Перейти к содержанию
Иван

Тест AV-Test.org на обнаружение зловредов - ноябрь 2007

Recommended Posts

Иван

Новый ноябрьский тест AV-Test.org http://www.pcwelt.de/start/sicherheit/antivirus/news/129927/

Тест на коллекции 1,061,390 зловредов, проверка по требованию (on-demand), взяты новые версии продуктов (как Маркс пишет - Generation 2008).

Глядя на изменения произошедшие по сравнению с августовским тестом интересными видятся несколько вещей:

- за счет чего интерсно F-Secure обскакал Касперского

- какой-то резкий скачек вверх у Trend Micro

- Доктор Веб совсем как-то просел

- НОД32 в той же заднице, что и был

- Микрософт медленно, но верно поднимается вверх (хотя если смотреть на цифпы, то это скорее коллеги по цеху проседают)

AV_Test________2007.jpg

post-10-1195916148.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovan7777

Немцы рулят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну да, тока фолсят посвински

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovan7777
ну да, тока фолсят посвински

Не знаю-не замечал как то.

Лучше уж фолсы....,чем обрыв скорости в 1.5-2 раза в сети интернет с новым комбайном дяди Жени..... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Тест на коллекции 1,061,390 зловредов

Миллион зловредов. Вот мне интересно, каким образом было определено, что каждый из этого миллиона зловредов действительно способны на зловредные действия. Бедные немцы. Целая тысяча из них, наверное, сидела и отбирала "зёрна от плевел" в течение месяца на реальных системах (по 33 сэмпла в день каждый). А проверять надо, ибо вот что мы видим:

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3801

Да и не только такое мы можем увидеть.

Ну, не верю я, что с таким количеством файлов можно провести тест на высоком качественном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов

А общий уровнь упал :(

Стабильность - залог успеха :) , Symantec на два пункта поднялась за счет этого, результат приблизительно одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Werasy

Известна проблематика в недобавлении сигнатур тех вредителей,которые невредители в любом смысле.Так называемые битые файлы,нерабочие.Проблема состоит для АВ-фирмы в том,что труднее недобавить сигнатуру такого файла,чем добавить,если другие уже решили его как вирус детектировать.Так как пользователи просто замучиют с "почему те...,а вы...?".Процент таких нерабочих файлов в больших коллекциях,не являющимися вирусами,но детектируемых как вирусы,неизвестен.Возьмём к этому простой пример:дана коллекция в 10 вирусов и в них 2 на самом деле не вирусы,а нерабочие.АВ-Х детектит 9 оттуда,АВ-У,известный недобавлением в базы битых файлов,показывает 8.Пользователь с обоими АВ от данных вирусов одинакого защищён?Было бы неверно,если либо первому на 10% (по данному случаю) занизить,либо второму повысить?

Тест по коллекциям хорош.Как иначе сравнишь,если не проверкой детекта как основная дисциплина?Но даже и в их точных результатах есть неточности.Эта цифра неизвестна.

--------------------------------------------------------------------------------------

А сколько зловредов бралось в августе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sl1
- за счет чего интерсно F-Secure обскакал Касперского

Свежий пример: сегодня проактивкой поймал трояна rayio.exe_ - Trojan-Downloader.Win32.Agent.fjg

На вирустотале, на данный момент, только эти АВ детектят:

AVG 7.5.0.503 2007.11.24 Agent.IUX

CAT-QuickHeal 9.00 2007.11.24 Trojan.Horst.pp

DrWeb 4.44.0.09170 2007.11.24 BackDoor.Vomba

eSafe 7.0.15.0 2007.11.21 suspicious Trojan/Worm

F-Secure 6.70.13030.0 2007.11.24 W32/Agent.CRTK

Ikarus T3.1.1.12 2007.11.25 Trojan-Downloader.Win32.Agent.buo

Panda 9.0.0.4 2007.11.24 Adware/WinButler

Prevx1 V2 2007.11.25 Heuristic: Suspicious File With Outbound Communications

Rising 20.19.52.00 2007.11.25 Trojan.DL.Win32.Agent.dwc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ага, это вроде нормана вердикт, вот здесь он в частности фигурирует http://www.securitymob.com/my_smob/alert_i...asp?alert=70596

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

А сколько зловредов бралось в августе?

874.822

http://www.pcwelt.de/start/software_os/sic...eit/news/91438/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Предположу, что большая часть коллекции просто устаревшая. Нетрудно подсчитать, учитывая кол-во самплов в августу и ноябре, что если антивирус А имел результат в 80% в августе, и при 100% детекте всех новых самплов, в ноябре у него будет результат 83,5%. Спрашивается - что отражает данный тест, если предположительно в нем большая часть неактуальных на данный момент вирусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Предположу, что большая часть коллекции просто устаревшая. Нетрудно подсчитать, учитывая кол-во самплов в августу и ноябре, что если антивирус А имел результат в 80% в августе, и при 100% детекте всех новых самплов, в ноябре у него будет результат 83,5%. Спрашивается - что отражает данный тест, если предположительно в нем большая часть неактуальных на данный момент вирусов.

Из письма Маркса опубликованного здесь http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3394 и касаемого августовского теста

For this test, we only used current samples which were seen spreading

(or which were distributed by malware authors) within the last six

months. A total of 874.822 unique malware have been used for this

test, including worms, backdoors, bots (zombies) and Trojan Horses.

All samples were intensively tested (e.g. if they are really malware)

and replicated (e.g. to ensure that the samples are really running)

before putting them in our collection -- a process which took several

weeks completing.

так что если верить ему (а презумпцию невиновности никто не отменял), то коллекция не сказать что особо древняя, а образцы вирья проверяются на работоспособность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
For this test, we only used current samples which were seen spreading

(or which were distributed by malware authors) within the last six

months. A total of 874.822 unique malware have been used for this

test, including worms, backdoors, bots (zombies) and Trojan Horses.

All samples were intensively tested (e.g. if they are really malware)

and replicated (e.g. to ensure that the samples are really running)

before putting them in our collection -- a process which took several

weeks completing.

так что если верить ему (а презумпцию невиновности никто не отменял), то коллекция не сказать что особо древняя, а образцы вирья проверяются на работоспособность

Хм..

А что значит эта фраза:

"and replicated (e.g. to ensure that the samples are really running)

before putting them in our collection"??

Если прикинуть, получается где-то 4860 сампла в сутки. ГЫ. Не верю я в это. Возможно, та фраза, что я выделил - имеется ввиду запускается например троян, и все файлы что он создает, идут в коллекцию. Таким образом цифра в пять тысяч может быть правдоподобной. Но это не отменяет математической выкладке. Если антивирь за последние три месяца идеально все детектил - его процент почти не изменится при такой методике проведения теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

да, кстати, если все же верить Марксу, то размах его тестовой лабы меня впечатляет, вот он пишет про свой ноябрьский тест: For use were 30 identical PCs with processors of the type Core 2 Duo 6600, and two GB of RAM. Все же база в виде магдебургского универа видать клевая штука :D

а насчет коллекции ноябрьского теста пишет он: worms, bots, Trojan horses, all in the last few months have been in circulation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Миллион зловредов. Вот мне интересно, каким образом было определено, что каждый из этого миллиона зловредов действительно способны на зловредные действия.

Никак, этого никто не проверяет в таких тестах. Сколько там мусора - одному богу известно.

Стабильность - залог успеха Smile , Symantec на два пункта поднялась за счет этого, результат приблизительно одинаковый.

Меня больше впечатлил взлет Trend Micro с 88 до 95%.

Microsoft, кстати, удерживает высокую планку - стабильно 96%. Автодятел рулит :wink:

Известна проблематика в недобавлении сигнатур тех вредителей,которые невредители в любом смысле.Так называемые битые файлы,нерабочие.

Я думаю, тут еще проблема в том, что называть неработающим вредоносом? Если сампл битый изначально, криво сгенерированный/ зараженный и т.д., то этот мусор проще отсеять. А если файл, например, запускается под Windows 2000, а не SP2 не идет, его признавать нерабочим или нет? Никто же не будет проверять большие коллекции на всех версиях ОС.

да, кстати, если все же верить Марксу, то размах его тестовой лабы меня впечатляет

Миллионая коллекция будет сканироваться некоторыми антивирусами не одни сутки даже не таких мощных машинах :)

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Вообще у меня создалось впечатление, что Маркс влил в свою августовскую коллекцию такие 200 тыс. самплов, которые реально изменили картину. По сути она увеличилась примерно на 20% по размеру, это неизвестные ему до этого образцы.

Судя по результатам я бы предположил, что Маркс получил доступ к коллекции Trend Micro :wink: Из которой какая-то значительная часть не знакома Доктор Веб, McAfee и VirusBuster, а небольшая - Касперскому, BitDefenfer, Eset и т.д (потеряли где-то около 1%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

А мне интересно, за счет чего ВэбВошер обскакал Авиру? Симантек молодцы - давно заметил, что медленно, но верно, возвращают утраченные позиции и доверие пользователей. Тест это подтверждает. Удивил Майкрософт, учитывая, что он стабильно пропускает на вирустотале. За счет чего такой подъем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAlex

Может "обскакал" за счет еще большего количества фолсов?

Хотя куда уж казалось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×