Перейти к содержанию
Keva

Модель нарушителя при антивирусном аудите

Recommended Posts

Keva

Может кто занимался вопросом составления модели нарушителя при антивирусном аудите? поделитель опытом как это делать и на какие РД ссылаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

поподробнее, что именно нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Нарушитель - это офисный сотрудник, который любит порнушку и лазать по всяким крэкерским сайтам за халявой ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Keva, возможно, то что вы ищете, есть на сайте http://www.i-tech.org.ua/

БЕЗМАЛЫЙ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ занимается информационной безопасностью, и ссылка ведет на его ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keva

ice-berg

Нужно провести анализ защищенности сети, от вирусных атак, ну и для того чтобы это сделать, надо определиться от кого защищаться и кого бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Сайт Безмалого вряд ли поможет. там больше общая теория излагается. А здесь вопрос практический. И начать надо с построения матрицы рисков. Исходя из того, что вирус сам по себе есть средство неавторизованного несанкционированного доступа к информационным ресурсам. Разбить по группам - дестроеры, шпионы, файловые, дополнительный и потенциально опасный софт. Далее - классика. привязка к возможности попаадания извне и изнутри. Это как общая методология. Если есть частные вопросы - готов ответить. Эту работу делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keva

alexgr

Частных вопросов пока нету, на какие РД или ГОСТы или может международные стандарты ссылались при проведении аудита и в частности построении дерева рисков и модели нарушителя? Буду очень признателен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Основной - 15408, 27001 из международных, из локальных - тут сложнее, у меня наши, украинские есть. Но могу датьссылку на них на сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg
ice-berg

Нужно провести анализ защищенности сети, от вирусных атак, ну и для того чтобы это сделать, надо определиться от кого защищаться и кого бояться.

Если бюджет позволяет, можете порпобовать обратиться в http://www.securitylab.ru

Они предоставляют такие услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ну, не совсем. У них хороший вспомогательный инструментарий. Сами пользуем, но все остальное - это ручками и собственной головой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keva

alexgr

А из вспомогательного инструментария что использовали? И что делали ручками и головой? (если не секрет)

ice-berg

Цели немного другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Сайт Безмалого вряд ли поможет. там больше общая теория излагается. А здесь вопрос практический. И начать надо с построения матрицы рисков. Исходя из того, что вирус сам по себе есть средство неавторизованного несанкционированного доступа к информационным ресурсам. Разбить по группам - дестроеры, шпионы, файловые, дополнительный и потенциально опасный софт. Далее - классика. привязка к возможности попаадания извне и изнутри. Это как общая методология. Если есть частные вопросы - готов ответить. Эту работу делали

Спасибо за оценку сайта как теории, однако, не уверен что вы читали там все. Впрочем как не уверен что читали что-то вообще из моих статей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

X-spider - на предмет анализа уязвимостей, не пропатченных, а ручками и головой - матрицу рисков, ранжировку зверинца, ранжировки угроз - внутренних (инсайдеры) и внешних, выставление рейтингов - для вычисления рисков. Далее - анализ вирусной обстановки - определение рисков технических, и работа с кадрами - определение рисков гуманитарных. Далее - уровень гарантий и доверия системы. И работа практически на финишной прямой

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Спасибо за оценку сайта как теории, однако, не уверен что вы читали там все. Впрочем как не уверен что читали что-то вообще из моих статей!

имею счастье регулярно их почитывать. причем в разных изданиях - от бульварной прессы до журналов. Иногда даже веселюсь - например, когда про мобильные атаки в Киеве почитываю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

alexgr

А где можно прочесть что-то ваше? Буду весьма признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keva

alexgr

А каковы были масштабы исследуемого предприятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

масштаб - 1500 рабочих мет, 60 серверов

А где можно прочесть что-то ваше? Буду весьма признателен

И в журналах, и в монографии - жаль, российская :) и секретная. Можно легко найти первые. До "15 минут" не добирался :D А еще 8 изобретений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

Российская и секретная - это здорово. Интересуют открытые издания. Я не спорю, у вас, наверное, есть закрытые статьи. Но... они есть, и в то же время - их нет! Ведь прочесть их нельзя. Верно? Изобретения - здорово. Никто не спорит, что, вероятно, вы весьма умные специалист. Однако, все же, хотелось бы прочесть что-то открытое :). А до тех пор, извините, критиковать статьи может только тот, кто пишет сам.

PS

Однако, мы кажется отвлеклись от темы. Думаю, что этот разговор пора заканчивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

так читайте! они даже в рекомендованные попали - для дипломников ряда ведущих ВУЗов Киева. Издания - "телеком", BOS, Hi -Tech PRo, Мир связи и некоторые другие

По теме - жду еще вопросов или давайте в личку, готов поделиться некотрыми результатми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keva

alexgr

Нету готовых примеров прфоилей защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

полностью готовых нет. Но можем порабаотать по адаптации имеющихся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keva

А тем что есть, есть возможность поделиться? буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

надо больше исходніх данніх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keva

Каких именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Модель нарушителя составляется исходя из следующих принципов

1. Среда, где предполагается появление вируса или вредоноса

Примеры:

Операционная система - WIN XP, WIN Server 2003

ЛВС - сегменты, оборудование, файрволы, ips/ids

Отношения в ЛВС - тип сети (домен и т п)

Назначение каждого сервера и компьютера, принципы работы

Подключение к ресурсам сети Интернет

Наличие устройств ввода/вывода

Описание ролей и учётных записей на серверах и компьютерах с типа доступов

и т п

2. Цель вредоноса.

тут всё понятно.

Исходя из п 1 подбираются вредоносы (разумеется по описанию), которые гипотетически могли бы запустится и достичь цели, в случае если бы не было антивирусов.

Если такие вредоносы находятся, значит их можно считать моделью нарушителя.

спросите почему?

Да посмотрите на сравнительные тесты по детекту различных пакеров и всё станет понятно.

Вообще я считаю, что полагаться на Антивирус как на контр меру в данном случае не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Вообще я считаю, что полагаться на Антивирус как на контр меру в данном случае не корректно.

Угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×