Перейти к содержанию

Recommended Posts

Krec

Приветствую.
В последнее время много слышу про SIEM. То ли я отстал, то ли на самом деле новый тренд это какой то..

Почитал немного про это, но все равно пока не увижу в деле, не пойму все дела. Может у вас есть какие то видеокурсы/презентации, где можно нормально ознакомится с этой системой?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

У нас есть хорошая статья на эту тему https://www.anti-malware.ru/analytics/Technology_Analysis/Overview_SECURITY_systems_global_and_Russian_market

Если говорить очень кратко, то SIEM-системы предназначены для сбора данных о событиях (отчетов из разных систем, логов проще говоря) из самых разных систем и их обработки (поиска подозрительных цепочек событий, аномалий и тп). Правила корреляции настраиваются индивидуально, в этом состоит основная интеллектуальная работа.

В результате можно увидеть инциденты ИБ, которые никак иначе на уровне отдельных систем не видно. Таким образом, SIEM становится одним из инструментов обнаружения сложных видов атак, включая целевые атаки. Злоумышленники всегда хорошо изучают потенциальную жертву для целевой атаки. И штатные средства типа антивируса, фаервола, IPS и тп будут пробиты. А если даже какая-то активность и будет замечено, то общей картинки это не даст.

Помимо этого SIEM-системы используются в качестве центрального элемента практически любого  SOC (оперативных центров опеспечения информационной безопасности), которые массово строятся в крупнейших компаниях. SOC скоро будут почти везде, это требования ЦБ для FinCert и ФСБ для ГосСОПКА. Поэтому SIEM-системы нужно изучать очень внимально.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Спасибо, уже почитал. инфа там с 2014 года, возможно много чего уже изменился. Но чем IDS/IPS уступает SIEM ? маркетинг или есть весомые аргументы?

А насчет SOC слышал только, но тоже поверхностно почитал тут: http://www.jetinfo.ru/stati/samyj-bezopasnyj-soc

ну как и про SIEM, говорится, что это такое, какие функции выполняет и все. А я бы хотел изучать уже как специалист. Ну скажем, получу команду развертывывать SOC. как я это сделаю? не знаю даже архитектуру, из чего состоит и какие требования. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
3 минуты назад, Krec сказал:

Но чем IDS/IPS уступает SIEM ? маркетинг или есть весомые аргументы?

 

Это совершенно разные программы. Как по целям использования, так и по возможностям. IPS/IDS решает конкретную задачу - блокировать попытки взлома сетевой инфраструктуры компании. IPS/IDS слушает трафик, находит эксплойты, блокирует их, пишет в логи. Конкретная узкая задача.

SIEM - не решает никаких узких задач. Это конструктор правил. Вы подключаете источники данных и создаете правила сами чтобы работали нужные триггеры, например: "если некий Вася сидел в базе данных больше обычного и сдела в разы больше запросов, а потом стал отправлять по почте файл xls больше 100Мб, то скорее всего Вася - инсайдер". Можно создавать правила корреляции не только по ИБ, можно фантазировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec
3 часа назад, Сергей Ильин сказал:

Это совершенно разные программы. Как по целям использования, так и по возможностям. IPS/IDS решает конкретную задачу - блокировать попытки взлома сетевой инфраструктуры компании. IPS/IDS слушает трафик, находит эксплойты, блокирует их, пишет в логи. Конкретная узкая задача.

SIEM - не решает никаких узких задач. Это конструктор правил. Вы подключаете источники данных и создаете правила сами чтобы работали нужные триггеры, например: "если некий Вася сидел в базе данных больше обычного и сдела в разы больше запросов, а потом стал отправлять по почте файл xls больше 100Мб, то скорее всего Вася - инсайдер". Можно создавать правила корреляции не только по ИБ, можно фантазировать.

 

то что вы описали, что то мне напоминает DLP системы...
Ну а вообще , SIEM это комплект программ, или одна программа, ставится и все ?

 

тоже самое хотел бы узнать про SOC. У вас в практике было развертывание ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
15 часов назад, Krec сказал:

Ну а вообще , SIEM это комплект программ, или одна программа, ставится и все ?

 

Это одна система, но к ней могут поставляться доп. модули аналитики или коннекторы. HP ArcSight ESM, например, в России использует большинство, но в ближайшие годы ситуация будет меняться. Стоит присмотреться к IBM QRadar, Splunk и отечественным MaxPatrol SIEM и RuSIEM.

 

15 часов назад, Krec сказал:

то что вы описали, что то мне напоминает DLP системы...

Если только по принципу работы. Но вещи это совершенно разные. DLP работает с информацией (текстом, голосом, видео), проводит контентный и контекстный анализ трафика и событий. А SIEM работает с техническим уровнем, с событиями, в контент не лезет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Спасибо вам! осталась только в реале это все щупать , видеть что к чему :). Жаль пока негде его применять или ставить для теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

По поводу  SOC'ов рекомендую сходить на отраслевую конференцию  SOC Forum 2017 в Москве, она будет в ноябре/декабре. Там все именно о них и ажиотаж очень большой. В 2016 году было в районе тыс человек ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Эххх, жил бы в Москве, сходил бы конечно. Или хотяб если работодатели оплатили. а тут все нужны обученные, с опытом работы во всем, за 15тыс. зарплатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
15 часов назад, Krec сказал:

Эххх, жил бы в Москве, сходил бы конечно. Или хотяб если работодатели оплатили. а тут все нужны обученные, с опытом работы во всем, за 15тыс. зарплатой.

Стоит запланировать выезд, это потом окупится через продажу новых знаний.

Ну или на Код ИБ приходите http://codeib.ru/, он почти во всех крупных городах в этом году. Я много где буду модераторствовать, может пересечемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec
4 часа назад, Сергей Ильин сказал:

Стоит запланировать выезд, это потом окупится через продажу новых знаний.

Ну или на Код ИБ приходите http://codeib.ru/, он почти во всех крупных городах в этом году. Я много где буду модераторствовать, может пересечемся.

Краснодар, относительно ближе. но на Ростов возможно не успею. финансовые проблемы..да и посмотрел программы мероприятий в Краснодаре, честно говоря  "ниочем". Я бы хотел видеть, услышать про SIEM, SOC..

дела в том, что только дорогу с проживанием мне обойдется около 5 тыс. рублей, даже если участие бесплатно, но я оттуда ничего не получу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В 01.02.2017 at 6:41 PM, Krec сказал:

Краснодар, относительно ближе. но на Ростов возможно не успею. финансовые проблемы..да и посмотрел программы мероприятий в Краснодаре, честно говоря  "ниочем". Я бы хотел видеть, услышать про SIEM, SOC..

К сожалению соглашусь, именно по этим темам контента почти нет. Но можно эффективно пообщаться с коллегами, это всегда очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1 час назад, ИгорьПалыч сказал:

Насколько мне известно SIEM обеспечивает анализ в реальном времени тревог безопасности, исходящих от сетевых устройств и приложений.Но эта система ни от чего не защищает,а только делает анализ угроз.Поэтому для защиты надо устанавливать соответствующие программы.

Соответствующие - это какие? Анализ угроз по вашему для чего делается, с какой целью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×