Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Nod32 на защите Северо-Кавказского ГТУ

Recommended Posts

Сергей Ильин

Компания Eset совместно с Instanta Distribution объявила о поставке своего антивируса в Северо-Кавказский Государственный Технический Университет, расположенный в городе Ставрополе (СевКавГТУ).

Сеть университета является территориально-распределенной, причем есть даже филиалы в городах ставропольского края. В учебном заведении есть 41 компьютерный учебный класс, который имеет выход в Internet.

Администраторы выбрали продукт Eset для защиты своей сети потому, что он удовлетворил их по скорости сканирования, точности определения угроз и возможности централизованного управления. В результате Университетом был приобретен комплект из 1000 комплектов ESET NOD32 Enterprise Edition. Дополнительно еще сто экземпляров приобрел кисловодский филиал Университета.

*****************************

P.S. Валерий Ледовский, как же так? Nod32 уже почти ворвался домой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Пути руководства СевКавГТУ неисповедимы. Действия кафедры защиты информации мне тоже часто малопонятны. Возможно, есть меркантильный интерес, иначе такие скачкИ можно назвать броуновским движением.

Только факты. Стоял Dr.Web ES. Потом в сеть закинули пиратские ключики НОДа и начали промывать мозги. Данные достоверные, у меня много знакомых из этого вуза, и ситуацию я отслеживал (хотя и бываю в СевКавГТУ сейчас редко - много другой работы). Вузу не осталось ничего, как купить лицензию на NOD32 и отказаться от услуг нашей компании. Но. Знаю достоверно, что на многих компьютерах стоит сейчас пиратский Касперский. Знаю достоверно, что мой научный руководитель дома использует Dr.Web на протяжении 10 лет (столько я с ним знаком).

Не удивлюсь, если через год СевКавГТУ перейдёт на Symantec или Панду. Вот это будет закономерно.

Печальный факт? Да. Нужно опускать руки? Ни в коем случае. Нужно искать адекватных постоянных пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Стоял Dr.Web ES. Потом в сеть закинули пиратские ключики НОДа и начали промывать мозги.

А какие все таки причины для перехода? Не очень понятно. Быстрая скорость, лучший детект, что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Кстати, непонятно, почему они на российском сайте Eset опубликовали новость именно о защите СевКавГТУ?

Это никак не закономерно. Давайте, теперь все вендоры будут писать новости о том, какие вузы они защищают, а вузов бесчисленное множество в России.

Получается, акция направлена против меня лично?

Для меня такие мысли, честно говоря, непривычны, но действия российского Eset мне кажутся странными.

Ещё один факт.

СевКавГТУ перешёл на НОД летом, а не 15 ноября. Почему вспомнили сейчас?

Добавлено спустя 41 секунду:

Быстрая скорость, лучший детект, что-то еще?

Тогда промывали "быстрой скоростью и малой ресурсоёмкостью", однозначно.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Да, и фамилия моя, Сергей, Ледовской, а не Ледовский, ударение на последний слог ;)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

http://www.esetnod32.ru/company/article.php?contentID=1456

Кроме того, нас устроила приемлемая стоимость антивируса для нашего компьютерного парка

Вот оно. Демпинг сыграл не последнюю роль и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

NOD за последний год стал достаточно модным именно в школьно-студенческой среде.

Тоже самое наблюдалось после выхода шестерки каспера.

Но, что интересно, крутость нода росла постепенно.

И сейчас, пожалуй, на максимуме, или вокруг него, поскольку стал встречать негативные высказывания о нем, о том, что нод на самом деле не очень хорошо ловит и лечит.

В то же время модность каспера возникла взрывоподобно(до 6-й версии редко кто о нем отзывался положительно при хорошем детекте).

Вообщем, есть повод, возможность и немного времени для доктора проанализировать ситуацию и сделать выводы, которые, надеюсь, не сделают веба безумно модным(мода преходяща:)), но позволят иметь свою стабильно-высокую долю в предпочтениях разумных студентов и школьников и при этом не отбросят в сторону проверенных временем клиентов и сторонников.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Получается, акция направлена против меня лично?

при всем моем уважении это просто смешно, вряд ли есет думал о вас Валерий. Есет регулярно публикует новости о новых поставках, к них есть специальный PR план, которому они следуют. При этом надо понимать, что не все заказчики сразу соглашаются публиковать о себе новости. Так что новости выходят соответсвенно плану и по мере того как заказчик дает добро.

что касается демпинга, доступных пиратских ключей и прочего - то это их обычная их тактика, вас она все ще удивляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Но, что интересно, крутость нода росла постепенно.

Не сказал бы... Имхо как раз крутость и модность НОДа появилась внезапно. Т.е. вдруг начал стремитильно внедряться эдакий новый антивирус, который "Ловит как Касперский, но при этом не тормозит" =)

И сейчас, пожалуй, на максимуме, или вокруг него, поскольку стал встречать негативные высказывания о нем, о том, что нод на самом деле не очень хорошо ловит и лечит.

А вот с этим согласен. У меня точно такое же впечатление складывается. Всё чаще проходят слухи о промахах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
при всем моем уважении это просто смешно, вряд ли есет думал о вас Валерий.

Мне бы тоже было смешно, если б никто не знал, что это мой родной вуз и если бы Сергей Ильин так не заострил на этом внимание здесь.

то это их обычная их тактика, вас она все ще удивляет?

Меня удивляет, что они сообщают о довольно некрупном клиенте, настолько некрупном, что приходится объяснять, что СевКавГТУ - это такой вуз, который находится в Ставрополе.

Неужели более крупные, чем СевКавГТУ, все отказались участвовать в новостях Есет?

В общем, ситуация и грустная, и смешная одновременно.

Учиться надо у НОДа пиариться на пустом месте.

Вот ещё ссылку дали:

http://www.osp.ru/news/thematic/2007/1121/4524726/

Кстати, интересно будет через некоторое время спросить пользователей НОДа в СевКавГТУ, насколько часто они пользуются AVZ для лечения системы от активных вирусов ;)

В общем, думаю, тема исчерпана. Студенты, которых я консультирую, всё равно пишут дипломы на примере Dr.Web, а они учатся всё в том же СевКавГТУ :) Одно дело - продать комплект и сгрести чуть-чуть денег (т.к. много денег с вуза не возьмёшь), ну и, конечно, пропиариться на этом. Но гораздо сложнее, интереснее и эффективнее вырастить постоянных вдумчивых сторонников наших продуктов. Здесь я согласен с Dexter'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Не сказал бы... Имхо как раз крутость и модность НОДа появилась внезапно.

Не-не.

Я его с 2003 года наблюдаю в своих окружениях.

В общем, думаю, тема исчерпана.

Угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

1000 комплектов - разве это не крупный клиент? В любом случае, будет возможность в дальнейшем перейти на другой пакет по льготной цене.

Думаю, преимущество Eset в в хорошо работающей связке: Nod32+RAS+RAC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
1000 комплектов - разве это не крупный клиент?

Нет, не крупный. 1000 комплектов - это что-то около 300.000 рублей. Скидка для образовательных учреждений - что-то порядка 50%. Это 150.000 рублей. Партнёру около 50%. ЮСК - это явно прямой партнёр, поэтому 50% - это стандарт. По 75.000 рублей вендору и партнёру - это мизер в масштабах страны минус НДС - по 61.500. Упоминания в новости на сайте, право, не стОит.

Сравните:

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3417

Есть разница - 119000 и 1000? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Валера, зайдите на сайт российского есета в раздел новости, там регулярно публикуются новости и по меньшим объемам поставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkm
1000 комплектов - разве это не крупный клиент?

1000 комплектов - это что-то около 300.000 рублей. Скидка для образовательных учреждений - что-то порядка 50%. Это 150.000 рублей. Партнёру около 50%. ЮСК - это явно прямой партнёр, поэтому 50% - это стандарт. По 75.000 рублей вендору и партнёру - это мизер в масштабах страны минус НДС - по 61.500.

Цифры с потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Есть информационный повод и им пользуются. Не важно, что там в сравнении с тем же ФНС не такие большие деньги.

Поставки в известные образовательные учреждения производят впечатления. Ведь если Nod32 стоит на компьютерах профессоров и доцентов в техническом вузе, то значит он действительно хороший.

Ученые мужи точно знают, что лучше, и проверили это ни раз в своих лабораториях :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валера, зайдите на сайт российского есета в раздел новости, там регулярно публикуются новости и по меньшим объемам поставок.

Ок, тогда тема действительно не стОит и выеденного яйца.

Цифры с потолка.

1. http://www.esetnod32.ru/purchase/discount.php

Поставки в известные образовательные учреждения производят впечатления. Ведь если Nod32 стоит на компьютерах профессоров и доцентов в техническом вузе, то значит он действительно хороший.

Ученые мужи точно знают, что лучше, и проверили это ни раз в своих лабораториях Wink

При этом все знают, что эти "учёные мужи" скачут каждый год с одного антивируса на другой, пользуясь скидками для перехода ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkm
Вот оно. Демпинг сыграл не последнюю роль и здесь.

как это соотносится с этим?

Eset NOD32 Enterprise Edition - 1000 компьютеров - 459477. Хм, дороже, чем у нас ES на 1000 компьютеров, кстати.
Поделимся пополам с партнёром (это стандарт для таких партнёров)

Это тоже открытая информация, не надо ее брать с потолка.

Причём я тут не учёл то, что был совершён переход с другого продукта. Наверняка была скидка ещё и по этому поводу.

У Dr.Web нет скидок при переходе с другого продукта? ;)

Получается, акция направлена против меня лично?

Улыбнуло :)

Я не хочу ничего говорить про то, что Eset хороший, а Dr.Web плохой, просто Ваша реакция позабавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
1000 комплектов - разве это не крупный клиент?

Нет, не крупный. 1000 комплектов - это что-то около 300.000 рублей. Скидка для образовательных учреждений - что-то порядка 50%. Это 150.000 рублей. Партнёру около 50%. ЮСК - это явно прямой партнёр, поэтому 50% - это стандарт. По 75.000 рублей вендору и партнёру - это мизер в масштабах страны минус НДС - по 61.500. Упоминания в новости на сайте, право, не стОит.

Сравните:

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3417

Есть разница - 119000 и 1000? ;)

В данном случае, это еще и дополнительная реклама клиента. О том, что его компьютеры будут защищены одним из лучших антивирусов... 119000 - такое бывает раз в жизни. :). Наверняка, это самый крупный контракт у Есет, возможно и единственный в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
как это соотносится с этим?

Значит, использовали нестандартные скидки.

Это тоже открытая информация, не надо ее брать с потолка.

Порядок всё равно не поменяется. Из 200.000 рублей никак не получится сделать больше.

У Dr.Web нет скидок при переходе с другого продукта? Wink

Есть. А вуз пользуется этими скидками циклически. Совершенно не просматривается единая политика обеспечения информационной безопасности. Сплошной бардак и разброд-шатание.

Valery Ledovskoy писал(а):

Получается, акция направлена против меня лично?

Улыбнуло Smile

Я не хочу ничего говорить про то, что Eset хороший, а Dr.Web плохой, просто Ваша реакция позабавила.

Это я сказал к тому, как Сергей Ильин преподнёс эту новость. Хотя, может быть, мне показалось. Всё ж мой родной вуз.

Я на этом прекращаю дискуссию по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Так эта... Может это все специально сделано. что бы выбить больше скидок с Вэба? :) Кроме скидки для ВУЗов есть еще скидка на сайте для тех, кто переходит на Вэб с другого антивируса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

В цифрах прибыли может новость звучит и не очень, но в цифрах количества - это нормально. Тем более, что деньги в таких новостях обычно не озвучивают, а вот сам факт на мозг капает. Использование информационных поводов у нода поставлено гораздо лучше, чем у панды той же, от которой только и слышишь, какая там новая десятка одних и тех же вирусов на этой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Валерий! А вы не думаете о том, что старенький профессор, скорее всего, юзает тот антивирус, который ему поставит более продвинутый в компьютерах студент? И меньше всего его будет волновать вопрос пиратский он, или лицензионный. Лишь бы работало! :wink:

Иногда у меня складывается такое впечатление, что ЕСЕТ знает о всех пиратских серверах обновлений и зеркалах, но специально ничего не делает...

И еще, Валерий, нод начал усиленно продвигаться после того, как Касперский и ДрВеб стали банить пиратские ключи... Ни о чем не говорит? Похоже, в их ПиАр плане есть место и поощрению пиратства. :?:

Но это только моё личное мнение. :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А вы не думаете о том, что старенький профессор, скорее всего, юзает тот антивирус, который ему поставит более продвинутый в компьютерах студент? И меньше всего его будет волновать вопрос пиратский он, или лицензионный. Лишь бы работало! Wink

Я не думаю, я знаю. Именно поэтому в СевКавГТУ стоят сейчас пиратские Dr.Web и Касперский несмотря на купленный НОД. Людям надо работать. Начальству надо зарабатывать и экономить :)

Иногда у меня складывается такое впечатление, что ЕСЕТ знает о всех пиратских серверах обновлений и зеркалах, но специально ничего не делает...

Да ну. Только у Вас? :)

И еще, Валерий, нод начал усиленно продвигаться после того, как Касперский и ДрВеб стали банить пиратские ключи... Ни о чем не говорит? Похоже, в их ПиАр плане есть место и поощрению пиратства. Question

Про то и речь. Только не поощрение пиратства. Поощрение людей, которые закидывают пиратские ключики и переманивают клиентов к себе словами. Это подготовка почвы и общественного мнения, т.е. задуривание мозгов. А потом, чтобы переманить к себе крупного клиента, необязательно мнение всех студентов и профессоров. Для этого нужно просто хорошо поговорить с человеком, принимающим соответствующее решение. Качество продукта в таких делах идёт на последнем месте по моему опыту.

(В очередной раз пытаюсь забить на эту тему, о методах НОДа прошу дальше размышлять в других темах, иначе только рекламируем "успехи" НОДа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

точности определения угроз

Надеюсь это была цитата, а не ваши слова Сергей. Как то с другом сели детектить мою небольшую базу вирусов его НОДом. Все что КАВ детектил базами Нод на всю колекцию только и говорил что возможно, генерик, новая модификация модификация, и т.д. - где уж тут точноть детекта, когда один эвристик и работает.

Если бы брали каспера из позиции workspace 1000ПК ~320000 т.р. минус скидка 80% = 64000 т.р. Вот эт цена была бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
минус скидка 80%

А это кому такая скидка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

to LEX Учебным заведениям в рамках программы "Защита образования"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×