Перейти к содержанию
Иван

СТРАНА ИГР: Изучаем влияние антивируса на быстродействие

Recommended Posts

Иван

Однако выпуски сентябрьских журналов просто пестрят интерсностсями.

В журнале СТРАНА ИГР статейка: Броня крепка и танки наши быстры

.................................................

При выборе защиты для своей системы, прежде всего, следует оценить производительность компьютера. Часто можно видеть на форумах советы типа: «Удали Касперского – он тебе все тормозит». А то, что у пользователя Pentium II и 256 Мбайт оперативной памяти никто в расчет не берет.

................................................

Несмотря на конфигурацию компьютера антивирус будет снижать производительность. И это неизбежно. С файлами на диске ведется работа – антивирус их сканирует, проглядывает диск на предмет вредоносных программ. В общем и целом, он охраняет компьютер. Если антивирус висит в «трее», регулярно обновляется, но при этом обращения к диску не наблюдается, то стоит подумать о смене защиты. Современные подходы позволили максимально оптимизировать работу, но незаметности достигнуть не удалось, да и вряд ли получится.

...................................................

Однако геймеру важна не только эффективность работы антивируса, а еще и воздействие на общую производительность системы. Мы измерили воздействие каждого защитного пакета на временной эквивалент скорости загрузки, а также количество FPS в одной известной игровой платформе.

................................................................................

.....

Результаты теста ниже

______________.JPG

________.JPG

______________.JPG

post-10-1189165216.jpg

post-1-1189165216.jpg

post-1-1189165217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Чет тест не полный какой-то...

Я понимаю если бы тестировали 1 игру с настройками по умолчанию и максимальными настройками и другую также, а то каких-то два разных примера в скринах....ИЛИ Иван это не все скрины тут??..

Heroes 5 - нашли на чем тестить))...они бы уж тогда на шахматах бы тестили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

по быстродействию это все скрины - других нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Сам пользую сейчас КИС7 (ранее КИС6)...очень люблю поиграть как в обычные игры так и в он-лайн и ничего никогда не тормозило. А система моя собрана 3 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

Бредовый тест! Особенно второй! Сам иногда играю в разные игры, и пользовался разными антивирусными продуктами! По своему опыту могу сказать, что может меняться время запуска игры, время загрузки уровней, но такого подения FPS я никогда не видел! :lol:

Похоже у тестера кривые ручки! У меня на похожей конфигурации Герои 5 загружаются 15-20 секунд! :D

Потом, загрузку измеряли в одной игре, FPS в другой, да ещё и с разными настройками мониторов! :wink:

ИМХО нельзя серьёзно воспринимать эти результаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
ИМХО нельзя серьёзно воспринимать эти результаты!

Конечно нельзя, ведь Есет там даже не третий. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
ИМХО нельзя серьёзно воспринимать эти результаты!

Конечно нельзя, ведь Есет там даже не третий. :lol:

Да дело тут не в ESET! Но раз уже начали...

Почему в тесте использовали бету ESS!!!?? И даже не Beta2!!! :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Потом, загрузку измеряли в одной игре, FPS в другой, да ещё и с разными настройками мониторов! :wink:

а это как-то влияет на приведенные результаты? На мой взгляд просто хотели показать различные аспекты проблемы быстродействия, что и сделали

Вы им напишите в журнал, у них наверняка замеры FPS на героях тоже есть, они вам может пришлют.

А насчет того что кадры в секунду не падают - это вы зря мой друг.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

ИМХО нельзя серьёзно воспринимать эти результаты!

Конечно нельзя, ведь Есет там даже не третий. :lol:

Да дело тут не в ESET! Но раз уже начали...

Почему в тесте использовали бету ESS!!!?? И даже не Beta2!!! :twisted:

а кто вам сказал, что это не вторая бета? Может они просто номер не поставили?

да и не огорчайтесь вы так, я на форумах есета читал отзывы что ESS такая же быстрая как релизная версия:)

Да ладно чего я с вами спорю, все равно Storm прав, воспринимайте результаты как вашей душе угодно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
А насчет того что кадры в секунду не падают - это вы зря мой друг.

Да что Вы! Ранее многократно прогонял тесты 3DMark2006 использовав такие продукты как Нод, КАВ6, DrWeb и результаты были в пределах погрешности! Если достаточно памяти и не идёт активная работа с диском то влияние АВ монитора практически не заметно.

да и не огорчайтесь вы так, я на форумах есета читал отзывы что ESS такая же быстрая как релизная версия:)

Да я и не огорчаюсь! Вообще про ESET не я начал разговор!

Я ставлю под сомнение все резулитаты! И компетентность автора тестирования! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Мне вот интересно, насколько результаты теста зависят от выбора игр?

Я не много понимаю в современных игрушках, но мне кажется, что грузить систему они могут очень поразному. Каким-то нужен жирный и быстрый канал в инет, а какие-то требуют высокую скорость чтения с винта и большего объема оперативки.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Да что Вы! Ранее многократно прогонял тесты 3DMark2006 использовав такие продукты как Нод, КАВ6, DrWeb и результаты были в пределах погрешности! Если достаточно памяти и не идёт активная работа с диском то влияние АВ монитора практически не заметно.

А как на счет сетевых игр, есть какие-то данные по задержке трафика?

Помню когда-то играл в CS по сети и небольшие, даже самые минимальные задержки были очень критично. Полсекунды тормозов и ты уже мертв :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DWState

Сергей Ильин

Не ощущаяю...скорость загрузки игры может и больше становится, но в Он-Лайн режиме без изменений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём
А как на счет сетевых игр, есть какие-то данные по задержке трафика?

Думаю тут большую роль играет работа фаервола!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

Люблю я поиграться, ну очень люблю..... и мои наблюдения такие:

по ФПС - не снижается, если только не начиется обращение к винту (оссобенно фоновыми программами, да и при етом не на много т.к. у игрушек в основном графика вся в оперативке крутится и обработывает ее не основной процессор а графическая карта :) а снижение фпс идет за счет подгрузки некоторых текстут и работа со свапом)

Скорость загрузки - ну ту что сказать - у каждого антивируса своя фишка, тут без разници что загружать или ДООМ 3 или 3Д макс проект какой нить, все равно антивир будет подтормаживать, имхо не показатель.

Влияние на игру по сети - есть такое понятие как сетевой ФПС, т.е. количество фреймов (а точнее информация о том что может видеть игрок в данный момент в данном месте на карте) который передает игровой сервер в секунду, обычно он намного больше чем графический ФПС, гдет то около 600-900. тк вот если в вашем антивирусе есть фильтрация пакетов, то однозначно будет снижение и легкие тормоза - задержка пакетов по моему опыту с КИС около 1-5 мс (хотя бывает и меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Владимировна

у меня касперский, играю в стиме, бывало пару раз, что ругался на одну из игр, но если играть в офлайне, то никаких проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

Я не знаю какой сейчас нужен комп, чтоб антивирус подтормаживал систему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Я не знаю какой сейчас нужен комп, чтоб антивирус подтормаживал систему)))

 

Неужели никогда не видели как антивирус тормозит? :) Поставьте себе что-то из нижней части таблицы https://www.anti-malware.ru/antivirus_test_performance_2012

 

Очень заметно, если отключить или удалить антивирус ради эксперимента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr. Faust
Если антивирус висит в «трее», регулярно обновляется, но при этом обращения к диску не наблюдается, то стоит подумать о смене защиты. Современные подходы позволили максимально оптимизировать работу, но незаметности достигнуть не удалось, да и вряд ли получится.

 

 

Ок, интересно как они это отслеживали? :-)

Если по миганию лампочки, то тогда беда.

 

З.Ы. Прямо сейчас запущен Ведьмак 3, плюс Огнелис, плюс ИрфанВью, плюс мелочь типа блокнота. Работает MSE полёт нормальный.

Я не знаю какой сейчас нужен комп, чтоб антивирус подтормаживал систему)))

 

На самом деле любой у которого обычные SATA диски, про IDE молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dreindeimos

Ну у меня каспер уже года 4 стоит, полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Поставьте себе что-то из нижней части таблицы

 

Совсем разные результаты в разных тестах. Явно где-то антивирус использует кеш файлов, которые считает чистыми. Тогда вообще запуск тестовых приложений нужно было проводить сразу после установки антивируса (а его ставить после всех приложений и не давать провести сканирование никаких файлов). И для запуска Винды что-то подобное (но это не выйдет, файловый монитор все равно сканирует все запускаемые с Виндой приложения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×