы - это объемы закупок через сайты вендоров.

И уже обсудили, что наиболее правильным является рейтинг озона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
видимо факт продажи свободно распространяемого софта :D

Дело в том, что в данном случае продается не само ПО, а носитель на котором это ПО записано. При этом учитываются затраты на подборку этого ПО, стоимость изготовления и оформления диска и распространения носителя по партнерской сети.

В основном такие сборники начинающие пользователи приобретают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

http://soft.cnews.ru/articles/program/84/ - замечен новый рейтинг (за декабрь). Ну вот, хоть какая-то методика проклевываться начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×