Перейти к содержанию
Lemmit

Вирус, или нет?

Recommended Posts

Lemmit

Скачал файл c http://stopgame.ru/help/need_for_speed_mos...19_trainer.html

далее - по ссылке закачки файла. Лучше не скачивайте файл, если не уверены! :wink:

Проверил онлайн-сканером Бит Дефендера. Выдает, что троян. Проверил на Virustotal.com

Результат

AntiVir 7.4.0.32/20070618 found [bDS/Ciadoor.N.20]

>> BitDefender 7.2/20070618 found [backdoor.Ciadoor.N]

>> CAT-QuickHeal 9.00/20070616 found [W32.Brontok.Q]

>> eSafe 7.0.15.0/20070617 found [suspicious Trojan/Worm]

>> Ewido 4.0/20070617 found [backdoor.Ciadoor.n]

>> Fortinet 2.85.0.0/20070618 found [PossibleThreat]

>> Ikarus T3.1.1.8/20070618 found [backdoor.Win32.Ciadoor.N]

>> Sunbelt 2.2.907.0/20070616 found [backdoor.Ciadoor]

>> Symantec 10/20070618 found [backdoor.Trojan]

>> Webwasher-Gateway 6.0.1/20070618 found [Trojan.Ciadoor.N.20]

>>

остальные антивирусы, в том числе. каспер, ничего не нашли.

Отправил файл на <newvirus@kaspersky.com>, пришел ответ, что ничего вредоносного нет. Сам в дизассемблировании не силен, поэтому проверить утверждение не могу. Но кажется странным, что 10 антивирусов заподозрили неладное, а там ничего "интересного".

Добавлено спустя 25 минут 44 секунды:

Конечно, поведение трейнера можно в чем-то сопоставить вредоносному (внедрение в стороннее приложение, управление им и т.п.) но, например, Симантек, насколько мне известно, такого анализа не имеет и фальшивых срабатываний не должен иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Symantec - не показатель, увы. Больше напоминает ложное срабатывание на пакер или что-то в этом роде, так как:

- не может файл одновременно детектиться как Brontok и Cyadoor,

- аналитики ЛК, как правило, не ошибаются,

- в эмуляции опасного поведения не проявляет (не ахти какой аргумент, но все же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alabama

Вроде не вирус и точно не Ciadoor. PEiD показывает, что файл запакован MEW 11 1.2. Для этой версии unpacker'а у меня нет. В приципе там есть функции Win API часто встречающиеся в вирусах. Но подозрительной активности я не заметил. Может случайно совпала сигнатура с Symantecom, да и файлы запакованные MEW, некоторые антивирусы считают зловредными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

Дома у меня кроме злой жены инструментов анализа нет, но ciadoor в 56кб файле точно быть не может. Backdoor.Trojan симантека это явно детект пакера, BitDefender - наверно фалза, остальные - попугаи.

На самом деле это bundle из нескольких файлов, самый большой - точно обычный trainer, остальные - ХЗ, больше смахивают на музыку, скины и настройки для hot-keys трейнера.

Может в комплекте и есть малвара (в чем лично я сильно сомневаюсь - на калькуляторе посчиталь размеры файлов, неизвестных осталось меньше 1кб), но это точно не ciadoor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Дома у меня кроме злой жены инструментов анализа нет,
:lol:

Спасибо, NickGolovko, alabama, Dr.Golova!

Значит, если не хватит терпения, будем юзать трейнер! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Lemmit, сбросьте образец на vendors@spywarefix.org в zip-архиве с паролем "infected". Вам ответят вирусные аналитики из многих лабораторий. Развеют сомнения или уберегут от ошибки.

P.S. Общение будет идти в основном на английском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин

Trend Micro пишет, что это BKDG_Generic. То есть эвристика считает, что это программа, предоставляющая злоумышленнику удаленнный доступ к компьютеру жертвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Lemmit, сбросьте образец на vendors@spywarefix.org в zip-архиве с паролем "infected".

Сделано. О результатах сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ice-berg

да нету там ниче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
да нету там ниче...

Я бы не стал так категорично утверждать.

пока имеются следующие ответы вендоров в порядке поступления:

DrWeb (Роман Василенко. «…It was not a virus»

Sophos. Martin Elliott. «The file that you sent to us for analysis is detected as Mal/Packer…»

Avira Virus Lab. Tjark Auerbach «The file 'pztrain.exe' has been determined to be 'MALWARE'. Our analysts named the threat BDS/Ciadoor.N.20. The term "BDS/" denotes a Backdoor-Server program».

И еще в догонку - вердикт автомата от CA Anti-Virus 2007 «The Windows PE (I386,EXE) file "pztrain.exe" has been determined to be malicious. Aliases reported by other AV products are listed here: (Backdoor.Trojan)».

Удивительно, но если задуматься, то вопросов становится еще больше. :shock: :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit

Сегдня пришло.

Symantec (автомат): "This file is detected as Backdoor.Trojan". (Кто бы сомневался).

Kaspersky(Юрий Несмачный): "No malicious code was found in this file" (тоже несложно было предугадать).

В связи с тем, что ясно, что ничего не ясно предлагаю на этом тему закрыть, и оставить в покое файл, ставший темой обсуждения. :wink: :D

Спасибо всем ответившим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ordon
В связи с тем, что ясно, что ничего не ясно

В том то всё и дело :). То что на такого рода файлы часто ругаются антивири - в основном ( по крайней мере в моей практике) ложняк, но конечно бывают и исключения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×