Перейти к содержанию
Иван

Новый сервис Dr.Web AV-Desk: доверьте защиту своего ПК...

Recommended Posts

Иван

Доктор Веб выпустил сабжект http://info.drweb.com/show/3148/ru

Причем написано странно.

Сначала читаешь:

Начиная с 9 октября все желающие получают возможность присоединиться к новому сервису компании «Доктор Веб» и пользоваться услугой по защите ПК от вредоносных программ и спама средствами специальной версии Dr.Web для Windows совершенно БЕСПЛАТНО.

т.е. думается, что это бесплатный сервис, что он и дальше будет бесплатным. НО когда переходишь дальше, то читаешь

Компания «Доктор Веб», российский разработчик средств информационной безопасности, приглашает всех пользователей ПК под управлением Microsoft Windows 9x-Vista (только для 32-битных систем) бесплатно принять участие в открытом тестировании нового сервиса – Dr.Web AV-Desk.

У меня вопросы: предполагается ли после окончания тестирования сделать этот сервис платным?

Если да, то зачем вы вводите в заблуждения пользователей словами про бесплатность сервиса? Ведь известно бета версии любых продуктов и сервисов по определению бесплатные, а если планируется потом брать деньги, то сревис вовсе не бесплатный?

Да кстати, вы и здесь вводите в заблуждение:

Скачав и установив у себя небольшой загрузочный модуль, размер которого не превышает 1 мегабайта, пользователи подключаются к единой системе антивирусной защиты на базе технологий Dr.Web, которая гарантирует постоянное обновление своих абонентов, контроль за вирусной обстановкой в абонентской сети со стороны высококлассных специалистов компании «Доктор Веб».

Это 1 мег - это ведь только инсталлятор даунлоадер, который потом выкачивает на машину Доктора целиком? Я бы написал все же что это только инсталлятор весит 1 метр, а дальше на компьютер будет скачено ПО Доктор Веб и все такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Ну про бесплатность в дальнейшем там не сказано, это додумки по сути. Вам так показалось, они этого не хотели сказать :wink:

И про мег тоже написано, что небольшим является загрузочный модуль. Все опять же честно. Ну может отчасти честно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

про 1 мб соглашусь

но вот это Начиная с 9 октября все желающие получают возможность присоединиться к новому сервису компании «Доктор Веб» и пользоваться услугой по защите ПК от вредоносных программ и спама средствами специальной версии Dr.Web для Windows совершенно БЕСПЛАТНО. мне кажется одназначно понимается как открытие бесплатного сервиса, а не как его бесплатное тестирование :D

И потом интересно, если дальше сервис за деньги будет, то будут ли льготы для тех кто сейчас подключился

Кстати сама по себе задумка AV-Desk очень правильная. Аналогичные сервисы удаленного управления защитой клиента со стороны провайдера или вендора уже предлагают на западе F-Secure http://www.f-secure.com/partners/service_p...orporate/fspsb/ и McAfee, чуть позже этим начал заниматься Тренд (Trend Micro Worry-Free Remote Manager (тот же AV-Desk) дает возможность сервис провайдеру управлять защитой своих кастомеров http://us.trendmicro.com/us/products/sb/wo...ager/index.html

Отчасти в этом направлении думает Симантек: "Новая служба Symantec Remote Expert Installation Services использует технологию дистанционного доступа для безопасной установки систем Symantec Endpoint Protection через интернет, помогая малым предприятиям, в которых менее 100 рабочих мест"

Жалко только поглядеть на новинку не выходит, ссылка на инсталляционный пакет битая генерится,поправьте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

такая тема уже есть - слейте пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
У меня вопросы: предполагается ли после окончания тестирования сделать этот сервис платным?

Да, это тестирование. Дальше сервис предполагает быть платным. И антивирусный сервер будет установлен уже не на нашем сервере, а на серверах провайдеров, с которыми мы заключим соответствующие соглашения. Но стоить это решение будет чуть дешевле, чем коробочные версии или электронные лицензии для конечного потребителя.

Жалко только поглядеть на новинку не выходит, ссылка на инсталляционный пакет битая генерится,поправьте:)

Да, есть некоторые проблемы с тестовым антивирусным сервером. Ответственные занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

гм, я посмотрел. В клиентской части переделок по сути никаких, 4.44 она и есть 4.44. Главное переделка - наконец-то хотя бы здесь нет трех пауков :D Все свели в одно меню.

2_579.jpg

Кстати это была прекрасная идея дать возможность переключать язык на котором отображается меню, ставить его по умолчанию английским, но при этом все равно скачивать сканер Доктора с русским интерфейсом :D Моя английской винде показала вместо интерфейса сканера одни закорючки :D

И вот с памятью как-то многовато все же выходит, 45 мегов это все таки как-то крутовато для простого антивируса с куском антиспама без фаервола и прочих наворотов.

ssue2_132.jpg

В админской части я так понимаю глубоких переделок тоже не потребовалось - обычное управление удаленным клиентом реализовано. Все что сделано по сути нового - маленький инсталлятор-даунлоадер в 1 мб, который доступен по спец ссылке и скачивает и устанавливает на машину доктора 4.44

______2.JPG

____2.JPG

post-10-1192015424.jpg

post-1-1192015424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Без паучков - здорово! Женщины и слабонервные в восторге.

Ждем, как Valery Ledovskoy или кто-то еще даст блистательный отпор замечаниям про объем памяти и текстовые крокозябры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

по поводу крякозябр можно не давать, это ведь бета-тестирование, хоть и слегка завуалированное под раздачу бесплатного сервиса.

А с памятью ничего не сделашеь я думают в ближайшее время, такой теперь 4.44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И вот с памятью как-то многовато все же выходит, 45 мегов это все таки как-то крутовато для простого антивируса с куском антиспама без фаервола и прочих наворотов.

Многовато для процесса spiderml.exe :?

Какая-то бага. Если выбосить эти лишние 20 мегов, то будет как раз то, что должно быть.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Не совсем понятен процесс администрирования. Какие протоколы и порты используются?

Если на каждой машине активирован firewall + все рабочие станции ходят через прокси, то будет ли работать администрирование в Dr.Web AV-Desk?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ждем, как Valery Ledovskoy или кто-то еще даст блистательный отпор замечаниям про объем памяти и текстовые крокозябры...

Для кракозябров есть багтрекер.

Про потребление памяти - тоже :)

Про "печально известный таскменедежер", думаю, тоже все в курсе :)

Добавлено спустя 53 секунды:

Если на каждой машине активирован firewall + все рабочие станции ходят через прокси, то будет ли работать администрирование в Dr.Web AV-Desk?

Это решение больше ориентировано на схему "провайдер услуг" -> "домашний пользователь".

Если используется файерволл, то нужно открыть соответствующий порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
какой?

По умолчанию 2371.

Добавлено спустя 48 секунд:

все рабочие станции ходят через прокси

На счёт прокси сейчас идёт обсуждение. Пока что агент не может работать через прокси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

бесплатный совет для вашего обсуждения

по хорошему надо чтоб ходил через прокси, а то ведь сам бог велел этот сервис потом использовать для мелких компаний. Это ведь мечта приходящего админа или чувака из сервис-провайдера (больше заграницей распространено): сидишь понимаешь на работе, забил мыльные адреса чуваков из конторы, которая на другом конце города, в интерфейс админкита и им всем пришла ссылка на инсталлятор, они ссылку нажали, у них антивирь установился, а ты с консоли его отслеживаешь. Можно и без почты обойтись, пушинстал реализовать через ActiveX компоненту, например.

Взяли бы чтоль поглядели как у Макафи это сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
бесплатный совет для вашего обсуждения

Спасибо за совет :) Думаю, прокси всё же будет. Иначе в юзабилити сильно потеряем. На счёт установки через ActiveX... Тоже хорошая идея :)

Добавлено спустя 39 секунд:

Взяли бы чтоль поглядели как у Макафи это сделано.

Ну не любят наши разработчики делать "как у всех" или "как уже у кого-то сделано", и я на это повлиять не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
Ну не любят наши разработчики делать "как у всех" или "как уже у кого-то сделано", и я на это повлиять не могу

поэтому у нас и колеса на границе поездам меняют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
поэтому у нас и колеса на границе поездам меняют...

Угу. И кожа у людей разного цвета тоже по этому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Ну не любят наши разработчики делать "как у всех" или "как уже у кого-то сделано", и я на это повлиять не могу

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я думаю, это вопрос отношения.

Не как у всех, а как лучше для пользователя.

Если продукт McAfee может удовлетворить потребности клиента лучше в чем-то, это должно быть тоже реализовано в продуктах Доктор Веб (а может даже сделать еще лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
а может даже сделать еще лучше

Вот на это наши разработчики идут с лёгкостью :)

Кстати, ActiveX-компонента с инсталляцией пока не будет. Во-первых, разные браузеры с ними воюют по-разному, а во вторых выгоды мало.

Кстати, линк на дистрибутив агента даётся на странице сразу же после регистрации, почты ждать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×