Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Sophos бьет McAfee и Symantec в независимом исследовании

Recommended Posts

Сергей Ильин

Sophos сейчас ведет мощную и агрессивную PR-компанию на тему:

"What makes Sophos the clear alternative to Symantec and McAfee?"

"Sophos beats McAfee and Symantec in an independent product review"

Большие баннеры на эту тему красуются на сайте http://www.sophos.com/

sophos__anti_virus_and_ant_157.jpg

Такой вопрос/утверждение основан на данный независимой компании Cascadia Labs, в чьих клиентах числится Sophos.

Если быть кратким, то они сравнили три бизнес-продукта:

* McAfee Total Protection for Enterprise

* Sophos Endpoint Security and Control 7.0

* Symantec Client Security 3.1

И вот результаты:

************************************

Sophos product is best overall

Overall, Sophos was rated the best product in the review, scoring 4 out of 5 - beating both Symantec and McAfee /Прим.: у них по 3 балла/ in the installation and deployment, usability and management, and effectiveness categories. It matched Symantec and beat McAfee in the performance category.

Effectiveness of malware detection: Sophos catches more zero-day threats

day-zero-threats.gif

Sophos detected more zero-day threats than McAfee or Symantec Sophos Endpoint Security successfully identified 13 more zero-day threats than Symantec and McAfee.

/Прим.: всего 13 самплов, это к вопросу о размере выборки :wink: /

The review identified Behavioral Genotype® Protection - which guards against viruses, spyware, adware and malicious code before they execute - as delivering better protection from new and unknown malware than the McAfee or Symantec offerings.

Usability and management: Sophos is easiest to use

Install and deploy Sophos was the fastest to install, identify out-of-date endpoints, enforce a policy change and authorize or block applications like VoIP, IM, P2P and games.

install-and-deploy.gif

/Прим.: вот это IMHO интересный пункт тестирования/

The testing highlighted how Sophos's simplification of day-to-day management tasks really pays dividends for administrators. The usability review focused on the number of steps and time taken to perform common administrative tasks. Nearly all tasks took fewer steps and less time with Sophos.

"In contrast with Sophos, the Symantec and McAfee management consoles were more difficult to navigate and required more intricate, and sometimes counter-intuitive, steps to perform a given task."

http://www.sophos.com/security/topic/enterprise-review.html

******************************

Что думаете на счет данного теста?

Sophos___anti_virus_and_ant.jpg

post-4-1192199269.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Если судить по данным Вирустотала, то Софос явно проигрывает и МакАфее и, тем более, Симантеку, который, на удивление, знает таки довольно много свежей заразы. Подтянулась компания за последний год - молодцы!

Результаты теста, возможно, и правдоподобны, но выигрывает Софос только за счет эвристики.

П. С. вызывает неприятные чувства график, где МакАфее и Симантек "отгадали" одинаковое количество вирусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Ещё одна "моська"... Терпеть не могу рекламу, построенную на антирекламе других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Видимо сегодня день такой, что приходится говорить о рекламе.

Ну так вот:

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ

"Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;"

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;"

Насколько реклама Софоса укладывается в российский закон - судите сами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

да вполне удовлетворяет она законам

просто тестирование это заказано самим Софосом, так что навряд ли его можно назвать независимым вы уж простите.

я этот вопрос уже поднимал здесь http://www.antimalware.ru/phpbb/viewtopic....87dc42acf1fae0a

ПРичем меня знаете что радует? обратите внимание на содержимое по ссылке http://www.cascadialabs.com/clients.php

Там вы найдете два отчета:

-Endpoint Security for Enterprise — sponsored by Sophos — download review (PDF)

-Integrated Endpoint Security for Large Enterprises — sponsored by McAfee — download comparative review (PDF)

И что вы думаете? Заметьте разницу в выводах, как все же результат зависит от спонсора :lol: Какая неподкупная независимость и принципиальность :lol:

sponsored_by_Sophos.JPG

sponsored_by_McAfee.JPG

post-10-1192203729.jpg

post-1-1192203729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
/Прим.: всего 13 самплов, это к вопросу о размере выборки Wink /

Ну про размер выборки там ни слова... На 13 больше.

Если смотреть на график, то выборка получается размером 88 обнаруженных семплов при неизвестном общем количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Насколько мне помнится разница по времени между тестами

-Endpoint Security for Enterprise — sponsored by Sophos

-Integrated Endpoint Security for Large Enterprises — sponsored by McAfee почти год. За это время вышли новые продукты с новым и доработанным старым функционалом.

Кроме этого все происходит примерно следующим образом:

1. Некий вендор выпускает новый продукт с новым функционалом, которого еще может не быть в продуктах конкурентов

2. Заказывает сравнительный тест, который априори должен иметь положительные для этого вендора результаты, просто в силу новых технических отличий

Так что результаты тестов не так просто покупаются, как многим хотелось бы думать. Просто они быстро устаревают с выходом новых продуктов. Тем более что Sophos в техническом плане подрос за последний год очень серьезно, поэтому второй тест Cascadia дал результаты в его пользу.

А по поводу "моськи" я бы поостерегся, Sophos сейчас по различным данным 3-й или 4-й крупнейший антивирусный вендор в мире, и не только Cascadia заявляет о том, что это хорошая альтернатива.

Добавлено спустя 33 минуты:

С такими скриншотами с сайта надо было другую тему начинать, я бы ее назвал "Страшные лица Sophos" 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Sophos сейчас по различным данным 3-й или 4-й крупнейший антивирусный вендор в мире

До такой шутки даже Грэм Клали бы не додумался ...

Год назад оборот был 70 млн евро.

или вы по каким параметрам крупнейших считаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Данные Gartner на август 2006 год

gartner_207.jpg

Sophos в 4-ке лидеров после Symantec, Trend Micro и McAfee.

Данные Forrester 3-й квартал 2006 года

forrester_165.jpg

Sophos в тройке лидеров после McAfee и Symantec

50 млн. евро были в 2004-м году, пользуйтесь более надежными источниками.

forrester.JPG

Gartner.JPG

post-1270-1192690106.jpg

post-1-1192690106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Магические квадраты Gartner и Forrester скорее показывают место на рынке и потенциал компании, а не доходы, хотя последние там учитываются. Поэтому если быть совсем точным, то по этим картинкам нельзя говорить об объемах продаж того или иного вендора. В этом плане тут представлены результаты более комплексного анализа.

Забавно, что ЛК по Forrester уже на уровне Trend Micro, уступая лишь по представленности на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
50 млн. евро были в 2004-м году, пользуйтесь более надежными источниками.

Я сказал - 70.

Данные из последнего финансового отчета Софоса - март 2006 года. Данные за прошлый год они не опубликовали. Софос - PLC, даже на бирже не торгуются. Ежегодный рост - не более 20% (данные опять же из их отчетов за 2004-2006 годы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Sophos весьма быстрорастущая компания с мощным потенциалом, о котором говорят приведенные мной отчеты, в частности. Давайте просто перестанем спорить о тех цифрах которые не видим, будут данные за 2007 год, тогда будет предмет обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Sophos весьма быстрорастущая компания с мощным потенциалом, о котором говорят приведенные мной отчеты, в частности. Давайте просто перестанем спорить о тех цифрах которые не видим, будут данные за 2007 год, тогда будет предмет обсуждения.

Давайте не будем тут кормить окружающих маркетинговыми ура-лозунгами ?

Если беретесь утверждать, что Софос обошел хоть в чем-то Тренд или Макафи - извольте представить факты, а не маркетинговые квадраты, из которых реальное положение выглядит столько же смешно, как и тот "тест", который этот топик породил.

Даже если в 2007 году Софос вырастет на 200 процентов (!!) он даже близко к тройке не подойдет.

Или опять начинается недавнее обсуждение маркетингового булшита - "Мы лидер, мы ведущий..." ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Sophos весьма быстрорастущая компания с мощным потенциалом, о котором говорят приведенные мной отчеты, в частности.

Согласен, именно это демонстрирую отчеты.

Я вообще тему несколько с другими мыслями создавал. Мне понравился сам ход Sophos, как сработал их маркетинг. Как написал выше Иван, McAfee тоже что-то там выиграло до этого, но использовали ли они это? Нет, а Sophos использовал! Более того он сделал это красиво (по оформление и содержанию) и по хорошему агрессивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

A. Любой тест или материал можно назвать маркетинговой обманкой, если вас не устраивают его результаты. Но это уже ваши проблемы, не мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
A. Любой тест или материал можно назвать маркетинговой обманкой, если вас не устраивают его результаты. Но это уже ваши проблемы, не мои.

Мне все равно на тесты и материалы.

Меня не устраивают ВАШИ слова:

"А по поводу "моськи" я бы поостерегся, Sophos сейчас по различным данным 3-й или 4-й крупнейший антивирусный вендор в мире".

Олег, здесь собрались не ваши потенциальные покупатели, которым можно вешать лапшу на уши и писать в презентациях - "Софос входит в тройку крупнейших". Собственно, что им Вы говорите - это вопросы Вашей порядочности и их вменяемости.

Раз уж Вы вышли _сюда_ с таким громким заявлением - ну постарайтесь хоть как-то его подвердить, цифрами и отчетами.

Может быть мы действительно что-то не знаем и Софос уже обошел и CA и Panda и может быть даже на IPO выходит. Или годовой отчет (за 2006), столь тщательно ими скрываемый - вам в руки попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
"Мы лидер, мы ведущий..." ?

Это снова намёк на меня? Если так, то напоминаю, что про лидера Вы придумали сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

A., наверное Олег Рогозин пошел искать вот эти данные

согласно отчету IDC Worldwide Secure Content and Threat Management 2007-2011 Forecast and 2006 Vendor Shares

В 2006 году Revenue в ($M) на SCM рынке

Symantec - 2,380.8

McAfee - 1,064.9

Trend Micro - 726.8

Sophos - 195.3

Panda - 131.4

F-Secure - 102.4

CA - 78.0 (второй год объемы падают)

Kaspersky - 67.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
"Мы лидер, мы ведущий..." ?

Это снова намёк на меня? Если так, то напоминаю, что про лидера Вы придумали сами.

Не на вас, а наш с вами спор, который выявил, что все без исключения, без зазрения совести называют себя "лидерами", "ведущими" и т.д. Что же я придумал, если я там процитировал эти слова из рекламных проспектов антивирусных компаний ?

Но если вам так хочется еще раз вернуться к этому, то для разнообразия форума можете попробовать доказать мне, филологически, принципиальную разницу между словом "ведущий" и словом "лидер" :)

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

A., наверное Олег Рогозин пошел искать вот эти данные

согласно отчету IDC Worldwide Secure Content and Threat Management 2007-2011 Forecast and 2006 Vendor Shares

В 2006 году Revenue в ($M) на SCM рынке

Symantec - 2,380.8

McAfee - 1,064.9

Trend Micro - 726.8

Sophos - 195.3

Panda - 131.4

F-Secure - 102.4

CA - 78.0 (второй год объемы падают)

Kaspersky - 67.0

Это уже другое дело, пошли цифры.

"Мы то ли третий, то ли четвертый" - ничего себе такая маленькая разница - аж за 500 млн :)

До первой тройки всем остальным еще как до Китая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Но если вам так хочется еще раз вернуться к этому, то для разнообразия форума можете попробовать доказать мне, филологически, принципиальную разницу между словом "ведущий" и словом "лидер" Smile

Разница есть, хотя она и не явная. Свою позицию по этому вопросу я высказал уже. Думаю, не стОит возвращаться :)

Если коротко, то лидер - он один, без вопросов. Ведущих же может быть несколько. В машине может быть 2 или 4 ведущих колеса, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Ведущих же может быть несколько. В машине может быть 2 или 4 ведущих колеса, например.

Мда, слова "технического писателя" :) У вас по-русскому языку в школе тройка была или хуже ?

Просто в этом контексте слово "ведущий" образовано от "привод".

- Приводимый в движение двигателем. // Передающий движение другим частям механизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Вот меня тоже всегда интересовало, почему во всех пресс-релизах все называют себя ведущими. Что за слово это такое заезженное, на которое уже автоматом срабатывает "глазной фильтр"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Мда, слова "технического писателя" Smile У вас по-русскому языку в школе тройка была или хуже ?

Просто в этом контексте слово "ведущий" образовано от "привод".

:) Ну снова Вы цепляетесь к словам. А пример с несколькими ведущими инженерами, которые могут быть на предприятии? У них тоже "привод"? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
А пример с несколькими ведущими инженерами, которые могут быть на предприятии? У них тоже "привод"? :lol:

Не забывайте, что в русском языке слово "лидер" - калька с английского(?). Для русского языка основнымродным является именно "ведущий", а "лидер" - просто синоним.

Несколько ведущих инженеров, несколько ведущих антивирусных экспертов - это все опять же калька с иностранных языков. В таком контексте, при переводе на английский должность "Ведущий ..." звучит как "Senior ..."

Senior - "Старший". Старший - это некий синоним слова "ведущий", особенно если мы вспоминаем, что это исконно русское слово - в древности "старший" фактически по смыслу приравнивался к "главе", "вождю" = "лидеру".

Если следовать вашей аналогии, то "ведущая антивирусная компания" должно звучать по английски как "senior ..." ? Бред (с).

"Ведущая антивирусная компания" переводится как "leading antivirus company". Leading образовано от Leader, итого - см.выше :)

Суммирую: ведущий инженер - это просто "старший инженер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

A., ну и не лень же Вам заниматься анализом этого слова? :)

Бывает ещё несколько ведущих у одного концерта. Причём ведущих конкурсов/концертов/праздников называли ведущими до всеобщей американизации русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×