Перейти к содержанию
Иван

Наталья Касперская возглавит компанию InfoWatch

Recommended Posts

Иван

Лаборатория Касперского», ведущий разработчик систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, и InfoWatch, разработчик систем защиты конфиденциальной информации от инсайдеров, объявляют о назначении Натальи Касперской на пост генерального директора компании InfoWatch.

По итогам собрания акционеров компании InfoWatch, принято решение о дополнительной эмиссии акций компании с целью привлечения новых инвестиций. В качестве стратегического инвестора выступила Наталья Касперская, за которой закрепляется контрольный пакет акций InfoWatch. «Лаборатория Касперского» сохраняет за собой блокирующий пакет акций. Решением собрания акционеров InfoWatch Наталья Касперская назначена генеральным директором компании.

С момента основания в 2003 году InfoWatch стала лидером российского рынка средств защиты конфиденциальной информации от внутренних угроз и продолжает оставаться одним из самых динамично развивающихся игроков рынка ИБ. По предварительным данным, оборот компании за 2007 год более чем втрое превысит показатели предыдущего года.

Клиентами компании являются крупнейшие российские и международные предприятия и государственные структуры, среди которых Министерство экономического развития и торговли РФ, ФТС РФ, ВТБ, ГидроОГК, ОАО «Вымпелком», ОАО "АК "Транснефть", Raiffeisenbank и другие.

«Электронные средства передачи информации все глубже проникают в наше общество. Несмотря на всю несомненную пользу от этих технологий, они несут с собой и серьезные риски для самых различных организаций. Как раз в защите клиентов от этих рисков и состоит миссия компании InfoWatch. Я надеюсь, что мои знания и опыт руководства компанией-разработчиком высокотехнологичных продуктов, а также опыт вывода российской IT-компании на мировой рынок найдут достойное применение в компании InfoWatch. Нам предстоит большая работа, но я верю, что у нас получится добиться больших успехов не только на российском рынке, но и за рубежом», - говорит Наталья Касперская, генеральный директор компании InfoWatch.

«Основной целью привлечения новых инвестиций и назначения Натальи Касперской на пост генерального директора InfoWatch является дальнейшее развитие компании и укрепление ее позиций за пределами России, - говорит Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». - Я уверен, что благодаря уникальному опыту Натальи Касперской InfoWatch станет еще одним ярким российским брендом на мировом рынке».

Возглавив компанию InfoWatch, Наталья Касперская также продолжит свою деятельность на посту председателя совета директоров «Лаборатории Касперского».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

За Натальей при этом сохраняется пост Председателя совета директоров Лаборатории Касперского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Не ведя разговор о сроках такого состояния - а в чем видится проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ни в чем. Спрашиваю полноты информации ради.

В целом я думаю назначение Натальи Касперской должно пойти Инфовотч на пользу. Ее опыт и личностные качества будут там востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

На Сnews новость вышла под другим названием: "Наталья Касперская купила Infowatch".

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/31/272874

Наталья Касперская стала владельцем контрольного пакета акций и генеральным директором компании Infowatch, ранее подконтрольной «Лаборатории Касперского». Эксперты отмечают, что таким образом владельцы ЛК смогли найти цивилизованный выход из сложившейся ранее конфликтной ситуации. Ряд специалистов не исключает, что Infowatch в дальнейшем может быть поглощена кем-то из глобальных игроков ИТ-рынка.

...

По словам Натальи Касперской, в первую очередь, в ближайшее время планируется значительно усовершенствовать и расширить существующую продуктовую линейку. Кроме того, в скором будущем Infowatch представит продуктовую линейку, отвечающую нуждам среднего и малого бизнеса – ведь существующая сегодня линейка оптимизирована в первую очередь для крупных компаний. «И, конечно же, важнейшим приоритетом остается вывод Infowatch на международный рынок, - рассказала CNews Касперская. - В прошлом году компания успешно начала операции в Германии, и мы планируем закрепить и развить этот успех на других зарубежных рынках».

...

В тоже время эксперты по ИБ обращают внимание на то, что «Лаборатория Касперского», отдав контрольный пакет Наталье Касперской, действует против направления, в котором развивается рынок. Компании, занимающиеся информационной безопасностью, активно консолидируются, и в настоящее время здесь уже практически не осталось игроков, работающих в какой-то одной нише. Разработчики систем защиты от утечек – как раз те специалисты, интерес к которым активно проявляют зарубежные корпорации.

Наталья Касперская говорит, что в настоящее время у нее нет планов по перепродаже своего пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
За Натальей при этом сохраняется пост Председателя совета директоров Лаборатории Касперского?

"Возглавив компанию InfoWatch, Наталья Касперская также продолжит свою деятельность на посту председателя совета директоров «Лаборатории Касперского»."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Звучит это все как отступные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Звучит это все как отступные...

Отступные, простите, кому ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

простите НК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
простите НК

простите, но это НК заплатила денег, а не ей заплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

сдаюсь :DLex, кому отступные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Оступные НК, в виде допэмиссии и возможности выкупить контрольный пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Председатель совета директоров «Лаборатории Касперского» (ЛК) Наталья Касперская возглавила дочернюю структуру ЛК, InfoWatch, получив 50% плюс одну акцию компании. Для этого ей пришлось уволить гендиректора компании и поставить топ-менеджеров, владеющих миноритарным пакетом, перед фактом возможного размытия их доли в ходе будущей допэмиссии. Сделав из «Лаборатории» международную компанию, Наталья Касперская хочет повторить этот успех в InfoWatch, но уже с новой командой — несколько топ-менеджеров написали заявления об увольнении.

Наталья Касперская назначена генеральным директором InfoWatch — дочерней структуры «Лаборатории». «По итогам собрания акционеров компании InfoWatch принято решение о дополнительной эмиссии акций компании с целью привлечения новых инвестиций», — говорится в сообщении ЛК. Сейчас, по данным РБК daily, «Лаборатория» контролирует более 75% акций InfoWatch, около 20% принадлежит топ-менеджерам компании. Наталья Касперская выкупит 50% плюс одну акцию InfoWatch за наличные из собственных средств, ее пакет в ЛК останется прежним (по неофициальным данным, 30%). Она рассчитывает вывести InfoWatch на международный рынок, отмечая, что у нее есть «достаточно объемный список стран, где выход InfoWatch на рынок оправдан и не требует масштабных затрат».

Бывший гендиректор InfoWatch Евгений Преображенский заявил РБК daily, что узнал о своей отставке «в пятницу на собрании акционеров InfoWatch. Одновременно тогда Наталья Касперская получила назначение на этот пост». Как стало известно РБК daily, вслед за с г-ном Преображенским компанию намерены покинуть еще несколько топ-менеджеров. При этом не вполне понятна судьба принадлежащих им акций — по данным источника РБК daily, доля миноритариев будет размыта, а «достаточными финансовыми ресурсами», чтобы выкупить часть допэмиссии, менеджмент не располагает.

Г-жа Касперская подтвердила, что компанию покидает ряд топ-менеджеров, причем некоторые из них являются миноритарными акционерами компании. «Мы разошлись с несколькими управленцами во взглядах на стратегию развития компании, <...> основная команда остается в компании», — пояснила Наталья Касперская. Она также сообщила, что мажоритарный акционер рассматривает возможность выкупа долей топ-менеджеров InfoWatch. Г-жа Касперская заверила корреспондента РБК daily, что основной акционер надеется найти решение, которое устроит всех.

Евгений Преображенский упрекает ЛК в том, что ее действия находятся на грани нарушения бизнес-этики, но тоже надеется на мирное разрешение ситуации. «Ситуация неоднозначная, в некотором смысле к ней применимы эпитеты, не совсем сочетающиеся с общепринятой этикой ведения бизнеса. Но я с оптимизмом смотрю на возможность взаимовыгодного разрешения положения и надеюсь, что вместе с новым мажоритарным акционером мы найдем выход», — говорит он.

Старший юрист корпоративной практики «Вегас-Лекс» Александр Чернышов считает, что миноритариям только и остается надеяться на диалог: «В случае с ЗАО у миноритариев нет практически никаких шансов помешать мажоритарному акционеру размыть их доли».

Несмотря на то что ситуация выглядит как «развод» основателей ЛК — Евгения и Натальи Касперских, г-жа Касперская говорит, что их деловые отношения остались прежними. «Если бы речь шла о разводе, логично было бы произвести обмен акций (пакета в «Лаборатории» на пакет в InfoWatch), однако этого не произошло, к тому же я по-прежнему возглавляю совет директоров «Лаборатории Касперского», — говорит Наталья Касперская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я смотрю роем любимый ресурс сотрудников ЛК, одни сливают, другие коментят, прелесть просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

еще вопросы по поводу "отступных" есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
я смотрю роем любимый ресурс сотрудников ЛК, одни сливают, другие коментят, прелесть просто

Почти домашний для текущих и бывших сотрудников КЛ.:)

Только порой неясно кто текущий, кто бывший.

И бывших немало.

Да, и вообще прикольный ресурс.

Webplanet пока отдыхает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Мне больше всего понравились вот эти высказывания Натальи:

И, вообще говоря, Преображенского хотели увольнять еще летом. Но с этим, по моей просьбе, произошла задержка на несколько месяцев: я попросила дать мне время проанализировать ситуацию с компанией и пока никого не увольнять. А уволить хотели как раз за то, что он неэффективно вел бизнес.
Я сейчас председатель совета директоров. Это высокоуровневая должность и операционной деятельностью я не занимаюсь. На советах директоров думаем о будущем, какие у нас будут продукты в пятилетней перспективе, как будем реструктурировать текущую международную систему... Это, конечно, занимает время, но не так много. Так что у меня сейчас достаточно возможностей, чтобы операционно заниматься InfoWatch. Но это не планирую делать много лет: компании нужен кризис-менеджмент, я им займусь, а потом поставлю кого-нибудь управлять и не буду этим заниматься сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×