Перейти к содержанию
hsergey

Необновляеться Outbreak Prevention Services в VirusWall

Recommended Posts

hsergey

Не могу обновить Outbreak Prevention при этом все другие компоненты обновляться нормально. Может кто окажет помощь.

Программа легально куплена.

Во вложении скриншоты.

4.jpg

2.jpg

post-3754-1183981134.jpg

post-1-1183981134.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Добрый день.

А почему Вы решили, что он у вас не обновляется? Просто последняя глобальная эпидемия, когда Trend Micro выпускала политику противодействия распространения эпидемий, датирована именно декабрем 2005 года. Но не стоит забывать, что Outbreak Prevention это не только автоматически выпускаемые Trend Micro политики, но и возможность создавать и применять эти политики вручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

офигеть, вот это да!!!

Значит по сути все эти заявления Trend Micro о великой фиче Outbreak Prevention это не более чем фейк, маркетинг за которым практически ничего нет?

Тоесть то что тут нам во многих ветках Михаил Кондрашин говорил, что этакая суперкуртуая вещь, которая позаоляет трендмакро еще до выхода сигнатур практически мгновенно отреагировать на эпидемию перекрыть порты и в се такое......все это значит ерунда, последний раз когда это применялось это декабрь 2006 года?

А я то думаю, почему за месяц тестирования ни разу никаких обновлений, никаких политик...

честно? я разочарован. Я ей богу считал, что это реально полезная и постоянно реагирующая на новых червяков вещь...а тут декабрь 2005го

Я поклонник касперского и использую везде касперского, но пишу я это не потому что задался целью опустить трендовый продукт. Я просто приводил эту фичу тренда в разных спорах как пример полезной...

короче сногшибательная новость

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Trend Micro™ Enterprise Protection Strategy (EPS) это три основные компоненты:

1. оценка уязвимостей - уязвимости оценивает, но скачать патчи изнутри продукта и распространить их нет возможности, надо все равно средствами микрософта все делать

2.Outbreak Prevention - который как мы увидели обновлялся в 2005м

3.Trend Micro™ Damage Cleanup Services, Кирилл, а это штука-то работатет, мехнизмы лечения обновляются регулярно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hsergey

Кирилл Керценбаум

Для создания и применения политик вручную есть фаервол, контент филтр, url blocking. Неужели с декабря 2005 года ниразу неиспользовалась возможность Outbreak Prevention

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Добрый день.

А почему Вы решили, что он у вас не обновляется? Просто последняя глобальная эпидемия, когда Trend Micro выпускала политику противодействия распространения эпидемий, датирована именно декабрем 2005 года. Но не стоит забывать, что Outbreak Prevention это не только автоматически выпускаемые Trend Micro политики, но и возможность создавать и применять эти политики вручную

А сколько всего раз выпускались эти политики за время существования сервиса Outbreak Prevention ? Сам продукт, версия 1.0 был выпущена 21 апреля 2004

http://www.trendmicro.com/download/product.asp?productid=47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
А я то думаю, почему за месяц тестирования ни разу никаких обновлений, никаких политик...

честно? я разочарован. Я ей богу считал, что это реально полезная и постоянно реагирующая на новых червяков вещь...а тут декабрь 2005го

Я еще раз повторю, что сервис Outbreak Prevention предзначен для автоматизации процесса противодействия распространения эпидемий средствами отличными от использования сигнатурного АВ сканера. Под автоматизацией понимается набор средств, предлагаемых продуктом и производителем. То что автоматические базы обновляются не часто означают лишь следующее:

1. Trend Micro уверена в качестве и скорости выпуска АВ баз, ведь никто надеюсь не будет спорить, что все-таки качественная сигнатура лучше любого эвристика (а OPS своего рода эвристик).

2. Действительно в настоящее время практически нет вирусных эпидемий, подобных тем что были в период 2004-2005 года.

3. И еще раз: основная цель OPS это предоставить инструментарий администратору для противодействия ЛОКАЛЬНЫМ вирусным эпидемиям, если конечно такое произойдет.

Напомните ка мне, у кого есть функционал подобный OPS: из единой точки применяются политики блокировки папок, файлов (создание, удаление), портов, фильтрации контента, политики применяются ко ВСЕМ продуктам ИБ которые используются в корпоративной сети, вне зависимости от точки в которой они расположены

1. оценка уязвимостей - уязвимости оценивает, но скачать патчи изнутри продукта и распространить их нет возможности, надо все равно средствами микрософта все делать

Скачать можно, установить нельзя, но мне кажется что делать продукты по принципу все-в-одном, это излишне и данный функционал можно отдать другому ПО

2.Outbreak Prevention - который как мы увидели обновлялся в 2005м

И что? От этого он не становится менее полезным и уникальным

3.Trend Micro™ Damage Cleanup Services, Кирилл, а это штука-то работатет, мехнизмы лечения обновляются регулярно?

Регулярно, примерно каждый день, и содержит также уникальные механизмы ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ вычистки последствий заражения

Для создания и применения политик вручную есть фаервол, контент филтр, url blocking. Неужели с декабря 2005 года ниразу неиспользовалась возможность Outbreak Prevention

Да? И сколько же правил вам нужно для этого создать? В сколько консолей зайти, сколько времени потратить? А если у вас ни один продукт на шлюзе? А если есть и другие?

А сколько всего раз выпускались эти политики за время существования сервиса Outbreak Prevention ? Сам продукт, версия 1.0 был выпущена 21 апреля 2004

Как показывает жизнь, например частота выпуска АВ сигнатур не всегда делает продукты, их использующие, лучшими. Поэтому не важно сколько их было, важно что Trend Micro не допускает развития вирусных эпидемий у своих клиентов. Может у вас есть примеры? У меня нет, а вот в части других вендоров таких примеров масса.

Качественное решение прежде всего должно быть комплексным и в этом секрет успеха Trend Micro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Как показывает жизнь, например частота выпуска АВ сигнатур не всегда делает продукты, их использующие, лучшими. Поэтому не важно сколько их было, важно что Trend Micro не допускает развития вирусных эпидемий у своих клиентов. Может у вас есть примеры? У меня нет, а вот в части других вендоров таких примеров масса.

Качественное решение прежде всего должно быть комплексным и в этом секрет успеха Trend Micro

А если отбросить этот маркетинговый булшит и сказать настоящие цифры по вопросу ?

Мы тут вроде как не на продуктовой презентации и тендер не проводим, а общаться с людьми разговаривающими лозунгами - мало интересно.

на скрине я вижу интересную политику для борьбы с Sober - блокировать все *.zip и *.exe в письмах.

Дааа, конечно, после такого уже никаких новых политик выпускать не надо ...Просто интересно - кто-то за ЭТО деньги даже платит Тренду?

про "недопускает развития вирусных эпидемий" - это вы тоже так пресс-релизы цитируете или свято уверены?

первая же наугад ссылка из гугла:

http://schegloff.livejournal.com/140248.ht...348504#t2348504

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

1. Trend Micro уверена в качестве и скорости выпуска АВ баз, ведь никто надеюсь не будет спорить, что все-таки качественная сигнатура лучше любого эвристика (а OPS своего рода эвристик).
Как показывает жизнь, например частота выпуска АВ сигнатур не всегда делает продукты, их использующие, лучшими.

я вижу два разных мнения или мне кажется ? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hsergey

Кирилл Керценбаум

Может я ошибаюсь но в том продукте каким пользуюсь я а это "InterScan VirusWall 6.02 for Linux (Build#7672)" нет возможности создавать правила для Outbreak Prevention Services (OPS) В данном продукте правила получаються от производителя и данный сервис служит как раз для того что бы уведомить администратора о надвигающейся/начавшейся угрозе/эпидемии, дать описание угрозы, ее уровень опасности а уже дело администратора толи доверится политике, толи написать свои правила используя инструменты VirusWall или другие инструменты, толи вообще выключить компьютер на время до выхода сигнатур. А политики всетаки выходили посмотрите документ "Trend Micro InterScan™ VirusWall™ 6 for Linux™ Getting Started Guide" [http://www.trendmicro.com/ftp/documentation/guides/ISVW_v6.02_7672_GSG.pdf/url]

на стр. 82 скриншот правила от мая 2006 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hsergey

Кирилл Керценбаум

Все таки ты наверное прав последнее обновление действительно было в декабре 2005 года. мной была установлен Control Manager и обновлен на сегодняшнюю дату. При попытке повторного обновления выдавалось сообщение о том что я имею все самое свежее. База Outbreak Prevention Services (OPS) содержала 128 политик - последняя как раз декабрь 2005. Скриншот прилагаеться. update1yk5.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Интересно, только ли отсутствием глобальных эмидемий объясняется тот факт, что Trend Micro мягко говоря забыли про наличие этого функционала?

Эпидемий, хоть и не таких масштабных, как ранее 2004 года, было предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
partizan

По поводу последнего обновления в 2005 ИМХО заблуждение.

trend.JPG

post-3766-1185458527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прибочий Михаил
Значит по сути все эти заявления Trend Micro о великой фиче Outbreak Prevention это не более чем фейк, маркетинг за которым практически ничего нет? ...честно? я разочарован.
Приведу аналогию. У любого государства есть своя санитарно-эпидемиологическая служба. И явно для жителей страны, она задействуется нечасто. Но быть должна. Чтобы, случись что - карантинная зона, тотальная вакцинация населения и животных, дезынфекция и все такое прочее. Даже птичек ... чтобы не заболели. И говорить, что оно есть, а если не используется регулярно, то значит ненужно, будет направильно.

И, кстати, методы реакции на эпидемии у ОР и сан.служб схожие. На первый взгляд, примитивные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Кириллу в этом вопросе можно доверять, если даже он подтвердил, что обновлений не было, то так и есть. В любом случае, выйдет из отпуска и отпишется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×