Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Portable ClamWin

Recommended Posts

Сергей Ильин

Portable ClamWin - модифицированная версия популярного антивируса ClamWin, разработанная специально для запуска с различных портативных накопителей. Напомню, что ClamWin - бесплатный антивирус для операционных систем Windows 98/ME/2000/XP/2003, способный отлавливать на ПК различные вирусы, шпионские программы и другие вредоносные приложения. ClamWin может работать по расписанию, осуществляет автоматическое обновление вирусных баз через Интернет, интегрируется в проводник Windows, обрабатывает почтовые сообщения в Microsoft Outlook. Учтите, что ClamWin не сканирует файлы в автоматическом режиме, для проверки на вирусы запустить программу нужно вручную.

Скачать, естественно, бесплатно можно здесь.

Думаю, такой формат ПО будет развиваться и далее, рынок портативных накопителей завивается очень активно.

Интересно, что мешает сделать тоже самое с тем же DrWeb CureIT?

portableclamwin.png

post-4-1186044739.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

То, что не сделал DrWeb делают из него "умельцы".

Портативный Доктор 4.44 имеется на

http://soft.eurasialand.ru/2007/07/10/drwe..._na_972007.html и http://sloniki.nnm.ru/drweb_444_portable_win и др.

Почему бы вендору самому не выпустить такое, раз народ требует и на вэбовском форуме вопрос поднимался?

http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=5629

http://forum.drweb.com/index.php?method=sh...&clearoff=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
То, что не сделал DrWeb делают из него "умельцы".

Я бы не советовал использовать эту поделку. Во-первых бета (у которой есть известные проблемы), во-вторых с бета-ключом (но предназначена явно не для тестирования, а значит, нарушаются авторские права). Чем CureIt! не подходит? Или 6Мб скачать влом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Я бы не советовал использовать эту поделку.
Логично. Я и не использую.
Чем CureIt! не подходит? Или 6Мб скачать влом?

Не портативная:

Думаю, такой формат ПО будет развиваться и далее, рынок портативных накопителей завивается очень активно. Интересно, что мешает сделать тоже самое с тем же DrWeb CureIT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Чем CureIt! не подходит? Или 6Мб скачать влом?

Дело в скачивании, тут концепция другая. Формат partable application подразумевает то, что скачав один раз приложение и записав его на флешку, например, его можно будет без лишней дополнительной подготовки использовать на любом компьютере.

Таким образом, юзер ставя себе на флешку partable firefox, open office, clamav и т.д., имеет на любом компе (работа, интернет кафе, какие-то другие публичные терминалы) полный набор любимых приложений.

Антивирус тут особенно актуален, так как обмен данными в случае публичных мест будет происходить с недоверенной зоной, а это крайне опасно, можно много чего нацеплять. А так есть защита, которая всегда под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Дело в скачивании

Снова не пойму. А CureIt! нельзя запускать с флешки? Единственное неудобство - нужно скачивать не базы, а дистрибутив целиком, а потом записать на флешку и использовать на любом компьютере. Формально CureIt! - это вполне себе portable-приложение, даже в Ваших терминах.

Кстати, и это неудобство можно обойти. Конечно, если есть лицензия на используемый антивирус. Кладём на флешку: ключевой файл, движок, вирусные базы, обновлялку, update.drl (где прописаны сервера обновлений), собственно, сканер (GUI или консольный win-сканер) - и обновляй штатной обновлялкой с любого места, где есть инет. И запускай сканер со своими настройками, где вздумается. Какие проблемы? Зачем делать для этого отдельный дистрибутив? Глупости, в общем.

Смысл Dr.Web 4.44 portable (который был показан в ссылке выше) только лишь в получении всеобщей халявы, что я лично поощрять никак не могу. И если будет выпущен официально Dr.Web Portable, и хотя он будет небесплатным, халявщиков станет на порядок больше.

Итого - вреда больше, чем пользы.

P.S. Не удивлюсь, если НОДовцы после этого выпустят portable-версию. Они умеют продвигать свои продукты через врЕменную халяву :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Лебедев

Офтоп конечно, но я отвечу :-)

Valery Ledovskoy, я уже наблюдал НОДовскую portable-версию. Ходит она уже по инету как пару месяцев. У меня она пронумерована так: NOD32.v2.7_2007-06-16_Portable

Если кому интересно - смогу выложить куда-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Офтоп конечно, но я отвечу Smile

Не вижу тут оффтопа :)

я уже наблюдал НОДовскую portable-версию.

Она "ходит по инету" или же выпущена официально? Пронумерована она где так - в названии архива или же в каких-либо компонентах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Такая же как и Доктор Вэб, т.е. собранная на коленках. Есть и portable КАВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Такая же как и Доктор Вэб, т.е. собранная на коленках.

А, ну таких полно. Я же, говоря про НОД, имел в виду создание официальной portable-версии, которая в принципе мало кому нужна (ибо создаётся из дистрибутива с лицензионным ключом за пару минут, а вот в деле сомнительного продвижения на рынок может существенно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×