Перейти к содержанию
Сергей Ильин

По оценке IDC оборот Eset в мире за 2006 год всего $4,5 млн

Recommended Posts

Сергей Ильин

Мне на днях попал на глаза последний отчет авторитетного исследовательского агентства IDC "Worldwide Secure Content and Threat Management 2007–2011 Forecast and 2006 Vendor Shares".

Подобные отчеты IDC являлись в прошлые годы ориентирами в отрасли и многие им доверяют. В этот раз в отчет вошла компания Eset (до этого ее там ни разу не было, из-за низкой видимости на рынке или просто от недостатка данных о ней).

Eset

Доход за 2005 год - $3 млн

Доход за 2006 год - $4.5 млн

Рост - 50%

Цифры удручающие и выглядят какими-то странными, особенно в свете рассказов Eset Russia о доходе только по России в $4.5 млн.

С одной стороны явная нестыковка, но давайте разберемся в этих цифрах подробнее.

$4.5 млн в России измеряется в цифрах конечных пользователей. С учетом скидки партнерам где-то 60% (а может и того больше), получаем, что головной Eset зарабатывает на России всего $1.8 млн.

Т.е. выходит, что Россия вносит 40% в суммарный оборот Eset в мире.

Получается, что на остальном мире, включая родную Словакию, Eset зарабатывает "копейки" - $3 млн.

Если верить IDC, то ни о какрй глобальности Eset речи идти не может, основа их продаж: Россия и Словакия. Подтверждением этого косвенно является то, что нигде больше Eset особо не виден, его нет на крупных рынках Германии, Франции, Великобритании и почти нет в США.

Что думаете на этот счет?

P.S. Еще интересное из этого же отчета:

1. Застой у Panda Software - рост продаж всего 1%, оборот $130 млн.

2. Застой у Symantec - рост 2.4%, в то время как ближайшие конкуренты McAfee и Trend Micro выросли на 16%.

3. Совсем затух СА - потеря 12% оборота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Ага, ну ничего особо удивительного я в таком раскладе по есету не вижу. У нас он так ломанулся по двум причинам

1.быстроходность есета на фоне негатива от кошмарно медленной четверки касперского очаровала наших пользователей тихоходных компов. На западе компы тихоходностью не отличаются да и имиджа полного торомоза у конкурентов есета там нет.

ПРосто есет у нас оказался в нужном месте в нужное время. Не было бы торомозной четверки подмочившей репутацию лидера рынка - есет бы так не поднялся.

2. очень активная команда российского есета. Они сразу очень активно занялись ритейлом, встали почти на все полки компьютерных магазинов пострались обеспечить шаговую доступность своих продуктов.

А теперь занимаются демпингом на рынке решений для бизнеса. Стандартные тендерные заявки составлены так, что Есет как и большинство других антивирусных решений под них подходит. Но чаще всего условием тендера является также минимальная цена - а как я слышал от айтишников, в которых теперь есет - ребята из есета в тендерах падают в цене от стандартного прайса по самое набалуйся. В результате тендер выигран есетом и все прекрасно - правда до тех пор пока нод32 вирусов в корпоративную сеточку не напропускает.

Вот только мне интересно, как есет жить то дальше будет, демпинг это ведь тупиковый путь, цены потом уже не поднять, а затраты над поддержку скоро зашкалят...но видимо российский есет пока об этом не задумывается.

Вот собственно в этих двух пунктах и есть причина того, что есет у нас здесь столько собирает. А на западе он в основном игрушка для профи, как comodo. Продукт не плохой, но малоизвестный широкой аудитории. Вон в соседней ветке по трендмайкро http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3191 выложили результаты узнаваемости бренда, есета в десятке секьюрити брендов Германии просто нет.

ЗЫ

а у меня вопрос: что IDC по касперскому говорит, какой рост, скока денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Kaspersky Lab

Доход за 2005 год - $39.9 млн

Доход за 2006 год - $67 млн

Рост - 67.9%

24-е место в рейтинге толстосумов Worldwide Secure Content and Threat Management.

Кстати, F-Secure очень неплохо подрос, на 36.8% с $74.9 млн до $102.4 млн. При таком обороте очень хорошие темпы роста, за год на 30-ку поднялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а есет какое место в рейтинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Kaspersky Lab

Доход за 2005 год - $39.9 млн

Доход за 2006 год - $67 млн

Рост - 67.9%

Оборот или доход все-таки ? В чем все измеряется ? Не пойму - то у одних оборот, то у других доход. Может и с ESET речь о доходе идет все-таки ?

Кстати, F-Secure очень неплохо подрос, на 36.8% с $74.9 млн до $102.4 млн. При таком обороте очень хорошие темпы роста, за год на 30-ку поднялись.

Фондовый рынок это не оценил

http://www.f-secure.com/f-secure/investor_...erformance.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

насколько я зная в отчетах IDC обычно употребляют термин revenue, понимая под ним скока бабла конторе пришло от продаж продукта (а уж сколько было потрачено конторой это IDC не интерсно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
насколько я зная в отчетах IDC обычно употребляют термин revenue, понимая под ним скока бабла конторе пришло от продаж продукта (а уж сколько было потрачено конторой это IDC не интерсно)

Добавление: судя по всему они считают revenue по US GAAP, т.е. бабла прийти мого и больше, а booking мог быть и еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Может и с ESET речь о доходе идет все-таки ?

Речь идет о доходе (Revenue), т.е. выручке с продаж в случае производитилей ПО. Оборот это другое.

насколько я зная в отчетах IDC обычно употребляют термин revenue, понимая под ним скока бабла конторе пришло от продаж продукта (а уж сколько было потрачено конторой это IDC не интерсно)

Именно.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Добавление: судя по всему они считают revenue по US GAAP, т.е. бабла прийти мого и больше, а booking мог быть и еще больше.

Могло быть больше, но не думаю, что у Eset в 2006 году был крутой рост заказов в счет будущих поставок, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Честно говоря, 2006 год показал, что рынок антивирусов замедляет рост... Я думаю в 2007 году, если не разразится эпидемия по смартфонам или коммуникаторам (т.е. что-то совершенно новенькое) - никаких причин увеличения темпов роста рынка не вижу... Рынок в России, да и вообще в Мире похоже выходит на стабильную прямую.

А по еСету, согласен с тем, что основные продажи у них только в России и Словакии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
...ПРосто есет у нас оказался в нужном месте в нужное время. Не было бы торомозной четверки подмочившей репутацию лидера рынка - есет бы так не поднялся....

Вот только мне интересно, как есет жить то дальше будет, демпинг это ведь тупиковый путь, цены потом уже не поднять, а затраты над поддержку скоро зашкалят...но видимо российский есет пока об этом не задумывается.

Иван, о каких затратах на поддержку говоришь? На помощь технических консультантов из Eset Russia? Русификация продукта? установка и настройка? Выпуск сигнатур и эвристик? что-то другое? В любом случае для защиты корпоративной сети используется различные инструменты, в частности АВЗ, бесплатные версии сканеров, а Eset Enterprise Edition свою работу выполняет, помимо удаления вредоносного кода без технической поддержки из Eset Russia.

А вообще, есть какие-то данные по популярности того или иного продукта в различных странах, основанные не на отчетах о продажах? А, например, на опросах ИТ-специалистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
А вообще, есть какие-то данные по популярности того или иного продукта в различных странах, основанные не на отчетах о продажах? А, например, на опросах ИТ-специалистов?

Коллега, а разве популярность это лучший показатель, чем продажи? Т.е. возможна ситуация, когда IT специалисты говорят решение А лучшее, но все дружно идут покупать решение В? Сильно сомневаюсь, однако.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Честно говоря, 2006 год показал, что рынок антивирусов замедляет рост... Я думаю в 2007 году, если не разразится эпидемия по смартфонам или коммуникаторам (т.е. что-то совершенно новенькое) - никаких причин увеличения темпов роста рынка не вижу...

IDC год назад выпустил отличный отчет "Worldwide Secure Content Management 2006-2010 Forecast: The Rise and Fall of SCM". Суть отчета и другие данные были в журнале Connect (сокращенная версия статьи -- http://www.connect.ru/article.asp?id=7159 )

2004-й стал последним годом фантастического роста, который показывал SCM-рынок, – почти 39%. В то время большинство экспертов хотя и предполагали, что в 2005 г. показатели будут ниже, но не настолько. По предварительным данным, опубликованным IDC, в прошлом году рынок вырос «всего» на 26%. Для многих такая цифра кажется просто огромной, ведь многие развитые рынки растут на 5 – 10% в год, и это считается хорошим показателем, но не для рынка антивирусов, который с 2000 г. лишь набирал обороты.

В аттаче график роста рынка SCM до 2010 по прогнозам IDC

idc.JPG

post-42-1183615912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NEON
Т.е. возможна ситуация, когда IT специалисты говорят решение А лучшее, но все дружно идут покупать решение В?

Ситуации разные бывают, и данная не исключение.

Коллега, а разве популярность это лучший показатель, чем продажи?

Популярность думаю лучший показатель, чем продажи, в области специалистов информационной безопасности. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

...ПРосто есет у нас оказался в нужном месте в нужное время. Не было бы торомозной четверки подмочившей репутацию лидера рынка - есет бы так не поднялся....

Вот только мне интересно, как есет жить то дальше будет, демпинг это ведь тупиковый путь, цены потом уже не поднять, а затраты над поддержку скоро зашкалят...но видимо российский есет пока об этом не задумывается.

Иван, о каких затратах на поддержку говоришь? На помощь технических консультантов из Eset Russia? Русификация продукта? установка и настройка? Выпуск сигнатур и эвристик? что-то другое? В любом случае для защиты корпоративной сети используется различные инструменты, в частности АВЗ, бесплатные версии сканеров, а Eset Enterprise Edition свою работу выполняет, помимо удаления вредоносного кода без технической поддержки из Eset Russia.

А вообще, есть какие-то данные по популярности того или иного продукта в различных странах, основанные не на отчетах о продажах? А, например, на опросах ИТ-специалистов?

я говорю о том, что при быстром росте клиентов работа с ними требует все больше и больше денежных ресурсов, а если демпинговать по черному как это делает есет - ресурсов с большой вероятностью не хватит. Особенно если учитывать, что существенную часть денег российскому есету приходится отдавать штабквартире.

Ценовая конкуренция может дать выигрыш только тогда, когда конкурент не сможет поставить цену ниже твоей и разорится. ПОсле чего ты сможешт делать с ценами и рынком все,что захочешь.

В случае российского антивирусного рынка такой расклад невозможен, т.к. у всех игроков (кроме пожалуй Доктора Веба) основная часть денег заробатывается за границей.

Поэтому засчет демпинга есет отъест часть рынка среднего и крупного бизнеса, а что вот он будет делать потом, когда клиентов надо будет обслуживать, а цены уже не поднимешь?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

кстати прекрасное созвучие: есет отъест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
(кроме пожалуй Доктора Веба)

У Касперского тоже основные продажи вне России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Коллега, а разве популярность это лучший показатель, чем продажи?

Популярность думаю лучший показатель, чем продажи, в области специалистов информационной безопасности. :wink:

Аргументы в студию.

PS Я не утверждал и не утверждаю, что то что лучше продается лучше. Я лишь говорю, что лучший мерила это продажи. Раз уж клиент решил проголосовать кошельком, значит этот продукт для него качественный и лучший. Разве кто-то из нас будет покупать не качественную вещь? Никогда.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

(кроме пожалуй Доктора Веба)

У Касперского тоже основные продажи вне России?

В смысле тоже? Еще для кого-то из Российских АВ вендоров Россия не основной (в плане дохода) рынок?

На форуме уже не раз говорились, что Российски рынок ЛК приносит не самые большие деньги. И не потому, что мы здесь не лидеры, а потому, что рынок в разы меньше, чем, скажем, в Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Ценовая политика Eset в России очень не дальновидна, на мой взгляд, им есть за счет чего конкурировать, а ценовые войны - последнее дело. От этого проигрывают все. Даже если все сотрудники Eset в России согласны голодать и отдавать свои продукты с максимальной скидкой, то они этим самым делаю хуже не только себе, но гробят рынок вцелом.

Как правильно написал Иван выше, подняться в цене потом будет очень сложно. С какой стати я должен платить за один и тот же товар сегодня больше, чем год назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
В смысле тоже? Еще для кого-то из Российских АВ вендоров Россия не основной (в плане дохода) рынок?

Я просто интересуюсь.

На форуме уже не раз говорились, что Российски рынок ЛК приносит не самые большие деньги.

А рынок какой страны ЛК приносит больше денег, чем российский?

И не потому, что мы здесь не лидеры

А кто лидер в России?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

С какой стати я должен платить за один и тот же товар сегодня больше, чем год назад?

Инфляция, расширение сервисов, больше угроз, с которыми затратнее справляться? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Эти цифры никак не показывают что основной рынок ЛК в другой стране, не в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout

Эти цифры никак не показывают что основной рынок ЛК в другой стране, не в России.

Валерий, у вас с математикой плохо или это манера такая не соглашаться даже с очевидными вещами?

25% (доля от общего дохода ЛК) -- Германия больше чем 20% (Россия). Абсолютные цифры посчитайте сами.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

И не потому, что мы здесь не лидеры

А кто лидер в России?

А то вы не знаете, коллега. Лаборатория Касперского. Или и с этим вы хотите поспорить? Только без демагогии -- просто цифры, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NEON
Аргументы в студию.

Работал я в одной крупной конторе, куча филиалов по стране и т.д. Так вот, при выборе антивирусного ПО, руководство смотрела на цену продукта, мол чем выше, тем надежнее. Притом все доводы со стороны ИТ специалистов не помогли. Хотя могли бы купить и менее дорогой продукт, но более качественный.

Поэтому, по крайней мере для специалистов ИТ, которые сейчас выбирают тот или иной антивирусный продукт, помог бы совет со стороны ведущих специалистов информационной безопасности (имхо популярность среди них).

Для себя я выбор уже сделал, думаю что правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
PS Я не утверждал и не утверждаю, что то что лучше продается лучше. Я лишь говорю, что лучший мерила это продажи.

Смотря что меряем. Если популярность, то разумеется её нужно мерять продажами, а не качеством. Согласен.

Раз уж клиент решил проголосовать кошельком, значит этот продукт для него качественный и лучший. Разве кто-то из нас будет покупать не качественную вещь? Никогда.

А тут не согласен. Что значит "этот продукт _для него_ качественный"? "Качественный" может означать что угодно. Например, для одного клиента это означает "удобно администрируемый". А для другого - "отлично защищающий". Ну и как можно сваливать в одну кучу ответы этих обоих клиентов? Плюс к этому, "качественный продукт" - это в огромном количестве случаев просто "качественный маркетинг, убедивший клиента в том, что продукт качественный". Первая эпидемия - и самый качественный продукт уже лажает. Короче, я бы качество и продажи не смешивал. Это совершенно разные вещи. Они могут совпадать, но могуть и не совпадать. В случае с антивирусами они _не_ совпадают.

P.S. Хотя... если планы, изложенные Е.К. в соседнем топике, воплотятся в жизнь, то это положение вещей изменится =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, у вас с математикой плохо или это манера такая не соглашаться даже с очевидными вещами?

Ещё раз. Я спрашиваю для информации. Не всё, что я пишу на этом форуме служит разжиганию межантивирусной розни :)

25% (доля от общего дохода ЛК) -- Германия больше чем 20% (Россия). Абсолютные цифры посчитайте сами.

Про абсолютные я не спрашивал.

А то вы не знаете, коллега. Лаборатория Касперского. Или и с этим вы хотите поспорить? Только без демагогии -- просто цифры, пожалуйста.

Ну, вот, демагогия, спорить опять. Зачем мне это нужно? Просто я теперь понял, что Вы не относитесь к ЛК, т.к. написали "И не потому, что мы здесь не лидеры". Ошиблись, опечатались? То-то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Просто я теперь понял, что Вы не относитесь к ЛК, т.к. написали "И не потому, что мы здесь не лидеры". Ошиблись, опечатались? То-то же.

Вы просто как всегда друг друга не поняли =)

Фраза "И не потому, что мы здесь не лидеры" не означала, что "мы здесь не лидеры", а означала лишь что есть другая, не связанная с лидерством, причина обсуждаемому явлению.

Поясняющий пример-аналогия: "Петя нифига не понял из книги. И не потому, что Петя тупой. А потому, что книга написана сложным запутанным языком и без картинок". Является ли этот монолог свидетельством того, что Петя тупой? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Является ли этот монолог свидетельством того, что Петя тупой? =)

Может и являться, если написал этот монолог сам Петя и он действительно тупой :lol:

По крайней мере та фраза звучит двусмысленно.

Добавлено спустя 40 секунд:

Та, исходная фраза.

Поэтому иногда нужно писать простые предложения. Короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×