Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Новый интерфейс DrWeb 5.0

Recommended Posts

Valery Ledovskoy

[Сергей Ильин: Предлагаю в этой теме выкладывать информацию и обсуждать новый GUI от DrWEb 5.0]

Хм... Кое-кто начинает обращать внимание на... удобство ГУИ?! =)

Да, инсталляция должна быть удобной.

А то, что делается в 5-ке Dr.Web - это скорее дань моде. Не всем нашим пользователям эти изменения нравятся. Работа антивируса в итоге станет менее прозрачной. У всего есть свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Работа антивируса в итоге станет менее прозрачной. У всего есть свои плюсы и минусы.

Вы, наверное, имеете ввиду всякие фразы типа "Ваш компьютер защищён" или "Я ищу вирусы на вашем компьютере"? В смысле, когда не очень понятно, что это означает, что он защищён, и где именно ищут вирусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Не всем нашим пользователям эти изменения нравятся.

Валерий, откуда такая информация? Это можно выяснить только проведя фокус-группу или выпустив публичную бету.

Потом инерционная часть клиентов будет всегда с негативом встречать любые изменения. Мало ли кто к чему привык? Прогресс не остановишь :-)

Так было, например, Антивирусом Касперского 6.0. Какой-то части клиентов, кто юзал 5.0 или более древние версии, все не понравилось, дело привычки. Сейчас, я уверен, 90% воспринимают изменения с позитивом.

Есть ли первые публичные скриншоты?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Я даже думаю, если провести опрос чужих клиентов (Касперского, Нода и т.д.): Перешли бы Вы на DrWeb, если у него был бы новый современный интерфейс?

По результатам был бы точно виден будущий позитивный эффект для компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вы, наверное, имеете ввиду всякие фразы типа "Ваш компьютер защищён" или "Я ищу вирусы на вашем компьютере"? В смысле, когда не очень понятно, что это означает, что он защищён, и где именно ищут вирусы?

Да, и это тоже. Но не только это.

"Нормальный" карантин, например, не сильно удобен нашим давним пользователям, ибо с ним уже сложнее будет создавать собственные коллекции вирусов и пр.

Логи тоже уже не будут текстовыми, скорее всего. Для многих это усложнит его анализ.

В общем, много вещей, к которым уже привыкли и которые позволяют контролировать работу антивируса (кому этого хочется).

Т.к. антивирус - всего лишь инструмент и он не должен жить своей жизнью на компьютере.

(сумбурно написал, но, думаю, настроения понятны) :)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Валерий, откуда такая информация? Это можно выяснить только проведя фокус-группу или выпустив публичную бету.

Я постоянно общаюсь с нашими пользователями. От них и информация. Чаще регрессионные настроения у наших давних пользователей, многие из которых админы на предприятиях, и не учитывать их мнение - не есть хорошо.

Потом инерционная часть клиентов будет всегда с негативом встречать любые изменения. Мало ли кто к чему привык? Прогресс не остановишь Smile

Тут тоже есть доля истины, поэтому разрворачиваемся активно в этом направлении...

Есть ли первые публичные скриншоты?

Нет, пока нет. Думаю, до коммерческого релиза 4.44 точно не появятся.

Я даже думаю, если провести опрос чужих клиентов (Касперского, Нода и т.д.): Перешли бы Вы на DrWeb, если у него был бы новый современный интерфейс?

Попробуйте. Правда, я неоднократно видел, как искусственно "заваливали" интернет-голосования в ту или иную сторону. Методы, которые к этому приводят, достаточно примитивны, смеются после оглашения результатов опросов долго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
"Нормальный" карантин, например, не сильно удобен нашим давним пользователям, ибо с ним уже сложнее будет создавать собственные коллекции вирусов и пр.

Ничего хорошего в создании собственных коллекций не вижу.

Т.к. антивирус - всего лишь инструмент и он не должен жить своей жизнью на компьютере.

Это инструмент в руках меньшинства. У большинства он "живет своей жизнью". Именно для этого большинства и делаются удобные интерфейсы, а меньшинство поворчит и успокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Бывают решения для меньшинства, у меня такое имеется. С другой стороны, судьба таких продуктов, как правило, незавидна. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Бывают решения для меньшинства, у меня такое имеется. С другой стороны, судьба таких продуктов, как правило, незавидна. :(

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Это инструмент в руках меньшинства.

Видимо, таких инструментов станет ещё меньше. А жаль. Энтузиасты, которые пользуются этими инструментами, делают весьма много для большинства пользователей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Видимо, таких инструментов станет ещё меньше. А жаль. Энтузиасты, которые пользуются этими инструментами, делают весьма много для большинства пользователей...

Что, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Что, например?

Например, когда работа антивируса прозрачна, легче отловить сложновоспроизводимый баг, получить точный STR для его воспроизведения за счёт количества людей, готовых помочь (у которых стоит разный набор ПО и железа). В результате инструмент становится более надёжным для всех пользователей (не только энтузиастов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Логи тоже уже не будут текстовыми, скорее всего. Для многих это усложнит его анализ.

Ну опцию сохранить в текстовом файле было бы полезно оставить...

Вообще, имхо все нестыковки решаемы. Т.е. можно сделать продукт, который удовлетворит и энтузиастов, и простых пользователей...

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Что, например?

Например, когда работа антивируса прозрачна, легче отловить сложновоспроизводимый баг, получить точный STR для его воспроизведения за счёт количества людей, готовых помочь (у которых стоит разный набор ПО и железа).

Это решается трейсами... Всё равно они нужны будут, какой бы прозрачной не была работа антивируса. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вообще, имхо все нестыковки решаемы. Т.е. можно сделать продукт, который удовлетворит и энтузиастов, и простых пользователей...

Всё решаемо. Только вот ресурсов на это надо больше.

И нельзя забывать о том, что чем система сложнее, тем она менее стабильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×