Перейти к содержанию
polina

Система контроля рабочего времени на предприятии

Recommended Posts

polina

Добрый день.

Хочу поделиться новостью. У нас на фирме скользящий график работы. Есть кто работает по 6-8-10-12 часов. Раньше у нас были нормировщики. Но два месяца назад на проходных поставили пропускную систему BioTime. Теперь работники отмечают приход на работу отпечатком пальцев. Пока есть много недовольных, но многие уже оценили. Так как при использовании биометрической системе проще отслеживать время прихода и ухода, опозданий и переработок. Может, кто-то уже сталкивался с такой системой и процедурами штрафов (за опоздания) и поощрений (за переработку) при использовании биометрических пропускных систем? У нас пока это все в процессе разработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Кажется, ваше сообщение по теме неинформационной безопасности...

При ненормируемом рабочем дне учет рабочего времени - важнейшая обязаность работодателя.

Взимание штрафов за нарушение трудовой дисциплины противоречит закону, а именно ст.192 Трудового кодекса РФ . Но допустимо, например, снижение премии - в рамках, определенных в положении о премировании, введенном в данной организации.

Применение дисциплинарного взыскания за нарушение режима труда также возможно. Но в случае обжалования в суде приказов о взыскании - данные bioTime, скорее всего, не будут иметь какой-либо доказательной силы. Соответственно, приказы о наказании, основанные на этих данных с большой вероятностью суд признает незаконными. Другое дело - если нарушителя попросят написать объяснительную, а он в ней признает факт нарушения.

А подробно по правовым вопросам лучше общаться на юрформумах, например, http://forum.advocat-ac.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Долой график работы! =) По крайней мере в хай-теке.

Вспоминается известная притча. Менеджер сказал своим работникам-программерам, что со следующего дня они все обязаны строго соблюдать рабочие часы, приходить строго в 9:00 утра и уходить строго в 17:00. Таким образом не будут нарушены их права, и вместе с тем они будут честно отрабатывать свои часы. На это программеры взбунтовались и сказали, что все уволятся. Тогда менеджер сдался и сказал им приходить когда им хочется, лишь бы проекты были готовы в срок. И тогда довольные программеры расслабились, стали приходить к 12:00 и сидеть до следующего утра...

Имхо очень жизненно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Долой график работы! =) =)

хорощо у вас в израиле.

а у нас был такой случай: программер приходил на работу как и положено в 7:30 утра а уходил в 8-9 вечера.

через пол-года его уволили ( не прощел так называемый пробецайт )

мотивировка - не справлялся с задание в рабочее время.

:lol::lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
через пол-года его уволили ( не прощел так называемый пробецайт )

мотивировка - не справлялся с задание в рабочее время.

Не, ну если не справляется, то енто не есть гуд конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
через пол-года его уволили ( не прощел так называемый пробецайт )

мотивировка - не справлялся с задание в рабочее время.

Кстати правильно IMHO, если человек задерживается на работе долго, то это явный признак того, что он не справляется, сроки по проекту сорваны и человек занимается чем-то не относящимся к работе. В любом случае для работодателя это плохо.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Честно говоря, не вижу ничего плохого в системах контроля времени работы сотрудников, не нужно опаздывать, покидать место в рабочие часы. Дисциплина и порядок. Халявщики при такой системе первые смываются, сложно им становится ... :D

P.S. Меня всегда удивляют гиганские пробки в Москве после 10 часов утра. Куда едут все эти люди? Вероятно туда, где система контроля времени еще не внедрена :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Честно говоря, не вижу ничего плохого в системах контроля времени работы сотрудников, не нужно опаздывать, покидать место в рабочие часы. Дисциплина и порядок. Халявщики при такой системе первые смываются, сложно им становится ... :D

Не, мне больше нравится гибкий график. За что люблю хай-тек в Израиле, так это за эту самую гибкость. Хотя это конечно зависит от конкретной конторы. Но там, о которых я знаю, работники сами себе записывают часы (т.е. всё базируется на доверии) и в принципе нет никакой проблемы приходить раньше или позже или даже пропустить день. Обычно народ всё равно приходит утром, потому что так всем удобно, но зато есть ощущение свободы выбора =) Ну и конечно для студентов удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но там, о которых я знаю, работники сами себе записывают часы (т.е. всё базируется на доверии) и в принципе нет никакой проблемы приходить раньше или позже или даже пропустить день.

Свобода - хорошо, удобно, но при определенном контроле все таки.

Считаю, что в некоторых компаниях правильно делают, доплачивая некурящим сотрудникам, так как они больше присутствуют на рабочем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey
Считаю, что в некоторых компаниях правильно делают, доплачивая некурящим сотрудникам, так как они больше присутствуют на рабочем месте.

+1

Сам три года как бросил...

А вообще то все ушли в глубокий оффтоп! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Считаю, что в некоторых компаниях правильно делают, доплачивая некурящим сотрудникам, так как они больше присутствуют на рабочем месте.

В отношении секретарш, операторов и других специальностей, требующих обязательного присутствия на рабочем месте это может и справедливо. Хотя 5-ти минутный отдых раз в час скорее повысит производительность труда.

Но часто творческие вопросы особенно плодотворно решаются именно в курилке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
Честно говоря, не вижу ничего плохого в системах контроля времени работы сотрудников.

много лет назад в нашем вц новое руководство попробовало контролировать не только время работы,

но и производитеьность программеров.

а писали они на языле ПЛ1 (был когда-то такой язык на ОС ЕС).

и производительность руководство решило определять количеством написанных строк за день. :lol:

(я думаю все понятно ) :)

слава богу меня сия чаша миновала (я работал тогда системщиком и на ассемблере писал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
слава богу меня сия чаша миновала (я работал тогда системщиком и на ассемблере писал).

Тебе не повезло, наоборот, ассемблерный код занимает много строк. Прикинь, какие ты премии мог бы получать ... :lol:

Хотя 5-ти минутный отдых раз в час скорее повысит производительность труда.

Такой технический перерыв, если я ничего не путаю, положен по охране труда из санитарных норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike
я работал тогда системщиком и на ассемблере писал.

... ассемблерный код занимает много строк. Прикинь, какие ты премии мог бы получать ... :lol:

зато ассемблерные строки - короткие. :D

премий не было, а оклад старшего инженера -140 руб/мес :D

лет через 10 после этого мои антивирусные программы тоже на ассемблере были. :D

это было время стоуна (для тех, кто в теме), лозинского и перестройки. :)

--------------

впрочем тему пора в оффтопики двигать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Вы - звери, господа. (с)

На форуме в кои-то веки оказалась девушка (судя по нику).

Спугнули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

О! Почитал интервью с Натальей Касперской. Смотрите, что говорит:

Поэтому наша основная задача и состоит в том, чтобы удержать людей. Программисты в этом смысле народ очень тонкий — одними материальными благами их удержать невозможно. У них свои ценности — им надо, чтобы работа была интересная, чтобы не зажимали особенно, чтобы режим свободный был… Я, к примеру, никогда не буду вводить систему контроля прихода на работу: хочешь приходить в 12.00 — пожалуйста. Главное, чтобы твой кусок работы был сделан. Когда? Да хоть ночью!

Наши с ней мнения совпадают! =)

Оригинал: http://www.kasperskyclub.com/ru/content/view/108/1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×