KurSecurityProtection

Антивирус Куранина - новый фейковый антивирус

В этой теме 294 сообщений

4 часа назад, Мутный сказал:

Но учитывая ваш возраст, расскажу вкратце что-такое MD5 и как он рассчитывается, ибо всё выше написанное бред:

4 часа назад, Мутный сказал:

Вы либо не понимаете что такое MD5, либо намеренно вводите людей в заблуждение.

Мошенник и вирусописатель Илья Куранин из Тольятти намеренно вводит людей в заблуждение. И это он делает по всему, что касается его вируса, который он выдаёт за антивирус. Потому бред - его орудие зомбирования.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мутный сказал:

Вопрос к специалистам, если не сложно, объясните как считается файл в 0-ль байт и почему разные хеши

Вопрос, конечно, интересный. Но самое интересное, что ответ есть по этой ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/MD5;) От длины файла это не зависит: коллизия MD5 может быть с любыми двумя файлами, и в пределах MD5 это не решается.

Цитата

Ранее считалось, что MD5 позволяет получать относительно надёжный идентификатор для блока данных. На данный момент данная хеш-функция не рекомендуется к использованию, так как существуют способы нахождения коллизий с приемлемой вычислительной сложностью.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, ANDYBOND сказал:

Мошенник и вирусописатель Илья Куранин из Тольятти намеренно вводит людей в заблуждение. И это он делает по всему, что касается его вируса, который он выдаёт за антивирус. Потому бред - его орудие зомбирования.

Оно так ! :)

Но в этом обсуждении, к своему удивлению для себя новое открыл, например что можно сделать разные программы с одинаковым хешем https://habrahabr.ru/post/113127/

Т.е. например можно попробовать сделать вирус с хешем гугла и тогда эта поделка начнёт детектит гугл, после обновления баз ! :)

Кстати у него из-за маски рандомный детект... :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, ANDYBOND сказал:

Повторяете одно и то же. Здесь я излагаю не бред, а факты и доказательства. Честно говоря, он конкретно здесь исходит не от меня. Учитывая то, что исключительно из-за каких-то неясных соображений и я, и ЛК оказываются под Вашим гнетом.

10 часов назад, Мутный сказал:

Оно так ! :)

Но в этом обсуждении, к своему удивлению для себя новое открыл, например что можно сделать разные программы с одинаковым хешем https://habrahabr.ru/post/113127/

Т.е. например можно попробовать сделать вирус с хешем гугла и тогда эта поделка начнёт детектит гугл, после обновления баз ! :)

Кстати у него из-за маски рандомный детект... :)

У меня не только маска, и это не рандомный детект. В предыдущем сообщении я объяснил, что обнаружение 0-го файла происходит из-за VirusShare, где АВ Касперского когда-то его детектил.

Кстати, спонтанно появился один интересный вопрос, почему Kaspersky в 2012 году считал пустой файл вирусом? Я говорю о том, что, возможно, этому послужило обнаружение по MD5 или именам файлов у антивируса Касперского.

Еще раз скриншот:

aNWKIxX.jpg

• Downvote 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Wenderoy сказал:

Кстати, спонтанно появился один интересный вопрос, почему Kaspersky в 2012 году считал пустой файл вирусом? Я говорю о том, что, возможно, этому послужило обнаружение по MD5 или именам файлов у антивируса Касперского.

Для ответа на этот вопрос, нужно вначале ответить как считается хеш пустого файла и вообще как считается контрольная сумма.

Вот например, хеш пустой строки (Сам не считал, взял из вики):D41D8CD98F00B204E9800998ECF8427E. 

Однако хеш пустого файла при расчете будет уже такой:d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e

Он не меняется, однако как сказано выше могут-быть коллизии, возможно вирус имел хеш как у пустого файла, из-за этого и детект, возможно там как-то хитро расчитывается контрольная сумма и указанный файл, это просто битый вирус, но детект всё-равно остался.

17 минут назад, Wenderoy сказал:

У меня не только маска, и это не рандомный детект. В предыдущем сообщении я объяснил, что обнаружение 0-го файла происходит из-за VirusShare, где АВ Касперского когда-то его детектил.

Рандомность детекта подтверждает также детект на вашу поделку, т.е. детект своих-же файлов. :)

Также из-за такой маски пострадают многие легальные файлы, в том-числе текстовые файлы, архивы и т.д. :)

Эта маска создаёт рандомный детект ! :)

• Upvote 2

Поделиться сообщением

28 минут назад, Wenderoy сказал:

Повторяете одно и то же.

Как и ты. Против тебя твоим же оружием.

Здесь я излагаю не бред, а факты и доказательства.

И я тоже. Но не более, чем в той степени, в какой это делаешь ты.

Честно говоря, он конкретно здесь исходит не от меня.

Ещё скажи, что и тема не твоя. :)

Учитывая то, что исключительно из-за каких-то неясных соображений и я, и ЛК оказываются под Вашим гнетом.

Да-да, ты слышишь только себя и свои "доказательства" голословные, а аргументы других тебе по определению неясны. Однако, включение тобою дурака лишь усугубляет твоё положение. Так что, давай, уничтожай себя дальше, мошенник и вирусописатекль Илья Куранин из Тольятти (дабы все, в том числе поисковики, выучили, кто ты и что ты).

• Downvote 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, ANDYBOND сказал:

Как и ты. Против тебя твоим же оружием.

И я тоже. Но не более, чем в той степени, в какой это делаешь ты.

Ещё скажи, что и тема не твоя. :)

Да-да, ты слышишь только себя и свои "доказательства" голословные, а аргументы других тебе по определению неясны. Однако, включение тобою дурака лишь усугубляет твоё положение. Так что, давай, уничтожай себя дальше, мошенник и вирусописатекль Илья Куранин из Тольятти (дабы все, в том числе поисковики, выучили, кто ты и что ты).

Я на это лучше промолчу... facepalm.gif

Отредактировал Wenderoy
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Обращаюсь к разумным и уважающим себя участникам сообщества с просьбой вирусописателя, мошенника и тролля Илью Куранина из Тольятти больше не кормить: пусть сам себя кормит, общаясь со своими клонами.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

В 03.07.2017 at 10:25 AM, ANDYBOND сказал:

Обращаюсь к разумным и уважающим себя участникам сообщества с просьбой вирусописателя, мошенника и тролля Илью Куранина из Тольятти больше не кормить: пусть сам себя кормит, общаясь со своими клонами.

Все в одном лице... Да-да, и VMS - я, и Мутный тоже мой клон. По Вашему убеждению.

В 03.07.2017 at 8:22 AM, Мутный сказал:

подтверждает также детект на вашу поделку, т.е. детект своих-же файлов.

Сегодня Вышел новый релиз. Во-первых, подправил интерфейс, обновление и еще несколько модулей. В программе появился русский язык (по просьбе пользователей).

Во-вторых, теперь после удаления антивирус ставит все на свое место, включая исправления ассоциаций и системных веток на Default и очистку hosts файла. Поэтому каждый желающий смело может попробовать данный продукт - в случае необходимости он легко удаляется и не оставляет никаких следов.

Количество пользователей возросло. Теперь их 70 (на старом варианте было около 200, сейчас многие еще переходят на Anti-Ransomware).

Отредактировал Wenderoy
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Напишу еще раз для тех, кто по каким-то причинам не в курсе

Конкретно цитирую с Ру-Сферы:

Цитата

Там фейк бабушкина, нравится вот тема на антималваре:Антивирус Куранина - новый фейковый антивирус

Повторяю, что никакого Бабушкина не было и нет в моих программах. Как уже указывалось Выше, работают "на горячую" только два процесса, причем с мощной самозащитой.

Далее. Что касается советов - это все прекрасно, и я последовал предложениям. Конкретно теперь это не антивирус, а вспомогательная утилита, способная рядом методов выявить и заблокировать угрозы самого разного характера - вредоносное ПО и сетевые атаки. Ее основная задача - сохранить файлы пользователя от троянских программ-шифровальщиков - Ransomware. И Вам это все не "убить" командой taskkill, как, например, в AWS Core.

Чтобы доказать все это, я думаю повторно отправить продукт на сертификацию в OPSWAT. Я уже говорил, что где-то под Новый год была подобная попытка, однако тогда программе не хватило 24 обнаружений:

[на скриншоте старые результаты]

rP0P9l9.jpg

Но сейчас все намного лучше, ведь тогда не было ряда технологий, включая "систему коллективного разума", представляющее собой некое облако для дополнительных баз. Скоро отправлю повторный запрос.

Сегодня проверил HIPS защиту - и действительно, WannaCry пройти не смог.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Wenderoy сказал:

Что касается советов - это все прекрасно, и я последовал предложениям.

Ты их не понял возможно:

Имелось в виду создания лечащий утилиты от шифровальщиков в частности, можно добавить удаления адвари и сложно выводимых троянов и т.д.

Но сложно, для начало можно посмотреть как сделано у других, т.е. лечащие утилиты от определенной малвари, например можно начать с удаления адвари, самое простое, т.к. там часто нужно восстановить определённые ветки и настройки системы.

Далее можно попробовать свои силы в расшифровки шифровальщиков, хотя-бы от простых типо Xorrist, в программе можно также реализовать автоматический поиск и восстановление из "теневых копий".

Примерно так и начинал AVZ или вот здесь на форуме https://www.anti-malware.ru/forum/63-universal-virus-sniffer-uvs-развитие-использование-и-решение-проблем/

То-что сейчас вы сделал это не лечащая утилита, а то-же что и было до этого, название просто поменяли и всё. :)

З.Ы.Не знаю что такое OPSWAT, но тест бред, можно любой фейк сделать который обнаружит 100%, используя ту-же маску например и MD5, но это не защитит пользователей.

Также как и HIPSа у вас нет, почитайте что-такое HIPS, восстановление веток в реестре это не хипс.

Если по простому, то хипс, это детект по поведению. :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Да всё он понял, но слышит он только себя, потому что его окружение убедило его в абсолютной правоте и неуязвимости, неприкасаемости, убедило, что можно совершать уголовные преступления, но именно его за это не накажут: он особенный, выше закона. Вот почему мошенник, вирусописатель и тролль Илья Куранин из Тольятти продолжает свою уголовно-преступную деятельность, изо дня в день дописывая в разных местах, в том числе тут, чистосердечное признание во всех своих преступлениях. Вот бы все вирусописатели такими были! :)  Но, нет, только один придурок (вот ведь правильно предлагали ему на Ру-Сфере справку от психиатра показать, что он психически здоров, но он этого, как и ожидалось, не сделал), мошенник, вирусописатель и тролль Куранин такой нашёлся, а нормальные вирусописатели ведут себя противоположным образом.

Ну и итог:

troll.png

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Мутный сказал:

Также как и HIPSа у вас нет, почитайте что-такое HIPS, восстановление веток в реестре это не хипс.

Если по простому, то хипс, это детект по поведению. :)

Мне известно, что такое HIPS (Behaviour), и подобная технология действительно присутствует в программе. У нее не просто изменилось название, она была переписана с нуля. Там есть конкретная разработка против троянцев-шифровальщиков, подобный алгоритм имеется только в моем Kuranin Anti-Ransomware и CyberReason RansomFree. Остальные вендоры почему-то не догадываются использовать такое простое и, самое главное, эффективное решение.

За советы спасибо. 

Насчет тестов. Тесты - это важный показатель, пусть и не всегда 100% верный. По крайней мере, если антивирус в тесте обнаруживает вредоносное ПО, то почему он его не найдет в реальной ситуации?

Далее. Я не тролль. Тролль не стал бы тратить столько сил и средств в течение продолжительного (3 года) времени.

Пока что все.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Вышла новая версия программы.

--> Исправлена проблема, при которой во время обнаружения подозрительной активности, похожей на Ransomware, антивирус начинал бесконечно перебрасывать процессы до перезагрузки

--> Пополнены антивирусные базы

--> Уменьшено количество ложных срабатываний

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Поднимаю эту тему здесь потому, что надоело выслушивать неаргументированное мнение людей об антивирусе Куранина как о некоей совокупности файлов, которые написаны на PHP Devel Studio и просто запускают друг друга, с огромным количеством ошибок, ужасным интерфейсом и т. д.
Kuranin Anti-Ransomware - это не антивирус, а именно защитная утилита, основная задача которой - обезопасить пользователя от троянских программ-шифровальщиков. И написана она не на DevelStudio и cmd. В программе абсолютно нет никаких скриптов, всю работу выполняет один-единственный модуль. В настоящее время ее используют более 60 человек, в т. ч. 14 за границей (по данным анонимных отчетов). Также есть три бета-тестера, которые сообщают о найденных ошибках и недочетах. Разумеется, я сам проверяю эффективность комплекса ежедневно на виртуальной машине, выпускаю базы и т. д. Образцы вредоносного ПО загружаются и анализируются с таких сайтов, как VirusShare. VirusSign, VXVault etc. Перечислять можно очень долго. В общей сумме в сигнатурах присутствует свыше 7 000 000 вирусных записей.

Сама по себе утилита имеет четыре основных направления защиты:

• Эвристический анализатор использует разнообразные методы анализа поведения запущенных процессов и доступа к системному диску, тем самым предотвращая заражение даже новыми разновидностями вирусов
  • Сигнатурный анализ позволяет выявить большинство вредоносных файлов "на лету"
  • Защита сети создает безопасную рабочую среду и препятствует распространению таких представителей Ransomware, как WannaCry и т. д.
  • Как дополнение можно назвать превентивную защиту и вакцинацию съемных USB накопителей, а также сканирование CD и DVD дисков

Программа отлично справляется со стандартными шифровальщиками, такими как Xorist (Vazonez-подобные с методами XOR и TEA), WannaCry, Kangoroo и нашумевшим BadRabbit, а также многими другими.
Работает на уровне системы, не потребляет много ресурсов, нагружает ЦП на пике при активной деятельности до 20%, в стандартном режме 7-8%, оперативной памяти занимает не более 18 МБ, на жестком диске ~ 700 МБ с антивирусными базами.

Работающих процессов два - собственно ядро и дополнительный компонент. В программе есть усиленная самозащита, выгрузить ее невозможно.

0jeESfk.jpg

Имеется функция создания "умных" точек восстановления по расписанию, включающих в себя теневые копии не только критически важных системных объектов, но и настройки сети, записи реестра и многое другое, что поможет вернуть компьютер в рабочее состояние даже при каких-либо сбоях. Данная функция может занять дополнительное место на жестком диске и по умолчанию отключена.
KAR обновляет сигнатуры и модули в автоматическом режиме по расписанию, в настоящее время функционирует два сервера - в России и США.
У каждого файла есть ЦП.
Установка и удаление выполняются очень легко.

Вот пример обнаружения и ликвидации нашумевшего в последнее время Bad Rabbit'а:

Wm6Uo6D.png

UpzM2K3.png

GJ5WToo.png

XtRIagl.png

i91dkuy.png

После первого запуска будет выполняться распаковка антивирусных баз, этот процесс занимает не более пяти минут.

Официальный сайт: https://www.kuranin.org/

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Wenderoy , здесь уже  почти никого нет на форуме, и похоже, форум почти мёртв. Только спамеры остались. 

Раздел "Universal Virus Sniffer" жив. Остальные разделы по сути мертвы.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Мне кажется, эта тема никому уже не интерестна. И полезного в ней мало, по сути, сплошной флуд. Может, удалить тему ? Или оставить ? А если оставить, то для чего ?

• Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

В 08.11.2017 at 9:49 AM, VSM сказал:

Мне кажется, эта тема никому уже не интерестна. И полезного в ней мало, по сути, сплошной флуд. Может, удалить тему ? Или оставить ? А если оставить, то для чего ?

Да, лучше удалить. Но это, разумеется, решает администрация...

Я никакой не тролль, ANDYBOND прекрасно это понимает, просто именно с ним был разлад безо всякой причины, подробности приводить не буду, но теперь он старается как можно больше "навредить" мне. Собственно, вот отзывы про PS - https://www.mywot.com/ru/scorecard/provisionsecurity.ru

Думаю, комментарии будут излишними. Есть очень много свидетелей, которых "примерная" администрация Provisionsecurity даже "поливала" нецензурной лексикой, у меня есть все скриншоты и т. д. И после всего этого надо подумать, а стоит ли верить таким людям?

Это я в качестве отступления. Главное - то, что я устал здесь распинаться, тратя свое личное время, что идет только на руку уже упомянутым участниками форума. Все, что мне надо было доказать, я доказал, пользователи моего приложения знают и понимают мои цели и стремления, я ни от кого ничего не скрываю. Поэтому программу уже используют многие, а это значит, что дело поставлено на рельсы.

Самое смешное, что на каждый мой аргумент, который я не поленился снабдить всей необходимой информацией в форме ссылок, скриншотов, записей, копий писем, сообщений лабораторий etc, в ответ мне летят одни и те же фразы: "мошенник", "вирусописатель", "тролль". Так кто же больше попадает под значение последнего слова?

Просто упомяну еще пару вещей. Когда я объяснял, почему продукт детектит пустой файл, все равно меня никто не слышал. Каким же, интересно, образом мне следует растолковать это? Были приведены доказательства, что я часть баз собираю с ресурса VirusShare (благо, имеются очень хорошие источники самой разнообразной информации), где AVP в свое время почему-то пометил файл как Trojan... (где-то на предыдущих страницах все чрезвычайно подробно описано). Так вот, копируя MD5, в комплект попала и хеш-сумма пустого файла, вследствие чего как бы Вы его ни переименовывали, все рано будет сработка продукта (кстати, ее уже нет).

Далее. Насчет "мошенник" и "вирусописатель". Если зимние переписки (не просто отчетов автоматического анализа лабораторий) с вирусным аналитиком McAfee ни о чем Вам не говорят, это, как говорится, не мои проблемы. Другие вендоры, да практически все (даже популярные Avast, Qihoo и др.) устанавливаются втихомолку вместе с другим ПО (DRP Solutions, различные дополнения для монетизации в пакеты дистрибутивов), но их Вы почему-то "вирусописателями"  не называете.

И последнее. Насчет "мошенник". Я никого не принуждаю устанавливать KAR, каждый делает это добровольно. Лицензионное соглашение и Privacy Statment присутствуют на сайте, там все четко и ясно описано. На сервер высылаются исключительно анонимные отчеты, как и в любых других разработках аналогичного типа, не более того.  Kuranin Anti-Ransomware распространяется абсолютно бесплатно, никакой рекламы ни в продукте, ни даже на сайте, т. к. это мое хобби. Поэтому здесь не вижу ничего, связанного с мошенничеством.

Это очень краткое обобщение, все мои подробные ночные отписки на однотипные бессмысленные сообщения можно посмотреть, листая предыдущие ни много ни мало двенадцать страниц.

@VMS, радует, что еще есть адекватные люди, которые умеют слушать.

В 07.11.2017 at 7:57 PM, VSM сказал:

Wenderoy , здесь уже  почти никого нет на форуме, и похоже, форум почти мёртв. Только спамеры остались. 

Раздел "Universal Virus Sniffer" жив. Остальные разделы по сути мертвы.

Да, к сожалению, это не те времена, когда жизнь кипела в каждом уголке Anti-Malware и других подобных форумов. Обидно, что перевились разработчики-добровольцы, которые были очень активны в 2004-2014 годах. Сейчас в основном крупные компании все вытеснили, да есть те, кто просто сдался (Александр Калинин, его судьба мне не известна, но смею предположить, что он воплотил свое хобби в жизнь; Kerish, который, правда, стал чрезвычайно полезной утилитой Kerish Doctor, а ведь совсем немногие знают прошлое этого творения; ScreamAV, бесплатныq антивирус то ли из Индонезии, то ли с Филиппин; путем долгого анализа удалось выяснить, что создатели данного антивируса примкнули к проекту SmadAV;  SMK антивирус, когда-то известный в узких кругах; "Зоркий глаз" Петелина Александра;  AWS Core, приостановивший свое развитие и т. п.)

qSmipAH.png

Вообще обожаю древние сайты, особенно варианты на narod.ru и им подобные, пропахшие стариной и историей. Очень приятные ощущения, как будто бы открыл давно забытую, но вновь найденную на чердаке книгу с пожелтевшими от времени листами.  А еще очень много полезных ресурсов, которых уже нет, но они сохранились в "архиве". Все это "богатство" сложно отыскать, но зато там есть чрезвычайно много полезной информации...

Вот, кстати, один из примеров: https://web.archive.org/web/20040905203536/http://www.winchanger.narod.ru:80/

Или https://web.archive.org/web/20070624081145/http://winchanger.whatis.ru:80/

Как бонус прилагаю собственную коллекцию малоизвестных продуктов любителей информационной безопасности, среди них, кстати, все вышеупомянутые образцы! :)

https://mega.nz/#!tZBkkCKa!0WzfYt4A1zK4aCvVLtu3FLt7pfPIp7wWtyPIr9c-cbo

Может, кому пригодится...

Отредактировал Wenderoy
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

23 часов назад, Wenderoy сказал:

Как бонус прилагаю собственную коллекцию малоизвестных продуктов любителей информационной безопасности, среди них, кстати, все вышеупомянутые образцы! :)

https://mega.nz/#!tZBkkCKa!0WzfYt4A1zK4aCvVLtu3FLt7pfPIp7wWtyPIr9c-cbo

Может, кому пригодится...

Обновляю:

https://mega.nz/#!0FYBnRzT!Kh8GaRMVOzm99QJZX0NsDD51vDaFzPI-Vil02kw53rQ

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Bitdefender
      Дорогие друзья! Мы хотим все больше и больше знать о своих пользователях. О том, что вам нравится в нашем антивирусе, а что нет. Эта тема создана специально для ваших отзывах о нашем продукте! Так что не стесняйтесь, мы ждем ваших комментариев)
    • NishonAli
      Добрый день! Не давно поступил в аспирантуру (форма соискатель).
      Встал вопрос о выборе темы по специальности методы и средства защиты информации, информационная безопасность. 
      Подобрал несколько тем прощу дать свои советы. 
      1. Проблема информационной безопасности в IoT устройствах.
      2. Методы и модели защиты информации в промышленных интернет вещей применением машинного обучения. 
    • djum
      Честно говоря такие объявления доверия не внушают, но вообще в инете и работу и подработку можно найти...    
      Я вон всякий хлам продаю по соцсетям... ВК, ОК, ...   Потом на фейсбук перебрался по совету ГикХакера...
      Сейчас собрался легализироваться... ИП открывать...   Вроде нормально все должно быть, тьфу тьфу...    
      А быстрых и легких денег не бывает...
    • djum
      Ну, вообще сейчас полно предложений по кредитам... Большие, маленькие, огромные, потребительские, ипотечный... Взять кредит не проблема, но тут нужно быть осторожным. Я допустим когда даже потребительский брал,  и то по инету прошерстил, инфу вон на kreditss.ru черпал... Так что тут выбор большой, но выбирать нужно аккуратно...
    • Ego Dekker
      Антивирусы были обновлены до версии 11.0.154.