Перейти к содержанию
Vorobey1

Symantec первым заглядывает в 2008 год ?

Recommended Posts

Vorobey1

Может для кого это уже не новость (я увидел впервые) Хотелось бы знать что изменилось на уровне защиты?

http://www.slo.ru/more/2251_0_1_0/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

щас уже четвертую бету этого счастья выкатили

если не считать небольших изменений в интерфейсе и логике настроек,

из нового, например, что якобы проактивная приблуда Sonar появилась не только в сканере как раньше, но и в мониторе

кроме того они похоже весь функционал norton confidential влили в Internet Security, видать отдельно norton confidential не берет никто.

Кроме того вроде таких возможностей по мониторингу и администрению компов вашей домашней сетки как появились в 2008й раньше у них не было, но тут могу ошибаться

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

но кстати пнда тоже уже выкатила 2008

а макафи выкатила тотал протекшен 2.0

так что симантек не особо первый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Я не смотрел внимательно на 2007-й Нортон, поэтому возможно то, что я напишу, было и там. Но тем не менее, я обратил внимание вот на что:

1. Наконец-то ловим запись в автозапуск! По крайней мере, в стандартную ветку реестра (HKLMSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun).

2. Очень впечатлил процесс лечения зверья, а точнее отчёт после этого лечения. См. приложенный скрин. От этого окошка я просто балдею =) Такое появляется, когда кликаешь по имени найденного зверя. Видно, какие ключи реестра, файлы и проч. относятся к данному зверю.

3. Наконец-то появился поиск в отчётах!!! Точнее, не в отчётах, а в History. Но я не совсем понимаю, зачем нужно и то, и то. Может History - это только в текущей сессии?

4. Что касается SONAR, то не знаю, где он там появился... С одной стороны, попытку записи в автозапуск поимали в реальном времени. С другой стороны, например, я отредактировал hosts, и это обнаружилось только при сканировании...

А в целом - как обычно, чрезмерная автоматизация всего и вся, полная ориентация на простого юзера. Минимальный набор настроек, автоматическое обучение фаерволла и т.д. Работает довольно шустро (это уже в 2007-м было так). Да и вообще, в отличие от 2006-го Нортона, отвращения уже так не вызывает =)

P.S. А кстати... Прикольно, что они выкинули из продукта блокировку реклам и баннеров! =) Последний раз я её видел в 2006-м Нортоне, и она там просто не работала. Вообще. Галка есть, функционала нет. Гы. А ещё говорят ISO, цикл тестирования, западный производитель... Фи...=)

1.JPG

post-198-1184411294.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пит
Очень впечатлил процесс лечения зверья, а точнее отчёт после этого лечения. См. приложенный скрин. От этого окошка я просто балдею =) Такое появляется, когда кликаешь по имени найденного зверя. Видно, какие ключи реестра, файлы и проч. относятся к данному зверю.

Это окошко появилось ещё в NIS 2005 ASE.

P.S. А кстати... Прикольно, что они выкинули из продукта блокировку реклам и баннеров! =) Последний раз я её видел в 2006-м Нортоне, и она там просто не работала. Вообще. Галка есть, функционала нет. Гы. А ещё говорят ISO, цикл тестирования, западный производитель... Фи...=)

Ну насчёт Фи.. Это поспешно.

Никто ничего не выкидывал. Просто в дань моде, в Symantec переходят на модульную конструкцию своих продуктов. И если пользователю нужен Анти-Спам или Анти-Баннер то на их сайте можно скачать Аддон, который ставиться поверх NIS.

А насчёт работы банерезки, Вы Дмитрий не правы. Он прекрасно работает. Но все правила нужно добавлять ручками. Я этих банерезок перепробовал море. И считаю банерезку в NIS лучшей!

А что функционала нет… Знаете, это опасное дело, добавлять автоматом правило для банерезки в такой массовый продукт. Вон KIS уже не раз погорел:- То американская компания наедет, что их сайт неправильно отображается, то Яндекс “попросит” убрать правило для их большого баннера. И если раньше KIS резал процентов 90 баннеров, то сейчас каждый второй баннер виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Ну насчёт Фи.. Это поспешно.

Никто ничего не выкидывал.

"Фи" - не за то, что выкинули, а за то что не работало в 2006-м. Добавлять правила ручками, говорите... Странно для Symantec... ОК, ладно. А с блокировкой всплывающих окон тогда что? Не блокировало оно у меня ничего, хоть убей... Я уже на чистую VMWare ставил... Не блокирует... Вообще. Никаких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пит
А с блокировкой всплывающих окон тогда что? Не блокировало оно у меня ничего, хоть убей...

Аналогично. Если баннеры режет на ура, то со всплывающими окнами беда.

По крайней мере, в IE у меня окна никогда не блокировались NIS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
А с блокировкой всплывающих окон тогда что? Не блокировало оно у меня ничего, хоть убей...

Аналогично. Если баннеры режет на ура, то со всплывающими окнами беда.

По крайней мере, в IE у меня окна никогда не блокировались NIS.

Попробуйте вот эти тесты: http://www.popupcheck.com/

У меня NIS 2006 не прошёл ничего. Ну кроме тестов, где блокер _не_ должен был срабатывать, естественно. Т.е. судя по всему, компоненты там попросту нету... Забыли прикрутить при компиляции? =) Надеюсь, с плагинами для 2007-го2008-го дело обстоит лучше. Кстати, а у 2007-го блокировщики рекламыокон уже шли в виде ad-ons или ещё были частью пакета?[/code]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пит

C NIS 2007 тоже самое:

У меня NIS 2006 не прошёл ничего. Ну кроме тестов, где блокер _не_ должен был срабатывать, естественно. Т.е. судя по всему, компоненты там попросту нету... Забыли прикрутить при компиляции? =)

Выходит так. Но я не помню, чтоб он у меня когда и работал. По крайней мере на 2004,2005, 2006, 2007 у меня не работал точно.

Кстати, а у 2007-го блокировщики рекламыокон уже шли в виде ad-ons или ещё были частью пакета?

У 2007 уже был аддон, и на сколько я помню, он появился позже релиза NIS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×