Перейти к содержанию
Ego1st

ClamAV покупают..

Recommended Posts

Ego1st
Компания Sourcefire, известная нам в первую очередь как разработчик системы обнаружения вторжений Snort (проект с открытым исходным кодом), объявила о покупке антивирусного проекта ClamAV (также продукт с открытым исходным кодом). "Это приобретение расширит и удвоит open source-плацдарм компании Sourcefire, а также откроет нам ряд новых возможностей на большом и быстро растущем коммерческом секторе рынка", - заявил Уэйн Джексон (Wayne Jackson), исполнительный глава Sourcefire.

В результате сделки Sourcefire получит все торговые марки ClamAV, авторские права на технологию и, естественно, доменные имена. Кроме того, под крыло Sourcefire перейдут пять ключевых разработчиков ClamAV.

В настоящее время web-сайт ClamAV ежедневно регистрирует около одного миллиона уникальных сетевых подключений, обращающихся за обновлениями антивирусных сигнатур, что позволяет примерно оценить число активных пользователей. В планах Sourcefire значится выпуск коммерческой версии ClamAV, а также интеграция данных технологий в систему фильтрации сетевого трафика. Ну, а ответ на самый животрепещущий вопрос от конечных пользователей о дальнейшем будущем антивируса ClamAV таков: данный продукт останется проектом с открытым исходным кодом, с версией, бесплатно распространяемой для конечных потребителей.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?softnews/id/22068

интересует вопрос, кто что думает в лучшую сторону измениться ClamAV или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Если финансирование ClamAV возрастет, то дела точно должны улучшиться. С другой стороны насколько сохранится существующее сейчас комьюнити? Ведь 5 ключевых разработчиков - это, вероятно, не все люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

мне вот больше интерсно, как это повлияет на уровень детекта ClamAV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

И на его цену. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а мне кажется на цену никак, он будет существовать в опенсорсе, как существует Snort. Просто Sourcefire создаст на его базе еще и коммерческий продукт.

Они собственно так и пишут.

Sourcefire will continue to develop and offer ClamAV as an open source (GPL) solution, while also leveraging it throughout the commercial Sourcefire Enterprise Threat Management (ETM) offerings.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
а мне кажется на цену никак, он будет существовать в опенсорсе, как существует Snort. Просто Sourcefire создаст на его базе еще и коммерческий продукт.

Они собственно так и пишут.

Sourcefire will continue to develop and offer ClamAV as an open source (GPL) solution, while also leveraging it throughout the commercial Sourcefire Enterprise Threat Management (ETM) offerings.

а разработку и пополнение баз для него будут как и раньше вести - толпы бесплатных фоннатов, которые от этой сделки не получили ни копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

так и есть, со снортом та же фигня

зато фанаты имеют бесплатные продукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

я надеюсь что Sourcefire только хорошое привнесет в ClamAV, думаю если не поскупяться то и детект получше станет..

все таки хороший антивирус, и честно работает на млн. серверах с линуксом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

ну почему же я так понимаю что 17 числа стало об этом известно и там заметен рост, для этой компании видно что он довольно не плохой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
ну почему же я так понимаю что 17 числа стало об этом известно и там заметен рост, для этой компании видно что он довольно не плохой..

да вы посмотрите на показатели с марта 2007, когда они вышли на биржу.

падение, падение, падение, и даже покупка ClamAV не сильно помогла.

дальше падать было уже некуда. нынешний рост вызван явно не известием о приобретении, обычные биржевые игры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

симантек с макафой тоже падают, тренд тоже падал пока о своихэкстраординарных результатах квартала не заявил...не кажется ли вам, что это всё общий финансовый кризис, а не проблемы отдельных компаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×