Перейти к содержанию
vaber

Unhookers Tests

Recommended Posts

vaber

http://membres.lycos.fr/nicmtests/Unhooker...oking_tests.htm

выложены результаты теста HIPS систем на 7 ITW-самплах. Самплы были подобраны только те, которые снимают хуки с SSDT, таким образом нарушая работу систем обнаружения вторжений. Задача сводилась к тому, какие из тестируемых 10 HIPS-систем смогут предотвратить установку малвар.

Как видно - результаты плачевны :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

"снимают хуки с SSDT". Звучит убедительно. Как заклинание.

Может быть, стоит делать текст доступным не только для профессионалов, но и для более широлюбителей, таких, как я, например? :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

погодите я чего-то не понимаю но вроде

ProSecurity

AntiHook

Online Armor

поймали почти всех..

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

System Service Descriptor Table(ssdt) - досл. Системная Таблица Описателей Сервисов - место, где система хранит указатели на основные системные функции, обеспечивающие функционирование пользовательского режима. Некоторые руткиты режима ядра используют следующую технику - перехватывают функции из этой таблицы и подменяют адреса их обработчиков на свои собственные, осуществляя, таким образом, фильтрацию данных и операций. Множество коммерческих программ также используют в своих целях подобную технику, например Panda Antivirus перехватывает NtTerminateProcess функцию, для того чтобы предотвратить завершение антивируса зловредными программами. Agnitum Outpost использует несколько перехватов для защиты собственного процесса и обнаружения записи данных в чужое адресное пространство. AlcoholDaemon Tools используют перехваты функций работы с реестром, чтобы заблокировать доступ к своим ключам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Странно. Разве для снятия хуков не нужен драйвер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Странно. Разве для снятия хуков не нужен драйвер?

Нет, есть методы, работающие с ring3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Ego1st, спасибо, стало гораздо понятнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Нет, есть методы, работающие с ring3.
Нет ли у вас примера для самообразования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Нет ли у вас примера для самообразования?

Как таковых- нет. Но я знаю, как это работает. Могу подкинуть ключевых слов для самостоятельных поисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Наверняка многим будет интересно, как повел бы себя антивирус Касперского 7, если бы он участвовал в этом тесте (ведь он тоже имеет HIPS модуль). Я пожалуй смогу проделать этот тест на этих же самплах (параллельно тесту лечение активного заражения).

Backdoor.Win32.Agent.alm - Backdoor.Win32.Agent.alm

Rootkit Agent.EZ - Trojan-Proxy.Win32.Wopla.ag

Rootkit Agent.FQ -

Bifrost backdoor -

Rootkit Agent.EY - Trojan-Downloader.Win32.Agent.brk (First sample - runtime2.sys; Second sample - runtime.sys)

Trojan Small.emw - Trojan-Downloader.Win32.Small.emw

Бифроста у меня нету - это вроде бы не совсем ITW - уточню.

Rootkit Agent.FQ это вероятно есть, только его нужно найти :)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Замечу, что эти трояны очень распространены (из результата тестов понятно почему :)). Особенно Trojan-Downloader.Win32.Agent.brk. Он десятками каждые сутки появляется. Загружается в основном через спам-письма (Mike в соответствующей ветки такое письмо получил), а так же загружаются троянами-загрузчиками, распространяемые с помощью mpack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Спасибо. Этот тул использует обращение к физической памяти (и как минимум некоторые сэмплы в тесте также, судя по одам в адрес ProSecurity) - это ловится System Safety Monitor. Соответственно теоретически данные могут быть не вполне адекватны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Bifrost backdoor я нашел - Backdoor.Win32.Bifrose.adr (билдер).

Нет только одного сампла - Rootkit.Win32.Agent.fq (C:WINDOWSsystem32syssrv.sys; ntupdsrv.exe )

Если у кого есть такой сампл - пришлите вличку, тогда я уже сегодня вечером выложу результат теста PDM Касперского на этих 7 самплах. Тогда можно будет узнать, как бы смотрелся Касперский на фоне тестируемых HIPS систем. (хотя судя по всему принцип его работы должен быть идентичным Бифрозу - контроль режима отладки системы, затем инсталляция своего драйвера через SCM . У бифроза идет внедерние в эксплорер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

И так, вот результат этого http://membres.lycos.fr/nicmtests/Unhooker...oking_tests.htm

теста с PDM KIS 7

В ходе теста монитор антивируса был отключен. В настройках PDM был активирован весь функционал "анализ актиности приложений" и "мониторинг системного реестра"

Пояснение к именам самплов:

Backdoor.alm - Backdoor.Win32.Agent.alm Passed

Rootkit Agent.EZ - Trojan-Proxy.Win32.Wopla.ag Passed

Bifrost backdoor - Backdoor.Win32.Bifrose.adr Passed

Rootkit Agent.EY - Trojan-Downloader.Win32.Agent.brk

(First sample - runtime.sys) failed

(Second sample - runtime2.sys) failed

Trojan Small.emw - Trojan-Downloader.Win32.Small.emw Passed

Rootkit Agent.FQ - Trojan.Win32.Pakes.n Passed

В итоге, PDM Касперского 7 занял бы 3-ье место в этом тесте, если бы участвовал в нем.

Trojan_Downloader.Win32.Agent.brk_Second_sample__.zip

Trojan_Downloader.Win32.Agent.brk_First_sample.zip

Trojan_Downloader.Win32.Small.emw.zip

Backdoor.Win32.Bifrose.adr.zip

Backdoor.Win32.Agent.alm.zip

Trojan.Win32.Pakes.n.zip

Trojan_Proxy.Win32.Wopla.ag.zip

Trojan_Downloader.Win32.Agent.brk_Second_sample__.zip

Trojan_Downloader.Win32.Agent.brk_First_sample.zip

Trojan_Downloader.Win32.Small.emw.zip

Backdoor.Win32.Bifrose.adr.zip

Backdoor.Win32.Agent.alm.zip

Trojan.Win32.Pakes.n.zip

Trojan_Proxy.Win32.Wopla.ag.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XL
Хуки с SSDT сняты. Появились перехваты драйвера малвары, скрытый процесс, драйвер малвары виден в памяти. Ставит нотифи на создание процессов +удаляет нотифи антивируса.

А можно для особо неосведомленных в некоторых вопросах вроде меня, сделать небольшое пояснение. Чем установка нотифи отличается от установки хука? И что есть нотифи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
А можно для особо неосведомленных в некоторых вопросах вроде меня, сделать небольшое пояснение. Чем установка нотифи отличается от установки хука? И что есть нотифи?

Я тоже особо неосведомлен :)

Нотифи - API-функции, для мониторинга основных системных собютий в ядре. Они позволяют драйверу устнавливать callback-функции для таких задач как слежение за загрузкой образов исполняемых файлов, библиотек (устанавливается pssetimageloadnotifyroutine); слежением создания и удаления процессов (pssetcreateprocessnotifyrotine); слежением за созданием и удалением потоков (pssetcreatethreadnotifyroutine).

Руткиты могут применять ее для внедрения перехватчиков в запускаемые процессы или модификации загружаемых библиотек.

Больше можно об этом почитать например тут:

http://www.rootkits.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mais
а можно вот ето дело потестить ?

http://www.safensoft.ru/safensec/

хотя похоже на большой пиар

защита компьютера от всех угроз
:lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин

Илья Рабинович

А как твое детище с такими тестами справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger

На какой системе проводился тест PDM (сервиспаки, патчи)?

Вопрос к тому, что я видел один сампл (кажется, это как раз была Wopla), который замечательно обходил PDM на непропатченной системе, так как использовал известный эксплойт для прохода в 0-е кольцо. На полностью пропатченном XP SP2 малвара была бессильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
На какой системе проводился тест PDM (сервиспаки, патчи)?

Вопрос к тому, что я видел один сампл (кажется, это как раз была Wopla), который замечательно обходил PDM на непропатченной системе, так как использовал известный эксплойт для прохода в 0-е кольцо. На полностью пропатченном XP SP2 малвара была бессильна.

Тест PDM проводился на Windows XP SP2 без патчей.

Исключение - runtime2.sys - он проводился на Windows XP SP2 со всеми патчами.

Что касается Wopla - в ближайшее время проверю на пропатченной системе.

Добавлено спустя 38 минут 10 секунд:

Wordmonger

Спасибо. Вы правы - если проводить тест на пропатченной системе - KIS 7 не позволяет Trojan-Proxy.Win32.Wopla.ag инсталлироваться в системе и восстановить SSDT.

Но все же, стоит обратить внимание, что если система не пропатчена - троян Wopla успешно инсталлируется в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Илья Рабинович

А как твое детище с такими тестами справляется?

Не знаю- Нико обещал на этой неделе сделать обзор по sandbox'ам, так что ждёмс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Илья Рабинович

А как твое детище с такими тестами справляется?

Не знаю- Нико обещал на этой неделе сделать обзор по sandbox'ам, так что ждёмс...

Но ты же понимаешь на чем лоханулись конкуренты. Можешь экспертно сказать

1. Тест не объективен так любой лоханется (и мое детище)

2. Мой продукт так не лажает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Но ты же понимаешь на чем лоханулись конкуренты.

Неа, я сегодня не выспался и торможу страшно.

Можешь экспертно сказать

1. Тест не объективен так любой лоханется (и мое детище)

2. Мой продукт так не лажает

Ну почему, тест вполне объективен (и даже жизненен), заткнул ли я все дыры - покажет практика. В принципе, в любом продукте есть ошибки и недоработки, вопрос не в этом (точнее, это вообще не вопрос. :lol: ). Самое главное- несколько ты быстро исправляешь те из них, которые стали тебе известны. Найдёт тест Нико дыры у меня- значит, будем залатывать в срочном порядке и выпускать обновление версии. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Самое главное- несколько ты быстро исправляешь те из них, которые стали тебе известны. Найдёт тест Нико дыры у меня- значит, будем залатывать в срочном порядке и выпускать обновление версии. :D

Мне интереснее другой взгляд: Можно ли развивать продукты класса HIPS и защищать пользователя от новых угроз не мешая ему. Представь себе, что новая уловка злоумышленников потребует доработки, которая заблокирует работу какого-нибудь вполне легитимного ПО.

Твой DW, например, в ранних версиях, которые я тестировал, блокировал работу некоторых кодеков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×