Перейти к содержанию
AM_Bot

Eset Software подводит итоги первого года работы в России

Recommended Posts

AM_Bot

Компания Eset Software, разработчик антивируса NOD32, подвела итоги первого года своей работы в России. Первого января 2005 года было открыто представительство компании в нашей стране. По словам директора по маркетингу Дмитрия Поповича, уникальность ситуации состояла в том, что уже в тот момент в России уже успешно работали несколько антивирусных вендоров, однако не было чёткого разделения антивирусных программ по пользовательским сегментам. В итоге, средний и малый бизнес не имели собственного антивируса. Именно на этот сектор рынка и сделала ставку компания Eset Software.

...

Прочитать всю новость »

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ну что же, 1.2 миллиона для первого года очень даже хорошо, тем более что план, если мне не изменяет память, был чуть меньше.

Что характерно, ядро продаж Eset - компании среднего и малого бизнеса (64%). Крупные компании - только 20%, на продажи в сегменте домашних пользователей - 16%.

Видимо тот всплекс популярности Eset в этом году среди персональщиков больших дивидендов им не принес, все ограничелось триалками и пиратскими версиями :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

По поводу РЖД ...

В общем, это не заслуга самого ESET или его дистрибьюторов. Тем более, что была просто продажа без внедрения со стороны… Просто РЖД покупает все ... И NOD32 там в самых минимальных количествах по сравнению с другими антивирусными вендорами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Что характерно, ядро продаж Eset - компании среднего и малого бизнеса (64%). Крупные компании - только 20%, на продажи в сегменте домашних пользователей - 16%.

Видимо тот всплекс популярности Eset в этом году среди персональщиков больших дивидендов им не принес, все ограничелось триалками и пиратскими версиями

Скорее если бы не было интереса со стороны персональщиков, не было бы такого роста в 2005 году.

В целом работа с персональными пользователями мало у кого из вендоров, не только антивирусных, получается. Видимо персональный софт лежит где-то между гаджетами, книгами и FCMG, и каналами его распостранения никто серьезно не занимался.

Вспомнить любой магазин по продаже бытовой компьютерной техники. Любую технику от 20$ до нескольких тысяч долларов вы можете потрогать, пощупать повертеть, но только не коробку Касперского за 39$ или FineReader за 129$... (Игры и Фильмы не в счет)

Софт, по стилю продажи, сейчас продается как расходник (картридж, бумага etc). Картридж действительно крутить в руках лишний раз не надо он или подходит к твоему принтеру или нет. Вечный вопрос по поводу пиратства в данном случае, поднимать даже не стоит, наоборот, адекватное представления софта в рознице уменьшит эту проблему.

А по поводу РЖД, Николай тебя что это задело ? :)))))) Ну да, НОДА там дай бог на 1%, но пресс-релиз-то выпустили только они, все остальные вендоры промолчали. :)

Что меня смутило, так это цифры 4-5% российского рынка, то бишь 25 мил. весь АВ рынок России... Толи доля НОД-а, реально меньше, то ли АВ рынок такой ... Мои прикидки на 2005 год ~ 35 мил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Скорее если бы не было интереса со стороны персональщиков, не было бы такого роста в 2005 году.

А что с того, что персональщики интересуются? Их инотерес заканчивается триалкой, деньги они не платят, это и показывают данные отчетности Есета.

Это способствует продвижению бренда вообще, это факт, но опять таки не факт, что популярный среди персоанльщиков продукт будут покупать для бизнеса.

В целом работа с персональными пользователями мало у кого из вендоров, не только антивирусных, получается. Видимо персональный софт лежит где-то между гаджетами, книгами и FCMG, и каналами его распостранения никто серьезно не занимался.

Вспомнить любой магазин по продаже бытовой компьютерной техники. Любую технику от 20$ до нескольких тысяч долларов вы можете потрогать, пощупать повертеть, но только не коробку Касперского за 39$ или FineReader за 129$... (Игры и Фильмы не в счет)

Мне нравятся проведенные параллели :pray:

Я давно считал, что коробки с антивирусами (или DVD боксы) должны лежать в любом супермаркете где-то рядом с фильмами и музыкой.

Сейчас что-то странное происходит с ретейлом у нас, многие готовы купить, но не знаю где и это можно сделать. Нет доступности софта.

А по поводу РЖД, Николай тебя что это задело ? :)))))) Ну да, НОДА там дай бог на 1%, но пресс-релиз-то выпустили только они, все остальные вендоры промолчали. :)

Меня лично пресс-релиз Есета на эту тему смутил, какой-то дешевый пиар, не чем тут хвастаться вообще, да и при дилжайшем рассмотрении видно подвох. Я думаю многих это отпугнет наоборот ...

Что меня смутило, так это цифры 4-5% российского рынка, то бишь 25 мил. весь АВ рынок России... Толи доля НОД-а, реально меньше, то ли АВ рынок такой ... Мои прикидки на 2005 год ~ 35 мил.

4-5% - похоже на оценку доли в объеме 2004 года, тогда еще как-то сходится. А так только 3.4% (с оценкой российского рынка в 34-35 мил. я полностью согласен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
Меня лично пресс-релиз Есета на эту тему смутил, какой-то дешевый пиар, не чем тут хвастаться вообще, да и при дилжайшем рассмотрении видно подвох. Я думаю многих это отпугнет наоборот ...

Так это стандартный подход этой компании к пиару. Возьмите все картинки из раздела "наши клиенты" с их сайта.

Дай бог памяти, из газпрома нод покупала мелкая дочка, с мелкософтом вообще история забавная - продлена лицензия тестовой лабораторией. Но это не мешает указывать головные компании в качестве клиентов, вводя некоторым образом в заблуждение пользователей. Хотя формально не подкопаешься. Так же и с РЖД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Так это стандартный подход этой компании к пиару. Возьмите все картинки из раздела "наши клиенты" с их сайта.

Мне интересно на это вообще кто-то ведется? Хотя доверчивых у нас полно ...

Дай бог памяти, из газпрома нод покупала мелкая дочка, с мелкософтом вообще история забавная - продлена лицензия тестовой лабораторией.

Microsoft защищен Nod32 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
Мне интересно на это вообще кто-то ведется? Хотя доверчивых у нас полно ...

Ведутся, уверяю. На любом семинаре первый вопрос к вендору - а кто ваши клиенты? И вот тут тяжелая артиллерия - майкрософт, газпром, ржд и далее во все тяжкие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

А я оцениваю рынок антивирусной безопасности ближе к 40 млн $ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

35-40 уже не принципиально... Что не 25 это точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

25 миллионов - оценка IDC российского рынка за 2004 год, в 2005 по-любому больше.

Добавлено спустя 36 минут 49 секунд:

Чего-то кстати остальные участники рынка не торопятся отчитаться о результатах 2005 года ... :(

Не вижу, например, пресс-релиза Прекладной Логистики, а в том году они публиковали данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

В конце февраля видимо огласят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×