Перейти к содержанию
Артём

Сравнение антивирусов ESET Nod32 и Антивируса Касперского.

Recommended Posts

Артём

35dbc0bfb7d3.jpg

Я всегда знал, что KAV уступает Nod-у! Вот ещё одно подтверждение! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GnusmaS

Полнейший гон... Возьмём самое простое: Размер обновлений... У НОДа за одно обновление выкачивается минимум 120кб... Там этот один файлик весит 100кб где-то... А у них написано 30кб....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

По скорости сканирования можно было бы данные взять и за позапрошлый год :) А можно и за более ранний период - там, где у НОДа показатель самый лучший :)

И ещё смешно то, что у КАВ нет именно сертификата Checkmark. Просто без этого сертификата всё ОЧЕНЬ плохо.

В общем, дешёвый пеар.

Но больше всего мне понравилось про размер обновлений, т.к. написана явная неправда.

Я изучал недавно размер трафика, тратящегося на обновление антивирусов. В том числе был протестирован НОД32.

В неделю он потребляет 1,22Мб на обновления.

В среднем в неделю - около 5-ти обновлений (что очень и очень мало).

Средний трафик на одно обновление - около 90Кб (по каждому обновлению в течение двух недель примерно так: одно обновление - 1,44Мб, 4 обновления - меньше либо равно 30Кб, 4 обновления - по 230Кб).

По КАВ пока данных нет, тестирование не завершено.

Окончательные результаты с таблицами и описанием будут готовы, надеюсь, к концу сентября. Участвовали Dr.Web 4.33, КАВ 7.0, NAV 2007, NOD32 2.70, Panda Antivirus 2007.

Думаю, получится что-то интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
В среднем в неделю - около 5-ти обновлений (что очень и очень мало).

Вы тестировали на триальной версии? Там действительно обновления выходят не часто! У меня на комерческой Нод обновляется от 2 до 4 раз в сутки! Советую для тестирования использовать именно полную версию!

Дело в том, что у триальной обновления происходят с других серверов!

Окончательные результаты с таблицами и описанием будут готовы, надеюсь, к концу сентября. Участвовали Dr.Web 4.33, КАВ 7.0, NAV 2007, NOD32 2.70, Panda Antivirus 2007.

Думаю, получится что-то интересное.

Будем ждать! Очень интересно! :thanks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вы тестировали на триальной версии? Там действительно обновления выходят не часто! У меня на комерческой Нод обновляется от 2 до 4 раз в сутки! Советую для тестирования использовать именно полную версию!

Хм. И как я, как триальный пользователь, могу оценить качество продукта, если он работает не в полной мере?

И как я, как тестер различных антивирусов, должен их тестировать, если триальная версия работает не в полной мере?

Нет уж, буду тестировать то, что считают нужным давать для этого разработчики.

Покупать (или ломать) полную версию не собираюсь, ибо бред.

Ещё один "минус" в копилку НОДа.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Бред.

Словечко популярное, но развейте свою мысль, интересно же получить больше мнений - хороших и разных :)

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Добавлю. Выражение "триальная версия" означает лишь ограничение по времени (без урезания функциональности). Так принято во всём мире. И если НОД этому стандарту не следует, то это большая проблема.

Кстати, а после покупки нужно сносить триальную версию и ставить полную поверх? Как происходит переход?

Как думаете, пользователь, для которого трафик - один из главных факторов, что подумает про НОД, когда его устроит количество и размер обновлений триальной версии, и после покупки он увидит, что трафик используется в несколько раз больший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GnusmaS

Вот именно... Причём тут триал и полная? Они должны работать одинакого, а не так, типа триальные обновляйтесь 1 раз в день, а "нормальные" пользователи по 5 раз...

Да и думаю правильно считать трафик обновления за сутки, а не тянуть "за хвост" целый месяц или неделю...

Это равносильно обновления винды, поставил винду новую, закачал обновления на мегов 70-100, и сидишь не обновляясь например 4 месяца... И что? Значит я должен 120 дней (4 месяца) поделить на 100 мегов трафика, значит примерно 1,2 мега в сутки на обновления?

Фигня всё это...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Кстати, а после покупки нужно сносить триальную версию и ставить полную поверх? Как происходит переход?

Там у них есть кнопочка типа "Обновить до полной версии", которая скачивает опять через тоже обновления файлы размером мегов на 8... Почти распакованый дистриб, заменяя файлы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Там у них есть кнопочка типа "Обновить до полной версии", которая скачивает опять через тоже обновления файлы размером мегов на 8... Почти распакованый дистриб, заменяя файлы...

Т.е. кроме более редких обновлений у триальной версии ещё и функционал ограниченный?

Ужасть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GnusmaS

Да вот по этому поводу ничего не замечал... После обновления до полной версии меню всё тоже остаётся, новых функций нету... Не понятно для чего это...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Да, и ещё по поводу обновлений... После установки НОДа, потребуется скачать обновлений баз от 6 до 8 мегов, причём там один файл весит порядка 5 мегов, остальные по 400кб где-то... Очень не удобно и "дорого", в плане трафика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Валерий, ваше тестирование дело хорошее, нужное и итересное..

А вот пиар Нода совсем не обрадовал.. Прямой обман совсем не красит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiStr

Антивирус Касперского предназначен для использования преимущественно для компьютера, который не имеет доступ в интернет. Поэтому защиты от фишинга в KAVе не нужна. Для этого существует Kaspersky Internet Security, где вышеназванная функция есть.

В Касперском есть ползунок, который регулирует уровень проверки эвристического анализатора: поверхностный, средний и детальный. Последний и является продвинутой эвристикой.

Старые данные по скорости сканирования (июнь 2006). 7-ка Касперского вышла официально ещё только в июне 2007 года, поэтому текущее сравнение скоростей я подвергаю сомнению.

Про размер обновлений. Eset делает ставку на свой эвристик, поэтому у них маленький размер обновлений. У Касперского всё наоборот. Поэтому и больше размеры обновлений.

Количество наград ни о чём не говорит. Это понятие растяжимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Да вот по этому поводу ничего не замечал... После обновления до полной версии меню всё тоже остаётся, новых функций нету... Не понятно для чего это...

Неужели для того, чтобы поменять сервера обновлений на "полноценные", необходимо заменить компонентов на 8Мб? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а Артём вы на сайт русского есета забрели и там скачали эту чудную табличку. Дали бы ссылку чтоли просто, а не вешали всю эту байду сюда. Там и с другими конкурентами есть не менее правдивые сравнения :lol:

Так ведь это не независимый результат, а рекламный буклет есета.

Могу вам такую же красивую табличку нарисовать где касперский будет делать есета по большинству параметров, кроме пожалуй уровня эвристика и количества выигранных тестов вирусбюлютня:)

хотите завтра повешу? :lol:

а пока может понаслаждаетесь этими чуток независимыми результататами?

http://www.pcpro.co.uk/labs/155/antivirus-...e/products.html

http://blog.chip.de/0-security-blog/micros...canner-20070821

http://anti-virus-software-review.toptenreviews.com/ (обрати кстати внимание на время сканирования :D )

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3343

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3435

http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...ctive_infection

еще продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Т.е. кроме более редких обновлений у триальной версии ещё и функционал ограниченный?

Нет, они заявляют, что это полнофункциональная версия!

Для чего они сделали раздельные сервера я сам не понимаю.

Неужели для того, чтобы поменять сервера обновлений на "полноценные", необходимо заменить компонентов на 8Мб?

Не рекомендую пользоваться этой кнопочкой! Часто бывает, что после нескольких обновлений Нод опять слетает в триальность.... :wink:

Надёжней полная переустановка!

Кстати, если обновить комерческий Нод с триального сервера он превращается в пробную :roll:

а Артём вы на сайт русского есета забрели и там скачали эту чудную табличку. Дали бы ссылку чтоли просто, а не вешали всю эту байду сюда. Там и с другими конкурентами есть не менее правдивые сравнения

:lol: Ну вы ведь результаты якобы тестов из детских журналов публикуете! :D

Мне не жалко, вот: http://www.esetnod32.ru/products/compare-N...competition.php

Так ведь это не независимый результат, а рекламный буклет есета.

Так если это не правда, почему ЛК не предъявляет претензий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

да кстати меня пункт про фишинг рассмешил :lol:

какая интерсно у есета в антивирусе защита от фишинга? :lol: если хоть что-то и можно за уши притянуть, то все тоже самое есть в Антивирусе Касперского. Ну хоть бы это убрали и не позорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
какая интерсно у есета в антивирусе защита от фишинга?

Я думаю они про это:

27af5e1fca7c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

аааа... сайты с вредоносными файлами имеют конечно большое отношение имеют к фишингу http://en.wikipedia.org/wiki/Phishing

я так могу сказать, что троянцы и спайваре которые крадут данные паролей и карточек - это тоже фишинг и Антивирус Касперского успешно с ними борется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
аааа... сайты с вредоносными файлами имеют конечно большое отношение имеют к фишингу

Функция называется "Блокировка доступа к сайтам"!

Фи́шинг (англ. phishing, от password — пароль и fishing — рыбная ловля, выуживание) — вид интернет-мошенничества, цель которого — получить идентификационные данные пользователей.

Организаторы фишинг-атак используют массовые рассылки электронных писем от имени популярных брендов. В эти письма они вставляют ссылки на фальшивые сайты, являющиеся точной копией настоящих. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить преступникам ценную информацию, позволяющую управлять своим счётом из интернета (имя пользователя и пароль для доступа), или, даже, номер своей кредитной карты.

Успеху фишинг-афер способствует низкий уровень осведомленности пользователей о правилах работы компаний, от имени которых действуют преступники. В частности, около 5 % пользователей не знают простого факта: банки не рассылают писем с просьбой подтвердить в онлайне номер своей кредитной карты и её PIN-код.

Для защиты от фишинга производители основных интернет-браузеров договорились о применении одинаковых способов информирования пользователей о том, что они открыли подозрительный сайт, который может принадлежать мошенникам. Новые версии браузеров будут обладать такой возможностью.

я так могу сказать, что троянцы и спайваре которые крадут данные паролей и карточек - это тоже фишинг и Антивирус Касперского успешно с ними борется

Аааа.... забыли Дамрая? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Так если это не правда, почему ЛК не предъявляет претензий?

Потому что лучшей рекламы ЛК надо ещё поискать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Артём блин блокировка сайтов с вредоносами и блокировка подставных фишинговых сайтов это разные вещи.

Вам это непонятно? Зачем вы мне статью из русской википедии тут привели, чтоб подтвердит собственное непонимания принципов фишинга?

а насчет Дамрая я не забыл, как вам известно идеальной защиты не бывает. Но мы ведь не о том здесь, а о приведенной вами таблице :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Потому что лучшей рекламы ЛК надо ещё поискать =)

А почему поклонники ЛК всегда такие агрессивные? Болезненно воспринимают критику и сравнения! Особенно ESET vs LK :(

Эту таблицу не я рисовал, просто наткнулся и решил обсудить!

Так нет, сразу набежали "кавовцы", наставили минусов в карму, закидали ехидными замечаниями.... :twisted: Дружелюбней надо быть товарищи! :wink:

Артём блин блокировка сайтов с вредоносами и блокировка подставных фишинговых сайтов это разные вещи.

Тогда расскажите о методах борьбы с подобными сайтами использующиеся в KIS!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я вам минуса не ставил, ей богу :D

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Особенно Valery Ledovskoy заядлый кавовец :D

а начало обсуждение у вас хорошее было, приглашающее к тихой задушевной беседе :D

Я всегда знал, что KAV уступает Nod-у! Вот ещё одно подтверждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
Особенно Valery Ledovskoy заядлый кавовец

Боже упаси! Я на Валерия и не думал даже!

а начало обсуждение у вас хорошее было, приглашающее к тихой задушевной беседе

Не стоит принимать всё так близко к сердцу! Это так.... для завязки беседы было сказано и не без доли юмора :roll:

А то форум затих.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin
Неужели для того, чтобы поменять сервера обновлений на "полноценные", необходимо заменить компонентов на 8Мб? ;)
NOD32 является самой компактной антивирусной программой. Установщик NOD32 версии 2.5 занимает всего 8,6 Мбайт, NOD32 версии 2.7 - только 11 MB.

C сайта Есет..

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

Иван

Возвращаясь к теме фишинга! Из описания KIS7:

Защита от фишинга. Программа распознает фишинговые письма и предотвращает переход на контролируемые мошенниками подложные сайты, которые при помощи методов социальной инженерии вынуждают пользователя добровольно раскрыть, например, логин и пароль для доступа в интернет-банк.

http://www.kaspersky.ru/kaspersky_internet...ity_7_0_details

Объясните мне такому глупому, почему "Блокировка доступа к сайтам" не может блокировать переход на фишинговые сайты? Ведь очевидно, что она использует обновляемый список нежелательных ресурсов. Почему Вы считаете, что в этом списке не могут быть и фишинговые сайты?

Цитата:NOD32 является самой компактной антивирусной программой. Установщик NOD32 версии 2.5 занимает всего 8,6 Мбайт, NOD32 версии 2.7 - только 11 MB.

C сайта Есет..

Для сравнения KAV7 - 24.8МБ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×