Перейти к содержанию
Иван

Обновления Rapid Response от Symantec - каждые 10 минут

Recommended Posts

Иван

Кирилл, я прошу прощения вы что хотите сказать, что корпоративные продукты симантека предположим для рабочих станций обновляются каждые 30 минут? Но это ведь не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Иван

Для справки:

http://www.symantec.com/enterprise/popup.j...d=sr_help_popup

http://www.symantec.com/avcenter/rapidrelease.download.html

Выдержка из документации по одному из продуктов:

Rapid Response updates retrieve the very latest virus definitions from Symantec Security Response. While Rapid Response definitions are published more frequently (every 10 minutes) than automatic update definitions, they are not as thoroughly tested.

Так что это именно так; так как все обновления продуктов Symantec производятся через утилиту LiveUpdate (Windows или Java версии), то любой продукт может получать эти обновления, в часть продуктов эта возможность интегрирована (конфигурация доступна из консоли), в часть пока нет и конфигурировать нужно LiveUpdate, но функция это доступна повсеместно

И, кстати, с недавнего времени версии Rapid Release, которые покрывают новый или модифицированный вирус, указываются в вирусной энциклопедии Symantec, вот например, см. в разделе Protection:

http://www.symantec.com/security_response/...-081417-1958-99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а потом даже если брать Rapid Release

вот например как я понимаю раскладка их выпуска по вчерашнему дню http://www.symantec.com/avcenter/whats_new...2007-08-14.html

практически везде я вижу только модифицирование уже существующих сигнатур:Detections modified for this release

симантек такой модификацией постоянно занимается

Вот например возьмем Downloader.Bancos, его в базах сигнатур Симантека такова:

ProtectionInitial Rapid Release version June 11, 2006

Latest Rapid Release version August 14, 2007 revision 051

Initial Daily Certified version June 11, 2006

Latest Daily Certified version August 15, 2007 revision 002

Initial Weekly Certified release date June 14, 2006

а вот новые сигнатуры (New detections added for this release ) 14 августа добавлялись тока

09:57:04 PDT- 4 штуки

08:32:11 PDT -2 штуки

02:15:53 PDT - 1 штука

или я в чем не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
или я в чем не прав?

И в чем вопрос, я что-то не уловил?

практически везде я вижу только модифицирование уже существующих сигнатур:Detections modified for this release

симантек такой модификацией постоянно занимается

И поэтому классификация вирусов у Симантека одна из самых лучших, они занимаются сложным корреляционным анализом и не создают для каждой разновидности вируса новое сигнатурное правило, а лишь вносят коррекцию в уже существующее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Кирилл Керценбаум

и все же как я понял использовать Rapid Release на данный момент не так-то просто http://entkb.symantec.com/security/output/...1813344248.html

но чтож если Detections modified for this release действительно вызвано расширением детекта сигнатуры, а не скажем ее докручиванием чтоб не фолсила, то Rapid Release действительно шаг вперед Симантека.

Даже если учитывать, что во многих обновлениях содержится всего 1-2 зловреда, а некоторые вообще пустые (кстати этого я вообще не понял

http://www.symantec.com/avcenter/whats_new...2007-08-14.html

например в Rapid Release 18:17:58 PDT вообще не добавлялось сигнатур, зачем оно указано тогда вообще)

У принципе это неплохая идея иметь типа раз в день сертифицированные обновления и срочные ежечасные обновления, но при этом рискованные

как симантек пишет:

All new detections are compiled into Rapid Release virus definitions as they are created. These definitions are released many times a day and represent the most current virus definitions available. Although these signatures go through a battery of tests, they do not go through the full Quality Assurance process that Daily Certified, Weekly Certified, and Intelligent Updater definitions go through. Using Rapid Release virus definitions may pose some risks, such as a higher potential for false positives.

Symantec recommends using Rapid Release virus definitions in the following circumstances: On an Email or Gateway server, where false positives prove little or no risk.

On servers and workstations during a virus emergency, when Certified LiveUpdate definitions may not be available for the newest threats.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
и все же как я понял использовать Rapid Release на данный момент не так-то просто

Для Corporate Edition/Client Security действительно эта процедура сложна, но, во-первых, как Вы правильно заметили, для этих продуктов он и не рекомендуется (кстати, идея разноса сроков выпуска версий обновлений для продуктов для периметра и для внутренней сети не нова, у Trend Micro, например, шлюзовые продукты получают доступ к новым версиям АВ баз раньше, чем продукты для рабочих станций), а, во-вторых, эти продукты очень старые и этой функции там действительно нет, но, насколько я знаю, в Symantec Endpoint Protection 11, который должен выйти в октябре этого года, Rapid Release должен уже поддерживаться

но чтож если Detections modified for this release действительно вызвано расширением детекта сигнатуры, а не скажем ее докручиванием чтоб не фолсила, то Rapid Release действительно шаг вперед Симантека.

Именно так, все-таки Симантек действительно не может похвастаться лучшей реакцией на угрозы с точки зрения сигнатур, но вот лучшими результатами по ложным срабатываниям может

а некоторые вообще пустые (кстати этого я вообще не понял

Этого я тоже не понимаю, но видимо что-то меняется общего плана

У принципе это неплохая идея иметь типа раз в день сертифицированные обновления и срочные ежечасные обновления, но при этом рискованные

Идея как раз очень хорошая с точки зрения соблюдения баланса качества и скорости реакции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пит

Читал. Ещё раз читал, но так и не понял: -Какие продукты Symantec, обновляются через LiveUpdate каждые десять минут? Ну или хотя каждые два часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Какие продукты Symantec, обновляются через LiveUpdate каждые десять минут? Ну или хотя каждые два часа?

Никакие, имхо. Rapid Release надо качать вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Никакие, имхо. Rapid Release надо качать вручную.

Неправда, любое обновление Symantec можно скачать и вручную, и автоматически, в том числе и Rapid Release

Какие продукты Symantec, обновляются через LiveUpdate каждые десять минут?

Rapid Release качается через Live Update, но напрямую с ftp сервера, но настройки доступны напрямую из консоли следующих продуктов и закачка происходит автоматически при доступности новой версии:

Symantec Mail Security for SMTP 5.x

Symantec Mail Security 8300

Symantec Mail Security for Lotus Domino 7.x

Symantec Mail Security for Microsoft Exchange 6.x

Через скрипты это возможно реализовать и в других продуктах, но это только пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Неправда, любое обновление Symantec можно скачать и вручную, и автоматически, в том числе и Rapid Release

Поживем-увидим. Может выпустят какое-нибудь обновление для продуктов интересных "простому" пользователю. Пока в этих продуктах без "танцев с бубном" Rapid Release не попробовать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Пока в этих продуктах без "танцев с бубном" Rapid Release не попробовать

Ну почему же, скачать Intelligent Updater, запустить и все, танцевать вовсе не обязательно, а только по желанию :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну вобщем пока вывод такой

1. существует у Симантека хорошая вещь Rapid Release - часто обновляемые (где-то в среднем раз в час эдак в два) базы сигнатур.

2.Насколько полны эти быстрые обновления вопрос для наблюдений и обсуждений.

3. корректную работу Rapid Release Симантек не гарантирует, и поэтому рекомендует использовать только на шлюзах или в случае страшных эпидемий.

3.Чтобы использовать Rapid Release в большинстве продуктов Симантека нужно применять напильник и скрепки, что для корпоративных продуктов высокого уровня плохо

4.По заверениям Кирилла Керценбаума пункт 3 скоро будет исправлен во вновь выходящих версиях (Я пока в Symantec Endpoint Protection 11 этого не вижу, может к релизу появится, но я пока в настройках обновлений ничего такого не увидел - смотри скриншоты)

symupdate1.JPG

symupdate2.JPG

post-10-1187266716.jpg

post-1-1187266716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Иван

По картинкам вижу, что Вы коллега по "счастью" тестирования сего чуда инженерной мысли :D

1. существует у Симантека хорошая вещь Rapid Release - часто обновляемые (где-то в среднем раз в час эдак в два) базы сигнатур.

2.Насколько полны эти быстрые обновления вопрос для наблюдений и обсуждений.

3. корректную работу Rapid Release Симантек не гарантирует, и поэтому рекомендует использовать только на шлюзах или в случае страшных эпидемий.

Согласен

3.Чтобы использовать Rapid Release в большинстве продуктов Симантека нужно применять напильник и скрепки, что для корпоративных продуктов высокого уровня плохо

Я бы все-таки сказал уже в меньшинстве, если считать те продукты которые реально распространены

4.По заверениям Кирилла Керценбаума пункт 3 скоро будет исправлен во вновь выходящих версиях (Я пока в Symantec Endpoint Protection 11 этого не вижу, может к релизу появится, но я пока в настройках обновлений ничего такого не увидел - смотри скриншоты)

Ну, во-первых, это скорее всего будет доступно только в консоли Администратора, а, во-вторых, то что мы сейчас видим в этом продукте, даже общий интерфейс, скорее всего к релизу очень сильно как поменяется, даже во внутренних презентациях продукта его изображения сильно разнятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пит
Ну почему же, скачать Intelligent Updater, запустить и все, танцевать вовсе не обязательно, а только по желанию

Не знаю как кто, а я танцевал. Когда я установил NIS 2006, было это дело давно, там были соответственно старые базы. И я решил скачать Intelligent Updater и обновить их. Базы то я обновил, но вся беда была в том, что LiveUpdate эти новые базы в упор не видел, и начинал их скачивать их заново. Я не знаю, как обстоит это дело сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Пит Странно, хотя бывает все, идельного антивируса как и идеального софта как мы уже выяснили не бывает

Нескромный вопрос, а NIS то лицензионный был? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пит
Нескромный вопрос, а NIS то лицензионный был?

Нет, купить не решился. OEM на три месяца, шёл с дровами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Нет, купить не решился. OEM на три месяца, шёл с дровами.

Ну это и есть лицензионный, так что списать на кривой кряк уже нельзя :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

AndrewASB

Просьба по теме Symantec Endpoint Protection писать здесь

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×