Перейти к содержанию
ice-berg

Тест на детект. KIS 7, Nod32, Avast, BILIRAFON, ClamAV

Recommended Posts

ice-berg

Тоже тест на детект (не на заражение).

Проводился в личных интересах.

http://www.stopvirus.ru/index.php?id=141&tx_ttnews[tt_news]=149&tx_ttnews[backPid]=138&cHash=291d3e11cb

Был проведен тест на обнаружение вредоносных объектов.

Игроки: KIS 7.0, Nod32, BILIRAFON, ClamAV, Avast.

1.

Тест на обнаружение вредоносных программ из сторонней коллекции.

(коллекция собрана за 01.01.07 по 01.08.07)

*коллекционер представляет интересы Trend Micro.

Всего было представлено экземпляров 736 шт.

Кратко по обнаружению:

NOD32 - 703 шт.

BILIRAFON - 678 шт.

KIS 7.0 - 733 шт.

ClamAV (ориг. базы clamav.net) - 490 шт.

----------------------------------------

Смотреть подробный отчет

2.

Тест на обнаружение вредоносных файлов, взятых в случайном порядке из НАШЕЙ коллекции за Август-сентябрь

KIS 7.0 - 93 шт.

BILIRAFON - 97 шт.

Nod32 - 75 шт.

ClamAV (ориг. базы clamav.net) - 52 шт.

!Avast: 71 шт.

Смотреть подробный отчет

--------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Можно ли протестировать на этой же коллекции бету Dr.Web 4.44 и прислать недетектируемые сэмплы? Буду весьма признателен, ибо интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

У меня нет в наличии Dr.Weba 4.44 (BETA).

Если кинешь прямую ссылку с тестовым ключом, то впринципи могу просканировать, но вот по поводу сэмплов - не знаю, т.к. хозяин "эксклюзивов" может быть против... но посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
У меня нет в наличии Dr.Weba 4.44 (BETA).

http://beta.drweb.com

Нужно зарегистрироваться. Занимает 1 минуту.

Если лень, могу выложить на ftp .

но вот по поводу сэмплов - не знаю, т.к. хозяин "эксклюзивов" может быть против... но посмотрим.

Вообще-то это правило хорошего тона для тестировщиков - делиться в производителями антивирусов проблемными сэмплами после теста. Я же не прошу их в общедоступном месте выложить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Хм... а почему в первом тесте не присутствует Аваст?

Эх, мне бы тоже получить доступ "к НАШЕЙ коллекции"... Мечты- мечты... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

Авастом сканировал, но он странный отчет выдал.

Не знаю что там у него за фокусы поиска в файле нескольких сигнатур или что-то подобное... кароче ну его :) есть отчет кстати.

Говорит, я просканировал файлов больше чем их существует в папке.

Решил не включать его.

А так итоги сканирования здесь ниже.

!Avast - test1

http://stopvirus.ru/virus/avast.txt

Valery Ledovskoy,

Вот результаты DrWeb на test2. (август-сентябрь)

http://stopvirus.ru/virus/drweb.txt

Мне жутко некогда сравнивать чего он не задетектил, можешь сравнить и написать мне какие именно, я тебе вышлю сэмплы.

Чужая коллекция. Реакция Dr.Web 4.44 (бета):

Кстати, отлично.

Результат блестящий.

Поймано как и у KIS 7.0 - 733 шт.

http://stopvirus.ru/virus/DrWeb2.txt

p.s. сэмплов 736, кис и вэб поймали мах 733. Возможно 3 шт из коллекции бывшие фолсы или битые.

Ну кстати, коллекция которая большая, все таки полугодовая, и там самое основное... поэтому так и хочется сказать...

"Нидай бох бы ещё и не детектили спустя такое время!".

Тест на свежесть (Август-Сентябрь, мне кажется показательнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Эх, мне бы тоже получить доступ "к НАШЕЙ коллекции"... Мечты- мечты...

Ну может и не мечты. :)

Ну для начала неплохо бы мотивировать свою мечту. Если ice-berg не поделится - стучите мне в личку или асю. И если просьба будет мотивирована, то возможно и поделюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вот результаты DrWeb на test2. (август-сентябрь)

http://stopvirus.ru/virus/drweb.txt

Мне жутко некогда сравнивать чего он не задетектил, можешь сравнить и написать мне какие именно, я тебе вышлю сэмплы.

Спасибо за результаты.

Сравнивать вручную ничего не надо.

Но чтобы увидеть, что не задетектилось, можно в сканере в настройках на вкладке "Отчёт" сказать, чтобы в лог включались все сканируемые объекты. А потом покажите этот лог, если несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

d.exe, mssql0.exe1, sysdrv1.exe, vedxga4m1et4.exe, WQIexaHX.exe (?), gde.exe-, hew.exe-, msdnc3.exe, service.exe1

это он не взял.

--

В закрытой ветке форума выложил сэмплы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
d.exe, mssql0.exe1, sysdrv1.exe, vedxga4m1et4.exe, WQIexaHX.exe (?), gde.exe-, hew.exe-, msdnc3.exe, service.exe1

Можете прислать мне их в архиве почтой?

Почта есть в профиле.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

это он не взял.

Спасибо, получил. Будем разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев
*коллекционер представляет интересы Trend Micro.
И совсем даже не интересы, просто юзаю продукты этой марки :-) Следовательно, и вся коллекция имеет имена сигнатур данной компании.

А вообще, я не против. Могу дать доступ к этой коллекции представителям вендоров на этом форуме ;-)

А так, в первую очередь сейчас все отловленные мною семплы попадают (естессно, при нулевом детекте) в вирлаб тренд микро, вирлаб билирафона (stopvirus.ru) и олегу зайцеву (ему скидываю оптовыми партиями за неделю).

Также, хочу внести небольшую поправочку в первый пост. В коллекции присутствую и старые экземпляры тоже, т.е. 2006 и 2005 годов выпуска :-)

Авастом сканировал, но он странный отчет выдал.

Не знаю что там у него за фокусы поиска в файле нескольких сигнатур или что-то подобное... кароче ну его есть отчет кстати.

Говорит, я просканировал файлов больше чем их существует в папке.

Это потому что в коллекции присутствуют архивы, состоящие из нескольких файлов (например, в папке JAVA_). Поэтому так и получилось, что файлов в папке одно количество, а проверенных - другое. Также, имеются файлы с расширением EXE, но являющиеся например SFX-архивами. Естессно, внутренности таких объектов он тоже посчитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

Денис, дело в том, что я брал для теста базы TRO, WORM, VBS, BKDR, TSPY, PE.

Остальное на обнаружение не включил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
сейчас все отловленные мною семплы попадают (естессно, при нулевом детекте) в вирлаб тренд микро, вирлаб билирафона (stopvirus.ru) и олегу зайцеву (ему скидываю оптовыми партиями за неделю).

Т.е. и обсуждаемые отсылались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

Т.е. и обсуждаемые отсылались?
Это вы что имели ввиду? Обсуждаемые где? Вся коллекция регулярно проверяется (слава богу пока не на столько большая :-)) и новое отправляется. Я не разграничиваю на обсуждаемое или не обсуждаемое, если вы про закрытый раздел нашего форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

кстати, вот как оно будет по вашему мнению...

Представьте Вы - вендор.

Вопрос, станете ли делиться новыми сэмплами?

Со стороны безопасности, конечно, это необходимо для интернета... Но, здесь вопрос бизнеса и качества продукта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Это вы что имели ввиду?

Я про тестируемые в этой ветке. :)

кстати, вот как оно будет по вашему мнению...

Сложный вопрос.

Наверное, всё бы зависело от личных отношений, если только они возможны в этой сфере. :)

А старыми семплами многие обмениваются, насколько мне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

А старыми семплами многие обмениваются, насколько мне известно.
Дак и новьё стараемся выкладывать здесь тоже.. хоть и не в огромном количестве, но лучше чем совсем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Ну для начала неплохо бы мотивировать свою мечту. Если ice-berg не поделится - стучите мне в личку или асю. И если просьба будет мотивирована, то возможно и поделюсь. :)

Скажем так, я уже в двух достаточно мотивированных письмах мотивировал свою "мечту" Сергею Ильину :) Ответа по второму письму так и не дождался :(

Вирусы нужны для того же, для чего они были нужны ice-berg-у :)

Например, вот для этого (это мой тест):

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic...not&start=0

Просто сейчас пишу под другим ником. Принадлежность этого ника ЕНОТ ко мне могу доказать :)

Просто собираюсь к концу года поднакопить вирусов и провести мег-тест антивирусов версий 2007-2008 (беток). Конечно же, учту советы, данные мне в той ветке. Отключу "Восстановление системы", разархивирую все вирусы в одну папку и вообще "подшаманю" вид отчета (будет четкое количество вирусов с названиями каждого!) :) Ну и, конечно, таких бредовых вопросов про форматирование и про вгрызание вирусов в матринскую плату и БИОС задавать больше не буду :lol: (Сейчас перечитал ветку и смачно поржал над своим ламерством 2-х годичной давности :)) Благодаря этому сайту и вирусинфо - у меня все меньше и меньше ламерских вопросов по антивирусной теме, за что этим сайтам большое спасибо :)

Более полную мотивацию изложу в личку, ice-berg-у в том числе ;) Надеюсь на отзывчивость ;)

П. С. Ребята, жаль, я не в Москве живу, а то познакомился с многими поближе и, может быть, моя персона вызывала бы больше доверия :) Хочу сказать основное - я давно уже вышел из того возраста, когда нужно было "сломать аську Мани, почтовик Васи и сделать западло препаду" :)

П. П. С. Активно общаюсь в личке с форумчанами с virusinfo - спасибо им за то, что делятся вирусами и дают необходимые пояснения. Причем, оставляю для коллекции далеко не все вирусы, а только те, которые не детектятся хотя бы двумя популярными вендорами. На мой взгляд это лучше для теста, потому что наличие в тесте вирусов, которые и так все видят - не интересно :)

Надеюсь, что налажу контакт и с вами, в этом ключе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

3 сэмпла из 9 "пропущенных" уже обработаны. Вердикт - "Файл разрушен". Из них 2 Пинча и 1 Banker. С остальными может быть та же самая история. 1 Пинч пропустили "честно", добавят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

это лишь маленькая часть ... сколько же ещё "честно" пропущенных :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> Вердикт - "Файл разрушен"

Это не значит, что он должен гулять - 30% малварного трафика в интеренет это "разрушенные" файлы. Так что или детектить, или делать свой антиспам, или офицально говорить ПНХ всем пользователям. Ошметки былого величия никто не хочет видеть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
30% малварного трафика в интеренет это "разрушенные" файлы.

Хм. А г-н А., помнится, пытался мне доказать, что разрушенных файлов ну совсем не так много, и добавляют их в базу КАВ ну очень редко. Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×