Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

SoftKey провёл исследование российского рынка ПО

Recommended Posts

Valery Ledovskoy
Весной этого года вы приняли участие в опросе интернет-супермаркета SoftKey, посвященном изучению ситуации на российском рынке ПО. Представляем вашему вниманию портрет современного пользователя, который сложился у нас после обработки двадцати тысяч присланных анкет:

http://www.foundation.softkey.ru/banner/Opros_2007.pdf

Довольно интересное исследование, в котором учтена статистика по всему ПО, в т.ч. антивирусам и файерволлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Согласно классификации Softkey (с которой понемногу начинаю соглашаться) очевидно разделение категорий ПО на "Антивирусную защиту" и "Безопасность".

Итак - АВ-ПО защищает, а другое ПО делает серфинг безопасным? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Итак - АВ-ПО защищает, а другое ПО делает серфинг безопасным? Smile

А с чего Вы взяли, что ПО, отвечающее за безопасность, делает безопасным только интернет-сёрфинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan

Весьма интересно, спасибо за ссылку.

Некоторые цифры откровенно удивили.

Например соотношение антивирусов/игр на домашних ПК.

Не ожидал что антивирусы на 30 процентов опередят игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

все хорошо и красиво - кроме одного:

нельзя такие опросы устраивать на сайте интернет-магазина, куда люди приходят ПОКУПАТЬ софт. репрезентативность равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Итак - АВ-ПО защищает, а другое ПО делает серфинг безопасным? Smile

А с чего Вы взяли, что ПО, отвечающее за безопасность, делает безопасным только интернет-сёрфинг?

А точность формулировок в названиях категорий уже не смущает? ;)

PS: упомянул сёрфинг - как защита статистически более вероятную активность. про системы аутентификации, бэкап и прочее промолчу, это не есть тематическое (для этого ресурса) ПО. Но игра смыслов прелестная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
нельзя такие опросы устраивать на сайте интернет-магазина, куда люди приходят ПОКУПАТЬ софт.

Да, большинство из данных сильно искажено из-за этого недостатка.

Я просто привёл данные так, на почитать, ознакомиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Softkey.ru - крупнейший Интернет-магазин ПО в Рунете (и СНГ), как ни крути. Поэтому он максимально репрезентативен. Если не делать выборки по вендорам (Panda Security, к примеру, полностью игнорирует Softkey), то он максимально отражает пристрастия платежеспособной Интернет-аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Виталий Я. я вот иногда вам поражаюсь. В своём отчете Софткей как вы видели делал упор на вопросы лицензионности/нелицензионости софта. Опрашивались при этом покупатели лицензионного софта в этом самом софткее.

Как они по вашему могут репрезентативно представлять общую ситуацию с лицензионность софта, когда они сами заведомо хотя бы частично уже лицензионщики?

Это все равно что задавать в Москве вопрос: вы москвич?, а потом распространять эти результаты на всю Россию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Иван, а кто сказал, что я считаю репрезентативной выборку по отношению к лицензионности используемого ПО? Про нее я речи не вел - если это требует уточнения, констатирую снова - я смотрел сразу в конец (последние 3 страницы отчета), т.к. итоги опроса про лицензионность уже, признаюсь, замылили мне глаза :)

С Валерием Л. у нас зашла речь про категории ПО. В этом отношении у Софткея достаточно неплохая статистика. Надеюсь, я устранил непонимание?

PS: конечно, по дефолту пользователи Софткея - это частники или представители организаций, уже наверняка решившие прикупить ПО или мониторящие ситуацию на этом рынке. Настолько очевидно, что пункты опроса про использование лицензий - "чисто для галочки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
С Валерием Л. у нас зашла речь про категории ПО. В этом отношении у Софткея достаточно неплохая статистика. Надеюсь, я устранил непонимание?

Посмотрите на результаты - Антивирусы 93%, игры на 30% меньше. Dan выше уже про это заметил. Знаете почему так ? А вы посмотрите какие игры на софткее продаются - сплошь отечественные, какие то пазлы. В разделе онлайн-игр - 11 штук - я из них только "Сферу" знаю. В то время как все гамают в линейку, вов и секонд лайф.

Надеюсь, мысль понятна ?

По антивирусам - да, статистика лицензионности есть. По играм - криво. В итоге перекос данных. Про репрезентативность уже сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

A.

только хотел обмолвиться, что категория "Игры" - не показатель, это ж индустрия отдельная совершенно (ну, кроме казуальных и простецких пазлов, разве что) от офисного и специализированного ПО.

Не поверю, что кроме комп. клубов, кто-то покупает навороченные игры пачками, да и для этого есть все-таки сайты разработчиков и локализующих "игрушки" компаний. На днях Nival сотоварищи как раз об альянсе объявили для продвижения своих продуктов на Интернет-рынке. Не начало ли это серьезных продаж "игрушек" онлайн?

Хотя все еще в ходу торговля с лотков, потихоньку перебирающаяся в магазины с недорогими лицензионными вариантами игр.

Да и на трафике пока экономят у нас. 2nd life - исключение (как раз трафикожором занятое), но она - бесплатна вначале, а потом, как и всяческие игрушки со внутренней экономикой, просят для прокачки вливаний. Хотя скорее тут побеждает модель софта/игры не как продукта, а как повременной услуги: хочешь продолжать - плати.

В общем, игры не показатель тоже. Но все равно любопытно.

PS: признавайтесь, когда в последний раз покупали акк или прокачали армор? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
PS: признавайтесь, когда в последний раз покупали акк или прокачали армор? :))

в 2003 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
2nd life - исключение (как раз трафикожором занятое), но она - бесплатна вначале, а потом, как и всяческие игрушки со внутренней экономикой, просят для прокачки вливаний.

Виталий, я смотрю Вы тоже уже совсем не новичок в таких играх, опыт то имеется... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Александр, я крайне поверхностный игроман - уже лет 5 дальше 10 минут в день на тест очередной казуальной игрушки себя не допускаю :)

на 2nd life смотрел в период инвестбума в ее "виртономике". нет, не для наших каналов все-таки. :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×