Перейти к содержанию
Schlecht

Связка антивирус-файер - проконсультируйте пжалста.

Recommended Posts

Schlecht

Здравствуйте,

хотел проконсультироваться, так сказать.

Имею аутпост с лицензией ещё на 2 года (грешен, хапнул из жадности) и КАВ, лицензия кончается. Факты таковы, что они конфликтуют, и чем дальше, тем неприятнее. Техподдержки, форумы - всё было, ничего поправить не удалось - судьба, видать, такая.

Вопрос такой - не присоветуете, что предпринять - оставить аутпост (денежку потраченную-то жалко :D ) и поставить какой-другой ав пошустрее или наоборот - снести аутпост и продлить лицензию у каспера?

Денег не фонтан, присутствующие варианты - Комодо в качестве ф/в и AVG, Avira, Panda (когда-то был у меня 2004, надеюсь, сделают скидку).

P.S. Комп Athlon64 3000+, 1GB RAM.

Cпасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Попробуйте использовать бесплатный AOL AVS (KAV6). Там урезаны некоторые возможности, которые возможно конфликтовали с файрволом. Оставили только самое необходимое: файловый и почтовый антивирусы. Судя по тестам, он не сильно проигрывает полноценному антивирусу. Такой же процент распознования вирусов и прочего malware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

SuperBrat видимо забыл (или устал это делать) указать ссылки для скачивания AVS. Они тут:

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic...c&start=100

Добавлено спустя 29 минут 39 секунд:

снести аутпост и продлить лицензию у каспера
конечно это вариант - купить Kaspersky Internet Security. Файрвол в нем слабее аутпостовского, зато "притерт" к антивирусу. Правда лиценция дороговата.

А из продуктов альтернативных ЛК - попробуйте Битдефендер. Развивается неплохо. Эвристика получше касперского, но базы "импортного" характера. То есть могут не вполне отражать российскую вирусную ситуацию.

Файрвол Комодо тоже считается неплохим, но я его не пробовал.

Ну и обладатель пытливого ума попробует все сам и выберет на свой вкус и цвет. Тем более, что пробные версии легко скачать с инета.

P.s.:Выражаю свое личное мнение непрофессионала потому в споры, какой антивирь лучше, ввязываться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
бесплатный AOL AVS (KAV6). Там урезаны некоторые возможности, которые возможно конфликтовали с файрволом.

Спасибо, я уже рассматривал такой вариант. Но вот тут http://www.3dnews.ru/software/free_antivirus-2/ про него как-то не очень... Кроме того, я пробовал отключать а КАВе и проверку http трафика и контроль целостности компонентов и всё на свете - не помогло :( .

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

А из продуктов альтернативных ЛК - попробуйте Битдефендер.

Ну и обладатель пытливого ума попробует все сам и выберет на свой вкус и цвет. Тем более, что пробные версии легко скачать с инета.

К сожалению, халявный Битдефендер вроде версии 8, а текущая -10, т.е., похоже, серьёзно устарел.

А насчёт пытливого ума - да, я бы много чего проверил бы сам, но есть одно НО: за компом 99,9% времени сидит жена, для неё и стараюсь. 8) На работе, к сожалению, особо не побалуешь... :(

А про панду ничего сказать не можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

to Schlecht

Все три рассмотренные программы не произвели на автора особого впечатления и не рекомендуются для постоянного использования на домашнем компьютере.

Какой заказ поступил, так человек и написал. ;) Про тормоза вранье полное! Последняя версия AVS прекрасно себя показала на разных типах машин. А в боевых условиях (установка на зараженную червем машину) показал себя просто замечательно. Ловля всех видов "malware" - никто бесплатно, кроме AOL, не дает такой услуги (утилиты типа DrWeb Cure-IT не в счет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
to Schlecht

Какой заказ поступил, так человек и написал. ;)... Ловля всех видов "malware" - никто бесплатно, кроме AOL, не дает такой услуги (утилиты типа DrWeb Cure-IT не в счет).

А, ну тогда понятно, может попробую, спасибо. А на malware есть ad-aware, a-squared и spybot :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
А на malware есть ad-aware, a-squared и spybot

Их можно будет убрать, особенно первые два. Прошло их время. Антивирусы крепко стоят на ногах по всем позициям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Их можно будет убрать, особенно первые два...

По личному опыту - они слабо пересекаются, как-то раз специально проверил :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
to Schlecht
Про тормоза вранье полное!.

Superbrat' date=' Вы как и любой неофит, слишком эмоциональны.

Тормозит он, как и папа. Никакие цифры не убедят меня в обратном.

Может, конечно, мне не везёт, ну не сложилось...:)

По теме.

Трудно сделать выбор не только из бесплатных, но и платных антивирусов.

Достойных - не больше пальцев одной руки.

Из бесплатных попробуйте avast или AVG.

Если не запускать каждый экзешник, пришедший по почте или скачанный по ссылке в аське, не пользовать Internet Explorer, то сойдёт.

Впрочем, эти рекомендации полностью справедливы и для платных антивирусов из которых с outpostом очень неплохо дружит Dr.Web, ну или NOD32.

А про панду ничего сказать не можете?

Лучше промолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Достойных - не больше пальцев одной руки.

Из бесплатных попробуйте avast или AVG.

Avira?

Впрочем, эти рекомендации полностью справедливы и для платных антивирусов из которых с outpostом очень неплохо дружит Dr.Web, ну или NOD32.

Читал. спасибо. Только я не занят выяснением, какой АВ лучше 8) . Понятно, что среди 5-6 верхних не выбрать абсолютного лидера. Меня интересует, как бы от тормозов избавиться, по сравнению с которыми тормоза каспера самого по себе - ничто :twisted: (проверено на себе :) ).

Лучше промолчать.

Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Avira?

Почему бы и нет?

Только учтите, что в бесплатной версии нет проверки почты (что, в принципе, не особо и нужно, просто надо помнить про это) и нет детекта adware и spyware. А всякие Ad-Aware и т.п. не заменят полноценный антивирус с их детектом.

Только я не занят выяснением, какой АВ лучше

Я об этом и полслова не сказал.:)

Меня интересует, как бы от тормозов избавиться

Предложенные мной варианты достаточно мягкие для любой конфигурации компьютера, на которой комфортно работать с Outpost.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Предложенные мной варианты достаточно мягкие для любой конфигурации компьютера, на которой комфортно работать с Outpost.

Да там, в общем, не в загрузке проца дело. Чё там творится - чёрт его знает, только КАВ и Аутпост по отдельности практически незаметны, а в сумме - жуткие задержки при открывании чего бы то ни было при загрузке проца 30-40% максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Dexter, за неофита искренее спасибо! Давно я так не смеялся! :lol:

Никакие цифры не убедят меня в обратном.

Поэтому и не спорю. ;) Имеющий уши меня услышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

SuperBrat, Dexter, солнце скоро взорвется ( http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic...75&start=19 ),

о смысле жизни не думали еще, наверно, а туда же, неофитами и прочими атавизмами ругаться... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Latin

Schlecht

Скажите, функционал используемых программ вас устраивает?

Если "да", то почему бы ни настроить и отладить то, что имеется?

Да, я читал, что вы уже пробовали это сделать, но как давно это было, продукты обновляются, разработчики улучшают и в том числе совместимость с другими программными продуктами.

В общем если вас интересует это, то прошу сюда http://forum.five.mhost.ru/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Schlecht

Скажите, функционал используемых программ вас устраивает?

В общем да, но судить трудно - комп раз таки был взломан, а ничем более мощным, чем КАВ и Аутпост я никогда не пользовался.

Если "да", то почему бы ни настроить и отладить то, что имеется?

Да, я читал, что вы уже пробовали это сделать, но как давно это было, продукты обновляются, разработчики улучшают и в том числе совместимость с другими программными продуктами.

В общем если вас интересует это, то прошу сюда http://forum.five.mhost.ru/.

Времени жаль - на форумах аутпоста (спасибо за ссылку) и каспера я, конечно, был. Сборки файера и а/в переставлял, мануалы читал, настройки дёргал, в техпрддержку писал. Надоело. Сознаюсь, я не большой спец в компутерах, но руки не слишком кривые... Кроме того, я писал - за компом сидит жена, и всякое вмешательство, особенно если надолго, чревато :dash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Latin

Schlecht

Ну что ж понятно.

В таком случае вам, учитывая ваши пожелания и обстоятельства, наиболее подходящим окажется выбор продукта Все-В-Одном от одного производителя.

Выбор здесь весьма разнообразен, тот же Агнитум предлагает Outpost Security Suite Pro, а Касперкий Лаб. Kaspersky Internet Security.

Если у вас уже имеются лицензионные продукты от этих компаний и к тому же лицензионные продукт другого производителя, то и та и та компания предоставит вам какие-то скидки. Более подробно можете узнать у самих производителей об имеющихся у них скидках и акциях.

В принципе приведенные программы довольно неплохи, но есть у них и слабые места.

Например, в OSSP работа антивирусного компонента еще не настолько хорошо поставлено как в Касперском (скорость обновления, ложные срабатывания), в KIS межсетевой экран пока не совсем дотягивает до OutPost (система журналирования и гибкость создания правил). Это если их сравнивать между собой.

Ну и естественно есть и прочие продукты, о которых здесь не раз упоминалось, BitDefender, Sophos и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht

Cпасибо за интерес к теме, всё, скинул с плеч долой. Продлил лицензию на КАВ. Разбираться в возможных глюках новых продуктов неохота, KIS - дороговато, а жену, судя по всему, и это устраивает.

Кстати, если интересно - снёс каспера - тормоза прекратились. Затем снёс аутпост - тормозов нет. Зачистил реестр, аккаунты и кэш. Поставил 7-ой КАВ в режим совместимости - тормозов нет. Поставил последний аутпост - он ещё спросил, включать ли совместимость с каспером - врубились старые тормоза. Попробую ещё настройки пошевелить - поглядим, что будет...

Запустил проверку каспером - и словил 2 фолса - троян и червь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht

Уже пожалел, что продлил... :)

Час работы на компе без КАВа и аутпоста во время переустановки вспоминается как фантастический сон - всё ЛЕТАЛО. :?

Нет в жизни счастья... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon

Schlecht

А сколько они у вас кушают памяти в фоновом режиме и какая нагрузка на проц?

Конфигурация у вас хорошая, вроде не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Schlecht

А сколько они у вас кушают памяти в фоновом режиме и какая нагрузка на проц?

Про память точно не помню - но немного, вернусь домой - погляжу. А загрузка проца - 30-40% максимум при открытии чего-либо. В простое - почти 0. Дело, похоже, не в этом. Ладно, не загружайтесь этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht

Продолжение Марлезонского балета :cry:

Надоело, тем более винду уже чуть не 2 года не переставлял :D

Вырвал сетевой провод. На новый диск поставил XP Pro. Каспера 7.0.0.125, а за ним - Аутпост ф/в 2008 6.0.2220.223.0446 от 7 декабря по-моему. Комп совсем не тормозит. Втыкаю сетку - качаю апдейты КАВ и ОР, затем - для винды. И тут - упс - на диске остаются штук 15 временных папок виндовских апдейтов. Пустые, без скрытых файлов. Не удаляются никак, в т.ч. и с полным доступом. Ладно, потом разберёмся... Ставлю программы, всё вроде нормально. Каспер настойчиво предлагает проверить систему - ну отчего бы не проверить... Настройки - рекомендованные. Иду пить чай. Возвращаюсь через полчаса - найдено сотни 3 угроз - "new threat Hidden.Object (modification)" и число всё увеличивается... :lol: Всего набралось штук 800 - аккурат в каждой папке по 2 файла - OP_CACHE.ATR и OP_CACHE.IDX. Надо думать - ОР.

Пишем в обе техподдержки. ЛК предложил тупо внести их в исключения. ОР объяснил, что это действительно временные файлы кэша для проверки на шпионское ПО. А насчёт неубиенных временных папок винды - написали, что проблема им знакома, поставьте, говорят, новую сборку - от 20 декабря. :?

Щас пойду качать и ставить...

Вопрос, который продолжает мучить - это что, у всех производителей такие закидоны или только у местных? Вроде бы все рядом - что бы не потестить совместимость, тем более что для связки антивирус-файер такой расклад весьма и весьма вероятен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Зачем тестить, когда везде сказано - не ставьте одинаковые по функционалу продукты на одну систему ?

ну а если уж хотите, то в данном случае вам стоит претензии к Аутпостовцам высказывать, так как их продукт вышел позже и что-либо тестить - могли (но не должны) только они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht

Они не одинаковые - от ЛК только антивирус, а ОР - только файер. Пересекаются, конечно, кое-где, но по-отдельности они, согласитесь, для нормальной защиты слабоваты.

ну а если уж хотите, то в данном случае вам стоит претензии к Аутпостовцам высказывать, так как их продукт вышел позже и что-либо тестить - могли (но не должны) только они.

Вы хотите сказать, что проблемы совместимости, скажем так, комплементарных продуктов - обычное дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
что проблемы совместимости, скажем так, комплементарных продуктов - обычное дело?

Я хочу сказать, что такие проблемы совместимости между популярными продуктами выявляются без проблем на стадии открытого бета-тестирования. Разумеется если речь не идет о двух продуктах, которые явно занимаются в системе одним и тем же. Никто не будет в Симантеке (например) тратить свое время силы на обеспечение совместной и бесперебойной работы Norton и KAV.

неужели вы думаете, что вы единственный кто пробовал ставить KAV и Оутпост ? можете посмотреть раздел "бета-тестирования" на форуме ЛК и проверить - были ли там сообщения о подобных ошибках в стадии тестирования KAV 7.0 или нет.

это действительно временные файлы кэша для проверки на шпионское ПО

только файер, говорите ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×